Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 Апреля 2024, 08:12:41


Войти


Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: За что я ненавижу linux  (Прочитано 181929 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Chrome 57.0.2987.98 Chrome 57.0.2987.98


WWW Награды
« Ответ #135 : 22 Апреля 2017, 16:14:43 »

Для домашнего кинотеатра не подошла ни одна Linux система, качество изображения и звука в лучшем случае на четвёрку (Ubuntu14.04.2 Orens Edition), конкретно, прослушиваются хрипы на высоких частотах
Есть мнение, что это связано с тем, что в Windows без танцев с бубном невозможно вывести звук с полным динамическим диапазоном. Т. е. части частот (в т. ч. тех высоких, на которых вы слышите хрипы) вы просто никогда не услышите без использования всяких хитрозакрученных плееров типа foobar2000. Из видеоплееров такой не так давно был только один (когда мне на глаза попадалась какая-то статья про звук в разных ОС).

Hint: С дерьмовенькой интеграшкой бывает достаточно уменьшить громкость в системе до 70±10% и накрутить на внешнем усилителе.

Что же касается рабочей станции, то скажите, что же такого умеет Linux, чего не умеет Windows?
- TCP Fast Open
- точное воспроизведение звука вне зависимости от плеера
- кучка рабочих столов (возможно в W10 таки завезли)
- переключение раскладки по rwin или caps lock
- не вырвиглазные шрифты
- поддержка милых сердцу сетевых 3com
- нормальный софт для сканирования
- копипаст по клику на колесо
- переткнуть устройство в другой порт без пятиминутки "обнаружено новое устройство, поиск драйвера, медитация"
- типографские символы из коробки и без костылей

Хватит?

А форматирование текстов в Libre Office, особенно содержащих рисунки, таблицы, графики, диаграммы, превращается просто в мучение, чего не скажешь о Winword, особенно последних версий.
Сам никогда не пробовал, но говорят, что набирать формулы в МСО - задача не для слабых духом, в отличие от OOo/LO.

А дать общий доступ к какому- нибудь ресурсу в Windows (два - три щелчка мышки) и в Linux (в большинстве Linux долго и нудно править smb.conf).
Ну вот лично я раздаю видео и музычку с Debian через rygel и это проще, чем… Да что угодно.

А монтировать диски, (особенно сетевые) в Linux, blkid и sudo neno /etc/fstab Вам в руки и вперёд, это локальные, а сетевые!!!
А вы не пробовали использовать Gnome в стандартной установке? То есть не пытаясь собрать минимальную систему, что-то удалять или отключать, делая вид, что вы разбираетесь в системе лучше мейнтейнеров, а просто тупо поставить дефолт и работать? Я не уверен, но смутно припоминаю, что там монтирование нормально работает из GUI и для локальных дисков, и для самбы.

Но не работой единой жив сисадмин, хочется иногда и отдохнуть, поиграть, особенно если ты на пенсии. В Linux пара – тройка игрушек с безобразной графикой, а в Windows…
Хочешь поиграть - купи консоль. Что под Linux, что под Windows - унылое дрочево, а не игры. Бывают исключения, но не часто.

Естественно всё вышесказанное - лишь ИМХО, имеющее целью отразить тот факт, что на вкус и цвет фломастеры разные, а синдром утёнка - не просто выдумка.
Записан
nialiv
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 37

ОС:
Windows NT 10.0 Windows NT 10.0
Браузер:
Firefox 53.0 Firefox 53.0


Награды
« Ответ #136 : 27 Апреля 2017, 09:46:04 »

Всё пробовал, а в случае с Debian, всё обстоит ещё хуже, эта система (Debian7) прекрасно подходит для создания сервера, но как рабочая станция, а тем более в домашнем кинотеатре абсолютно не пригодна. Справедливости ради, и не все Windows с этим удачно справляются, наилучшей системой оказалась Windows 7, наверное потому, что для неё имеются драйверы устройств от производителя, а восьмёрка и десятка "подсовывают" дровишки от той же семёрки, или от кампании Microsoft, а "хрюша" безнадёжно устарела и на моём компьютере не устанавливается иначе, как на логический диск, например D: а на C: категорически не хочет. Пробовал устанавливать новую Debian 8, нопри установке имеются не решённые до сего времени проблемы с русским языком и ещё манююююсенькая проблемка, при установке системы не желает устанавливаться grub и его приходится повторно устанавливать в режиме восстановления.
PS: Буквально час назад с официального сайта скачал дистрибутив Debian 8.7.1 и попробовал установить его на домашний кинотеатр, разумеется ранее установленную Windows 7 сохранил в виде образа, на всякий случай. Самое первое, что приятно удивило – решена проблема с русским языком при инсталляции и это вселило надежду. И чудо, всё-таки, произошло! С первого раза установился grub! Теперь настрою систему под воспроизведение звука и видео и обязательно сообщу.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2017, 11:06:10 от nialiv » Записан
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Chrome 57.0.2987.98 Chrome 57.0.2987.98


WWW Награды
« Ответ #137 : 27 Апреля 2017, 11:14:01 »

Буквально час назад с официального сайта скачал дистрибутив Debian 8.7.1 и попробовал установить его на домашний кинотеатр, разумеется ранее установленную Windows 7 сохранил в виде образа, на всякий случай. Самое первое, что приятно удивило – решена проблема с русским языком при инсталляции и это вселило надежду. И чудо, всё-таки, произошло! С первого раза установился grub! Теперь настрою систему под воспроизведение звука и видео и обязательно сообщу.
Для домашнего кинотеатра можно уже и Debian 9 попробовать, при желании. Он в заморозке и релиз не за горами.
Записан
nialiv
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 37

ОС:
Windows NT 10.0 Windows NT 10.0
Браузер:
Firefox 53.0 Firefox 53.0


Награды
« Ответ #138 : 27 Апреля 2017, 16:53:53 »

После установки запустил Debian 8, звук и изображение вроде бы нормальные, однако начали выползать "жирные тараканы". Первая неприятность - оказалось невозможным сделать автоматический вход без ввода пароля (на кой он мне нужен в домашнем кинотеатре), отсутствует даже аплет настройки пользователя. Вторая неприятность - не нашёл способа дать общий доступ к рабочему столу, в Debian 7 это было приложение vino, здесь оно, через терминал, как будто ставится, ответ всё ОК, однако найти его абсолютно невозможно. А это уже неприятность посерьёзнее, ведь управлять домашним кинотеатром предпочтительней по сети с рабочего компьютера. И уж совсем серьёзная неприятность система не видит локальную сеть!!! И это ИЗНАЧАЛЬНО СЕТЕВАЯ СИСТЕМА!!! Причём интернет всё-таки работает, а он подключен по тому же сетевому интерфейсу! Целый день мучился с настройками сети, но решения проблемы не нашёл. Ранее была установлена Ubuntu 14.04, Ubuntu 16.04, Ubuntu 17.04, Debian 7, но ни одного из этих "жирных тараканов" в них не было. Пытался установить и Debian 9, но он "упёрся" ещё на стадии инсталляции и даже увидеть его получилось только в Llive режиме, причем частично на английском, а очень частично на русском. Все эти "пляски с бубном" осуществлялись на двух компьютерах 1. MB Asus P7H55 Pro, CPU Intel I3 540, RAB 4 Gb Kingston DDR3 1333, Video Intel интегрированная. 2. MB Asus P8H67-V, CPU I7-2600, RAM 8 GB Kingston DDR3 1333, Video ATI Radeon 5770 1Gb GDR5. Результаты на обоих компьютерах один к одному. Снёс к чёртовой матери это дерьмо, попробую установить Debian 7, если сумею настроить вывод звука, через HDMI, оставлю, если нет, восстановлю с образа Windows 7 и навсегда забуду о Debian 8 и последующих.
Удивительно, но в этот раз настроить вывод звука в Debian 7, через HDMI получилось "почти с разбегу". И, как мне показалось, изображение и звук даже лучше, чем в Windows 7. Все остальные настройки я уже делал на домашнем сервере. Есть сеть, доступ к дискам есть в обе стороны. Уникальность Debian 7 состоит в том, что это единственная система, рабочим столом которой по протоколу VNC можно управлять даже из Windows. Я думаю, что проблемы с выводом звука, через HDMI связаны с тем, что до этого я пытался установить 32 разрядную версию. Сейчас я тупо проделал все те же операции в 64 разрядной и звук появился сразу. Честно говоря, проверять снова на 32 разрядной версии не хочется.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2017, 21:23:23 от nialiv » Записан
Yazichnik
Небритый одмин
*****

Карма: 8
Сообщений: 710

Mac OS X, Debian

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Chrome 58.0.3029.81 Chrome 58.0.3029.81


Награды
« Ответ #139 : 28 Апреля 2017, 08:36:34 »

После установки запустил Debian 8, звук и изображение вроде бы нормальные, однако начали выползать "жирные тараканы". Первая неприятность - оказалось невозможным сделать автоматический вход без ввода пароля (на кой он мне нужен в домашнем кинотеатре), отсутствует даже аплет настройки пользователя.

у меня видимо неправильный debian 8 стоит, вложение смотри

Вторая неприятность - не нашёл способа дать общий доступ к рабочему столу, в Debian 7 это было приложение vino, здесь оно, через терминал, как будто ставится, ответ всё ОК, однако найти его абсолютно невозможно. А это уже неприятность посерьёзнее, ведь управлять домашним кинотеатром предпочтительней по сети с рабочего компьютера.

и тут же в этом же посте

Уникальность Debian 7 состоит в том, что это единственная система, рабочим столом которой по протоколу VNC можно управлять даже из Windows.

так что помешало установить VNC? да и teamviewer замечательно работает, для домашнего использования лицензию покупать не надо.

И уж совсем серьёзная неприятность система не видит локальную сеть!!! И это ИЗНАЧАЛЬНО СЕТЕВАЯ СИСТЕМА!!! Причём интернет всё-таки работает, а он подключен по тому же сетевому интерфейсу! Целый день мучился с настройками сети, но решения проблемы не нашёл.

Совсем странное заявление, если работает internet, то сеть работает уж точно. Если вы не видите как в винде сбоку толпу компов это уже другой вопрос.
Записан
nialiv
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 37

ОС:
Windows NT 10.0 Windows NT 10.0
Браузер:
Firefox 53.0 Firefox 53.0


Награды
« Ответ #140 : 28 Апреля 2017, 10:03:03 »

Отвечаю: 1. Debian 8 скачивал с официального сайта, небольшой образ для установки через интернет. 2. Аплета настройки пользователя нет. Как ни странно во всех Linux (Debian 7, Ubuntu 14.04/16.04/17.04,Mint 9...18, Rosa Fresh 8, ZorinOS...) он есть, а вот в восьмой версии Дебиана найти не могу. Возможно его нет в конкретном дистрибутиве и его надо устанавливать дополнительно. А каким местом я должен об этом догадаться. 3. Меня устраивает именно управление, через VNCViever потому, что во-первых я вижу рабочий стол сервера (или домашнего кинотеатра), как есть и на экране телевизора в это время ничего не меняется. Управление по другим протоколам (например RDP) перехватывают управление и вывод на экран управляемого сервера блокируется. Theam Wiever именно по этой причине меня не устраивает. Я уже об этом говорил, приложение vino (а именно оно является VNC сервером для среды Gnome, а в качестве клиента в Linux используется, например, Remmia, а в Windows VNCViewer, или UltraVNC), а именно оно отвечает за общий доступ к рабочему столу, якобы устанавливается, в терминале всё ОК, но найти его в системе невозможно. По вышеописанной причине мне не подходит vnc4server, все, кроме vino неплохо подходят для управления сервером, а для домашнего кинотеатра очень неудобны, или бесполезны. 4.Что же касается локальной сети, то её я настраивал и через аплет и через терминал, путём правки /etc/ network/interfaces. Ну нет сети и всё. Плюнул, снёс Debian 8 и установил Debian 7 и все пошло буквально влёт. 5. А картинку такую я видел во всех Linux системвх, кроме Debian 8.
PS: Попробую ещё раз установить на USB_HDD и разобраться, что же, всё-таки не так с Jessie.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2017, 14:40:48 от nialiv » Записан
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever

ОС:
Windows 7 Windows 7
Браузер:
Firefox 54.0 Firefox 54.0


Награды
« Ответ #141 : 28 Апреля 2017, 20:37:55 »

и разобраться, что же, всё-таки не так с Jessie.
руки пользователя, который пишет длиннопосты, которые нафиг никому не сдались, тем более на этом форуме
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
rockdrilla
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 12

ОС:
Windows NT 10.0 Windows NT 10.0
Браузер:
Firefox 54.0 Firefox 54.0


Награды
« Ответ #142 : 28 Апреля 2017, 21:37:05 »

4.Что же касается локальной сети, то её я настраивал и через аплет и через терминал, путём правки /etc/network/interfaces. Ну нет сети и всё. Плюнул, снёс Debian 8 и установил Debian 7 и все пошло буквально влёт.
Что касается настройки сети в GNU/Linux, то не стоит уподобляться гораздо менее технически грамотным гражданам, а стоит изложить следующее:
0. uname -a
1. lsb_release -a
2. lspci
3. dmesg (аттачем)
4. ip link show
5. ip address show
6. ip route show
7. ip neighbour show
8. iptables -t raw -S
9. iptables -t filter -S
10. iptables -t mangle -S
11. своими словами описать, на каком этапе возникает конфликт в разрезе "ожидание | реальность".
После этого брифа последуют другие наводящие вопросы, приводящие к вероятному решению проблемы.

PS: Попробую ещё раз установить на USB_HDD и разобраться, что же, всё-таки не так с Jessie.
Лучше не стоит, правда: и со Squeeze, и с Wheezy, и с Jessie, и даже с выходящим Stretch всё в порядке.
Я уже долго, 4-5 лет, проверяю, как оно там, на тёмной стороне Луны (aka Sid), - порой ломается, но не часто.
После того, как C++ ABI migration пережил, всё остальное - пустяковые неприятности, 99% которых мейнтейнеры фиксят, не говоря уже про светлую сторону Луны, где мир и процветание в каждом доме - данность.

Возможно, что и поэтому тоже не стоит (nota bene дата отправки сообщения):
Я занимаюсь мазохизмом то бишь попытками обуздать Linux примерно с 1997 года.
Не надо его "обуздывать", это же не дикий зверь, право слово.
Это просто очень замечательная ОС для работы, для науки, для творчества и даже для развлечений.
Читайте внимательно man- и info-страницы, читайте исходный код, пишите скрипты и/или исходный код, и будет всем счастье.
Записан
nialiv
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 37

ОС:
Windows NT 10.0 Windows NT 10.0
Браузер:
Firefox 53.0 Firefox 53.0


Награды
« Ответ #143 : 29 Апреля 2017, 08:26:12 »

Linux именно "дикий зверь", в отличие от Windows, просто рай для мазохиста. А "замечательная ОС" просто ОБЯЗАНА работать сразу, после установки, без бесконечных "плясок с бубном". Операционная система - инструмент, а инструмент должен работать по первому требованию, а не создавать проблемы и требовать бесконечных настроек. Хотел бы услышать ответ, чем же, конкретно хороша Linux, для развлечений (нормальных игр просто нет), для творчества (аналоги Photoshop и Pinnacle Studio просто жалкие подобия), для работы/науки (Libre Office находится на уровне MS Office 2003, об удобстве работы в нём я уже и не говорю, хорошо китайцы создали WPS Office, а где аналоги PCAD, ArhiCAD, Kompas 3D...?). И, в заключение, на кой мне "сплющилась" система, для работы в которой надо писать исходные коды, скрипты..., а когда в ней работать? Может быть лучше самому написать операционную систему? Или, наплевав на амбиции, просто купить готовую, работающую Windows, не требующую всего этого...
Записан
Yazichnik
Небритый одмин
*****

Карма: 8
Сообщений: 710

Mac OS X, Debian

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Chrome 58.0.3029.81 Chrome 58.0.3029.81


Награды
« Ответ #144 : 29 Апреля 2017, 08:45:18 »

У меня ощущение что пишут о системе которую никогда не ставили. ЗЫ Dell Vostro 3360 все из коробки работает Debian 8 Jessie, и да, звук со встроенного на hdmi перекидывается парой кнопок.
Записан
nialiv
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 37

ОС:
Windows NT 10.0 Windows NT 10.0
Браузер:
Firefox 53.0 Firefox 53.0


Награды
« Ответ #145 : 29 Апреля 2017, 10:47:14 »

Отвечаю, у меня пятый год прекрасно работает Debian 7 на домашнем сервере, ставил сам, настраивал сам. Работает всё, доступ есть и к рабочему столу, причём даже из Windows, доступ ко всем ресурсам системы есть в обе стороны. Сервер без монитора, клавиатуры и мыши, управляется удалённо по локальной сети. Все настройки производил из командной строки, даже создал пошаговое руководство по созданию домашнего сервера с удалённым управлением. И, что удивительно, то же самое, что я проделал в Debian 7, ни в одной Linux повторить не удалось. Очевидно потому, что Debian 7 последняя ОС, разработанная под руководством Яна Мёрдока, автора Debian. Остальные созданы уже после него. Кстати недавняя попытка установки Debian 7 на домашний кинотеатр увенчалась полным успехом, работает прекрасно, даже лучше, чем с Windows 7. Получается одно из двух: или я обманываю, или у меня руки "кривые" в случае с Debian 8 и Linux, созданных на его основе и "прямые", когда я работаю с Debian 7.  

PS: Дерьмо останется дерьмом, хоть отвези его в Европу... Скачал с официального сайта Debian 8 Amd64 standard, установил, по традиции не установился загрузчик. Загрузился с инсталляционного диска и в режиме восстановления попытался установить grub. Ни на один доступный диск установить grub не удалось, кстати ранее это удавалось. Даже не выругался, почистил диск и установил Ubuntu 17.04. Пока вывод звука, через HDMI не проверял, но всё остальное работает, в настройках есть "Цифровой IEC958 и Цифровой+Аналоговый IEC958. PS к сообщению добавлял из свежеустановленной и настроенной Ubuntu. Вопрос, кривые руки,или кривая система?
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2017, 17:27:02 от nialiv » Записан
Yazichnik
Небритый одмин
*****

Карма: 8
Сообщений: 710

Mac OS X, Debian

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Chrome 58.0.3029.81 Chrome 58.0.3029.81


Награды
« Ответ #146 : 29 Апреля 2017, 22:57:19 »

Ну не знаю как может загрузчик не поставиться, это надо геометрию накосовертить, есть вариант кривой разбивки винта, разбивки под другую ОС, например, после FreeBSD иногда приходиться переразметить винт, или еще как вариант acronis и компания время от времени очень странные винты делают, особенно почему-то gpt разметка страдает, даже винда не понимает что там получается на выходе. А так и на софтрейды intel, и на аппаратные рейд контроллеры grub встает нормально, последний раз ставил 3 недели назад, с тех пор значимых изменений в репозитории на тему загрузчика не было.
Записан
nialiv
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 37

ОС:
Windows NT 10.0 Windows NT 10.0
Браузер:
Firefox 53.0 Firefox 53.0


Награды
« Ответ #147 : 30 Апреля 2017, 07:47:05 »

К вопросу о "геометрии", устанавливаю так: освобождаю 50 Gb дискового пространства в начале винчестера (делаю его неразмеченным) и предоставляю Jessie разметить раздел автоматически с выделением отдельного раздела для /home (как вариант делал с выделением отдельного раздела для /home, /var, /usr, /tmp), все разделы логические, кроме корневого, он основной. Как вариант делал разметку с разделом /boot. Во всех случаях проблема с установкой загрузчика. "Кривые руки" тут ни причём!!! После неудачи с Jessie на USB_HDD в ту же разметку установил Ubuntu и ни каких проблем!!! А на домашнем кинотеатре, не меняя разметки после Jessie установил Debian 7.11 wheezy и НИ КАКИХ ПРОБЛЕМ, ВСЁ ПОШЛО ВЛЁТ!!!  Если причина в неверной геометрии винчестера, то вина в этом "кривой" gparted. Осмелюсь предположить, что менять версию gparted в Jessie после wheezy не стали, тогда остаётся одно из двух, "дико кривая" программа инсталляции, что подтверждается проблемой русского языка при установке, или "кривое" ядро, чему подтверждение тот факт, что все Linux, основанные на Debian 8 работают "криво". Некоторые проверил лично, например, Alex Linux.
Записан
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Chrome 58.0.3029.81 Chrome 58.0.3029.81


WWW Награды
« Ответ #148 : 30 Апреля 2017, 10:45:24 »

https://www.debian.org/releases/stable/amd64/ch05s04.html
Пункты 5.4.6, 5.4.7
Записан
rockdrilla
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 12

ОС:
Windows NT 10.0 Windows NT 10.0
Браузер:
Firefox 54.0 Firefox 54.0


Награды
« Ответ #149 : 30 Апреля 2017, 12:26:18 »

Linux именно "дикий зверь", в отличие от Windows, просто рай для мазохиста.
Эх, сейчас бы, в 2017 году-то, не различать дистрибутивы GNU/Linux... Я по долгу службы был обязан минимально сопровождать релиз Slackware примерно трёхлетней давности. Знаете, когда я "возвращался" в рабочую систему с Debian - почти плакал слезами счастья. Реально было видно, насколько мейнтейнеры Debian много работы делают для того, чтобы нам жилось вольготно. Рекомендую вам в качестве бесценного экспириенса взять любой проект среднего размера и опакетить его согласно правилам (формат пакета 3.0 quilt, debhelper >=10, успешное прохождение проверки lintian) - сразу почувствуете, что это такое быть мейнтейнером.

А "замечательная ОС" просто ОБЯЗАНА работать сразу, после установки, без бесконечных "плясок с бубном".
Начнём с простого: чисто гипотетически, вы не заплатили ни цента за эту ОС, ни внесли никакого значимого вклада в разработку open source, но вам должны сразу всё обеспечить. Кхм, если мне не изменяет память, то даже купив ОС семейства Windows, Microsoft не очень-то гарантирует, что у вас всё установится и заработает, сваливая проблемы совместимости с железом на вендоров, а проблемы совместимости с софтом - на разработчиков оного.

Операционная система - инструмент, а инструмент должен работать по первому требованию, а не создавать проблемы и требовать бесконечных настроек.
Я полагаю, что если использовать всякий инструмент по назначению, то проблем просто не будет. Например, я вот _НЕ_ пытаюсь из Linux сделать Windows, и у меня всё хорошо. Также, я _НЕ_ забиваю гвозди кастрюлей, и мне опять же хорошо. Ещё раз подумайте на тему того, насколько правильно вы выбрали ОС для своих целей.

Хотел бы услышать ответ, чем же, конкретно хороша Linux, для развлечений (нормальных игр просто нет), для творчества (аналоги Photoshop и Pinnacle Studio просто жалкие подобия), для работы/науки (Libre Office находится на уровне MS Office 2003, об удобстве работы в нём я уже и не говорю, хорошо китайцы создали WPS Office, а где аналоги PCAD, ArhiCAD, Kompas 3D...?).
Нормальные игры есть, в 2017-ом году просто нельзя быть настолько глухим и не знать про Steam (а скоро и GOG от CD Project Red подъедет, в идеале с Гвинтом).
За Photoshop/Pinnacle не скажу, поскольку ну просто никак не связан с обработкой фото и видео.
LibreOffice 5 вполне рабочий пакет, я в нём много чего делаю. В частности, в 2015-ом диплом полностью в нём делал, схемы в векторе рисовал в Dia (сила привычки).
Насчёт CAD-систем тут Вы откровенно не правы: ещё в пору студентом МИКТ (гусары, молчать!) я уже был евангелистом Debian и категорически не хотел себе ставить AutoCAD под Wine, потому внимательно поискал, что есть в свободном доступе, и вуаля - DraftSight, нативный и очень рабочий. У нас была задача сделать несколько не шибко сложных, но всё-таки схем и в родном формате AutoCAD - DWG. Мало того, что на институтском компьютере открылось хорошо, так и экспорт в версию для печати отлично работал.

И, в заключение, на кой мне "сплющилась" система, для работы в которой надо писать исходные коды, скрипты..., а когда в ней работать? Может быть лучше самому написать операционную систему? Или, наплевав на амбиции, просто купить готовую, работающую Windows, не требующую всего этого...
"Пилите^W Пишите, Шура, пишите". :-)

Очевидно потому, что Debian 7 последняя ОС, разработанная под руководством Яна Мёрдока, автора Debian. Остальные созданы уже после него.
Это утверждение сродни опусу вида "Windows 7 лучше Windows 10 потому, что в её разработке участвовал Билл Гейтс". Это полная ерунда, ибо Уильям младший Гейтс уже порядочно времени не занят в разработке ПО в Microsoft Corp. Аналогично, Ян Мёрдок (земля ему пухом) мало был задействован в работе проекта Debian в последние годы.

Скачал с официального сайта Debian 8 Amd64 standard, установил, по традиции не установился загрузчик.
Спешу ответить: у вас кривые руки. Я много, много, очень много раз ставил Debian на разные интересные разметки диска (MBR/GPT). Если всё делать с умом, то загрузчик ставится спокойно (без необходимости запуска шелла в режиме восстановления и дальнейших grub-install /dev/sdx) и дальнейшая работа с ним заключается в кастомизации /etc/default/grub, выключении ненужных в данном сетапе частей в /etc/grub.d посредством dpkg-statoverride и обновления /boot/grub/grub.cfg посредством запуска update-grub.

PS к сообщению добавлял из свежеустановленной и настроенной Ubuntu. Вопрос, кривые руки,или кривая система?
См. ответ выше.



Я до сих пор не увидел ответы на свои вопросы, из чего начинаю делать выводы, что linuxоид вы так себе.
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM