Пропустить навигацию.
Главная

Перенос базы данных из почтового клиента Windows в почтовый клиент Linux

При переходе на Linux возникает потребность в программах, аналогичных тем, с которыми пользователь работал в Windows. Однако выбор аналога не всегда является достаточной операцией. Как быть с данными, которые были наработаны за долгие годы?
 

При переходе на Linux возникает потребность в программах, аналогичных тем, с которыми пользователь работал в Windows. Однако выбор аналога не всегда является достаточной операцией. Как быть с данными, которые были наработаны за долгие годы? Их нужно конвертировать (часто форматы совпадают и конвертирования не требуется). Речь пойдёт о письмах. При работе с ними по протоколу POP (т.е. копируем себе на компьютер) можем просматривать даже при отсутствии (нарушении) подключения к интернет. Итак все письма хранятся в Windows. Как перенести? Качать заново может оказаться накладно, да и то, если оставляем письма на сервере. Предлагаю применить способ, описанный ниже.

Базу будем переносить из MS Outlook 2003 в Kmail.

Первая проблема Kmail не желает сотрудничать с базой Outlook. Воспользуемся промежуточной программой The Bat!. Её пробный период 30 дней нам хватит. Сначала выбрал The Bat! 3.95, но при импорте почти все письма оказались пустыми, заменил на 2.64 проблема исчезла.

Windows.
При установке The Bat! появляется много разных окошек. Одно из них спросит, где мы хотим хранить базу. Лучше выбрать где-нибудь поближе к корню диска, чтобы потом не искать. Итак, поставили,запустили, теперь выбираем: Инструменты > Импортировать письма > Мастер импортирования

Выскакивает окошко и спрашивает из какого клиента мы будем импортировать базу.

Выбираем Outlook. Далее. Теперь выбираем те папки, какие хотим импортировать. Следующий этап как раз является самим преобразованием форматов одной базы в другую. Длительность этого процесса прямо пропорциональна количеству писем в базе-источнике. Батовскую базу переносим в Linux (посредством флешки, CD, винчестера, FTP-сервера и т.п. как удобнее).

Linux. Открываем Kmail, выбираем: Файл > Импорт писем

Открывается утилита импорта. Здесь есть выпадающий список программ, из которых можно импортировать данные. Нам нужно «Импорт папок и писем The Bat!».

Дальше нас спрашивают батовскую базу указываем путь к директории. Ждём. Всё. База перенесена.

Теперь приведу орграф, который составил по данным The Bat! и Kmail. Он показывает как можно перенести письма между клиентами. Схема эта на полноту, конечно, не претендует, но некоторое дополнение внесёт.