Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
23 Апреля 2024, 19:20:53


Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кто сказал "мяу"? Сага о стенах имеющих уши.  (Прочитано 23530 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей Лёва
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 189


ASP RHEL5 ALT4 Mandriva2006, 2008.1


Награды
« : 18 Июня 2008, 00:15:45 »

Так уж повелось на Руси - стукачков никто не любит. Всеми правдами и неправдами коллективы выявляют и выживают "лояльных" сотрудников. Блин, ну кому нравится что его каждый его шаг "закладывают" босу?

Однако саму лояльность никто не отменял. Поэтому принцип "хочу все знать" приносит кое-какой доход технарям и ушлым дельцам от мира секьюрити.

Допустим у нашего обожаемого боса колом в горле стоит проблема прослушивать рабочие помещения. Опустим морально-этическую сторону этого процесса (флуд) и попытаемся решить проблему «с нуля». Мы же не спецы по безопасности а «программисты».

Количество каналов записи четыре-пять. Бюджет 20-25 руб.
Осложним (добавим интереса) задачу он-лайн прослушиванием и удаленным доступом. И ... никакой «Windows». На сервере ей не место (если быть серверу вообще). Комп для таких дел остановим на такой конфиге: Intel Pentium Dual-Core 2180, RAM 1Gb, SATA 80 Gb. Цена 6-7 тыс. руб.

Сунувшись в интернет я нарыл несколько вариантов решения проблемы.
1.Самый распространенный  «стендалоне ДВР». Видеозаписывающее цифровое устройство с одним-двумя аудио-каналами. Простенькие (6-10 тыс. руб)  на 4 канала видео и 1 аудио только пишут и показывают. За 12-16 уже могут быть подключенными к LAN/WAN. Дорогих и проверенных в реальной работе ч\з сети «резаков» я посмотреть в реальной работе не смог. Хотя на февральской выставке многие хвалили такую возможность.
2.Аппаратные многоканальные звукозаписывающие устройства. Особо заценил отечественный HDD-audiorecorder (автономный многоканальный регистратор аудио сигнала) предназначен для записи звука (до четырех каналов одновременно) на встроенный жесткий диск в формате MP3 от ТЕЛЕСИСИСТЕМЫ. Эта фирма больше известна по миниатюрным диктофонам "Edic-mini". В Липецке есть диллер и проблем купить не возникло. Из недостатков  отсутствие режима одновременной записи и чтения. Он-лайн отпадает, но в силу надежности, устройство свой рынок имеет. Цена в розницу 13000 рублей. Короче девайс трудится на реальном объекте, но поставленной задачи полностью не решает. Компьютер нужен только для «слива» архива.
3.Специализированные аппаратно-программные компьютерные системы типа EWCLID. Показалось что половину стоимости данного решения составляет «имя». Так например 4 канальная (2-ух стерео) плата на сайте стоит 7932 руб  а восьми (по сути 4-х стерео)  15316. Софт тоже не бесплатный. Короче недешево и под виндой. За такие деньги можно взять очень даже крутую звуковуху M-AUDIO DELTA 44 (5400  руб).

Что сделаем мы?
В вышеупомянутый компьютер добавим четыре звуковые карточки по 100-150 рублей, плюс одна Intel «на борту». 10 Гиг «откусим» от винта под Мандриву, остальное под /var. На входы скомутируем активные микрофоны "Шорох-7" Питание 12В пустим прямо от БП компа. Чувствительность мик. входа установим на 10-12% в alsamixer. Этого достаточно чтобы слушать даже воробушков за окном Улыбка
 
Не мудрствуя лукаво будем писать все пять каналов без остановки, но пользуясь возможностью ALSA системы предоставлять разделенный доступ к устройствам (нету здесь device busy как в OSS) создавать файлы часовой длины с небольшим «нахлестом» в 10 секунд в конце. Дискретизацию зададим чуть выше стандартных 8-ми килогерц  11200. Вдруг на экспертизу отправлять придется.

Скрипт для захвата звука с первой определившейся в системе звуковой платы будет выглядеть так:
...

-d тут задает количество секунд

Размер такого файла чуть выше 7-ми мегабайт. О моим расчетам все пять каналов могут храниться на этой машине до 3-х месяцев. Винта 400-ки хватит уже на год.

Однако писать мало, хочется еще и слушать. Откровенно говоря меня вымотала настройка Icecast и Ices к нему. Работало как-то глюковатенько и с большим пинком. Википедия подсказала не самое популярное, но обалденное по моим скромным меркам решение  GNUmp3D. Настройка занимает 5 минут и у нас полноценный вэб-интерфейс для «чайников» - основных пользователей системы. Прямо со странички можно слушать файлы в касте или скачать для открытия их в AUDACITY.

Системная плата компа (ASUS P5GC) имеет аж 6 PCI слотов. Это нынче редкость. Если слотов мало а каналов надо много, выходом может стать использование более дорогих профессиональных звуковых карт типа упоминавшейся  M-AUDIO DELTA 44. Дешевых аналогов с четырьмя и более аналоговых входов я не нашел. Даже в этом случае мы с лихвой укладываемся в бюджет. И честно заработаем свою "пятерку" Улыбка

п.с. будет дополнено...
« Последнее редактирование: 18 Июня 2008, 00:23:31 от Сергей Лёва » Записан
Lemon_joe
Да пребудет....
Глобальный модератор
*****

Карма: 1
Сообщений: 651

Mandriva 2010.2 Free


Награды
« Ответ #1 : 18 Июня 2008, 09:44:16 »

И ненависть сотрудников...
Записан

"Софт должен быть свободным. Блин, и здесь обязаловка!" (с)
http://lemonjoe.ru - Городские заметки
Мой статус в Jabber сейчас:
Mr. Jack
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 41



Награды
« Ответ #2 : 18 Июня 2008, 13:39:14 »

А сотрудников можно предупредить..., что так мол и так, по-настоянию начальства реализована подобная система прослушивания.
Уж, как они тут начнут начальство хвалить... Улыбка
Записан
wituS
Продвинутый
***

Карма: 2
Сообщений: 112


FreeBSD 8 курент


Награды
« Ответ #3 : 18 Июня 2008, 14:03:25 »

нельзя прослушивать без санкции прокурора или судьи...
Так же снимать как человек работает.
это прямое вмешательство в частную жизнь.
Записан

боевой утёнок...
vpbar
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 9


Награды
« Ответ #4 : 18 Июня 2008, 15:45:53 »

Хорошо. А прослушивать, точнее подсматривать ,как там по закону не знаю, а фактически можно. Иначе как охранка работать будет. У нас вон каждый шаг на видео фиксируют, чтобы знать куда работнички цемент тащат Улыбка
Записан
wituS
Продвинутый
***

Карма: 2
Сообщений: 112


FreeBSD 8 курент


Награды
« Ответ #5 : 18 Июня 2008, 20:54:37 »

Цитировать
У нас вон каждый шаг на видео фиксируют, чтобы знать куда работнички цемент тащат
Так же нельзя:)
а если я во время переноски цемента в носу почешу? или чихну? или буду сильно кашлять? а если это женщина и она захочет носик попудрить или помадой губы накрасить или ещё что, это её дело и за ней никто не должен глядеть, это частная жизнь и в неё некому нельзя лесть!!!

Вопрос, а когда можно?
Ответ: 1) Если человек подследственный,
2) Санкция прокурора или Судьи (Подозреваемый, но не попал под следствие)
3) Если человека проверяют с его согласия (когда берут работать в правоохранительные органы или Гос. Организации например  МВД, ФСБ, МЧС, Армия).
Записан

боевой утёнок...
filatovka
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 169



Награды
« Ответ #6 : 18 Июня 2008, 21:28:03 »

На рабочем месте не может быть "частной жизни". Для частных вопросов существуют туалетные комнаты. Как организовывать рабочий процесс решать начальнику.
Записан
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #7 : 18 Июня 2008, 21:54:15 »

автор поста просил не флудить на тему морально-этических норм!!! и я его поддерживаю. Обсуждению подлежит чисто техническая сторона вопроса
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
wituS
Продвинутый
***

Карма: 2
Сообщений: 112


FreeBSD 8 курент


Награды
« Ответ #8 : 20 Июня 2008, 12:57:44 »

Гражданский кодекс
"Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.";
Записан

боевой утёнок...
7c00h
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 169



WWW Награды
« Ответ #9 : 20 Июня 2008, 14:41:15 »

Встечный вопрос необходимо реализавать записть с 2-х телефонов в компьютер, запись идет только во время разговора тоесть если есть сигнал. Плюс хотелось бы иметь удобный поиск записей по времени по дате и тд. Такое вообще возможно реализовать под linux.
P.S. Сотрудники которых будут писать об этом оффициально уведомлены и было получено их согласие.
Записан

Nokia N810
filatovka
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 169



Награды
« Ответ #10 : 20 Июня 2008, 22:38:41 »

С огнём играете. Что значит они согласны? А те, с кем они разговаривают тоже согласны? Прослушиванием телефонных переговоров у нас могут заниматься только субъекты ОРД и только с санкции суда. Что касается технической стороны, то существует масса готовых решений, зачем изобретать велосипед?
Записан
Леголегс
Гуру
******

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #11 : 21 Июня 2008, 00:09:26 »

Да ё моё, моралисты. На работе надо работать. А всё, что наработают работники принадлежит конторе. В т.ч. и то, что они наговорят сами и вытянут с клиентов.
По вопросу 7c00h я, к сожалению, сказать ничего не могу.
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
deXes
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 197



Награды
« Ответ #12 : 21 Июня 2008, 00:18:40 »

думаю что они имеют право прослушивать(смотреть) чем занимается их работник на ИХ собственности (или арендованной).
Записан
Сергей Лёва
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 189


ASP RHEL5 ALT4 Mandriva2006, 2008.1


Награды
« Ответ #13 : 21 Июня 2008, 01:24:45 »

Встечный вопрос необходимо реализавать записть с 2-х телефонов в компьютер, запись идет только во время разговора тоесть если есть сигнал. Плюс хотелось бы иметь удобный поиск записей по времени по дате и тд. Такое вообще возможно реализовать под linux.
P.S. Сотрудники которых будут писать об этом оффициально уведомлены и было получено их согласие.

Нужна реализация анализатора "PCM level monitor"  в демоне стартующем запись
Однако чукча не писатель Улыбка
Знакомый чукчин писатель не особо "загорелся" на эту идею.

под масдаем можно попинать Advanced Phone Recorder

Записан
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #14 : 21 Июня 2008, 02:11:55 »

Встечный вопрос необходимо реализавать записть с 2-х телефонов в компьютер, запись идет только во время разговора тоесть если есть сигнал. Плюс хотелось бы иметь удобный поиск записей по времени по дате и тд. Такое вообще возможно реализовать под linux.
P.S. Сотрудники которых будут писать об этом оффициально уведомлены и было получено их согласие.
Можно реализовать на Asterisk.
Настройка - http://www.lanbilling.ru/asterisk_solution.html
Запсиь разговоров в mp3 - http://anian.org.ua/blog/2008/01/asterisk.html
Железки - http://voipbase.ru/

Разговоры можно записывать в отдельные файлики с именем в виде даты-времени звонка.

ЗЫ Знаю, что это можно, но не реализовывал, так что помочь могу только вышеприведенными ссылками и направлением в гугл Улыбка
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM