Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 21:00:38


Войти


Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: За что я ненавижу linux  (Прочитано 135563 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
biruk
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 209



Награды
« Ответ #90 : 16 Июня 2008, 16:44:33 »

Мы сегодня будем обрабатывать видео на ПК, хотя архитектура SGI с памятью в центре системы, а не ЦП для этого лучше подходит.
Не холивора ради, а самообразования для -- почему лучше-то подходит? Обработка -- это ж алгоритмы. Память надо в центр ставить для задач передачи данных, а не обработки. Имхо.
Если в центре память, то сам посуди пока проц в одном блоке памяти что-то обсчитывает, то из другого блока можно отправлять данные или писать в него. Суть понятна. При этом в многопроцессорной системе получаем абсолютно параллельную обработку. Один проц обсчитал один эффект в одном кадре, другой стал считать другой эффект, а первый занялся другим кадром. И так конвеером, при этом уже просчитанные данные легко отправить на любое устройство, не отвлекая процессоры от их работы. Надеюсь суть понятна. А вообще лучше поискать журнальчик со статейкой на эту тему. Мне попался пару лет назад. На предмет какое Г архитектура ПС, но что имеем, то имеем.

А по теме. Будет стандарт на хранение и передачу данных. Будет рынок с выбором ПО.
Записан

FreeBSD 6.4

biruk
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 209



Награды
« Ответ #91 : 16 Июня 2008, 22:32:00 »

Вообще полезно оглянуться и посмотреть назад в 1995 год.

Win95.

Вопрос - почему она обрела популярность.

1. Стабильна - увольте никак не стабильна.
2. Удобна - не везьде, после NC привыкать пришлось не копировать с места на место, а вырезал, сменил каталог или окно, вставил. И т.д.
3. Имела много софта - нет. Софт был от win3.11.

Она стала популярна по одной простой причине - была фактически бесплатна - цена стоимости CD.

У меня еще не стерлись воспоминания о 95 годе. И сколько я поимел возьни с этой системой.

Но были же коммерческие Unix. И что-то не много народу на них село. Хоть они были всем хороши, кроме одного - СТОИЛИ КУЧУ ДЕНЕГ.

Если бы в те далекие времена вспоминали об авторском праве, то ХЗ что стояло бы на десктопах. Но Билли был еще тем знатоком - ПЕРВАЯ ДОЗА ЗАДАРОМ и все дружно сели на ИГЛУ. А потом стал строить из себя паиньку и на каждом углу кричать об авторском праве. Но 10 лет молчал, пока народ как следует подсаживался на ИГЛУ M$. И теперь не каждый с нее спрыгнет. Это так удобно, сидеть на ИГЛЕ и ни о чем не думать. Вот вам деньги и дайте мне очередную дозу радости Vista. Какие глюки разноцветные и полупрозрачные. Что-то не пашет, но это ничего страшного, зато какие глюки. Зато можно кретиковать СПО. Там же глюки не разноцветные и полупрозрачные, а пишут всякую хрень типа error in module. А мы читать-то не умеем, нам красивые глюки за синим экраном подавай. XP мы все простим и Viste и другим поделкам. Как же не простить, иначе денег станет жалко. Если глюкноло и не заплачено, то тут можно поорать, а наоборот что орать - ЗАСМЕЮТ. Ты заплатил и у тебя ГЛЮК. Улыбка
Записан

FreeBSD 6.4

biruk
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 209



Награды
« Ответ #92 : 16 Июня 2008, 22:35:21 »

Вообще у меня были первые 2 номера Мир ПК выпуск в России. Но про win95 в них не писали. Писали про unix. Только где он теперь. ЧТо-то зеркально напоминает нынюшнюю ситуацию.
Записан

FreeBSD 6.4

mini_root
Юзверь
**

Карма: -3
Сообщений: 62


Награды
« Ответ #93 : 17 Июня 2008, 12:21:18 »

Меня занимал Улыбка Запустить напрямую собранную под виндой сборку (типа mono foo.exe) не получится. Если поставлять в исходниках -- вроде не должно быть непреодолимых проблем (тем более поддержка WinForms вроде с каждым релизом улучшается, да и WCF/WWF и даже WPF и Silverlight вроде как собираются поддерживать), только надо искать общий знаменатель двух CLR/фреймворков. Основная проблема моно -- это то, что они лепят собственную реализацию всего вместо естественного процесса портирования. Я пересобирал одну свою программку, на которой учился C# и .нет, под моно -- ей всего хватило, и она даже запускалась, но из-за необычайно кривой реализации стандартного datagrid-а (он и в винде кривой, а в моно ему ещё хуже) работать с ней не получалось Улыбка Да и виндовые виджеты в linuxе выглядят жутко. Из чего я сделал вывод, что для гуя правильней будет использовать GTK# в обоих осях, ибо он кроссплатформенен от природы. Ну GUI -- это имхо главная проблема при разработке кроссплатформенных .net/mono приложений, с остальным должны быть проще.

Вот и я о том же - никто не хочет писать кроссплатформенный софт (потому что надо много разных вещей учитывать, напрягаться, да и производительность страдает).
Записан
biruk
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 209



Награды
« Ответ #94 : 17 Июня 2008, 12:37:59 »

mini_root чтоб софт был кросплатформеннын нужно не много. Поделить все программы на 2 части - клиентскую и серверную. И о чудо. GUI рисуй хоть акварелью на basic, хуже не будет.
Записан

FreeBSD 6.4

SilverCloud
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 61


Ubuntu 9.04 @ USB Flash


WWW Награды
« Ответ #95 : 17 Июня 2008, 13:10:03 »

Win95.
Вопрос - почему она обрела популярность.
Она стала популярна по одной простой причине - была фактически бесплатна - цена стоимости CD.
Хрен там. На Западе она была отнюдь не бесплатной, а всякие OS/2 и прочие BeOS вынесла с рынка влёт. Это у нас они ещё некоторое время трепыхались по причине практической бесплатности.
Записан

Из досье:

Национальность: русский
Гражданство: Россия
Политические воззрения: либерал-социалист
Вероисповедание: родонист
Уровень развития: между павианом и ангелом
mini_root
Юзверь
**

Карма: -3
Сообщений: 62


Награды
« Ответ #96 : 17 Июня 2008, 14:06:22 »

mini_root чтоб софт был кросплатформеннын нужно не много. Поделить все программы на 2 части - клиентскую и серверную. И о чудо. GUI рисуй хоть акварелью на basic, хуже не будет.

А серверная часть автоматом будет кроссплатформенной? А если единственный нормальный гуй будет только под винду? А как будет осуществляться взаимодействие между клиентом и сервером? IIOP - почти мертв вместе с корбой, RMI - завязан на жабу, .NET Remoting на нет, единственный приемлемый вариант - веб сервисы, но там тоже куча вещей на которые можно напороться - разное отображение сложных типов, отсутствие сессий на уровне протокола и вообще отсутствие какой либо спецификации для !реализации! сервисов (существующие стандарты описывают только интерфейсы и взаимодействие - SOAP, WSDL, UDDI, WS-* и пр.) - нету четкого описания таких вещей как жизненный цикл и пр. (сравните со спецификацией EJB).
Наконец, что делать если приложение целиком настольное - например, тот же самый фотожоп. Сразу скажу - AJAX в существующем виде это редкое извращение, к тому же наличие веб клиента на снимает вопрос о кросплатформенности серверной части.
Тем кто вспомнит про Qt рекомендую сразу подумать над реализацией серверной части, а особенно над тем, как подружить с ней клиента нарисованного акварелью на VB.
Единственный на сегодня вариант для БЫСТРОЙ разработки кроссплатформенного софта  это жаба или моно/нет, но там сразу всплывает куча оговорок.

Собственно распределение приложения не делает его кроссплатформенным - оно просто позволяет взаимодействовать разным частям, написанным под разные платформы, с помощью общих протоколов.

P.S. А так, да, в принципе все довольно просто....
Записан
IERO
Никсоид
****

Карма: 8
Сообщений: 432


Debian Lenny


Награды
« Ответ #97 : 17 Июня 2008, 15:07:28 »

mini_root
насколько я понял предыдущего оратора, не "создание веп-приЛАЖЕний"(которое вы очень точно и красочно описали сейчас) спасет мир ,а имено разделение прогармы на 2 части - допустим, пишется класс ,реализующий функциональность, и имеющий набор методов для вво-да-ввывода данных.
написание, например на жабе чего-либо без графики не должно вызвать затруднений в данном случае. а вызова send() и recv() есди мне память не изменяеит - одинаковы во всех осях.
и сервер из себя являет это класс и коротенькие ручки, закоторые его дергает клиент  и тем самым вызывает методы основного класса приложения.
и клиентов под такую штуку можно будет сделать вагон - это же только морда.
Записан
mini_root
Юзверь
**

Карма: -3
Сообщений: 62


Награды
« Ответ #98 : 17 Июня 2008, 16:11:24 »

mini_root
насколько я понял предыдущего оратора, не "создание веп-приЛАЖЕний"(которое вы очень точно и красочно описали сейчас) спасет мир ,а имено разделение прогармы на 2 части - допустим, пишется класс ,реализующий функциональность, и имеющий набор методов для вво-да-ввывода данных.
написание, например на жабе чего-либо без графики не должно вызвать затруднений в данном случае. а вызова send() и recv() есди мне память не изменяеит - одинаковы во всех осях.
и сервер из себя являет это класс и коротенькие ручки, закоторые его дергает клиент  и тем самым вызывает методы основного класса приложения.
и клиентов под такую штуку можно будет сделать вагон - это же только морда.

Я как раз расписывал в основном эту ситуацию, а не "создание веп-приЛАЖЕний".... По какому протоколу будет общаться клиент с сервером? Или вы планируете реализовывать все с нуля? с лысого TCP? Тогда успехов. Это уже все давно реализовано в EJB - когда одну функциональность можно дергать из толстого клиента, веб морды, и  из какой-нибудь сишной проги (EJB можно представлять как CORBA компоненты, хотя это редкий изврат) или откуда угодно (их же можно представить как веб сервис).
Этот подход позволяет В ТЕОРИИ писать разные части на разных языках/платформах, но он не делает эти части кроссплатформенными и переносимыми, более того к одному и тому же серверному компоненту можно написать как вполне приличную морду, так и полный отстой.
Записан
biruk
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 209



Награды
« Ответ #99 : 23 Июня 2008, 16:45:12 »

Win95.
Вопрос - почему она обрела популярность.
Она стала популярна по одной простой причине - была фактически бесплатна - цена стоимости CD.
Хрен там.
Ну да, так и кинулись все покупать на западе. А потом откуда то вылезла борьба с пиратством. Оттого, что все наверное стали покупать. Типа у win95 защита была от копирования.

Или есть статистика. Я более чем уверен, что центр доллар бережет и янки не так уж и глупы, чтоб не скопировать то, что можно скопировать, а не купить.
Записан

FreeBSD 6.4

mt
Юзверь
**

Карма: 2
Сообщений: 74


Gentoo, x86


Награды
« Ответ #100 : 24 Июня 2008, 23:07:34 »

Нетикет? Офигеть. Восемь лет назад была в ходу поговорка "когда в сети выкают, в реале уже бьют морду" Улыбка Похоже, с тех пор что-то поменялось.
да ну.... а лет 10-12 назад были ббс-ки, дозваниваясь на которые легко можно было разбудить среди ночи опа и разболтать его на попить пива =)  Похоже, с тех пор что-то поменялось...

Цитировать
Но стоит только пятерым студентам из ново-ипиневского округа древнепапайской провинции написать требовательную к ресурсам программу под linux...
Это ты какую программу имеешь в виду - Xorg, Gnome, compiz? Я просто не понял, что именно ты предлагаешь мне снести Улыбка
понятно. покупая новую мясорубку, месье не читая инструкции включает ее с фразой "да  я тебе сейчас на пальцах объясню, как оно должно работать". после чего возвращает ее в магазин с формулировкой "что-то плохо фурыкает она у вас".

Между прочим, я тут себе поставил Федору вместо Мандривы. Гном почему-то там работает заметно быстрее, правда ресайз по-прежнему аццки тормозит. В том-то и фишка, что абсолютно всё летает, кроме ресайза окон...
хочешь доброе дело сделать? не владеешь языками сам - напиши в багтрак разработчикам, поправят. слабо?

Цитировать
Знаете, на фоне ваших высказываний о свободе в этом топике от этой фразы рождается некоторая эклектика...
Поясни поподробней.
хм... какое именно слово вас смущает?

Цитировать
Хм... Скажите пожалуйста, а вы всегда с пеной у рта доказываете свою правоту в вопросах, в предметной области которых не разбираетесь?
Ну поясни мне, тупому, разницу между "нативным" и "интегрированным в ядро". Ты-то конечно в этом разбираешься лучше меня Улыбка И про вирусы, пролезающие через графическую систему Windows, тоже зря поскипал Улыбка
во-первых, "про вирусы, пролезающие через графическую систему Windows," - Михаил, давайте без подмены понятий, договорились? Воображение штука безусловно затейливая, но всему место и время.
и потом, с вами скучно!
вначале вы скипаете объяснение
Цитировать
Во-первых, к русскому языку... "гуй нативный". Ясень пень, он реализован в рамках ос, конечно для нее он нативный!
потом замыливаете слова "имеет особенность", заменяете "встроен" на "интегрирован", а потом долго не можете понять разницу =) Разница вот в чем: гуй в винде он безусловно присущ системе (т.е. является ее частью), как и в linuxе. поэтому он одинаково "нативный" и там и здесь. разница в том, что там он является частью ядра, а здесь - отдельным программным модулем. Проще говоря, Windows без окон не бывает.  И это не "хорошо" или  "плохо" - это "по-другому". С одной стороны, выше скорость отрисовки, проще обработка изменения  параметров окна. Но! С другой стороны, если гуй не успевает отрисовывать окно - система виснет. Как программеру, довелось видеть пример такого процесса - жалкое зрелище. 
Так что разница - есть.

Цитировать
так вот, я вам напомнил, что в любимой вами винде, тоже полно всяческих прослоек, а посему не надо крошить батон на сложность графической подсистемы. Доступно излагаю?
Как это полно всяческих прослоек? Библиотека виджетов + композитор (отключаемый). Вроде всё.
так что вам не нравится? =) это же ведь вы жаловались на то, что "(в винде-то весь гуи нативный, а в linuxе выстроен аццкий стек из иксов, оконного менеджера, композитора, библиотеки рисования виджетов...)."  Какого ... собственно я должен вам объяснять, что вы имели в виду? я не телепат.

Цитировать
Цитировать
Это их работа, они за это деньги получают.
а теперь всех тех, кто работает над ядром и получает за это деньги - поименно! Извините, Михаил, но промолчать я не мог =)
Пишем в гугле "зарплата разработчиков ядра linux". Тыкаем в верхнюю ссылку (http://www.securitylab.ru/news/349635.php). Читаем: "Всего на сегодня в разработке ядра ОС заняты чуть более 1 000 программистов, работающих в более чем 100 компаниях, с 2005 года реальное число разработчиков кода утроилось, от 70 до 95% разработчиков получают материальное вознаграждение за свою работу.".
молодец! признаю - уел. только не хватает ссылки на оригинальный отчет от linuxfoundation (http://www.linuxfoundation.org/publications/linuxkerneldevelopment.php). там цифры немного другие, но суть уловил верно. хотя я все еще жду именно "поименно" =))
Записан

Life would be so much easier if we could just look at the source code.
ovk
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 39

Debian Lenny + Windows Vista x64 SP1


Награды
« Ответ #101 : 25 Июня 2008, 11:51:06 »

Цитировать
Михаил, давайте без подмены понятий, договорились?
Про Михаила -- это какой-то лоровский прикол, как я понимаю? Потому что я не Михаил Улыбка
Записан
swarog
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 51


Награды
« Ответ #102 : 26 Июня 2008, 20:59:52 »

Эпическое письмо Билла Гейтса том, как он пользовался сайтом Windows

Вас раздражает юзабилити Windows XP? Это вы ещё не слышали Билла Гейтса. В опубликованной внутренней переписке Microsoft есть одно фантастическое письмо Билла Гейтса, которое невозможно не процитировать. Оно датировано 15-м января 2003-го года, но некоторые вещи до сих пор не утратили свою актуальность. Вообще, письмо скорее похоже на злобный постинг в блоге какого-нибудь ненавистника Windows, а не на сообщение отца-основателя Microsoft.

From: Bill Gates
Sent: Wednesday, January 15, 2003 10:05 AM
To: Jim Allchin
Cc: Chris Jones (WINDOWS); Bharat Shah (NT); Joe Peterson; Will Poole; Brian Valentine; Anoop Gupta (RESEARCH)
Subject: Windows Usability Systematic degradation flame

Я слегка разочарован тем, как ухудшается юзабилити Windows и что менеджеры группы не занимаются этими вопросами.

Позвольте мне рассказать о своём собственном вчерашнем опыте. Я решил скачать Moviemaker и купить пакет Digital Plus... так что я пошёл на сайт Microsoft.com. Там есть раздел загрузки софта, и я направился туда.

С пяти раз мне вообще не удалось открыть страницу загрузки из-за тайм-аутов. С шестого раза, после восьмисекундной задержки, она всё-таки загрузилась. Сайт так тормозит, что им невозможно пользоваться.

Нужного софта не было в списке пяти самых популярных загрузок, так что я расширил список до пятидесяти.

Этот список полностью сбивает с толку. По сравнению с некоторыми названиями даже название папки C:\Documents and Settings\billg\My Documents\My Pictures кажется ясным и понятным. Некоторые вещи не фильтруются системой... и много другого странного.

Я попытался ограничить список только по Media. Всё равно нет Moviemaker. Я набрал movie в поиске. Ничего. Я набрал movie maker. Ничего.

После этого я сдался и отправил письмо Амиру с вопросом: где страничка для скачивания Moviemaker? Она вообще существует?

Они ответили мне, что использовать раздел загрузки для загрузки чего-нибудь  это не совсем то, что ожидается от пользователя. Мол, нужно идти на главную страницу сайта и там запустить основной поиск по сайту по ключевым словам movie maker (не moviemaker!).

Я попробовал. Сайт трогательно подвис, но через шесть секунд страница загрузилась. Я был уверен на сто процентов, что уж теперь-то я увижу кнопку, чтобы скачать то, что мне надо.

На практике результат оказался больше похож на головоломку. Мне было сказано идти на сайт Windows Update и там произвести ряд заклинаний.

Это абсолютно выбило меня из колеи. Почему я должен идти куда-то ещё и запускать сканирование системы, чтобы скачать Moviemaker?

Всё-таки я перешёл в раздел Windows Update. Система решила, что я должен скачать кучу системных элементов. Не один, а несколько раз я видел странные диалоговые окна. Неужели Windows Update не может найти общий язык с Windows?

Потом я запустил сканирование. Оно заняло некоторое время и мне сообщили, что для меня критически важно скачать 17 МБ всякой фигни.

И это после того, как мне сообщили, что мы делаем дельта-патчи, но вместо того, чтобы предложить 6 элементов, которые были описаны самым СТРАШНЫМ возможным образом, мне пришлось скачивать 17 МБ.

Я всё-таки запустил скачивание, которое прошло быстро. Потом оно захотело сделать инсталлирование. Процесс занял шесть минут и компьютер так тормозил в это время, что я вообще не мог его использовать для других задач в это время.

Что за хрень он делал эти шесть минут? Какое-то сумасшествие. Это ведь после того, как загрузка была завершена.

Затем система сказала мне перезагрузить компьютер. Почему я должен это делать? Я перезагружаюсь каждую ночь  почему я должен перезагружаться прямо сейчас?

Но я всё-таки сделал перезагрузку, потому что она НАСТАИВАЛА на этом. Конечно, это означало полностью потерять текущее состояние открытых окон в Outlook.

Итак, я вернулся в систему и меня снова направили на Windows Update. Я уже вообще забыл, зачем я зашёл туда, ведь мне нужен был всего лишь Moviemaker.

Итак, я вернулся на Microsoft.com и изучил инструкции. Я должен был нажать на ссылку под названием WindowsXP. Зачем это делать? Неужели Windows Update не знает, что я работаю под Windows XP?

К чему привело нажатие на эту кнопку? Я получил кучу ненужных вещей, настолько много, что среди них уж точно был Moviemaker.

Итак, я перешёл к скачиванию. Оно прошло быстро, но инсталляция опять заняла много минут. Удивительно, насколько медленно она работает.

В какой-то момент выскочило сообщение, что мне нужно скачать Windows Media Series 9.

Итак, я решил сделать это. В этот раз передо мной возникали диалоги с кнопками вроде Open или Save. Никаких инструкций или помощи, что делать. А я понятия не имел что делать.

Скачивание прошло быстро, а инсталляция заняла 7 минут для одной этой программы.

Ну, я думал что уж теперь-то у меня есть Moviemaker. Я пошёл в меню «Добавить/удалить программы», чтобы убедиться в этом.

Его там не было.

Что там было? Всякий мусор, в том числе тестовый пакет Microsoft Autoupdate Exclusive, тестовый пакет Microsoft Autoupdate Reboot, а также Microsoft Autoupdate тестовый пакет 1, Microsoft Autoupdate тестовый пакет 2, Microsoft Autoupdate тестовый пакет 3.

Кто-то решил замусорить единственную часть Windows, которой можно было пользоваться? Файловая система больше непригодна к использованию. Реестр непригоден к использованию. Список программ оставался единственным нормальным местом, но теперь и его изгадили.

Но это было только начало. Позже я увидел вещи вроде Windows XP Hotfix, см. Q329048 для дополнительной информации. Что такое Q329048? Что эти патчи тут делают? Некоторые патчи просто называются Q810655 вместо того, чтобы говорить см. Q329048 для дополнительной информации.

Это абсолютный бардак.

Moviemaker вообще там не присутствовал.

Так что я оставил надежду получить Moviemaker и решил скачать Digital Plus Package.

Мне сообщили, что я должен ввести кучу информации о себе.

Я ввёл всё это, но система решила, что я опечатался где-то и мне пришлось вводить всё заново. Конечно, почти всё, что я набирал раньше, исчезло.

Я пытался набрать правильно пять раз и оно каждый раз всё стирало, и я набирал заново.

Так что после более чем часа сумасшествия, засорения моего списка программ, запугивания и убеждения в том, что Microsoft.com  это ужасный сайт, я так и не получил Moviemaker и не Plus Package.

Недостаток внимания к вопросам юзабилити, который я увидел, просто потрясает меня. Я раньше думал, что мы достигли дна с юзабилити Windows Network или сообщениями, которые я получал, пытаясь использовать 802.11 (вы ещё не полюбили сообщение о корневом сертификате?).

Когда я по-настоящему доберусь до использования всех этих вещей, я уверен, что напишу дополнительные отзывы.

Взято: http://www.newsland.ru/News/Detail/id/270342/cat/65/
Записан
Kaizer
Продвинутый
***

Карма: 5
Сообщений: 210


WWW Награды
« Ответ #103 : 27 Июня 2008, 19:29:22 »

Да "офтопик" действительно такой т.е. быстро засоряется и после этого тормозит и летит.
Лечить в большинстве случаев невозможно.
Записан

biruk
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 209



Награды
« Ответ #104 : 28 Июня 2008, 15:37:41 »

Осенила мысль следующего плана.

Запретить использование на законодательном уровне с 2010 года любых форматов обмена информации, без открытых спецификаций. Любых и везде на территории РФ.

Нет открытой спецификации - в топку.

Причина - информационная безопасновть РФ.

Но конечно не сразу, а в течении 2-х лет.

Вот тут то и будет выбор. Или фирма остается на рынке РФ или пинком под зад.

Инициатива не распространяется на само ПО, а только на форматы обмена.

Пусть фирмы имеют свои форматы, но открытых спецификаций.

Это и позволит и развиваться рынку и конкуренции и всей отрасли.

Идея проста как 2 копейки.
Записан

FreeBSD 6.4

Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM