Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 16:16:27


Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: За что я ненавижу linux  (Прочитано 135555 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Леголегс
Гуру
******

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #15 : 05 Июня 2008, 21:15:21 »

В том то и суть СПО. Взял, посмотрел. Устроило - пользуй. В отличии от проприетарного. Взял заплатил - не устроило, деньги не вернут.
Да вообще-то Столлман это себе как-то не так представлял. Один из вас явно ошибается.

Вот из-за таких крикливых личностей, которых напрягает нажать несколько кнопок и у которых горит жопа от желания сидеть под админской учеткой, у нас есть оффтопик. Спасибо, больше не надо.
Вообще-то суть проблемы в всё возрастающей похожести дистрибутивов gnu/linux на оффтопик. И при чём тут "сидеть под админской учёткой"? Пароль рута пригождается не только при логине в иксы.
ообщем есть мега подход к любой халяве:"сначала сделай что-то стоящее сам, а потом уже требуй у других"
Я вообще-то высказался по поводу этого "мега подхода". Он фактически не работает. Если смешать два килограмма варенья (хорошо написанные программы) и килограм говна (плохо написанные программы) получим три кило говна. Я вижу вижу 2 пути решения проблемы (кроме личного примера, который, как я сказал, не спасает, но, безусловно, полезен):
Путь 1. ковровые бомбардировки и массовые расстрелы Фантастический. Ввести "права" на управление компилятором, выдавать должны всезнающие неподкупные экзаменаторы;
Путь 2. Реальный. Развернуть агитацию на тему "тщательнее пишите свои программы". Открыто не стесняясь критиковать. Транспаранты по всему интернету: "Оптимизация, оптимизация и ещё раз оптимизация!", "скомпилил с -Wall  - гуляй смело!", "сделал ctrl+c ctrl+v - нажми ctrl+z!", "смело мемори лики валгриндом товарищ дави!", "программисты всех стран, объединяйтесь" ну и бессмертное "RTFM!". Ввести в обращение поговорки: "gc есть - ума не надо", "у семи вендоров юзер без саппорта", "RFC - друг человека", "семь раз отмерь, подели на семь и вот теперь отрежь" ну и т.д.
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
komp
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 127


Win7 & Ubuntu KDE


Награды
« Ответ #16 : 05 Июня 2008, 22:35:04 »

мысли схожие со словами Каганова самого посещали не раз
только ввиду того что кроме QBasic'а в универе ничего не освоил соответственно не являюсь программистом и не могу сказать насколько реально возможно ускорить софт эти мысли так же внезапно пропадали как и появлялись в мозге в критические минуты когда нада быстрее а как назло все тормозит,и тем не менее подпишусь под каждым его словом, я не умею налаживать работу ОС и ПО оптимизацией программного кода но умею копаться в настройках и заставлять работать ощутимо быстрее, а каждый раз раскапывать новую прогу появившуюся на компе или при установке системы с нуля убивается слишком много времени это все таке не очень удобно, так что еще раз полностью поддержу автора
Записан

Кривыми должны быть извилины, а не руки!
ovk
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 39

Debian Lenny + Windows Vista x64 SP1


Награды
« Ответ #17 : 05 Июня 2008, 23:20:31 »

Автор на самом деле говорит о вполне реальных проблемах современного linuxа и современного опенсорса, имхо. Практическая малопригодность даже мандривы-убунты-прочих домохозяйских дистрибутивов для собственно домохозяек -- фактический факт, работать с ними могут только люди, более-менее разбирающиеся в компутерах в целом, понимающие хотя бы в общих чертах устройство оси и знающие, что такое мануалы и как их искать. Сколько процентов такие люди составляют от общего числа владельцев компутеров во всём мире -- 5, 10? О каком вендекапце, простите, можно говорить, если КДЕ из коробки тормозит сильнее висты? Улыбка linux никогда не переманит к себе юзеров, которые нихрена не понимают в компах, но готовы заплатить деньги за винду, в которой все работает само и без мануалов (не надо о её нестабильности, сейчас не 99 год).

Что касается современного опенсорса, то это вообще очень грустная тема. Какой процент народу, пользующегося опенсорсным софтом, контрибутит в его развитие? Какое количество из этого мизерного процента приносит софту пользу вследствие того, что действительно умеет писать программы? Почему блин опенсорсный амарок до сих пор нативно не поддерживает replaygain, а в закрытом, хотя и freeware фубаре эта фича есть от рождения? Улыбка Я думаю, не сильно совру, если скажу, что опенсорс для подавляющего большинства его потребителей совершенно эквивалентен фриварности, и плевать они хотели на все заветы Столлмана -- им главное, что всё нахаляву.

Меня удивляет, почему большинство linuxоидов, в том числе активно участвующих в разработке софта (молчаливое большинство, в принципе, можно не брать, ибо оно ни на что не влияет), в том числе крупные корпорации, играющие на этом рынке, не хочет признать этих очевидных печальных фактов и сделать выводы.

p.s. Я не воинствующий виндовозер, если что, и вообще уже две недели как перешёл преимущественно на мандриву Улыбка Просто я считаю, что как микрософт не является абсолютным злом (некоторые их инициативы просто гениальны, а современная Windows -- очень хорошая система), так же и linux и мир опенсорса не является абсолютным добром, в силу описанных автором и других проблем, к сожалению, тщетно вопиющих о том, чтобы быть решенными.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2008, 23:23:04 от ovk » Записан
IERO
Никсоид
****

Карма: 8
Сообщений: 432


Debian Lenny


Награды
« Ответ #18 : 05 Июня 2008, 23:26:53 »

ой. только криков "покайтесь, грешники"  не хватает.
одно дело - признавать что такие проблемы существуют - а другое - на каждом углу об этом орать.
оно есть, но любой вендософт реально более требователен к ресурсам. и единственное, почему не вызывает столь жуткую агрессию у юзеров - потому что пропиарен, и к нему прицчали изначально.
а переучиваться - оно всегда неудобно. мозг задействовать приходится.
Записан
ovk
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 39

Debian Lenny + Windows Vista x64 SP1


Награды
« Ответ #19 : 06 Июня 2008, 00:02:19 »

Цитировать
оно есть, но любой вендософт реально более требователен к ресурсам.
Как правило, да, но всё же это чересчур категорично. У меня файрфокс к примеру под виндой заметно быстрее работает, чем в мандриве из родного рпма. Или допустим, я никак не могу привыкнуть, что растягивание окон мышкой в linuxе так страшно тормозит (в винде-то весь гуи нативный, а в linuxе выстроен аццкий стек из иксов, оконного менеджера, композитора, библиотеки рисования виджетов...). С другой стороны, реализация например многозадачности в linuxе, конечно, впереди виндовой. Сеть тоже лучше работает. Мощнейшая поддержка программирования и разработки. Плюс фирменный юниксвей, типа когда качалка файлов -- это гуёвая морда к wget-у (ибо всё уже написано до нас) Улыбка О многоплатформенности и многоархитектурности и говорить не стоит Улыбка То есть, как видим, по части вещей, важных "профи и гикам" (тм), linux впереди. По части вещей, важных лупоглазым узерам, впереди (пока) стопудово Windows.

Цитировать
и единственное, почему не вызывает столь жуткую агрессию у юзеров - потому что пропиарен, и к нему прицчали изначально.
Неа. Потому что проприетарный софт имеет своей целью хорошо продаваться. Чтобы хорошо продаваться, надо нравиться юзерам. Всё просто.

Цитировать
а переучиваться - оно всегда неудобно. мозг задействовать приходится.
Истинную правду говоришь. Поэтому домохозяек под linuxом и нету Улыбка
Записан
biruk
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 209



Награды
« Ответ #20 : 06 Июня 2008, 12:41:33 »

Неа. Потому что проприетарный софт имеет своей целью хорошо продаваться. Чтобы хорошо продаваться, надо нравиться юзерам. Всё просто.
Чтобы нравиться юзерам - нужно каждые 2 года менять GUI. Путь MS$. На первом месте пиара - у нас более новый фукункциональный GUI. И пиар проходит. Рюшечки берут свое.

Некто хочет идти по этому пути - мол GUI пусть будет как в M$. Ну и пусть идет в M$.

Идеология СПО по моему такова - есть продукт СПО - есть его функционал - есть инженер (сисадмин) который расценивает функционал как инструмент решения определенной задачи - есть недостатки функционала - есть способ их устранить самому или заказать устранение - есть выполнение цели и решение задачи.

Идеология не СПО по моему такова - есть продукт - есть цена - есть функционал - есть инженер для решения задачи с использованием этого ПО - есть недостатки функционала - код закрыт - устранение недостатков и порождение новых - снова цена - рекурсия на код закрыт. Задача не решена - инженер плюнул на все и оставил как есть, как то работает - рюшечки всех устраивают.

Где-то уже писал - на вопрос почему ваша програамма под win в таком то случае ведет себя не предсказуемо мне дали ответ разработчики - это глюк windows - поменяйте ПК. Это видно правильный подход. Вопрос кто может устранить глюк привел разработчика в ступор. А что его надо устранять и зачем, если надо Вам, то и пишите в M$. Вот и подход. Кстати был и такой глюк - мы сделали эту процедуру в программе, т.к. не можем определить заранее номера COM портов, какие win назначит, поэтому сделали процедуру определения номеров портов COM10, COM11 ....
В общем диагноз прост у автора статьи. Если не привычно, то не правильно. Притом если это не касается СПО, то ничего страшного, иначе это жуть как НЕВЕРНО СДЕЛАНО.

На всю статью ответ простой - включи МОЗГ. МОЗГ не для того, чтоб давать команду нажимать знакомые кнопки. Некоторые им еще и думают.

И совершенно верно гуру дают направление man man. Ибо нет ничего лучше, чем почитать один раз самому, чем 100 раз выслушивать чьи-то советы.

Интересно провести эксперимент, если в GUI поменять название кнопки OK на KO. Сколько пользователей win и lin смогут приспособится к такому изменению и как быстро.

Сдается мне, что некоторая часть будет в ступоре искать ОК и даже предположу на какой системе. Т.к. думать не привыкли, что окошко с OK и Cancel - это выбор или да или нет. Поменяй OK и  ступор.
Записан

FreeBSD 6.4

Леголегс
Гуру
******

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #21 : 06 Июня 2008, 15:08:52 »

В общем диагноз прост у автора статьи. Если не привычно, то не правильно
Неправильный диагноз. Приведу аналогию. Двери бывают разные. Одни открываются на себя, другие от себя. Двери открываются влево и вправо, иногда даже вверх или вниз. Если в подъезде твоего дома перевернуть дверь (как кнопки ok/cancel в гноме), то ты, конечно пару раз потянешься к ручке не на той стороне, но быстро привыкнешь и не будешь жаловаться. И я не буду. И Каганов стерпит. А вот если установить ручку с той же стороны двери, что и петли, вот тогда ты по другому запоёшь и на предложение привыкнуть будешь огрызаться и бросаться на людей. Конечно, очень скоро ты побежишь в магазин за новой дверью. Ну чтож, вот тебе ассортимент:
Дверь XP: размалёвана яркими синей и зелёной красками, слегка изогнута винтом, неплотно прилегает к косяку, следы ржавчины неумело закрашены. Дверь, в целом, прочная, но очень тяжело закрыть замок (особенно в первый раз после установки), большинство просто подтыкают дверь тряпкой, чтоб на ветру не хлопала. Хлопает громко, несмотря на туговатые петли. Ручка с противоположной от петель стороны двери, отваливается довольно редко. Полностью отсутствует в магазинах.
Дверь Vista: разрисована, на первый взгляд, более вменяемым художником. Однако слой краски и лака столь толст, что открыть дверь полностью не удаётся. Вообще очень массивное изделие, устанавливается только в многоэтажные (от 16и) дома. Частный дом открытая дверь vista может перевесить и положить на бок. Сюрпризом для покупателя является встроенный телевизор с "аншлагом" и небольшой оркестр и фонтан. Ещё дверь умеет складывать все окна здания в стопочку в дворе. Во время открывания двери во всём доме гаснет свет, т.к. электрическая сеть не справляется в 10киловаттным сервоприводом заслонки на дверном глазке. К сожалению, конкретно ваша собака с этой дверью работает не корректно (пёс медленно вылетает в чердачное окно), поэтому Vista вам не подходит.
Вы идёте в свободную секцию магазина. Все двери там бесплатны, а у выхода толпятся швейцары и слесари и хмуро предлагают свои услуги.
В несмолкающем гуле голосов чаще всего (и громче) слышно слово ubuntu. Именно к этому стенду вы и подошли: большая приятного тёплого цвета дверь поразила вас своим совершенством. Не видно никаких элементов, не необходимых пользователю непосредственно, даже петли хитро спрятаны. Завораживающие оптические эффекты полировки никак не напоминают о глубоких оплавленных воронках на месте домов, оказавшимися несовместимыми с этими эффектами. Лёгкое недоумение по поводу отсутствующей снаружи ручки ничего не значит по сравнению с дополнительной гарантией безопасности. Лёгким движением крестовой отвёртки, ключа на 10, зубила, молотка, маленькой проволочки, пассатижей, ключа на 8, болгарки, паяльника, ещё одной проволочки, пассатижей, отвёртки, молотка, молотка, молотка, паяльника, ключа на 8, длинного тонкого гвоздя, ключа на 10, дрели, шуруповёрта и молотка вы приделали наружную ручку. К сожалению, после того, как ваша собака (для которой кстати в двери предусмотрена удобная малая дверца) пометила нижнюю дверную петлю (так вы и узнали где она спрятана) верхняя стала издавать такой непереносимый скрип, что со всего дома облетела штукатурка, а крыша стала походить на голубиное кладбище.
Разочаровавшись в готовых дверях, вы решили сделать дверь из готовых компонентов. Такие наборы в ассортименте представлены в нашем магазине:
LFS: самый гибкий в настройке тип двери. Представляет собой вагонетку руды и мешок ВУЗовских учебников.
Slackware: стопка листов металла
Gentoo: большая стопка листов металла с нанесённой разметкой и банка краски. Кувалда в подарок.
FreeBSD: Набор почти готовых деталей для сборки. Половина деталей идеально подогнана друг к другу. Краска на металл не ложится ни при каких условиях, пользуйтесь готовыми украшенными деталями (теми, которые сможете установить)
OpenBSD: Стопка листов адаманта и алмазный глазок.
Стерев третье победитовое сверло об адамант вы поняли, что сборку такой сложно вещи, как дверь лучше оставить профессионалам и обратились к старому и уважаемому поставщику дверей.
Redhat не охотно работает с частными лицами, да и дорого берёт, поэтому, по совету других покупателей вы взяли fedora: сразу видно, что дверь на острие прогресса: "вечная" суперкраска не просохла к моменту покупки и теперь сойдёт с ваших ладоней только вместе с кожей (первая партия краски токсична, так что долго ждать не придётся). Масса неплохих заделов на будущее, например, прорезь для видеодомофона (временно пришлось закрыть фанерой), гнездо для пулемёта (сейчас там автомат для продажи конфет), охлаждение жидким азотом (в текущей версии вместо азота этиловый спирт), система защиты от граффити и наклейки обявлений (пока что только изнутри) и многое другое.
ох, чёта устал Подмигивающий
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
fav1988
Продвинутый
***

Карма: 6
Сообщений: 231


Ubuntu 10.10


Награды
« Ответ #22 : 06 Июня 2008, 15:20:34 »

Крууууть!!! *вылезая из-под линолиума
Сам придумал или стянул откуда?
Записан
komp
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 127


Win7 & Ubuntu KDE


Награды
« Ответ #23 : 06 Июня 2008, 16:54:40 »

Леголегс жжеш))))
Записан

Кривыми должны быть извилины, а не руки!
ovk
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 39

Debian Lenny + Windows Vista x64 SP1


Награды
« Ответ #24 : 06 Июня 2008, 18:01:30 »

На первом месте пиара - у нас более новый фукункциональный GUI.
Это какой серьёзный софт так пиарят? Навскидку могу вспомнить только 2007-й офис, но риббон там -- это не столько гуёвые понты, сколько инновация в области дизайна интерфейсов и юзабилити. Как любая инновация, кому-то нравится, кому-то нет (мне нравится например). А больше никакой программы, заманивающей покупателей интерфейсом, припомнить не могу.

Цитировать
Идеология СПО по моему такова - есть продукт СПО - есть его функционал - есть инженер (сисадмин) который расценивает функционал как инструмент решения определенной задачи - есть недостатки функционала - есть способ их устранить самому или заказать устранение - есть выполнение цели и решение задачи.
Теоретически да, дедушка Столлман завещал что-то такое. Практически -- я ж говорю, процент контрибуторов в опенсорс от общего числа пользователей ничтожен, процент полезных контрибуторов (чьи правки реально вносятся в дерево исходников) от общего числа также невелик. В результате получается, что всё в принципе зашибись, много разного софта, всё круто, бесплатно, но вот родного replaygain-а в амароке по-прежнему нет. Неужели в мире мало погроммеров, хотящих и способных это сделать? Что касается заказать за деньги устранение проблем -- мысли у большинства будут примерно такие -- да ты чо?! Это же свободный софт (читай -- халява)!

Цитировать
Идеология не СПО по моему такова - есть продукт - есть цена - есть функционал - есть инженер для решения задачи с использованием этого ПО - есть недостатки функционала - код закрыт - устранение недостатков и порождение новых - снова цена - рекурсия на код закрыт. Задача не решена - инженер плюнул на все и оставил как есть, как то работает - рюшечки всех устраивают.
Я так понимаю, под неСПО ты понимаешь коммерческое ПО с закрытым кодом. Так вот: закрытость/открытость кода в принципе почти никому (кроме очень узкого круга гиков) не впёрлась по причинам, описанным выше. Ты ж не думаешь, что код Windows не открывают потому, что хакер Вася поработает над ним напильником и сделает мегаконфетку? Улыбка В целом открытость конечно гораздо лучше закрытости, но это сейчас неважно. Противостояние двух миров -- это прежде всего противостояние по платности/бесплатности одной копии продукта. Серьёзный прикладной коммерческий софт (образно говоря, не писалка дисков, а ERP) почти всегда находится в выигрышном положении перед своими трубесплатными аналогами по простой причине -- из денег, полученных от его продажи, его разработчикам платят хорошую зарплату, а руководство компании отдыхает на Канарах. Это даёт им стимулы думать о том, как продать ещё больше этого софта (а чтобы продать ещё больше, надо его развивать). У разработчиков полностью бесплатного (даже серьёзного) софта стимул обычно один -- джастфофан. Когда фан пропадает, софт загибается (если не успел к тому моменту обрести кучку фанатов-контрибуторов, которые будут в свободное время кое-как его сопровождать). См. грустную историю отличного языка программирования Nemerle, который прямо сейчас медленно помирает от того, что его создатели (внимание!) "потеряли мотивацию" (это ли не лол?).

Если говорить о серьёзном софте (а не писалках дисков и аудиоплейерах), то именно бизнес создаёт качество. Подавляющее большинство инноваций и технологических прорывов появляется из двух сред -- академической и бизнес-, простые хакеры Васи к сожалению ещё не придумали ни одной революционной технологии и концепции. Поэтому даже если лет через N победит модель, в которой конкретная копия продукта бесплатна, то эта модель некоммерческой всё равно не будет -- будут ли брать деньги за поддержку лупоглазов, за более хорошие версии того же продукта (см. Qt) или, скажем, хреново документированные исходники будут раздавать за так, а собранный и устанавливающийся одним кликом пакет с отличной документацией и поддержкой -- за деньги.

Цитировать
Где-то уже писал - на вопрос почему ваша програамма под win в таком то случае ведет себя не предсказуемо мне дали ответ разработчики - это глюк windows - поменяйте ПК.
Разработчики видимо были идиотами или просто не заботящимися о судьбе своего продукта лентяями, если не смогли/не захотели придумать нормальный воркараунд.

Цитировать
И совершенно верно гуру дают направление man man. Ибо нет ничего лучше, чем почитать один раз самому, чем 100 раз выслушивать чьи-то советы.
Ты стопудово прав! Только видишь ли какая фенька: ну не могу я сказать в случае чего тёте-бухгалтеру или девочке-секретарю в своей организации "ман ман", мне их и в винде-то трудно научить работать Улыбка Это и есть та вещь, которую никак никто не поймёт -- успех оси зависит не от профи и гиков, он зависит от домохозяек, секретарш и гопников, слушающих на этой оси фактор-2. Грустно, конечно, осознавать, что от "быдла" зависит на порядки больше, чем от "элиты", но вот такой у нас хреновый мир... И пока linux не повернётся по-настоящему лицом к простым смертным, он так и будет обречён на свой 1% десктопов (см. недавний флейм на лоре).
Записан
IERO
Никсоид
****

Карма: 8
Сообщений: 432


Debian Lenny


Награды
« Ответ #25 : 06 Июня 2008, 21:56:17 »

Цитировать
См. грустную историю отличного языка программирования Nemerle, который прямо сейчас медленно помирает от того, что его создатели (внимание!) "потеряли мотивацию" (это ли не лол?).
немерле умирает. у нас один пятикурсник на нем писать что-то хотел. научрук спросил " а какова цель?". и ответ "ну ведь это же немерле" не прокатил.
он изначально создавался чтобы сдать диплом, если я не ошибаюсь, тремя поляками. и все.

а поворачиваться лицом к простым смертным - это если нужно их всеобщее признание.
а самодостаточным людям, например, всеобщее признание не требуется. поэтому они его не требуют и для своих детищ-програм Улыбка
Записан
ovk
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 39

Debian Lenny + Windows Vista x64 SP1


Награды
« Ответ #26 : 07 Июня 2008, 09:09:44 »

немерле умирает. у нас один пятикурсник на нем писать что-то хотел. научрук спросил " а какова цель?". и ответ "ну ведь это же немерле" не прокатил.
Судя по тому, что научрук решает за студента, на каком языке ему писать, это как минимум полутеховское АСУ Улыбка Студент кстати тоже хорош, если выдаёт такие ответы...

Цитировать
он изначально создавался чтобы сдать диплом, если я не ошибаюсь, тремя поляками. и все.
Это не отмазка. Гугль тоже создавался, чтобы сдать диплом Улыбка Тем более не зря же эти поляки вынесли проект в мир, а не оставили на болванке, приложенной к диплому -- значит, были какие-то планы.

Цитировать
а поворачиваться лицом к простым смертным - это если нужно их всеобщее признание.
а самодостаточным людям, например, всеобщее признание не требуется. поэтому они его не требуют и для своих детищ-програм Улыбка
Да ну понятно это всё. Только я не пойму, зачем тогда устраивать какое-то там продвижение linuxа в массы? Зачем все эти луги, внедрения в школах, конференции, убунты, КДЕ 4, весь замшелый фольклор про глючащую завирусованную винду и весь в белом linux, если с таким подходом логично просто довольствоваться 1% истинных ценителей и не рыпаться. Пусть уж труlinuxоиды признают, что в массы ось никогда не пойдёт, и никому эти массы нахрен не сдались -- вечно будет домашней системой "профи и гиков" (тм). Мне например, немассовость linuxа вообще ничем, кроме того, что нормальных драйверов нету, не мешает. Но ведь у всех почему-то очень сильно чешется сделать linux осью нумер 1 и устроить вендекапец.
Записан
Lemon_joe
Да пребудет....
Глобальный модератор
*****

Карма: 1
Сообщений: 651

Mandriva 2010.2 Free


Награды
« Ответ #27 : 07 Июня 2008, 10:09:02 »

Теоретически да, дедушка Столлман завещал что-то такое. Практически -- я ж говорю, процент контрибуторов в опенсорс от общего числа пользователей ничтожен, процент полезных контрибуторов (чьи правки реально вносятся в дерево исходников) от общего числа также невелик. В результате получается, что всё в принципе зашибись, много разного софта, всё круто, бесплатно, но вот родного replaygain-а в амароке по-прежнему нет. Неужели в мире мало погроммеров, хотящих и способных это сделать? Что касается заказать за деньги устранение проблем -- мысли у большинства будут примерно такие -- да ты чо?! Это же свободный софт (читай -- халява)!
Уважаемый, вы, имхо, не понимаете основной принцип Open Source: никто никому ничего не должен. Человек сделал программу для себя, его она устраивает, выложил для всех. Устраивает тебя - пользуйся. не устраивает - не пользуйся. Хочешь изменить - изменяй/плати деньги автору за изменение.
Цитировать
Я так понимаю, под неСПО ты понимаешь коммерческое ПО с закрытым кодом. Так вот: закрытость/открытость кода в принципе почти никому (кроме очень узкого круга гиков) не впёрлась по причинам, описанным выше. Ты ж не думаешь, что код Windows не открывают потому, что хакер Вася поработает над ним напильником и сделает мегаконфетку? Улыбка
А мне вот открытость софта важна. Да, я сам не буду в читать/править исходники, но принципиальная возможность этого имеет не меньшее значение. К тому же, в данном случае я более уверен, что в программе нет закладок и троянов, крадущих мои данные. То, что вы параноик, не означает, что за вами не следят. ©
Закрытие исходники Windows, имхо, потому закрытые, что в них как раз и есть закладки. Недаром же виста разрабатывалась в содружестве с американскими военными. Кроме того, скрывая исходники проще избежать исков за нарушение авторских прав разработчиков "прихватизированного" МСями кода. Скажете, что такого кода там нет? А как проверить?

Цитировать
В целом открытость конечно гораздо лучше закрытости, но это сейчас неважно. Противостояние двух миров -- это прежде всего противостояние по платности/бесплатности одной копии продукта.
Это не так. Учить сайт gnu.org до просветления.
Цитировать
Серьёзный прикладной коммерческий софт (образно говоря, не писалка дисков, а ERP) почти всегда находится в выигрышном положении перед своими трубесплатными аналогами по простой причине -- из денег, полученных от его продажи, его разработчикам платят хорошую зарплату, а руководство компании отдыхает на Канарах. Это даёт им стимулы думать о том, как продать ещё больше этого софта (а чтобы продать ещё больше, надо его развивать). 
На примере Adobe InDesign CS и CS2  я наблюдаю, что разработчики серьезного софтасменили циферку в релизе и вставили две функции. Теперь они продают тот же самый продукт как новый. За немаленькие деньги, между прочим. Это развитие? И так практически с любым софтом, с которым я имею/имел дело, происходит последние несколько лет. Отличие Висты от ХР кроме рюшечек? Я, как пользователь, (стоит лицензионная на буке) не заметил. Расскажете? 
 
Цитировать
У разработчиков полностью бесплатного (даже серьёзного) софта стимул обычно один -- джастфофан.
Вы это расскажите дистростроителям, хорошо? Далеко ходить не буду, могу дать Jid'ы разработчиков альlinuxа.

 
Цитировать
Когда фан пропадает, софт загибается (если не успел к тому моменту обрести кучку фанатов-контрибуторов, которые будут в свободное время кое-как его сопровождать). См. грустную историю отличного языка программирования Nemerle, который прямо сейчас медленно помирает от того, что его создатели (внимание!) "потеряли мотивацию" (это ли не лол?).
Естественный отбор. Дедушка Дарвин был ох как не дурак.

 
Цитировать
Если говорить о серьёзном софте (а не писалках дисков и аудиоплейерах), то именно бизнес создаёт качество. Подавляющее большинство инноваций и технологических прорывов появляется из двух сред -- академической и бизнес-, простые хакеры Васи к сожалению ещё не придумали ни одной революционной технологии и концепции.
"Простые хакеры Васи" - это кто? У вас тут то ли непонимание, то ли незнание, то ли...

 
Цитировать
Поэтому даже если лет через N победит модель, в которой конкретная копия продукта бесплатна, то эта модель некоммерческой всё равно не будет -- будут ли брать деньги за поддержку лупоглазов, за более хорошие версии того же продукта (см. Qt) или, скажем, хреново документированные исходники будут раздавать за так, а собранный и устанавливающийся одним кликом пакет с отличной документацией и поддержкой -- за деньги.
О QT поподробнее, пожалуйста. Чем GPL-версия от коммерческой отличается? Да со ссылками, со ссылками...
Взимание денег за "поддержку лупоглазов" в противоречие с моделью Open Source не входит. Учить gnu.org до просветления.
 

Цитировать
Цитировать
Где-то уже писал - на вопрос почему ваша програамма под win в таком то случае ведет себя не предсказуемо мне дали ответ разработчики - это глюк windows - поменяйте ПК.
Разработчики видимо были идиотами или просто не заботящимися о судьбе своего продукта лентяями, если не смогли/не захотели придумать нормальный воркараунд.
Противоречите себе, уважаемый. вы же утверждаете, что разработчики проприетарного софта заботяться о своих пользователях...

Цитировать
И пока linux не повернётся по-настоящему лицом к простым смертным, он так и будет обречён на свой 1% десктопов (см. недавний флейм на лоре).
Можете объяснить зачем он должен поворачиваться лицом к "гопникам"?
Записан

"Софт должен быть свободным. Блин, и здесь обязаловка!" (с)
http://lemonjoe.ru - Городские заметки
Мой статус в Jabber сейчас:
Lemon_joe
Да пребудет....
Глобальный модератор
*****

Карма: 1
Сообщений: 651

Mandriva 2010.2 Free


Награды
« Ответ #28 : 07 Июня 2008, 10:16:59 »

Да ну понятно это всё. Только я не пойму, зачем тогда устраивать какое-то там продвижение linuxа в массы? Зачем все эти луги, внедрения в школах, конференции, убунты, КДЕ 4, весь замшелый фольклор про глючащую завирусованную винду и весь в белом linux, если с таким подходом логично просто довольствоваться 1% истинных ценителей и не рыпаться. Пусть уж труlinuxоиды признают, что в массы ось никогда не пойдёт, и никому эти массы нахрен не сдались -- вечно будет домашней системой "профи и гиков" (тм). Мне например, немассовость linuxа вообще ничем, кроме того, что нормальных драйверов нету, не мешает. Но ведь у всех почему-то очень сильно чешется сделать linux осью нумер 1 и устроить вендекапец.
Лично для меня это гражданская позиция. Я считаю, что люди должны узнать о свободной альтернативе пиратской винде, о том, что можно использовать свой компьютер, не боясь вирусов, троянов, нарушения прайвеси и отдела "К".
Я не хочу, чтобы мои дети выносили из школы знания только о дорогих продуктах МС, Эдоб, корел и иже с ним.
Я хочу жить в свободной стране и одним из факторов моей свободы является свободный софт. А это значит, что государство в общении с гражданами и между учреждениями должно использовать открытые стандарты, а не, к примеру, .doc.
Вы опять не понимаете. Речь не идет о том, чтобы
Цитировать
сделать linux осью нумер 1
Речь о свободе.
Опять же - gnu.org
Записан

"Софт должен быть свободным. Блин, и здесь обязаловка!" (с)
http://lemonjoe.ru - Городские заметки
Мой статус в Jabber сейчас:
ovk
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 39

Debian Lenny + Windows Vista x64 SP1


Награды
« Ответ #29 : 07 Июня 2008, 23:19:23 »

Lemon_joe, чего ты мне выкаешь-то? Улыбка

Цитировать
никто никому ничего не должен
К сожалению, в реальной жизни этот принцип не работает. Ну точнее работает, но не дальше собственной квартиры.

Цитировать
Закрытие исходники Windows, имхо, потому закрытые, что в них как раз и есть закладки. Недаром же виста разрабатывалась в содружестве с американскими военными.
Ссылко на эту паранойю конечно есть?

Цитировать
Это не так. Учить сайт gnu.org до просветления.
А чего его учить, этот манифест бородатого хиппи? Я говорю про реальную жизнь. А в реальной жизни из пользователей пакетных дистрибутивов и кроме узкого круга гиков, как я и говорил, эти исходники никому особо не впёрлись, это очевидный факт. Вот даже ты говоришь, что никогда их не читаешь. То есть вещь конечно отличная, даже замечательная. Я например очень не против иметь возможность в случае чего доступа к исходному коду, и даже хочу как-нибудь поставить генту Улыбка Но и без исходников 90% linuxоидов прожили бы, не поморщившись. Можно подумать, правда, каждый сидит вечерами и пилит чужой код, чтобы типа сделать мир лучше. Или ищет закладки пентагона, ага.

Цитировать
На примере Adobe InDesign CS и CS2  я наблюдаю, что разработчики серьезного софтасменили циферку в релизе и вставили две функции. Теперь они продают тот же самый продукт как новый. За немаленькие деньги, между прочим. Это развитие?
Отож. Конечно развитие, правда очень хреновое Улыбка Ну это Адобе, у них и с флагманским фотошопом та же хрень, это их и убьёт скоро, особенно когда сильверлайт потопит флэш... Бо это первые признаки хренового положения компании. Ты ещё кстати поинтересуйся, сколько стоит не новый ЦС2, а апгрейд с первого на второй -- сдаётся мне, что даже эти барыги ломят не очень дорого.

Цитировать
Вы это расскажите дистростроителям, хорошо? Далеко ходить не буду, могу дать Jid'ы разработчиков альlinuxа.
Ты чего-то лукавишь Улыбка Ясен перец, что современные массовые дистрибутивы к джастфофану отношения не имеют, бо это бизнес. Я имел в виду вовсе не дистрибутивы. Вот может и не очень показательный пример, но просто из собственных страданий -- есть например такая штука, проект qyoto/kimono -- .net/mono-биндинги к Qt. Казалось бы -- вещь важная и нужная, gtk-sharp ведь есть и пользуется успехом. Тем временем у них на сайте уже месяц (!) в секции скачивания висит битый архив. И никому нахрен не надо его перевыложить -- проект чисто джастфофанский, судя по всему чуваки его делают под пиво и настроение (эти биндинги там какой-то утилкой нагенерили, а потом немножко подправили). Такие люди не будут двигать прогресс никогда, я тебе зуб даю.

Цитировать
Естественный отбор. Дедушка Дарвин был ох как не дурак.
Какой отбор? У Немерле такой потенциал, что его при должном к нему отношении можно сделать новым С++. Но видите ли, мотивации нет. Что характерно, те, кто принял эстафету от создателей, такие же. На рсдн-е один из русских контрибуторов распинался, что он вообще не понимает, зачем продвигать и пиарить язык, мол, я любимый на нём работаю и мне хорошо, а пойдёт он в массы, не пойдёт -- похрен.

Цитировать
Противоречите себе, уважаемый. вы же утверждаете, что разработчики проприетарного софта заботяться о своих пользователях...
Так то нормальные разработчики, а не описанные идиёты. Если гонишь про "это глюк виндовс, смените ПК" -- значит, кирдык тебе скоро как разработчику. Вот я завтра пойду, растрещу по всем форумам, как эти упыри относятся к покупателям, и абзац. Это называется репутация. И заботятся кстати не о пользователях, а о продажах.

Цитировать
О QT поподробнее, пожалуйста. Чем GPL-версия от коммерческой отличается?
Шо, они уже бросили или же никогда не имели плохую привычку выпускать новые коммерческие версии раньше ГПЛных? Ссылку дать не могу, бо видел упоминания этого на форумах. Если не прав, значит ой.

Цитировать
Можете объяснить зачем он должен поворачиваться лицом к "гопникам"?
Ну я уже понял, что лично тебя статус "системы для профи и гиков" (тм), установленной на 1% десктопов, устраивает, и претензий к этой точке зрения у меня нет никаких, мне в принципе тоже пофиг. Просто есть же люди, которые чего-то там суетятся, двигают linux в массы, делают всякие убунты, КДЕ рюшечками обвешивают, хотят чтобы linux стал полноценной десктопной системой для всех. Я собственно про них всю дорогу и говорю.

Цитировать
Речь о свободе.
Это всё пафос, он хорош для переписки в интернете, маршей несогласных и манифестов, но в реальной серьёзной жизни фигово работает и обычно постепенно выходит с возрастом. Я например не уверен, что для моих детей сильно полезно будет умение отконфигурять xorg.conf Улыбка Может, это страшно представить, но есть люди, для которых компутер занимает не первое место в жизни Улыбка Кроме того, с любой вещью нужно не уметь работать, а уметь научиться работать, это относится и к программам, поэтому изучение фотошопов и корелов, равно как и гимпов, в школе лучше заменить на основы computer science, а там места холиварам фотошоп/гимп нету Улыбка

Цитировать
а не, к примеру, .doc.
Микрософт кстати недавно полностью открыл свои офисные форматы.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM