Пропустить навигацию.
Главная

Немного о Jabber

Не так давно я полностью перешел на протокол сообщений Jabber.
О том, что такое джаббер и с чем его едят можно посмотреть здесь.
Отмечу только плюсы существенные для меня.

1. Нет проблем с подключением через GPRS. Не секрет, что операторы мобильной связи экономят и используют мало белый IP-адресов, что оборачивается головной болью для пользователей мобильных асек, поскольку сервер позволяет ограниченное количество подключений с одного IP. Используя мобильный (а равно и стационарный) клиент для джаббера и транспорт аськи можно подключится и тогда, когда напрямую - никак.

2. Нет необходимости держать два протокола, что есть большой гуд, ибо у меня есть собеседники и в аське и в джаббере, а с подключением траспорта в аську мне нет необходимости в двойном трафике и мультипротокольных клиентах.

Как подключить транспорт? Очень просто. регистрируетесь на любом сервере джаббера, потом идете сюда
http://bombus-im.org/wiki/howto/howto_icq
И выбираете транспорт на одном из серверов.
Инструкция по подключению транспорта в мобильном клиенте bombus - по этой же ссылке.

Таким образом, я могу одновременно использовать два протокола общения: аську и джаббер одновременно и мобильно, поскольку мультипротокольных клиентов для телефонов нет.

3. Я могу одновременно пользоваться своим джаббер аккаунтом с нескольких мест.. например, оставить его включенным на работе и подключиться с мобильника.

4. Сервис Google Talk, основанный на технологии jabber позволяет не только бесплатные звонки между пользователями и интеграцию с другими сервисами Google, но и позволяет сохранять историю переписки в папке почты Gmail. таким образом, проблема синхронизации хистори мобильных клиентов и стационарных - решена раз и навсегда. )))
Это еще не все возможности.... Есть гейты в mail.ru, msn, и многое другое...
Присоединяйтесь!