Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Апреля 2024, 08:20:53


Войти


Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: За что я ненавижу linux  (Прочитано 182365 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
fav1988
Продвинутый
***

Карма: 6
Сообщений: 231


Ubuntu 10.10


Награды
« Ответ #60 : 11 Июня 2008, 14:35:34 »

Тогда поддерживаю. До тех пор, пока "сверху" не бутет унификации форматов и протоколов, чехарда "поддерживает, неподдерживает, работает,но глючит" будет продолжаться и продолжаться. Смысл угроблять океан человеко-часов на реинжинеринг docx(к примеру), если завтра появится еще куча форматов, каждый из которых "самый-самый", плюшками которых будут пользоваться (если будут) пользоваться пара человек, которым просто стало интересно?
Потребность в создании стандартов в этой области назревает уже давно. Осталось только этого дождаться: раз уж обратили внимание на информационную сферу (что уже само по себе событие), значит и создание единой системы форматов/протоколов/что_там_еще_есть не за горами. Благо, мозги в стране еще остались.
Записан
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #61 : 11 Июня 2008, 16:25:10 »

ну да, ну да.... только, что мне проектировщикам говорить, которым деньги заплачены заказчиком? принесите мне файлы в нормальном открытом формате?? они меня на хер пошлют!!! Никуда пока от такого положения вещей не деться(( есть стандарт де-факто в России: всякие .doc и .xls и .dwg и не меняется что-то ничего на этом фронте. Так что придется их эти форматы поддерживать ещё лет н-цать((
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
fav1988
Продвинутый
***

Карма: 6
Сообщений: 231


Ubuntu 10.10


Награды
« Ответ #62 : 11 Июня 2008, 16:36:52 »

Ну... предсказывание будущего - дело неблагодарное, но необходимость, а стало быть и вероятность наведения порядка в этой области явно назрела. "Де-факто стандарт в России" образовался за время, когда про СПО если кто и слышал, то не видел, а сейчас есть реальный шанс это дело исправить.
   Возможно, я излишне оптимистичен (почти наверняка), но во всяком случае сейчас эти слова уже не кажутся таким бредом, каким казались бы лет десять назад.
Записан
Yazichnik
Небритый одмин
*****

Карма: 8
Сообщений: 710

Mac OS X, Debian


Награды
« Ответ #63 : 11 Июня 2008, 17:05:50 »

пока софт в России будет условно бесплатным для большинства пользователей будет и дальше эта свистопляска с форматами
Записан
Kaizer
Продвинутый
***

Карма: 5
Сообщений: 210


WWW Награды
« Ответ #64 : 11 Июня 2008, 17:36:59 »

Я вобще OpenOffice'ом пользуюсь, и если надо кому чего распечатать,
говорю что-бы формат был .odf и даю диск c OpenOffice'ом.  Подмигивающий
PS: Распространение начинается.
PPS: Только врят ли этим распространением до гос-ва достучишься.

Насчёт темы: linux (Ubuntu) не нравиться тем, что без видимых тому
причин при каждом запуске, что-нибуть меняется: то драйвера
проприетарные выключаются, то расстановка знаков на клаве
поменяется. Программки то устанавливаются, то не устанавливаются
(все зависимости по возможности устраняются), даже когда
установятся то не всегда запускаются, а если и запускаются
то не корректно работают (копируешь файлы с одного жестяка
на другой и смотришь попутно фильм и уже не фильм, а слайд
шоу (1 кадр/10 секунд), слушаешь музыку и только стоит что
нибуть двинуть или тронуть тут же запинается).  Шокирован

Но для сервера linux очень хорошо подходит, можно:
развернуть FTP, сайт, форум и многое другое  Подмигивающий
Записан

biruk
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 209



Награды
« Ответ #65 : 11 Июня 2008, 19:06:49 »

ну да, ну да.... только, что мне проектировщикам говорить, которым деньги заплачены заказчиком? принесите мне файлы в нормальном открытом формате?? они меня на хер пошлют!!! Никуда пока от такого положения вещей не деться(( есть стандарт де-факто в России: всякие .doc и .xls и .dwg и не меняется что-то ничего на этом фронте. Так что придется их эти форматы поддерживать ещё лет н-цать((

Сообщите им, что пусть приносят в любом формате, о котором Вы договорились.
Я то говорил об обмене между ГОСУДАРСТВЕННЫМИ СТРУКТУРАМИ. Если налоговая и прочие будут принимать данные в открытом формате, то у людей будет стимул работать в этом формате. В том же ВУЗе. Если  государство установит, а исполнители будут требовать ODF. То и работодатели будут видеть специалистов работы с ODF - открытым форматом, а не специалистов - Вы WORD знаете, хотя большинство и 10% функций не знают и каждый раз как открытие, а что можно и так.

Вот о чем я говорил. О госполитике. Я вот лезть и указывать коммерсантам, что и как - это не дело государста. Договор - дело святое. Договорились на dwg. Ну и в путь. Однако суть в том, что если не договорились, то тут обычаи делового оборота, а это и есть гос политика. Т.е. смотрим в сторону государства, а там открытый документированный формат. Осталось Алкснису (мож и наврал с фамилией) в думе поставить вопрос ребром. Или вся Россия прогинается и смотрит в рот M$ или как у Макаревича - пусть лучше МИР прогнется под нас.

Вот об этом и говорил. Да и давно пора основывать партию Unix-дов. Улыбка
Записан

FreeBSD 6.4

Yazichnik
Небритый одмин
*****

Карма: 8
Сообщений: 710

Mac OS X, Debian


Награды
« Ответ #66 : 11 Июня 2008, 19:54:37 »

mr.linux для холивара была отдельная тема, за полгода которые стоит ubuntu7.10 с твоими проблемами н сталкивался, по поводу слайдшоу ставьте нормальные драйвера которые лежат на FTP а не из репозитария
Записан
shalun
Никсоид
****

Карма: 8
Сообщений: 274


Семерка, хрюша и Debian


Награды
« Ответ #67 : 11 Июня 2008, 22:49:21 »

mr.linux , ты случаем с Вондоус не перепутал?
Записан
mini_root
Юзверь
**

Карма: -3
Сообщений: 62


Награды
« Ответ #68 : 12 Июня 2008, 10:37:52 »

Автокад не читает файлы OpenOffic'a. Что с того?

Ты так ничего и не понял - никто не будет вести с тобой философские споры на тему "а у вас негров вешают", народ пойдет и тупо купит винду, потому что ему посрать на СПО вообще и на OO в частности - ему нужно чтобы файлик открылся (а для этого серьезные товарищи пойдут и тупо купят автокад). Господа, избавляйтесь от красноглазия!
Займитесь лучше пропагандой разработки кроссплатформенного ПО - кого-нибудь из вас хоть раз занимал вопрос, как нужно писать прогу на .NET, чтобы она потом запускалась под моно? Или возьмите ту же жабу? Нет, вместо этого мы будем сидеть на форуме и обсуждать, преимущества linuxа на виндой.

Щас скажу еще одну страшную ересь - мне в принципе все равно какая ОС у меня стоит, щас мне нужно чтобы нормально запускалась жаба, нетбинс и кое-что из дотнета (хватает моно), если в ближайшее время займусь изучением одинэс, то потребуется ОС где этот одинэс запустится. А теперь угадайте с трех раз как называется ОСь, в которой безо всяких шаманских прибамбасов запускаются жаба, дотнет и одинэс. Да и цены на Vista Home Basic и "1С для обучения программированию" относительно терпимые, "жаба и Ко" по большей части свободные, а студии хватает и в версии Express, плюс OO, плюс промпт в jewel версии.
Итого: домашний софт для среднестатистического меня обошелся в 3 тысячи с копейками, ну и убунту дуалбутом поставил.

А по поводу вмешательства нашего государтсва - не дай бог, про ЕГАИС все слышали? Плохо ли хорошо, но пока IT само как-то эволюционирует, а вот если туда влезут наши дорогие слуги народа, боюсь наступит IT'капец в отдельно взятой стране. В общем, если нам не повезет, то в один прекрасный день мы с вами будем вспоминать сегодняшнюю вольницу стоя в очередь на получение лицензий на выход в интернет и использование компьютера.

P.S. Замечу, что я не имею ничего против использования в госструктурах ODF.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2008, 10:47:28 от mini_root » Записан
fav1988
Продвинутый
***

Карма: 6
Сообщений: 231


Ubuntu 10.10


Награды
« Ответ #69 : 12 Июня 2008, 12:08:49 »

Если вмешательство государства будет грамотным (а что? и не такие приколы бывали), то это может нехило упорядочить и ускорить эволюцию IT в "отдельно взятой стране". Что будет - покажет время.
Записан
ovk
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 39

Debian Lenny + Windows Vista x64 SP1


Награды
« Ответ #70 : 12 Июня 2008, 13:02:43 »

ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО ДИКТОВАТЬ ФОРМАТЫ
Оужас. А как же ШВАБОДА? Улыбка
Записан
fav1988
Продвинутый
***

Карма: 6
Сообщений: 231


Ubuntu 10.10


Награды
« Ответ #71 : 12 Июня 2008, 13:24:31 »

Свобода никуда не денется: дядю с ружьем, следящего за тем, какими форматами ты пользуешься, никто к тебе не приставит. А вот гарантия того, что файлы формата, поддерживаемого государством, будут стабильно читаться независимо от того, чем они были созданы, может принести долгожданный порядок в этой области.
Записан
ovk
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 39

Debian Lenny + Windows Vista x64 SP1


Награды
« Ответ #72 : 12 Июня 2008, 13:31:25 »

подавился печенькой
Бедняжко. По спине-то кто-нибудь постучал?

Цитировать
Извините, а вам в голову не приходило,
Да чего вы все мне выкаете? Улыбка

Цитировать
Может стоит отключить некоторые требовательные к ресурсам расширения вашего оконного менеджера? Или хотя бы почитать требования, предъявляемые им к оборудованию?
Не понял, ты хочешь сказать, что ресайз окон в гноме 2.22.сколькототам + компиз с минимумом эффектов + эмеральд на системе Athlon64 X2 2.8GHz / 2Gb RAM / Geforce 8800GT должен так тормозить? Я тогда правильно сделал, что перешёл в конце концов на Xfce Улыбка В нём кстати всё гораздо быстрее (в т.ч. почему-то запуск приложений).

Цитировать
да, повезло вам, что здесь не лор=)
Я на лоре пишу время от времени. Не сказал бы, что там так страшно, как тебе кажется Улыбка

Цитировать
Во-вторых, гуй у Windows не "нативный", а имеет особенность в том, что встроен в ядро. Разницу ощущаешь?
Нет Улыбка

Цитировать
А знаешь почему это плохо? Потому что пробив графическую подсистему Windows можно а) положить систему б) получить привелегии на уровне системного процесса.
Распиши механизм поподробнее плиз. Не бойся, я пойму Улыбка

Цитировать
или ты думаешь, что под виндой все пишут на винапи и там все по-другому и не так сложно? а про mfc и прочий dll-hell ты когда-нибуть слышал? Нет?
Конечно слышал. Только при чем тут длл-хелл (и связанная с этим кривизна архитектуры и сложность разработки) и тормоза графической оболочки? Под виндой почему-то не тормозит ни кривой MFC, ни прямой WinForms. Короче, чего хотел сказать-то? Улыбка

Цитировать
Пять баллов! Тысячи человек бьются за общее дело разработки ядра, крупные корпорации вкладывают в это миллионы, умнейшие люди разрабатывают сложнейшие алгоритмы и стеки... и все для того, чтобы кто-то где-то сказал "Сеть тоже лучше работает".  Извините, но мне нечего вам сказать, ибо  Вы не понимаете, о чем говорите.
Не понял, ты мне предлагаешь иконы Столлмана и Торвальдса в красный угол поставить и молиться им по утрам? Улыбка Если в linuxе сеть работает лучше, чем в винде, я так и говорю, а не несу пустую болтовню про тысячи человек, бороздящих просторы ядра. Это их работа, они за это деньги получают. Если в винде что-то работает лучше, я тоже говорю об этом прямо, а не использую сектантские эвфемизмы. В микрософте тоже работают люди.

Цитировать
зато эта морда обладает всей мощью wget`а, а это значит, что авторам не пришлось дро танцевать вприсядку, выдумывая как должна работать утилита закачки файлов из intra/internet. И поверьте мне, для конечного пользователя гораздо выгоднее, что ядро программы написано людьми, разбирающимися в предметной области и соблюдающими стандарты, чей программый продукт проверен временем и за много лет вылизан до блеска. Или ваша гражданская позиция четко устанавливает, что главное в программном продукте - это внешний вид а движок пусть будет написан студентом-механиком, который в глаза видел только калькулятор, за бутылку пива? Ну-ну...
unix-way - это достижение прогресса с большой "Д". если хотите на русский можно перевести как "пусть каждый занимается своим делом". В нашей стране многое было бы по-другому, если бы хоть каждый третий придерживался этого принципа. ИМХО, разумеется.
Ты в запале, похоже, не понял, что я высказался в пользу юниксвея, а не против него Улыбка Мог бы и не переводить силы и талант оратора понапрасну Улыбка
Записан
ovk
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 39

Debian Lenny + Windows Vista x64 SP1


Награды
« Ответ #73 : 12 Июня 2008, 13:41:47 »

Скажи, а разработчики о "битости" архива знают? Ты им написал? Нет?
Им там на форуме уже два разных человека написали. Разработчикам пофиг, у них наверно пиво ещё осталось Улыбка

Цитировать
То есть функциональных отличий нет? Так и запишем: ovk был неправ. Про запоздание выпуска версий - ничего сказать не могу, не интересовался.
Дык функциональные отличия между версиями безусловно есть.

Цитировать
Если ты не понимаешь важность свободы для собственной жизни, то о чем мне с тобой спорить?
Будем пафосничать дальше? Ладно Улыбка Моя свобода -- она мне присуща имманентно. И истинной свободы (свободы духа, мыслей и личности) у меня никто никогда не отнимет, даже если раз в неделю будут приходить комиссары микрософта с автоматами и проверять наличие у меня лицензионной Windows Улыбка Вот так. Люди, для которых свобода -- это исключительно возможность на халяву скачивать программки и изучать их исходный код (иными словами, лишь одно маленькое проявление обычной бытовой свободы), имхо сильно ошибаются в своем мировосприятии.
Записан
mt
Юзверь
**

Карма: 2
Сообщений: 74


Gentoo, x86


Награды
« Ответ #74 : 13 Июня 2008, 12:23:06 »

Да чего вы все мне выкаете? Улыбка
Да как вам сказать... Ну, netiquette там  и даже просто взаимная вежливость...  Это сейчас, конечно, не в моде, но...

Цитировать
Может стоит отключить некоторые требовательные к ресурсам расширения вашего оконного менеджера? Или хотя бы почитать требования, предъявляемые им к оборудованию?
Не понял, ты хочешь сказать, что ресайз окон в гноме 2.22.сколькототам + компиз с минимумом эффектов + эмеральд на системе Athlon64 X2 2.8GHz / 2Gb RAM / Geforce 8800GT должен так тормозить?
Обожаю этих пользователей ос от m$ =) Если на диске с вистой написаны техн. требования (столько-то памяти, столько-то  ядер в процессоре с такой-то частотой), то это нормально. И никому в голову не приходит ставить ее на 486DX2 и орать везде, что "ось лажает, потому что на моем компе не встает". И это о проприетарном продукте, за который платятся деньги и разработкой и поддержкой которого занимается целая транснациональная корпорация! Но стоит только пятерым студентам из ново-ипиневского округа древнепапайской провинции написать требовательную к ресурсам программу под linux... Все, топчем фазу и сливаем воду.
Вы извините, это не оботносительно вас конкретно, просто мысль вслух.

Я тогда правильно сделал, что перешёл в конце концов на Xfce Улыбка В нём кстати всё гораздо быстрее (в т.ч. почему-то запуск приложений).
Знаете, на фоне ваших высказываний о свободе в этом топике от этой фразы рождается некоторая эклектика...

Цитировать
Во-вторых, гуй у Windows не "нативный", а имеет особенность в том, что встроен в ядро. Разницу ощущаешь?
Нет Улыбка
Хм... Скажите пожалуйста, а вы всегда с пеной у рта доказываете свою правоту в вопросах, в предметной области которых не разбираетесь?

Цитировать
или ты думаешь, что под виндой все пишут на винапи и там все по-другому и не так сложно? а про mfc и прочий dll-hell ты когда-нибуть слышал? Нет?
Конечно слышал. Только при чем тут длл-хелл (и связанная с этим кривизна архитектуры и сложность разработки) и тормоза графической оболочки? Под виндой почему-то не тормозит ни кривой MFC, ни прямой WinForms. Короче, чего хотел сказать-то? Улыбка
Если вы не помните, то вы тут упрекали linux за наличие
Цитировать
аццкий стек из иксов, оконного менеджера, композитора, библиотеки рисования виджетов..
так вот, я вам напомнил, что в любимой вами винде, тоже полно всяческих прослоек, а посему не надо крошить батон на сложность графической подсистемы. Доступно излагаю?

Цитировать
Пять баллов! Тысячи человек бьются за общее дело разработки ядра, крупные корпорации вкладывают в это миллионы, умнейшие люди разрабатывают сложнейшие алгоритмы и стеки... и все для того, чтобы кто-то где-то сказал "Сеть тоже лучше работает".  Извините, но мне нечего вам сказать, ибо  Вы не понимаете, о чем говорите.
Не понял, ты мне предлагаешь иконы Столлмана и Торвальдса в красный угол поставить и молиться им по утрам? Улыбка Если в linuxе сеть работает лучше, чем в винде, я так и говорю, а не несу пустую болтовню про тысячи человек, бороздящих просторы ядра. Это их работа, они за это деньги получают. Если в винде что-то работает лучше, я тоже говорю об этом прямо, а не использую сектантские эвфемизмы. В микрософте тоже работают люди.
а теперь всех тех, кто работает над ядром и получает за это деньги - поименно! Извините, Михаил, но промолчать я не мог =)

Ты в запале, похоже, не понял, что я высказался в пользу юниксвея, а не против него Улыбка Мог бы и не переводить силы и талант оратора понапрасну Улыбка
может и так =) кто ж теперь вспомнит ,)
Записан

Life would be so much easier if we could just look at the source code.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM