Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 13:38:56


Войти


Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: За что я ненавижу linux  (Прочитано 135549 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nialiv
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 37

ОС:
Windows NT 10.0 Windows NT 10.0
Браузер:
Firefox 53.0 Firefox 53.0


Награды
« Ответ #165 : 03 Мая 2017, 13:58:39 »

У меня пятый год работает домашний сервер, который скачивает из интернет музыку, фильмы и раздаёт их по домашней сети. Года три назад были проблемы с монтированием накопителей на USB_HDD, разграничением прав доступа и отображением дисков в Nautillus, сейчас их нет. Если это будет нужно, я произведу установку Debian 8 с подробным пошаговым описанием со screenshot-ами и пришлю отчёт, но это вопрос не одного - двух дней, мне надо ещё и делом заниматься.
Записан
rockdrilla
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 12

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Firefox 54.0 Firefox 54.0


Награды
« Ответ #166 : 03 Мая 2017, 15:01:26 »

Если это будет нужно, я произведу установку Debian 8 с подробным пошаговым описанием со screenshot-ами и пришлю отчёт,
но это вопрос не одного - двух дней, мне надо ещё и делом заниматься.

Подождите-ка, вы утверждали, что есть готовый how-to, как на базе Debian 7 поднять домашний кинотеатр:
Если кому-то интересно, вышлю инструкцию по установке и настройке Debian 7 в качестве домашнего сервера.
Ни для восьмой, ни для девятой версии не подходит.
Разместить на форумах не могу, файл не проходит ограничения по размеру, из-за большого количества screenshot-ов

Нет, серьёзно, высылайте в любом виде.
Записан
nialiv
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 37

ОС:
Windows NT 10.0 Windows NT 10.0
Браузер:
Firefox 53.0 Firefox 53.0


Награды
« Ответ #167 : 04 Мая 2017, 14:18:51 »

Снова установил Debian 8.7.1 AMD64. Образ загрузил с сайта www.debian.org/distrib/ для установки через интернет. Во время разметки винчестера с отдельными разделами /var, /usr, /tmp программа установки наглухо зависла при форматировании раздела /var. Перезагрузил дистрибутив и установил систему только с разделами /, swap и /home. Установка прошла обычно и также обычно не установился grub. Пришлось его повторно устанавливать в режиме восстановления. После установки не обнаружил аплета "Учётные записи пользователей". Сумел обойти это и настроил автоматический вход, через редактирование файла /etc/lightdm/lightdm.conf. После установки драйвера видеокарты ATI Radeon 5770 перезагрузил систему и она зависла сразу же после меню выбора ОС, Чёрный экран и мерцающий курсор в верхнем левом углу. Картина Репин "Приплыли". Сношу систему и попробую 32 разрядную версию.
Записан
Yazichnik
Небритый одмин
*****

Карма: 8
Сообщений: 710

Mac OS X, Debian

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Chrome 58.0.3029.96 Chrome 58.0.3029.96


Награды
« Ответ #168 : 04 Мая 2017, 14:35:31 »

а винт проверяли, может bad? касаемо lightdm, вы не уточняли, в гноме ровно там где было на скриншоте, настройка - пользователи
Записан
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Chrome 58.0.3029.81 Chrome 58.0.3029.81


WWW Награды
« Ответ #169 : 04 Мая 2017, 16:16:12 »

Во время разметки винчестера с отдельными разделами /var, /usr, /tmp
На дестопе выделение этих директорий в отдельные разделы не имеет особого смысла. А /tmp вообще лучше держать в tmpfs, если памяти не совсем мало (задаётся в /etc/default/tmpfs).

программа установки наглухо зависла при форматировании раздела /var.
Я скорее поверю в то, что земля плоская, чем в то, что на исправной железке повис инсталлятор стабильного дебиана (=

Перезагрузил дистрибутив и установил систему только с разделами /, swap и /home. Установка прошла обычно и также обычно не установился grub. Пришлось его повторно устанавливать в режиме восстановления.
Логи установки должны быть в /var/log/installer. Любопытно было бы взглянуть.

После установки драйвера видеокарты ATI Radeon 5770 перезагрузил систему и она зависла сразу же после меню выбора ОС, Чёрный экран и мерцающий курсор в верхнем левом углу. Картина Репин "Приплыли".
Как ставили драйвер?
Записан
nialiv
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 37

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Firefox 45.0 Firefox 45.0


Награды
« Ответ #170 : 04 Мая 2017, 17:44:23 »

Программа установки действительно зависла, примерно на 35 - 40 минут, на столько времени хватило терпения лицезреть на процесс создания раздела /var.

Драйвер ATI Radeon ставил через терминал, команды:
aptitude install fglrx-glx fglrx-kernel-dkms fglrx-control  
aticonfig --initial
aptitude install libgl1-fglrx-glx:i386
третья команда - опционально, поддержка для 32-битных приложений на 64-битной системе, эта команда не прошла.

Логи установки посмотреть не удалось в виду невозможности загрузить Linux. После часа ожидания отклика системы (чёрный экран и мигающий курсор в верхнем левом углу), просто выключил питание на бесперебойнике, компьютер не реагировал на нажатия клавиш и комбинаций клавиш, даже не реагировал на нажатие клавиши "Питание".
 Установил Debian 8.7.1 со свежескачанного небольшого образа для установки, через интернет. Традиционно не установился загрузчик и его пришлось устанавливать повторно в режиме восстановления. Проблемы с русским языком при установке не было. Аплета "Учётные записи пользователе" не нашёл, однако, когда перезагрузился в режиме рабочего стола классический Gnome (ранее использовал Xfce) этот, аплет был на месте. Осталось две проблемы: не могу установить Grub Customizer и дать общий доступ к рабочему столу по сети из Windows. Первое желательно для настройки меню выбора ОС при старте (их у меня три). Вторая проблема посерьёзнее мне необходим доступ к рабочим столам сервера и домашнего кинотеатра из Windows, чтобы не перезагружать компьютер каждый раз, когда надо к ним подключиться. Заметил одну закономерность при загрузке рабочего стола Gnome глючит приложение Remmina, в Xfce работает нормально.
PS: Устанавливать драйвер ATI Radeon пока остерегусь, как бы не уничтожить и 32 разрядную систему.

PSS: Снова установил 64 разрядную Debian 8. Удивительно, но русский язык при инсталляции есть. Привычно и ожидаемо не установился grub, по сложившейся традиции повторно установил его в режиме восстановления (Rescue Mode). Аплет "Учетные записи пользователей" присутствует только в Gnome сессии, при запуске Xfce сессии его нет. Приложение Remmina невероятно глючит в Gnome сесии и работает нормально в Xfce. С доступом к рабочему столу пока не разбирался, но почти на 100% уверен, что если и будет работать то только  из Linux. Grub Customizer установить не удалось. Во всех других системах запросто, а здесь абсолютно бесполезно. Перепробовал более десятка вариантов  и абсолютно беполезно. Скоро настройками уже убью систему. А впрочем не жалко. Есть образ нормально работающей Ubuntu 17.04.
Установка приложения vino (организация общего доступа к рабочему столу) закончилась полным провалом и через терминал, и через менеджер пакетов оно "благополучно" устанавливается, но ни в gnome сессии, ни в xfce сессии найти его невозможно, ни через меню, ни через поисковую систему. Ранее ту же процедуру без всякого успеха проделывал с установкой vnc4server. В виду этого использование Debian 8 на сервере и домашнем кинотеатре не представляется возможным.
PSS: Скачал и установил новую версию Debian 8.8. Традиционно не установился grub, русский язык при установке есть, ATI Radeon, как будто установился, пока проблем нет, ошибки при загрузке нет, дать доступ к рабочему столу пока не получается, vino устанавливается, но найти его в системе невозможно.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017, 09:24:17 от nialiv » Записан
nialiv
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 37

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Firefox 45.0 Firefox 45.0


Награды
« Ответ #171 : 06 Июля 2017, 14:51:23 »

Вышла “долгожнанная” 9 версия Debian. Скачал небольшой образ для сетевой установки, установил. При установке ни каких проблем не было, однако после установки начали выползать “тараканы”. Для начала не смог установить Grub Customizer, ни из менеджера приложений (его он прото не находит), ни с командной строки (выдаёт ошибку зависимостей, которую невозможно устранить), а он необходим для изменения очерёдности загрузки ОС, их у меня три. Компьютер работает в сети с Windows и для раздачи ресурсов компьютера необходимо установить Samba, установка которой также невозможна по той же причине. При попытке установить WPS Office, (долго мучился с удалением Libre Office), та же проблема и та же ошибка. И что уж самое поразительное не смог получить доступ к дискам сервера и домашнего кинотеатра, находящимися в локальной сети. Что интересно, получить доступ к рабочему столу сервера и домашнего кинотеатра (оба на Debian 7) получилось и работает интернет, через ту же локальную сеть. Выяснилась “странность”, при ручной настройке параметров сети, через аплет “Сетевые соединения” и непосредственным редактированием файла (sudo nano /etc/network/interfaces) сеть настроить не удаётся, более того netmask “срывается” с 255.255.255.0 на 24. Те же проблемы и в Mint 18.2, очевидно она тоже разработана на базе Debian 9. Что интересно, когда я обновлял Debian 8 (sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade -y), она обновилась до 9 версии и после перезагрузки перестала работать локальная сеть, хорошо я перед обновлением создал образ системы и в последствии её восстановил.
Записан
nialiv
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 37

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Firefox 52.0 Firefox 52.0


Награды
« Ответ #172 : 15 Июля 2017, 08:02:12 »

Вышла новая "российская" ось Rosa Fresh 9. Позиционируется, как российская исключительно стабильная, полностью русифицированная система, созданная на базе Mandriva. Во-первых,  полностью русифицирована - достаточно "смелое" заявление. Примерно четверть встроенного программного обеспечения всё-таки на английском. Система очень стабильная. После установки Rosa Fresh имел неосторожность поменять ОС на другом физическом диске. Внести изменения в grub2 не удалось, ни через Grub Customizer, ни через терминал, ни путём замены grub из дистрибутива. Система сообщает, что всё ОК и с маниакальным упрямством выводит прежнее меню grub. И ещё одна "приятная неожиданность", абсолютно невозможно найти вменяемого описания по этой ОС, в лучшем случае "просят" денег, но вовсе не факт, что что-то получишь, проверял неоднократно, начиная с Mandrake. В общем, система фактически Mandriva 2012 со слегка доработанным интерфейсом. Из плюсов могу отметить более быструю. и стабильную работу в сети и очень гибкая, хотя и малопонятная система настроек. Заменил KDE на Plasma с переустановкой системы, получил  очень приятный интерфейс и исправился grub, пока очень доволен, однако от Debian 7 на сервере и домашнем кинотеатре пока отказываться не буду, немного понаблюдаю и разберусь с новой системой.От Windows 10 совсем отказываться не буду, ибо в Linux пока не необходимого программного обеспечения. Лет 10 назад использовал аналогичную систему Mandrake 9.14, до сих пор о ней приятные воспоминания.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2017, 18:25:45 от nialiv » Записан
nialiv
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 37

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Firefox 52.0 Firefox 52.0


Награды
« Ответ #173 : 26 Июля 2017, 19:12:05 »

Около полумесяца работы в Rosa Fresh выявили один огромный её недостаток - абсолютно невозможно что-либо найти по этой системе. Литературы ни по Rosa, ни по Mandriva нигде нет. Иногда нарываешься на сайты, где требуют ввести номер телефона "чтобы подтвердить, что я не робот", однако либо нарываешься на сообщение, что на телефоне недостаточно средств для выполнения операции, либо (был такой случай),  баланс уходит в глубокий минус, а толку всё равно ни какого. Даже найти справочник команд по системе, за полмесяца не смог. Ужасная поддержка у этой системы. О форумах даже говорить не хочется, вся "помощь" сводится в основном к нравоучением, типа, не так (или не по теме) задал вопрос, читай документацию и т. д., и т. п., и пр. В общем полнейший мрак! И это называется "популяризацией СПО"! Debian, начиная с 8 версии работает по меньшей мере скверно, настроить практически невозможно. Например установить драйвер видеоадаптера ATI, установить Grub Customizer, некоторые другие программы и утилиты. А зачем мне система "сама в себе"? Пока настраиваешь систему она наглухо зависает и приходится её сносить. Как сказал Роберт Кеплен в фильме "Опасный поворот" (Актёр Юрий Яковлев), "Изящно упакованная дрянь". Ещё одна неприятность работы вообще в Linux, я ещё ни одного раза без мата не скопировал содержимое Web страницы в текстовый документ (проблемы с сохранением графических объектов), в 99% приходилось перезагружаться в Windows и использовать "проклятый" Winword. К тому же во всех, без исключения, Linux доступ к сетевым ресурсам растягивается от 10 секунд до нескольких минут!!! И это в изначально сетевой ОС, ориентированной на работу в сети и интернет!!!   Ещё немного "потыкаюсь" и вернусь к Ubuntu. По крайней мере система работает быстрее, более дружественна к пользователю и на неё есть литература.
PS: Наконец-то установил драйвер ATI Radeon, однако установился только для старых видеокарт с какого-то англоязычного сайта. Проприоретарный драйвер скачивал именно для моей видеокарты с официального сайта amd.com, однако он не устанавливается, просто не находит устройство. И ещё одна "проблемка" в Debian 9 и Ubuntu 17 (скорее всего причина этого в том, что Ubuntu 17 создана на базе Debian 9. отсюда и результат). сразу после установки появляется какая-то не определяемая ошибка файловой системы, она выявляется при создании образа диска в Acronis True Image. Пришлось отказаться от их использования и вернуться к Debian 8 и Ubuntu 16 Традиционно в Debian 9 не удалось установить Grub Customizer, хотя в Ubuntu 17 установился его аналог. Управление удалённо рабочим столом в Debian 9 и 8 настроить не удалось, тем более из Windows. Единственная система, в которой удалось настроить удалённое управление рабочим столом из Windows остаётся Debian 7, эта система уже скоро пять лет прекрасно работает на домашнем сервере и второй год на домашнем кинотеатре. Скриншот ошибки при создании образов Debian 9 и Ubuntu 17 прилагаю. В других системах такой ошибки нет, файловые системы всегда одни и те же, физический диск один и тот же и до того, как и после того, как.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2017, 20:33:11 от nialiv » Записан
rockdrilla
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 12

ОС:
Windows 7 Windows 7
Браузер:
Firefox 50.0 Firefox 50.0


Награды
« Ответ #174 : 10 Августа 2017, 11:50:46 »

Для начала не смог установить Grub Customizer, ни из менеджера приложений (его он прото не находит),
ни с командной строки (выдаёт ошибку зависимостей, которую невозможно устранить),
а он необходим для изменения очерёдности загрузки ОС, их у меня три.

Для этого есть директория /etc/grub.d/ и файл /etc/default/grub.
Перед внесением изменений необходимо сделать бэкап файла /boot/grub/grub.cfg
После внесения изменений необходимо выполнить команду update-grub (от рута),
затем проверить свежесозданный /boot/grub/grub.cfg и соотнести изменения в нём с бэкапом.

Компьютер работает в сети с Windows и для раздачи ресурсов компьютера необходимо установить Samba,
установка которой также невозможна по той же причине.

Нам очень интересно, по какой причине невозможно поставить samba?
Код:
$ rmadison samba | cut -d "|" -f 1-3 | grep -Ev "(debug|oldstable|kfreebsd)"
samba      | 2:4.1.11+dfsg-1~bpo70+1   | wheezy-backports             
samba      | 2:4.1.17+dfsg-1~bpo70+1   | wheezy-backports             
samba      | 2:4.5.8+dfsg-2            | stable                       
samba      | 2:4.5.8+dfsg-2+deb9u1     | proposed-updates             
samba      | 2:4.6.5+dfsg-8            | testing                       
samba      | 2:4.6.5+dfsg-8            | unstable

При попытке установить WPS Office, (долго мучился с удалением Libre Office), та же проблема и та же ошибка.
Аналогично.

И что уж самое поразительное не смог получить доступ к дискам сервера и домашнего кинотеатра, находящимися в локальной сети.
Какая сетевая ФС используется?

Что интересно, получить доступ к рабочему столу сервера и домашнего кинотеатра (оба на Debian 7)
получилось и работает интернет, через ту же локальную сеть.

Для доступа в интернеты и уж тем более для подключения к хосту в одном броадкастовом домене наличие сетевых ФС вообще не требуется.
Учите матчасть, а то как лох.

Выяснилась “странность”, при ручной настройке параметров сети, через аплет “Сетевые соединения”
и непосредственным редактированием файла (sudo nano /etc/network/interfaces) сеть настроить не удаётся,
более того netmask “срывается” с 255.255.255.0 на 24.

Во-первых: https://ru.wikipedia.org/wiki/Маска_подсети
Во-вторых, настройка сети в Debian зачастую делегируется в NetworkManager.
Файл /etc/network/interfaces и папка /etc/network/interfaces.d/ используются для настройки сети посредством ifupdown
и не являются очень уж user-friendly (вру, просто рассчитаны на advanced users).
Если Вы достаточно хороши в понимании сети (что явно не так - см. выше), то да, можно отказаться от настройки сети через NM
и настроить всё ручками через указанный конфиг/папку (для хитровыдуманных сетевых кейсов только так и работает).

Те же проблемы и в Mint 18.2, очевидно она тоже разработана на базе Debian 9.

У вас проблемы с причинно-следственными связями. Это зачастую прорастает в https://ru.wikipedia.org/wiki/Карго-культ.
К сожалению, пациент об этом не то что не подозревает, но и даже отрицает наличие у себя такой постыдной (на мой скромный взгляд) в XXI веке болезни.

Что интересно, когда я обновлял Debian 8 (sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade -y),
она обновилась до 9 версии и после перезагрузки перестала работать локальная сеть,
хорошо я перед обновлением создал образ системы и в последствии её восстановил.

В этом предложении прекрасно всё: полная безалаберность в вопросе обновления всех установленных пакетов (читать changelog-и, вестимо, для лохов вроде меня),
тотальная нелюбовь к использованию высокоуровневых пакетных менеджеров типа aptitude (на самом деле, нет, не "нелюбовь", а банальное "неосиляторство"),
ну и в качестве вишенки на тортике - огульная храбрость, позволяющая запускать обновление всей системы, в т.ч. и графической оболочки,
из той же самой графической оболочки без запуска сессии gnu screen / tmux / другого мультиплексора терминалов с возможностью (аварийного) переподключения.

Добавлено: [time]Чт 10 авг 2017 12:30:35[/time]
Debian, начиная с 8 версии работает по меньшей мере скверно, настроить практически невозможно.

Ой, да неужели? Опять "полезный" deb-пакет, скачанный с левого сайта за смску (стоимостью в 100+ рублёв), не ставится из-за того, что некий "libmysqlclient16" не может быть найден?
Это такой намёк, что если ставить на stable систему пакет, собранный для oldoldstable, то нихера работать не будет.
dpkg написан куда более умными людьми, чем Вы.

Например установить драйвер видеоадаптера ATI, установить Grub Customizer, некоторые другие программы и утилиты.

Про судьбу fglrx можно было прочитать в changelog-е, но эти странные писульки для лохов, спасибо, мы уже это выяснили.
Сторонний софт, собранный под предыдущий релиз, ставить на свежевышедший релиз - не очень умный поступок (см. выше).

А зачем мне система "сама в себе"?

А и действительно, зачем дистрибутив с наиболее обширной пакетной базой, из которой собираются другие дистро или по меньшей мере бэкпортят полезные изменения?

Пока настраиваешь систему она наглухо зависает и приходится её сносить.

"Котика с лампой, в студию!"

Ещё одна неприятность работы вообще в Linux, я ещё ни одного раза без мата не скопировал содержимое Web страницы
в текстовый документ (проблемы с сохранением графических объектов),
в 99% приходилось перезагружаться в Windows и использовать "проклятый" Winword.

Скопированное текстовое содержимое Web-страницы априори текст, но никак не картинки. Свою "кашу в голове" держите при себе.
Если нужно сохранить кусок Web-страницы именно с картинками и разметкой, используйте вменяемые средства (на худой конец, печать в PDF).

К тому же во всех, без исключения, Linux доступ к сетевым ресурсам растягивается от 10 секунд до нескольких минут!!!

Незнание сетевых протоколов и неумение их настроить не освобождает от ответственности и неудовлетворительного результата.

И это в изначально сетевой ОС, ориентированной на работу в сети и интернет!!!

У меня "изначально" сетевая ОС вполне себе справляется с сетевыми задачами (~100 pps в DNS, на порядок меньше - в DHCP) на двух серверах в режиме master-master.
Правда, я ещё и iptables/netfilter понимаю и вручную настраиваю, но это почти не имеет отношения к делу, да.
Я ж лох, читающий ченджлоги, маны и при необходимости сорцы на сишечке.

PS: Наконец-то установил драйвер ATI Radeon, однако установился только для старых видеокарт с какого-то англоязычного сайта.
Проприоретарный драйвер скачивал именно для моей видеокарты с официального сайта amd.com,
однако он не устанавливается, просто не находит устройство.

Про fglrx писал выше.

И ещё одна "проблемка" в Debian 9 и Ubuntu 17 (скорее всего причина этого в том, что Ubuntu 17 создана на базе Debian 9. отсюда и результат). сразу после установки появляется какая-то не определяемая ошибка файловой системы, она выявляется при создании образа диска в Acronis True Image.

man e2fsck
Происки врагов, не иначе!

Традиционно в Debian 9 не удалось установить Grub Customizer, хотя в Ubuntu 17 установился его аналог.

Как бы это выразиться поточнее... Традиционно в Debian "левое говно" в репы не завозят,
потому что никому нафиг не упало потом это говно поддерживать во вменяемом состоянии.

Управление удалённо рабочим столом в Debian 9 и 8 настроить не удалось, тем более из Windows.
Единственная система, в которой удалось настроить удалённое управление рабочим столом из Windows остаётся Debian 7,
эта система уже скоро пять лет прекрасно работает на домашнем сервере и второй год на домашнем кинотеатре.

Я уже три месяца жду мануал по "настройке удалённого управления Debian-ом", но мне что-то подсказывает,
что либо его нет в природе, либо им подтёрлись по пьяни приехавшие из Челябинска родственники его нет в природе.

Скриншот ошибки при создании образов Debian 9 и Ubuntu 17 прилагаю. В других системах такой ошибки нет,
файловые системы всегда одни и те же, физический диск один и тот же и до того, как и после того, как.

Скриншот неинформативен. Впрочем, для пользователя оффтопика это традиционно единственное, что он может предоставить.

Добавлено: 10 Августа 2017, 16:37:46
Upd:
к вопросу о стабильности Debian - см. вложение.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2017, 16:37:46 от rockdrilla » Записан
nialiv
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 37

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Firefox 52.0 Firefox 52.0


Награды
« Ответ #175 : 10 Августа 2017, 18:15:49 »

Большое спасибо за океан нравоучений и абсолютное отсутствие конкретики. Просто мне лишний раз доказали, что заходить на форумы абсолютно бесполезная потеря времени. С многими проблемами я уже справился, (решение проблемы с Grub Customizer нашёл на одном из англоязычных сайтов fedora) впрочем не благодаря, а скорее всего, вопреки таким вот "советчикам", буду разбираться дальше. То, что в системе Debian 9 есть системные ошибки говорит, хотя бы, то, что при создании образа (неоднократно) свежеустановленной Debian 9 в Acronis в корневом и домашнем разделах детектируется неопознанная ошибка файловой системы, чего нет в таких же файловых системах Debian 7 и 8, Ubuntu до 16 версии включительно, Rosa Fresh 8 и 9, а вот в Ubuntu 17 такая ошибка тоже есть (см. screenshot в предыдущем сообщении). Кстати Samba в Debian 9 всё таки установилась но ни дать, ни получить общего ресурса пока не удалось. Grub Customizer пока не устанавливается, поищу на англоязычных сайтах, может быть и эти проблемы смогу решить. Пока работа в Debian 9 более похожа на мазохизм, держу её на USB_HDD и периодически пытаюсь настроить. Ответа не жду, ибо это бессмысленно. Когда то я преподавал операционные системы и на вопросы студентов отвечал несколько более доброжелательно и конкретно, к счастью в учебной программе не было ОС Unix/Linux и всё упоминание о них сводилось к тому, что есть такие ОС, очень сложные для понимания.
PS: В прилагаемом screenshot система Debian 8 установлена на диск Hitachi, система Debian 9 установлена на USB_HDD, причём от типа диска наличие ошибки не зависит, Debian 9 устанавливал и на SATA, ошибки те же.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2017, 19:05:02 от nialiv » Записан
rockdrilla
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 12

ОС:
Windows 7 Windows 7
Браузер:
Firefox 50.0 Firefox 50.0


Награды
« Ответ #176 : 10 Августа 2017, 23:30:11 »

Большое спасибо за океан нравоучений и абсолютное отсутствие конкретики.

Кто к нам с чем придёт - от того и упадёт. Такая добрая русская традиция.

Просто мне лишний раз доказали, что заходить на форумы абсолютно бесполезная потеря времени.
С многими проблемами я уже справился, (решение проблемы с Grub Customizer нашёл на одном из англоязычных сайтов fedora)
впрочем не благодаря, а скорее всего, вопреки таким вот "советчикам", буду разбираться дальше.

Ну отчего же, я вот захожу на форумы/багтрекеры и получаю решение своей проблемы.
Отличие от Вас в том, что я не размазываю сопли по стене, а конкретно излагаю суть проблемы,
прикладываю логи, отладочный вывод, скриншоты в конце концов.

Вам это ясно? Ни здесь, ни где бы то ни было нет экстрасенсов.

В целом, "разбираться дальше" нужно постоянно, и все это делают,
только почему-то Вам кажется, что Вы не такой и вообще особенный.

То, что в системе Debian 9 есть системные ошибки говорит, хотя бы, то,
что при создании образа (неоднократно) свежеустановленной Debian 9 в Acronis в корневом и домашнем разделах детектируется
неопознанная ошибка файловой системы, чего нет в таких же файловых системах Debian 7 и 8,
Ubuntu до 16 версии включительно, Rosa Fresh 8 и 9, а вот в Ubuntu 17 такая ошибка тоже есть
(см. screenshot в предыдущем сообщении).

Вы правда, на полном серьёзе, считаете, что Acronis знает ext4 лучше, чем e2fsprogs?
Формат ext4 стабилизировался 20 лет назад и больше не меняется?

Кстати Samba в Debian 9 всё таки установилась но ни дать, ни получить общего ресурса пока не удалось.

Кстати я сегодня играл в Half-Life 3 на ультра-настройках и параллельно собирал ядро linux в 64 потока,
вообще не лагало, хотя ноутбуку три года уже.
Ну а что, давайте все будем только и делать, что молоть языками, будто бабки на базаре, без пруфоф, конфигов и логов

Grub Customizer пока не устанавливается, поищу на англоязычных сайтах, может быть и эти проблемы смогу решить.

После моих "едких комментариев" внизу будет пошаговое руководство.
Я, в отличие от Вас, отвечаю за свои слова. Запаситесь терпением и асбестовыми штанами.

Пока работа в Debian 9 более похожа на мазохизм, держу её на USB_HDD и периодически пытаюсь настроить.

Называйте вещи своими именами - "я уже который год пытаюсь сделать Windows из Linux,
но последнее время творить херню всё сложнее и сложнее".

Ответа не жду, ибо это бессмысленно.

"И эти люди запрещают мне ковырять в носу ..."
Вы уже больше трёх месяцев не можете связать три слова между собой и даже просто текстом,
без конкретных команд и названий пакетов сказать, что именно Вы подразумеваете под удалённым доступом к серверу на базе Debian.

Удалённый доступ в моём понимании - ssh, иногда web-интерфейс (e.g. Zabbix).
Вы смотрели скриншот из моего предыдущего ответа?
Так вот, этот скриншот - кусок окна Konsole на личном ноутбуке с запущенной сессией ssh
до моей рабочей станции (на работе, внезапно). И ssh более чем достаточно.

Очень мало таких задач, чтобы потребовалось созерцать именно рабочий стол на удалённом сервере.
Ваш кейс - не из их числа, просто Вы опять "лепите горбатого" (делаете Windows из Linux).

"Кайен - машина хорошая, бесспорно, но суп ты в ней не разогреешь" (ц)

Когда то я преподавал операционные системы и на вопросы студентов отвечал
несколько более доброжелательно и конкретно, к счастью в учебной программе не было ОС Unix/Linux
и всё упоминание о них сводилось к тому, что есть такие ОС, очень сложные для понимания.

У меня есть версия-шутка категории Б, что Вы перестали преподавать из-за "неполного служебного соответствия".

Вообще, семейство ОС *nix/Linux вовсе не сложно для изучения, если разминать мозг чаще раза в месяц.
Мне примерно так же преподавали в университете, мол, "это всё сложно, смерть-жопа-сатана, сидите детки в виндоузе".

Потом был поворот в жизни, связанный с уходом из университета, походом на медкомиссию
(ибо нафига сидеть и ждать, пока тебе принесут повестку, когда можно самому сходить и всё сделать),
армией и полугодовыми подработками "разнорабочего от IT".

На новом месте работы, в очень известной компании, мне в добровольно-принудительном порядке ведущий инженер-сетевик
сказал ставить себе на рабочую станцию Debian Squeeze (на тот момент только релизнувшийся) и изучать её.
К этому моменту я Windows не только хорошо админил, но и кодил под неё вполне сносно и понимал по большей части,
что и к чему (SACL и DACL до сих пор помню, как изучал с точки зрения API, - жесть просто).
Более того, я помню то прекрасное время, когда MSDN Library ставился с нескольких дисков, был только на английском
и был единственным источником информации о Windows API.

Так вот, изучал я linux с нуля. Прям совсем. Благо, с чтением на английском всё в порядке, так что изучал усиленно и рьяно.
Делал гадкие вещи типа "скачать с сайта сорцы libpng крайней версии, распаковать и выполнить sudo make install"
или типа "поставить ядро linux-rt, выставить какому-нибудь тяжёлому таску приоритет реального времени и полчаса надеяться на чудо".
Старший коллега помогал только в очень запущенных ситуациях и то, как правило, "как правильно задать поисковый запрос в Google по проблеме".

Все эти попытки сделать Windows из Linux были и прошли, оставив шишки на лбу и очень простое знание,
которое заключается в том, что... Linux - не Windows.



Обещанный мануал по установке Grub Customizer:

  • ищете в гугле "Grub Customizer" (а не "Grub Customizer скачать безплатно бес смс дебиян девять")
  • переходите по первой ссылке - это будет "Grub Customizer in Launchpad" (https://launchpad.net/grub-customizer)
  • на странице проекта находите параграф "How to install", чуть ниже вариант "Ubuntu" с последующей ссылкой https://launchpad.net/~danielrichter2007/+archive/grub-customizer
  • на странице находите параграф-спойлер "Technical details about this PPA" и нажимаете на него, чтобы появился блок с текстом
    Цитировать
    This PPA can be added to your system manually by copying the lines below and adding them to
    your system's software sources.

    Display sources.list entries for: {Choose your Ubuntu version}
  • для того, чтобы на странице был сгенерирован валидный код для apt/sources.list, надо выбрать релиз Ubuntu, наиболее близкий к текущему релизу Debian Stable
  • (!) на текущий момент с Debian 9.0 "Stretch" хорошо соотносится Ubuntu 17.04 "Zesty Zapus"
  • в результате получаете блок вида
    Цитировать
  • из полученного выхлопа интересна только первая строка:
    Цитировать
  • выполните команду от рута:
    Цитировать
    echo deb http://ppa.launchpad.net/danielrichter2007/grub-customizer/ubuntu zesty main | \
    tee /etc/apt/sources.list.d/ubuntu-ppa-danielrichter2007-grub-customizer.list
  • на этой же странице находите параграф "Fingerprint" и ниже длинную строку "59DAD276B942642B1BBD0EACA8AA1FAA3F055C03" - её надо использовать по назначению, а именно сохранить для apt публичный ключ, который соответствует этому отпечатку
  • для этого выполните команды от рута:
    Цитировать
    k=$(mktemp)
    gpg --no-default-keyring --keyring=$k --keyserver hkp://keys.gnupg.net \
    --recv-keys 59DAD276B942642B1BBD0EACA8AA1FAA3F055C03
    gpg --no-default-keyring --keyring=$k --export --armor | \
    tee /etc/apt/trusted.gpg.d/ubuntu-ppa-danielrichter2007-grub-customizer.asc
  • выполняем команду от рута:
    Цитировать
    apt update
  • в списке пакетов теперь доступен grub-customizer, однако есть полудохлая зависимость от libssl1.0.0;
    данную библиотеку наиболее релевантной версии можно взять из jessie-backports:
    - либо скачать пакет напрямую с packages.debian.org
    - либо по аналогии с существующей настройкой основного репозитория в sources.list добавить канал обновления "jessie-backports" с компонентом "main", обновить список пакетов и далее по накатанной

Честно говоря, вот сейчас ничего сверхестественного не произошло, даже на LPIC-1 не тянет совсем.
Обычная ситуация, когда к дебиану подключаются убунтовые ппа-шки, ну и плюс-минус приходится тянуть из предыдущих релизов пакеты.

Пруф в аттаче:
Записан
nialiv
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 37

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Firefox 52.0 Firefox 52.0


Награды
« Ответ #177 : 21 Августа 2017, 08:39:25 »

Цитировать
Вы правда, на полном серьёзе, считаете, что Acronis знает ext4 лучше, чем e2fsprogs?
Формат ext4 стабилизировался 20 лет назад и больше не меняется?
А какая ему разница, что за файловая система на разделе? Кстати, в Debian 7/8, Rosa Fresh 8/9, Ubuntu 12 -16, и многих, многих других, также файловая система ext4, но такой ошибки нет.
По поводу Grub Customizer 4.06, могу сказать только одно, все попытки установки этой утилиты закончились полным провалом, то есть сообщением "Этот пакет установить не удалось". Единственным способом, позволившим его установить, это выполнение из-под root скрипта:
Код:
#!/bin/sh

apt install gdebi -y
wget https://launchpad.net/~danielrichter2007/+archive/ubuntu/grub-customizer/+files/grub-customizer_5.0.6-0ubuntu1~ppa1z_amd64.deb
wget http://de.archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/main/o/openssl/libssl1.0.0_1.0.2g-1ubuntu4.8_amd64.deb
echo д | gdebi libssl1.0.0_1.0.2g-1ubuntu4.8_amd64.deb && echo д | gdebi grub-customizer_5.0.6-0ubuntu1~ppa1z_amd64.deb
rm -f libssl1.0.0_1.0.2g-1ubuntu4.8_amd64.deb
rm -f grub-customizer_5.0.6-0ubuntu1~ppa1z_amd64.deb
Однако, после установки какую бы последовательность загрузки я ни указал, загрузочное меню абсолютно не меняется  И этот факт тоже можно считать провалом, кстати такая же проблема с Grub Customizer и в Rosa Fresh 9.
В итоге в любой Linux можно реализовать только несколько функций: не очень удобное создание текстовых документов, их печать, проигрывание медиафайлов, довольно куцая работа с графикой в GIMP, очень хорошая работа в интернет, прекрасно работает домашний сервер на Debian 7. Конфигурирование сервера и администрирование в Linux- сервере намного сложнее, чем в Windows сервере. Кстати, Debian 7 - это единственная система, в которой можно управлять рабочим столом из Windows по сети. В остальных системах, или можно это сделать в лучшем случае только из Linus, а в некоторых не удалось вообще. За всем остальным, пожалте в ненавистную Windows, ибо в Linux, любой "шаг в сторону" вызывает такой геморрой... Именно поэтому мне нужен Grub Customizer. В Linux за пару десятилетий не удалось найти аналогов PCAD, Компас 3D, Pinnacle Studio, или Adobe Premier, GIMP и Libre Office просто в подмётки не годятся Windows-овским Photoshop и MS Office, а уж о качестве игр в Linux и говорить не приходится.
Записан
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever

ОС:
Windows 7 Windows 7
Браузер:
Chrome 60.0.3112.101 Chrome 60.0.3112.101


Награды
« Ответ #178 : 21 Августа 2017, 12:52:28 »

Устроили тут уютный ЖЖ себе. Благо тема "Хумор", можно понять
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
rockdrilla
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 12

ОС:
Windows 7 Windows 7
Браузер:
Firefox 50.0 Firefox 50.0


Награды
« Ответ #179 : 21 Августа 2017, 12:56:15 »

А какая ему разница, что за файловая система на разделе? Кстати, в Debian 7/8, Rosa Fresh 8/9, Ubuntu 12-16,
и многих, многих других, также файловая система ext4, но такой ошибки нет.

Противоречить самому себе не далее как через 1 сообщение - верх глупости.
Расскажете потом на досуге, каково это - быть деревянным с ног до головы.

По поводу Grub Customizer 4.06, могу сказать только одно, все попытки установки этой утилиты закончились полным провалом,
то есть сообщением "Этот пакет установить не удалось".

Ещё одно доказательство того, что нормальный человек на 60-80% состоит из жидкости, а Вы - из дерева.
Я написал, как поставить релевантную версию и сборку нужной Вам программы, но нет:
"мы хотим Firefox 2.0!" (название программы и версия приведены в качестве примера "винрара").

Если Вы и правда умный, а мои инсинуации - не более, чем поклёп, то сделайте следующее:
возьмите исходники нужной Вам версии, скомпилируйте бинарные deb-пакеты, выложите где бы то ни было в интернете (вместе с build-логом) и пришлите сюда ссылку.
Если пакет будет валидным не только с точки зрения dpkg и lintian, но и рабочим, то я публично посыплю свою голову пеплом и принесу Вам свои извинения.

Единственным способом, позволившим его установить, это выполнение из-под root скрипта:
Код:
#!/bin/sh

apt install gdebi -y
wget https://launchpad.net/~danielrichter2007/+archive/ubuntu/grub-customizer/+files/grub-customizer_5.0.6-0ubuntu1~ppa1z_amd64.deb
wget http://de.archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/main/o/openssl/libssl1.0.0_1.0.2g-1ubuntu4.8_amd64.deb
echo д | gdebi libssl1.0.0_1.0.2g-1ubuntu4.8_amd64.deb && echo д | gdebi grub-customizer_5.0.6-0ubuntu1~ppa1z_amd64.deb
rm -f libssl1.0.0_1.0.2g-1ubuntu4.8_amd64.deb
rm -f grub-customizer_5.0.6-0ubuntu1~ppa1z_amd64.deb

Десять из десяти! Ставить и запускать из-под рута gdebi при наличии живых и рабочих apt и dpkg!
PS: предложение выше всё ещё в силе - либо Вы доказываете, что Вы не "Буратино эра ступидо",
либо так оно и есть (спасибо Псою Короленко за восхитительное акустическое техно).

Однако, после установки какую бы последовательность загрузки я ни указал, загрузочное меню абсолютно не меняется
И этот факт тоже можно считать провалом, кстати такая же проблема с Grub Customizer и в Rosa Fresh 9.

Ну, бывает, что сказать: радиус кривизны рук слишком велик, дерево плохо гнётся при н.у., а руки именно из них и сделаны.
Сопромат, как и физика, - бессердечный сукин сын.

В итоге в любой Linux можно реализовать только несколько функций: не очень удобное создание текстовых документов, их печать,
проигрывание медиафайлов, довольно куцая работа с графикой в GIMP, очень хорошая работа в интернет, прекрасно работает домашний сервер на Debian 7.

Вот ведь дела, а я в LibreOffice диплом целиком сделал и нормоконтроль прошёл без проблем.
Оффтоп: защитился на отлично, декан в восторге, отдельно подходил и говорил спасибо за "честь мундира".

Печать из linuxа, кстати, у меня работает и стабильнее, и быстрее, чем из Windows.
При том, что Windows почти ничем не нагружена (аутглюк не в счёт - он без виндового поиска и индексации лайтовый),
а linuxовая машина помимо трёх дисплеев с дохера оконных приложений ещё и свитчинг/роутинг на себе тащит,
плюс-минус интересные задачи выполняет в фоне.

С проигрыванием медиафайлов у меня давно проблем нет. Была одна года четыре назад, и та была завязана на вендорский lock-in от AMD с выводом звука по HDMI.

Не GIMP-ом единым. Есть ещё Krita, DarkTable и ещё пяток редакторов.
Да, до полупрофессиональных решений типа Adobe Photoshop не дотягивает, но если немного не тупить знать историю,
то можно вспомнить, тчо Adobe портировала свой продукт под винду не от любви к этой платформе.

"Работа в интернет" - это просмотр новостных порталов, флуд в соц.сетях и/или заливка весёлых аморальных webm-ок на двачик?
Поясните, пожалуйста.

На сладкое:
как сочетается начало предложения "В итоге в любой Linux можно" и его конец "прекрасно работает домашний сервер на Debian 7"?
Если Вам формулировать мысли сложно (вообще странно, как и чему Вы преподавали в вузе), то твиттер - Ваш выбор:
мысль не длиннее 140 символов и всегда можно свалить вину на "проклятый т9, писал со смартфона",
или в ретро-стиле "это белый стих, вы ничего не смыслите".

Конфигурирование сервера и администрирование в Linux- сервере намного сложнее, чем в Windows сервере.

Мне как-то даже и сказать нечего.

Кстати, Debian 7 - это единственная система, в которой можно управлять рабочим столом из Windows по сети.

RDP - не единственный способ управления рабочим столом в Debian, но и он присутствует в новом релизе (xrdp, например).

В остальных системах, или можно это сделать в лучшем случае только из Linus, а в некоторых не удалось вообще.
За всем остальным, пожалте в ненавистную Windows, ибо в Linux, любой "шаг в сторону" вызывает такой геморрой... Именно поэтому мне нужен Grub Customizer.

Ну так я вам и дал руководство Grub Customizer, но Вы упёрлись как баран - что с версией Grub Customizer, что с версией Debian.

В Linux за пару десятилетий не удалось найти аналогов PCAD, Компас 3D, Pinnacle Studio, или Adobe Premier,
GIMP и Libre Office просто в подмётки не годятся Windows-овским Photoshop и MS Office, а уж о качестве игр в Linux и говорить не приходится.

Я уже ответил выше, попробую продублировать в общем виде:
коммерческий продукт появляется на другой платформе исходя из экономической выгоды вендора,
а не от количества вайнящих пользователей (каламбурчик: "whine" - "ныть", "wine" - известный транслятор API Windows).

Качество игр под Linux достаточно хорошее: у меня в стиме куплена почти вся серия Borderlands, есть Dota 2, также поигрываю в Factorio, и все они показывают очень вменяемый fps.
Впрочем, для Windows-only игр (Witcher 3, Diablo 3) есть Windows 8.1, шедшая в довесок к ноутбуку.

Причина, почему мало игр под Linux - смотри выше, это вообще-то тоже коммерческий продукт,
хотя мы прекрасно знаем, насколько платёжеспособен условно обычный пользователь Windows.
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM