Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Апреля 2024, 23:16:16


Войти


Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: А не заюзать ли нам IRC? :)  (Прочитано 53994 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
mt
Юзверь
**

Карма: 2
Сообщений: 74


Gentoo, x86


Награды
« Ответ #30 : 18 Января 2008, 08:51:32 »

imho с появлением jabber (в виде google talk) нет причин пользования irc.
для вас - может и нет. что по мне - в irc  с тысяча девятьсот затертого года и уходить не собираюсь. jabber пользую тоже давно, и про гейты в курсе. вот только, имхо, одно одно не может заменить другое.  Что до местных каналов - основное неудобство именно для меня - кодировка, ибо приходится танцевать вприсядку, чтобы запустить. И все равно я готов с этим мириться.
* mt просто хочет знать, кто конкретно придумал поднять irc сервер в одной единственной cp1251? Оччень хочется этому человеку ...[censored]... и потом руку пожать.

а если серьезно, то тут правильно отметили, все для чего надо приложить (пусть и небольшие) усилия, или подумать (не дай Бог, конечно, а то еще морщинки на мозге появятся, тада "ваще писец") в местном бомонде не приживается.

тем не менее, я за irc.

з.ы. форум - это все-таки форум. irc - это живое общение. здесь и сейчас.
Записан

Life would be so much easier if we could just look at the source code.
Lemon_joe
Да пребудет....
Глобальный модератор
*****

Карма: 1
Сообщений: 651

Mandriva 2010.2 Free


Награды
« Ответ #31 : 18 Января 2008, 08:59:40 »

imho с появлением jabber (в виде google talk) нет причин пользования irc. Очень удобно пользоваться одной учетной записью на работе, с мобильника и дома. После месяца пользования я забыл про аську и пр.
+1 аналогично.
Записан

"Софт должен быть свободным. Блин, и здесь обязаловка!" (с)
http://lemonjoe.ru - Городские заметки
Мой статус в Jabber сейчас:
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #32 : 18 Января 2008, 09:10:38 »

* mt просто хочет знать, кто конкретно придумал поднять irc сервер в одной единственной cp1251? Оччень хочется этому человеку ...[censored]... и потом руку пожать.
irc.hexa.net.ru/6667
кодировка - koi8-r
Народа - я и бот Улыбка
Записан
denis0k
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 109

Gentoo


Награды
« Ответ #33 : 18 Января 2008, 12:33:44 »

Цитировать
jabber пользую тоже давно, и про гейты в курсе
По мне, любые гейты - изврат. Если нужен именно ирк, то лучше родной клиент юзать. Тут ограничены только мобильники - там 2 приложения сразу не запустишь.

Тут смысл не в гейтах, а в поддержке самим жабером чат-комнат. И довольно неплохую кстати поддержку. И проблем с кодировками вообще нет (вот тут сильный минус ирки - новички на этом срезаются), там юникод в самом протоколе. Минусы - нужен жабер-акк (в ирке региться не обязательно) и желание менять свои привычки.
Цитировать
форум - это все-таки форум. irc - это живое общение. здесь и сейчас.
Наткнулся случайно на мнение простого обывателя на другом форуме:
Цитировать
В чем смысл?? Идти "куда-то" и там общаться о "чем-то", при этом качая "какие-то" проги и замарачиваться, когда мы тут нормально сидим и общаемся без всяких припонов! ИМХО ненужно это.


P.S. А какой смысл вообще во внутреннем сервере irc/jabber? Это же не онлайн игра, траф в трубу не улетает, ради чего изобретать велосипед?
Записан
Леголегс
Модератор
*****

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #34 : 18 Января 2008, 14:01:37 »

А какой смысл вообще во внутреннем сервере irc/jabber? Это же не онлайн игра, траф в трубу не улетает, ради чего изобретать велосипед?
У домолинка внешка имеет обыкновение отваливаться в некоторых случаях. Локальный - надёжнее.
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
denis0k
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 109

Gentoo


Награды
« Ответ #35 : 18 Января 2008, 17:28:58 »

Я в домолинке не так давно (чуть больше года), в инете каждый день, внешка отвалилась только раз и то на полчаса кажется.
Записан
mt
Юзверь
**

Карма: 2
Сообщений: 74


Gentoo, x86


Награды
« Ответ #36 : 18 Января 2008, 19:16:45 »

* mt просто хочет знать, кто конкретно придумал поднять irc сервер в одной единственной cp1251? Оччень хочется этому человеку ...[censored]... и потом руку пожать.
irc.hexa.net.ru/6667
кодировка - koi8-r
Народа - я и бот Улыбка

да, и я со своей utf-8 локалью создам вам просто офигенную компанию =) я конечно могу запустить две irssi с разными конфигами, но....

Цитировать
jabber пользую тоже давно, и про гейты в курсе
По мне, любые гейты - изврат. Если нужен именно ирк, то лучше родной клиент юзать. Тут ограничены только мобильники - там 2 приложения сразу не запустишь.
имелся в виду icq-гейт, т.к. irc через jaber это уже черезчур...

Цитировать
форум - это все-таки форум. irc - это живое общение. здесь и сейчас.
Наткнулся случайно на мнение простого обывателя на другом форуме:
Цитировать
В чем смысл?? Идти "куда-то" и там общаться о "чем-то", при этом качая "какие-то" проги и замарачиваться, когда мы тут нормально сидим и общаемся без всяких припонов! ИМХО ненужно это.
верно, на кой нам лишние движения? да вобще зачем нам "заморачиваться" и отвечать на вопросы других людей, "когда мы тут нормально сидим и общаемся без всяких припонов!". Будем посылать всех в гугл...
Записан

Life would be so much easier if we could just look at the source code.
Леголегс
Модератор
*****

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #37 : 18 Января 2008, 21:17:06 »

Я в домолинке не так давно (чуть больше года), в инете каждый день, внешка отвалилась только раз и то на полчаса кажется.
Поверь на слово, существует много людей, у которых эта проблема хроническая.
да, и я со своей utf-8 локалью создам вам просто офигенную компанию =) я конечно могу запустить две irssi с разными конфигами, но....
А разве в большинстве ирц-клиентов нельзя настраивать кодировку отдельно для разных сетей?
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #38 : 18 Января 2008, 22:25:10 »

а теперь посчитайте, сколько вас всего спорит про IRC.
Итак человек 7 (семь) всего я насчитал, из них половина против)) О чем тогда разговор?
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
Леголегс
Модератор
*****

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #39 : 18 Января 2008, 22:42:16 »

Я - за использование уже имеющихся ресурсов, как то:
irc://ice.leschat.net
jabber.leschat.net
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
denis0k
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 109

Gentoo


Награды
« Ответ #40 : 19 Января 2008, 00:02:39 »

Цитировать
Итак человек 7 (семь) всего я насчитал, из них половина против
"Против" - немного не то, он же никому не помешает. Половине скорее просто все равно, как и тем, кто молчит.

В принципе чат-комната (протокол не важен) и форум - взаимоисключающие средства общения. Я бы например при возникновении проблемы предпочел поговорить о ней в реальном времени (что и делаю постоянно через im), но как показывает многолетняя инет-практика - это мало кому нужно. Абсолютное большиство устраивает ситуация "спросить - получить неточный ответ - уточнить - получить ответ точнее - еще раз уточнить и т.д.", причем диалог затягивается на дни. Я не знаю что это - страх перед прямым общением, желание показаться умным и/или набить кучу постов или еще что, но форумы гораздо популярнее чатов.

P.S. Заходил седня на lna@conference.jabber.ru - комнаты не существует Улыбка
Записан
mt
Юзверь
**

Карма: 2
Сообщений: 74


Gentoo, x86


Награды
« Ответ #41 : 19 Января 2008, 09:24:05 »

Цитировать
Поверь на слово, существует много людей, у которых эта проблема хроническая.
это случаем не про тех людей, кто на т.н. "авансовой" схеме сидит? там реально внешка отваливается. и причина между прочим проста до безобразия, и лес там особо не при чем.  Улыбка

да, и я со своей utf-8 локалью создам вам просто офигенную компанию =) я конечно могу запустить две irssi с разными конфигами, но....
А разве в большинстве ирц-клиентов нельзя настраивать кодировку отдельно для разных сетей?
как хорошо, что вы не мой студент Улыбка Поэтому пока у меня к вам два вопроса: 1. назовите это "большинство" (то самое, в котором для каждой сети настраивается кодировка). дабы облегчить поиск давайте сразу отметем все неконсольные клиенты; 2. уж не знаю, относится ли irssi к списку по п.1, но исторически я пользую именно его. для него есть такой рецепт или нет? =)

з.ы. ну, а на досуге можете написать реферат на тему "Почему, несмотря на решенность проблемы с кодировками, сервера RusNet`а до сих пор предоставляют доступ к разным кодировкам по разным портам".  Улыбка

а теперь посчитайте, сколько вас всего спорит про IRC.
Итак человек 7 (семь) всего я насчитал, из них половина против)) О чем тогда разговор?
+1.
абсолютно согласен. учитывая, что даже если все участники данной дискуссии будут сидеть на канале, то как показала практика, на канале будет гнетущая тишина ,) Да и потом, если бы ирка была распространена в нашей местности, может кто из новичков и заходил бы - тогда смысл у канала был бы. А в силу вопиющей безграмотности, лени и нежеланием "заморачиваться" у среднестатистического пользователя ПК в нашей местности, могу предположить, что на канале будет идти общение только между участниками LNA. А тут уж и правда незачем тогда напрягаться - проще через форум.
Записан

Life would be so much easier if we could just look at the source code.
Леголегс
Модератор
*****

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #42 : 19 Января 2008, 14:02:45 »

это случаем не про тех людей, кто на т.н. "авансовой" схеме сидит? там реально внешка отваливается. и причина между прочим проста до безобразия, и лес там особо не при чем.
А что биллинг за них Пушкин считает и он и виноват? Впрочем это уже тыщщу раз обсудили, делать нетормозной биллинг не могут или не хотят и ничё тут не сделаешь. Есть пара методов, но они и 80% гарантии не дают - пробовал.
дабы облегчить поиск давайте сразу отметем все неконсольные клиенты;
Как интересно. Почему это мы их отметаем? konversation,ksirc,opera,kopete, chatzilla, xchat, даже офтопичная миранда и уж конечно mIRC умеют выбор кодировки. А для консольных можно выбрать перекодировку в эмуляторе терминала. Конечно, если вы не пользуетесь иксами вообще - ничем не могу помочь. Это называется ССЗБ.
реферат на тему "Почему, несмотря на решенность проблемы с кодировками, сервера RusNet`а до сих пор предоставляют доступ к разным кодировкам по разным портам"
По принципу "работает - не трогай", очевидно.
Да и потом, если бы ирка была распространена в нашей местности, может кто из новичков и заходил бы
Кстати да. Т.е. нужен простой веб-гейт и ссылки на него. И люди на канале.
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #43 : 19 Января 2008, 14:10:18 »

Цитировать
как хорошо, что вы не мой студент
Где преподаете, если не секрет? Можно в ЛС.
Цитировать
даже если все участники данной дискуссии будут сидеть на канале, то как показала практика, на канале будет гнетущая тишина

На канале будет не тишина, а жуткий флуд не о чем Улыбка
Цитировать
Кстати да. Т.е. нужен простой веб-гейт и ссылки на него. И люди на канале.
Мысль такая была, но при таких настройках PHP сделать его не получиться.
Записан
denis0k
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 109

Gentoo


Награды
« Ответ #44 : 19 Января 2008, 16:46:43 »

Цитировать
даже офтопичная миранда и уж конечно mIRC умеют выбор кодировки
В мирке нет настройки кодировки, миранду видел больше года назад, но тоже как я помню не было. Есть в х-чате, но смысла опции не оценил - при коннекте без указания порта (на дефолтный 6667) все равно будет кои-8р, вне зависимости от настройки в клиенте.

Чтобы не видеть кракозябры, надо подключаться на порт со своей системной локалью. Ну или /quote codepage xxx.

Цитировать
Мысль такая была, но при таких настройках PHP сделать его не получиться.
А веб-гейт разве не на джаве написан?
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM