Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 16:06:47


Войти


Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: За что я ненавижу linux  (Прочитано 135554 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
nialiv
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 37

ОС:
Windows NT 10.0 Windows NT 10.0
Браузер:
Firefox 53.0 Firefox 53.0


Награды
« Ответ #150 : 30 Апреля 2017, 13:35:39 »

Вы, наверное пропускаете тот факт, что у меня пятый год прекрасно работает Debian 7.11 на домашнем сервере и то, что я пару - тройку дней назад за час с небольшим установил и настроил Debian 7.11 amd64 на домашний кинотеатр и НИ ОДНОЙ ПРОБЛЕМЫ при установке и настройке не возникло. И там и там устанавливал систему в текстовом режиме эксперта, в том числе и настройки сети и настройки прав доступа. Почему-то "кривизна рук" проявляется исключительно на Debian 8. А вообще-то говоря абсолютно безнадёжно искать ответы на вопросы на форумах. Ответы на все вопросы нашёл, путём "околонаучного тыка" при посредстве исконно русских слов. Если кому-то интересно, вышлю инструкцию по установке и настройке Debian 7 в качестве домашнего сервера.  Ни для восьмой, ни для девятой версии не подходит. Разместить на форумах не могу, файл не проходит ограничения по размеру, из-за большого количества screenshot-ов
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2017, 15:25:50 от nialiv » Записан
rockdrilla
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 12

ОС:
Windows NT 10.0 Windows NT 10.0
Браузер:
Firefox 54.0 Firefox 54.0


Награды
« Ответ #151 : 01 Мая 2017, 00:00:13 »

Вы, наверное пропускаете тот факт, что у меня пятый год прекрасно работает Debian 7.11 на домашнем сервере и то, что я пару - тройку дней назад за час с небольшим установил и настроил Debian 7.11 amd64 на домашний кинотеатр и НИ ОДНОЙ ПРОБЛЕМЫ при установке и настройке не возникло.
Я тоже могу показать машину, которая в 2009-ом в апреле получила на борт Lenny и только в 2014-ом в июле потребовалось обновить до Squeeze и затем до Wheezy, но толку?

Почему-то "кривизна рук" проявляется исключительно на Debian 8.
Я полагаю, что радиус кривизны рук - параметр, не зависящий не только от версии релиза, но и даже от семейства ОС.

Если кому-то интересно, вышлю инструкцию по установке и настройке Debian 7 в качестве домашнего сервера.  Ни для восьмой, ни для девятой версии не подходит.
Текущая ситуация выглядит следующим образом: лицо гуманитарной национальности заучило расположение/порядок нажатия клавиш/кнопок, и в обычных условиях у него всё работает. Стоит передвинуть любую кнопку/иконку на 100 пикселей левее и ниже - всё, алгоритм сломался. Это даже на человека не похоже, это первые альфа-версии ботов (т.н. "кликеры"). Я, по большей части, терпеливый: я подожду всего год и посмотрю, как у вас будут дела с релизом, у которого завершилась поддержка.


А вообще, это так мило: говорить про настройку конкретного appliance,
не обозначая ни названия, ни версии пакетов, а лишь упоминая релиз ОС.
Настолько мило, что "прям аняняняняняняня и даже мимими" (ц).
Записан
nialiv
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 37

ОС:
Windows NT 10.0 Windows NT 10.0
Браузер:
Firefox 53.0 Firefox 53.0


Награды
« Ответ #152 : 01 Мая 2017, 07:36:33 »

Спасибо за издевательства, впрочем, другого от вас я и не ожидал. Именно они помогли мне в своё время освоить Debian 7. Однако "от добра, добра не ищут", тем более, что оказалось, что новое далеко не всегда лучше старого, а порой гораздо хуже. С ностальгией вспоминаю Mandrake 14, ASP 7, OS/2 Warp 4.0 до сего времени храню их дистрибутивы на фирменных дисках. Прекрасные были системы, к сожалению безнадёжно устарели. На сим закругляюсь, с праздником 1 мая.

PS: Со многими Windows 7/8/10 у меня почему-то тоже руки "кривые", ни одна сборка не простояла у меня даже неделю, сносил и возвращался в Windows XP. И это до тех пор, пока не нашёл оригинальные дистрибутивы. Вот и сейчас уже более полугода в качестве основных ОС на двух физических дисках стоят Windows 10 x64 и x86, прошли уже масса обновлений и всё ОК
« Последнее редактирование: 01 Мая 2017, 07:45:19 от nialiv » Записан
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Chrome 58.0.3029.81 Chrome 58.0.3029.81


WWW Награды
« Ответ #153 : 01 Мая 2017, 09:26:30 »

Спасибо за издевательства, впрочем, другого от вас я и не ожидал. Именно они помогли мне в своё время освоить Debian 7. Однако "от добра, добра не ищут", тем более, что оказалось, что новое далеко не всегда лучше старого, а порой гораздо хуже.
А он чертовски прав.

Даже если в установщике Debian действительно есть какой-то жутко специфичный баг, который мало кто смог поймать и совершенно невозможно обойти, то гораздо результативнее было бы сообщить о нём разработчикам через багтрекер, чем ныть на форуме о том, что раньше трава была зеленее, деревья выше, а дебианы стабильнее.

Но лично я тоже склоняюсь к тому, что вы просто лезете туда, где не очень ориентируетесь, на что косвенно указывает упоминание "режима эксперта".

С ностальгией вспоминаю Mandrake 14
До 14 версии Mandrake не дожил. Последняя версия была 10.2, потом дистрибутив переименовали в Mandriva с версиями по году выпуска.

Записан
nialiv
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 37

ОС:
Windows NT 10.0 Windows NT 10.0
Браузер:
Firefox 53.0 Firefox 53.0


Награды
« Ответ #154 : 01 Мая 2017, 11:12:26 »

Прошу прошения, "аписька", конечно же 9.1.4.
Записан
rockdrilla
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 12

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Firefox 54.0 Firefox 54.0


Награды
« Ответ #155 : 01 Мая 2017, 11:54:07 »

Со многими Windows 7/8/10 у меня почему-то тоже руки "кривые", ни одна сборка не простояла у меня даже неделю, сносил и возвращался в Windows XP. И это до тех пор, пока не нашёл оригинальные дистрибутивы.
В 99% случаев лучше брать MSDN-образы, чем сборки от "Васяна", тоже проверено шишками на своей голове.
Есть очень редкие исключения, когда сборка от уж очень правильного "Васяна", но насколько хорош был сборщик, можно узнать только опытным путём, увы.

nialiv, реквестирую мануал по настройке "домашнего кинотеатра" на почту (добавить @gmail.com к нику).
Вот прям правда интересно, отчего на более актуальных системах оно не работает.
Записан
nialiv
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 37

ОС:
Windows NT 10.0 Windows NT 10.0
Браузер:
Firefox 53.0 Firefox 53.0


Награды
« Ответ #156 : 01 Мая 2017, 15:35:06 »

Отвечаю: Дистрибутивы Debian 8 беру преимущественно с официального сайта http://www.debian.org/distrib/, имею большой опыт пользования различными "сборками" и стараюсь ими не пользоваться (кстати, иногда сборки Debian 8, и не только, работают гораздо лучше, чем с официального сайта). Но, у меня конкретные проблемы: 1. Не устанавливается загрузчик после установки Debian 8.7.1 (ранее, год назад, при скачивании дистрибутива с официального сайта, он устанавливался повторно в режиме восстановления, сейчас программа инсталляции выдаёт сообщение "Невозможно установить grub на выбранный раздел", причём на любой из предлагаемых и введённый вручную, например, /dev/sdh). 2 Отсутствует возможность входа без ввода пароля, нет даже аплета настройки пользователя, в настройках, год назад это было возможно. 3. Невозможно получить доступ к рабочему столу Debian 8 по локальной сети по протоколу VNC из Windows, ранее это было возможно только из Linux, теперь это невозможно, даже из Linux. Привожу разбивку жёсткого диска, рекомендованную инсталлятором Debian 8, в последствии именно эта разбивка с успехом была применена при установке Debian 7 Amd64.

/sda1   первичный   9Gb / (корневой)
/sda6   логический  3Gb /var
/sda7   логический  5,6Gb swap
/sda8   логический  0,4Gb /tmp
/sda9   логический  3.5Gb /usr
/sda10 логический  10Gb /home
Как вариант использовал  конфигурацию с отдельным разделом /boot, размером до 2 Gb.
Результат: в Debian 8 получил ожидаемый результат - невозможность установки загрузчика, в Ubuntu работали обе конфигурации и с первичным корневым разделом, и с выделенным /boot разделом. При установке Debian 7 использовал конфигурацию с первичным корневым разделом без /boot раздела, экспериментировать с нормально работающей системой не стал.  
Все операции с разделами производил при помощи gparted, входящей в состав дистрибутивов. Дистрибутивы скачивал с официального сайта http://www.debian.org/distrib/, брал дистрибутив для установки, через интернет, чтобы все приложения были самыми актуальными на текущий  момент.
Вообще-то говоря, Операционная Система ОБЯЗАНА работать в любом случае, даже, когда пользователь не совсем компетентен, а тем более не эксперт. На то она и Операционная Система, например, OS/2 ver 4 Warp, или MSDOS.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2017, 17:43:11 от nialiv » Записан
rockdrilla
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 12

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Firefox 54.0 Firefox 54.0


Награды
« Ответ #157 : 01 Мая 2017, 18:40:28 »

Отвечаю: Дистрибутивы Debian 8 беру преимущественно с официального сайта http://www.debian.org/distrib/
В смысле "преимущественно"? Есть два способа поставить Debian - с официальных образов или через debootstrap, что то же самое, но на более экспертном уровне.
Остальное - ересь, перенесённая с опыта использования Windows. Зарубите себе на носу и бейте себя по голове всякий раз, когда подумаете, что "неплохо бы linux от Попова поставить".

/sda1   первичный   9Gb / (корневой)
/sda6   логический  3Gb /var
/sda7   логический  5,6Gb swap
/sda8   логический  0,4Gb /tmp
/sda9   логический  3.5Gb /usr
/sda10 логический  10Gb /home
Шёл 2017-ый, люди продолжали есть кактус и использовать MBR в сетапах с тремя и более логическими разделами...

Результат: в Debian 8 получил ожидаемый результат - невозможность установки загрузчика
Ответ: разметка диска выполнялась при помощи мочащегося быка.

Вообще-то говоря, Операционная Система ОБЯЗАНА работать в любом случае, даже, когда пользователь не совсем компетентен, а тем более не эксперт. На то она и Операционная Система, например, OS/2 ver 4 Warp, или MSDOS.
Если пользователь некомпентен в вопросах чтения на русском языке (про английский я уже и не заикаюсь - надежда угасает с каждым вашим постом), то эта проблема выходит за рамки ответственности разработчиков ядра, прикладного ПО и дистрибутива.


бонус-трек: моя разметка диска на ноуте.
размечено руками целиком, от сетапа вендора не осталось ровным счётом ничего.

$ sudo gdisk -l /dev/sda
GPT fdisk (gdisk) version 1.0.1

Partition table scan:
  MBR: protective
  BSD: not present
  APM: not present
  GPT: present

Found valid GPT with protective MBR; using GPT.
Disk /dev/sda: 1953525168 sectors, 931.5 GiB
Logical sector size: 512 bytes
Disk identifier (GUID): 4B40F8F4-2241-4B4A-9D11-3676A4E65367
Partition table holds up to 128 entries
First usable sector is 34, last usable sector is 1953525134
Partitions will be aligned on 2048-sector boundaries
Total free space is 2014 sectors (1007.0 KiB)

Number  Start (sector)    End (sector)  Size       Code  Name
   1            2048           32767   15.0 MiB    EF02  sys:grub
   2           32768          294911   128.0 MiB   EF00  sys:efi
   3          294912          819199   256.0 MiB   8300  deb:/boot
   4          819200        42762239   20.0 GiB    8300  deb:rootfs
   5        42762240        44859391   1024.0 MiB  8300  deb:/usr/local
   6        44859392        65830911   10.0 GiB    8300  deb:/var
   7        65830912        67928063   1024.0 MiB  8200  deb:swap
   8        67928064        84705279   8.0 GiB     8301  deb:sleep
   9        84705280       923566079   400.0 GiB   8300  deb:/home
  10       923566080      1133281279   100.0 GiB   0700  win:system
  11      1133281280      1953525134   391.1 GiB   0700  win:data
Записан
nialiv
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 37

ОС:
Windows NT 10.0 Windows NT 10.0
Браузер:
Firefox 53.0 Firefox 53.0


Награды
« Ответ #158 : 02 Мая 2017, 08:50:58 »

Вы ОЧЕНЬ НЕВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕТЕ! Проблема возникает при установке буквально с сайта Debian.org. С него же (http://www.debian.org/distrib/) загружал и "Небольшой установочный образ", конкретно "iso-образы netinst для 64-битных ПК".
Я сообщаю о проблеме, которую НЕ МОГУ РЕШИТЬ, а мне отвечают "А у меня всё нормально".

Господа, я уже устал от этого!
С детства не люблю умников, у которых что-то получилось, и они надулись, ходят довольные. Что у них ни спроси, они в ответ, учитесь, читайте инструкцию, (как вариант читайте документацию, руководство и т. д.)… А вы читали документацию по Debian? Или другой Linux? Я читал. Ответов на мои вопросы там НЕТ! Если ты разобрался в чём-то, помоги товарищу!!! А не "гни пальцы"!!! Вот и на форумах, особенно по Linux Debian, в отличие от Windows форумов, задаёшь конкретный вопрос по возникшей проблеме, а в ответ: не так задаёшь вопрос, читай документацию, учи правила форума и т. д, и т. п. На форумах по Windows меня ни одного раза не оскорбили, не назвали тупым, криворуким, не послали читать документацию, просто конкретно ответили на вопрос и всё, а здесь… Я называю конкретную проблему, а мне в лучшем случае отвечают: а у меня всё нормально, читай документацию, неправильно задал вопрос… Ну, не знаешь ответа на вопрос, промолчи, или хотя-бы, не издевайся, не "блистай" двумя – тремя заученными фразами, не прикрывай красивыми словами свою некомпетентность. Как в своё время говорил мой преподаватель по высшей математике, не показывай себя умнее других, "Умей самые сложные задачи и понятия описать самыми простыми словами, понятными даже для несведущего. В этом и состоит искусство быть Учёным, с большой буквы". На основание моего длительного опыта общения я сделал вывод: сообщество "Форточников" ГОРААААЗДО ДРУЖЕЛЮБНЕЕ И ПОРЯДОЧНЕЕ, чем сообщество "linuxоидов", а тем более, чем сообщество "дебианцев".
« Последнее редактирование: 02 Мая 2017, 10:09:48 от nialiv » Записан
rockdrilla
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 12

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Firefox 54.0 Firefox 54.0


Награды
« Ответ #159 : 02 Мая 2017, 10:13:19 »

Вы ОЧЕНЬ НЕВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕТЕ! Проблема возникает при установке буквально с сайта Debian.org. С него же (http://www.debian.org/distrib/) загружал и "Небольшой установочный образ", конкретно "iso-образы netinst для 64-битных ПК".
Я сообщаю о проблеме, которую НЕ МОГУ РЕШИТЬ, а мне отвечают "А у меня всё нормально".
Не боюсь показаться занудой, но так проблему не сдают. Попробуйте сдать на b-d-o так - и сразу поймёте, что на ваши попытки добиться вселенской справедливости будет положен болт. Когда вы сформулируете свою проблему так, чтобы её могли понять и решить другие, то с вероятностью 50% вы сами сможете её решить, а вопли типа "ой у меня почему-то не ставится но я ставлю в экспертном режиме и не удосуживаюсь посмотреть содержимое tty2-4 но вы мне помогите а то как бирюки красноглазые" уже никого не трогают.
Вот пример сдачи проблемы: https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=94934
Да, ссылки на гуглдрайв с дампами уже неактуальны (наводил порядок), но суть сообщений должна быть ясна.

Господа, я уже устал от этого!
Устал - отдохни. Outdoor-развлечений масса, надо только преодолеть гравитационное поле дивана.

С детства не люблю умников, у которых что-то получилось, и они надулись, ходят довольные. Что у них ни спроси, они в ответ, учитесь, читайте инструкцию, (как вариант читайте документацию, руководство и т. д.) ...
А теперь взгляд не со стороны "вечной жертвы", а со стороны "умника": ты сидишь и куришь маны, сорцы, трейсы и дампы, вникаешь, перевариваешь, и в конце как-то понимаешь суть вопроса, а потом приходит чувак, непонятно чем (но не тем же самым) занимавшийся, и говорит - "ну-ка, милчеловек, расскажи мне по-простому, как там да что". И да, учиться надо всегда, иначе пц.

А вы читали документацию по Debian?
Читал, и достаточно, чтобы не только ставить систему из ветки sid, но и мейнтейнить её, а ещё разрабатывать свои пакеты исходного кода, или допиливать напильником другие пакеты исходного кода (wine-development, nginx, linux).

Я читал. Ответов на мои вопросы там НЕТ! Если ты разобрался в чём-то, помоги товарищу!!! А не "гни пальцы"!!!
Я не знаю, кто тут товарищ тому, кто не может свою проблему сформулировать даже для себя.

Вот и на форумах, особенно по Linux Debian, в отличие от Windows форумов, задаёшь конкретный вопрос по возникшей проблеме, а в ответ: не так задаёшь вопрос, читай документацию, учи правила форума и т. д, и т. п.
Конкретный вопрос пока что не прозвучал ни разу, на попытку выяснить состав ПО и другие детали я получаю тотальное игнорирование, поэтому ни о какой помощи не может быть и речи в текущей постановке вопроса.

На форумах по Windows меня ни одного раза не оскорбили, не назвали тупым, криворуким, не послали читать документацию, просто конкретно ответили на вопрос и всё, а здесь…
Пришлите ссылку на заданный вами вопрос на форуме по оффтопику, посмотрим на его постановку. И да, пользователи Windows в основной массе своей менее технически подкованы, поэтому к ним и спрос ниже.

Я называю конкретную проблему, а мне в лучшем случае отвечают: а у меня всё нормально, читай документацию, неправильно задал вопрос… Ну, не знаешь ответа на вопрос, промолчи, или хотя-бы, не издевайся, не "блистай" двумя – тремя заученными фразами.
Для закрепления: постановка проблемы некорректна. Пока что это игра в угадайку, а у меня к сожалению в пакетной базе отсутствует т.н. "libatsral".

Как в своё время говорил мой преподаватель по высшей математике, не показывай себя умнее других, "Умей самые сложные задачи и понятия описать самыми простыми словами, понятными даже для несведущего. В этом и состоит искусство быть Учёным, с большой буквы". На основание моего длительного опыта общения я сделал вывод: сообщество "Форточников" ГОРААААЗДО ДРУЖЕЛЮБНЕЕ И ПОРЯДОЧНЕЕ, чем сообщество "linuxоидов", а тем более, чем сообщество "дебианцев".
Перестаньте уже играть в "жертву", это должно было закончиться ещё в детском возрасте, но у некоторых взрослых (условно взрослых, по возрастному признаку) это продолжается и до глубокой старости. Здесь общаются и помогают друг другу люди, не обязанные друг другу ничем документальным. Альтруизм, дружба, или же просто N свободного времени, но не юридическая обязанность тратить тонну времени и тянуть клещами все детали проблемы, которые, по-хорошему, должны были быть предоставлены сразу.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2017, 10:28:14 от rockdrilla » Записан
nialiv
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 37

ОС:
Windows NT 10.0 Windows NT 10.0
Браузер:
Firefox 53.0 Firefox 53.0


Награды
« Ответ #160 : 03 Мая 2017, 08:38:31 »

rockdrilla, Я тебя не спрашиваю. Я спрашиваю того, кто знает. Если не знаешь помолчи. 
Тому, кто знает: При установке Debian 8 не устанавливается  загрузчик ни на один из доступных для установки разделов (выводится список для выбора раздела, в который будет устанавливаться grub), после выбора и подтверждения выводится сообщение о невозможности установки ни в один из доступных разделов. Ранее повторная попытка в режиме восстановления была удачной. В случае установки Debian 7, или Ubuntu (причём в ту же разметку разделов) такой проблемы не возникает. Если нужны дополнительные седения для ответа, сообщите.
rockdrilla убедительно прошу не беспокоиться.
Записан
rockdrilla
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 12

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Firefox 54.0 Firefox 54.0


Награды
« Ответ #161 : 03 Мая 2017, 09:23:12 »

Я тебя не спрашиваю. Я спрашиваю того, кто знает. Если не знаешь помолчи.
По моему мнению, человек, который установил (успешно, а не как вы) Debian несколько десятков раз, не может не знать.

Тому, кто знает: При установке Debian 8 не устанавливается  загрузчик ни на один из доступных для установки разделов (выводится список для выбора раздела, в который будет устанавливаться grub), после выбора и подтверждения выводится сообщение о невозможности установки ни в один из доступных разделов. Ранее повторная попытка в режиме восстановления была удачной. В случае установки Debian 7, или Ubuntu (причём в ту же разметку разделов) такой проблемы не возникает. Если нужны дополнительные седения для ответа, сообщите.
Подсказка с "галёрки": загрузчик ставится не на раздел, а на диск. Мат.часть знать и понимать надо, а не меряться, в каком приснопамятном году вы узнали про операционные системы, отличные от оффтопика.

PS: до сих пор выхлоп "fdisk -l /dev/sdx" по каждому диску не увидел никто. Это очень прямой намёк на вашу "проблему".
Шучу, вот намёк: https://www.gnu.org/software/grub/manual/html_node/BIOS-installation.html

PPS: есть хорошая, годная книга (не реклама): https://www.ozon.ru/context/detail/id/2796693/
Советую купить и прочитать; глядишь, появится-таки понимание работы компьютера.

EDIT: где обещанный мануал для установки? Я вот по несколько раз на день проверяю почту, и ничего нет.
Я уже начинаю подозревать, что никакого мана в пдф не было, и вы просто балабол и пустозвон.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2017, 09:26:20 от rockdrilla » Записан
nialiv
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 37

ОС:
Windows NT 10.0 Windows NT 10.0
Браузер:
Firefox 53.0 Firefox 53.0


Награды
« Ответ #162 : 03 Мая 2017, 10:26:09 »

Ставил и в раздел /boot, ставил и на диск, когда устанавливал без /boot раздела, результат не меняется.
Команду fdisk -l /dev/sdx можно выполнить с загруженной системы, и я это делал, когда делал автоматическое монтирование дисков, через fstab, в последнее время использую команду blkid, она позволяет определить идентификаторы и более корректно это сделать.
 "где обещанный мануал для установки? Я вот по несколько раз на день проверяю почту, и ничего нет.
Я уже начинаю подозревать, что никакого мана в пдф не было, и вы просто балабол и пустозвон."
Не понимаю, какой обещанный мануал? Если это касается установки Debian 7, как домашний сервер, то не вижу адреса, куда его выслать. Нескольким людям уже выслал, остались очень довольны. Разместить на сайте не могу, в виду ограничений по размеру файла. С другой стороны зачем такому грамотному руководство от дилетанта?
« Последнее редактирование: 03 Мая 2017, 11:27:47 от nialiv » Записан
rockdrilla
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 12

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Firefox 54.0 Firefox 54.0


Награды
« Ответ #163 : 03 Мая 2017, 12:12:02 »

Команду fdisk -l /dev/sdx можно выполнить с загруженной системы, и я это делал, когда делал автоматическое монтирование дисков, через fstab, в последнее время использую команду blkid, она позволяет определить идентификаторы и более корректно это сделать.
А ещё можете вкратце описать назначение всех утилит из coreutils, раз уж всё равно не отвечаете на прямо поставленный вопрос.
Кстати, если совсем будет скучно, то переведите на русский man tre-agrep.

Не понимаю, какой обещанный мануал? Если это касается установки Debian 7, как домашний сервер, то не вижу адреса, куда его выслать.
Если вы так же читаете тех.документацию, то ничего удивительного, что за пределами уютного oldstable всё очень плохо работает.
Вот моё сообщение с запросом мануала: https://lna.org.ru/forum/index.php/topic,897.msg23620.html#msg23620
Если у вас твиттер-болезнь с невозможностью восприятия сообщений длиннее 140 символов, то да, почту я не дождусь.
Записан
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Chrome 58.0.3029.81 Chrome 58.0.3029.81


WWW Награды
« Ответ #164 : 03 Мая 2017, 13:13:11 »

Команду fdisk -l /dev/sdx можно выполнить с загруженной системы, и я это делал, когда делал автоматическое монтирование дисков
Нам бы вывод посмотреть.

Разместить на сайте не могу, в виду ограничений по размеру файла.
Сколько весит в архиве? Ради такого дела я могу и увеличить лимит.

С другой стороны зачем такому грамотному руководство от дилетанта?
В этом руководстве вероятно скрыт ответ на вопрос "что вы делаете не так".
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM