Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 Апреля 2024, 06:24:00


Войти


Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: За что я ненавижу linux  (Прочитано 182285 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mt
Юзверь
**

Карма: 2
Сообщений: 74


Gentoo, x86


Награды
« Ответ #30 : 08 Июня 2008, 07:34:49 »

Или допустим, я никак не могу привыкнуть, что растягивание окон мышкой в linuxе так страшно тормозит
* mt подавился печенькой
Извините, а вам в голову не приходило, что если на вас надеть здоровенный рюкзак, груженый кирпичами, в каждую руку вложить по здоровенной гантели, а на шею посадить вашу девушку, то марафонскую дистанцию вы будете преодолевать очччень долго, в то время как сосед дядя Вася в одних трусах будет непринужденно бежать рядом вприпрыжку?  Может стоит отключить некоторые требовательные к ресурсам расширения вашего оконного менеджера? Или хотя бы почитать требования, предъявляемые им к оборудованию?

(в винде-то весь гуи нативный, а в linuxе выстроен аццкий стек из иксов, оконного менеджера, композитора, библиотеки рисования виджетов...).
* mt поймал мозг на мысли "4.2 вызывающе неверная информация", но рвущегося на волю ЛОРовца было уже неудержать...
да, повезло вам, что здесь не лор=) Пальцы гнуть, конечно, некрасиво... Поэтому постараюсь без эмоций. Во-первых, к русскому языку... "гуй нативный". Ясень пень, он реализован в рамках ос, конечно для нее он нативный! Во-вторых, гуй у Windows не "нативный", а имеет особенность в том, что встроен в ядро. Разницу ощущаешь? А знаешь почему это плохо? Потому что пробив графическую подсистему Windows можно а) положить систему б) получить привелегии на уровне системного процесса. А что получишь уронив иксы? ничего. Лукавлю, конечно, но кто знает, тот поймет. В-третьих,
и запомни это раз и навсегда, в linuxе надо хоть иногда напрягать мозг и читать, что от тебя требуют. Все, что ты перечислил здесь необходимо для отрисовки цветного окошка на экране монитора. или ты думаешь, что под виндой все пишут на винапи и там все по-другому и не так сложно? а про mfc и прочий dll-hell ты когда-нибуть слышал? Нет? А зря! Может тогда бы у тебя было меньше претензий.

С другой стороны, реализация например многозадачности в linuxе, конечно, впереди виндовой. Сеть тоже лучше работает. Мощнейшая поддержка программирования и разработки.
Пять баллов! Тысячи человек бьются за общее дело разработки ядра, крупные корпорации вкладывают в это миллионы, умнейшие люди разрабатывают сложнейшие алгоритмы и стеки... и все для того, чтобы кто-то где-то сказал "Сеть тоже лучше работает".  Извините, но мне нечего вам сказать, ибо  Вы не понимаете, о чем говорите.

Плюс фирменный юниксвей, типа когда качалка файлов -- это гуёвая морда к wget-у (ибо всё уже написано до нас) Улыбка
зато эта морда обладает всей мощью wget`а, а это значит, что авторам не пришлось дро танцевать вприсядку, выдумывая как должна работать утилита закачки файлов из intra/internet. И поверьте мне, для конечного пользователя гораздо выгоднее, что ядро программы написано людьми, разбирающимися в предметной области и соблюдающими стандарты, чей программый продукт проверен временем и за много лет вылизан до блеска. Или ваша гражданская позиция четко устанавливает, что главное в программном продукте - это внешний вид а движок пусть будет написан студентом-механиком, который в глаза видел только калькулятор, за бутылку пива? Ну-ну...

unix-way - это достижение прогресса с большой "Д". если хотите на русский можно перевести как "пусть каждый занимается своим делом". В нашей стране многое было бы по-другому, если бы хоть каждый третий придерживался этого принципа. ИМХО, разумеется.
Записан

Life would be so much easier if we could just look at the source code.
Nebula
Продвинутый
***

Карма: 7
Сообщений: 198


Награды
« Ответ #31 : 08 Июня 2008, 08:13:06 »

...Почему блин опенсорсный амарок до сих пор нативно не поддерживает replaygain, а в закрытом, хотя и freeware фубаре эта фича есть от рождения?...
Гм.. "Нативно", или как я понял - "из коробки", amarok даже музыку воспроизводить не может, т.к. не имеет встроенных кодеков Улыбка Т.е. ручная установка кодеков тебя не смущает, а replaygain руками поставить - уже проблема. Кстати, на сайте amarok есть ещё много разных скриптов.
Удачи!
« Последнее редактирование: 08 Июня 2008, 08:37:58 от Nebula » Записан
denis0k
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 109

Gentoo


Награды
« Ответ #32 : 08 Июня 2008, 09:52:14 »

А мое мнение немного необычно Улыбка

Вот возьмем жигули - каждый второй водитель еще и механик - что-то отвалилось - примотал проволокой и нормально Улыбка Сменить подвеску, перебрать коробку - как два пальца, хватит знаний с уроков труда. А возьмем дорогую иномарку - не с первого раза догонишь, как масло сменить, грубо говоря. Или сравните настройки карбюратора и инжектора - последнее без специального компьютера (и знаний) невозможно даже теоретически. Но из-за этого спрос на иномарки не падает, потому что все понимают, что тут есть специалисты, которые все сделают и можно будет без проблем ездить очень долго.

С компьютерами все печальнее. Время консоли и инженеров прошло, теперь каждый второй сам себе хакер. Причем почти все наивно полагают, что компьютер - простая игрушка, настроить которую может (и главное, должен!) даже младенец. Убираем этот стереотип, и вроде как ситуация ничего так - linux в руках знающего работает отлично. Причем нужно единственное вмешательство раз в несколько месяцев, даже можно юзеру рут-пасс не говорить, а не как с виндой.


Отсюда простой вывод. Чтобы продвигать linux в массы достаточно просто помогать его ставить и настраивать, дальше он и сам неплохо. Просто научить всех делать это самостоятельно теоретически невозможно, тут нужны знания и некий склад ума.

Если же начать поворачивать linux лицом к чайникам, получится форк Windows, с вытекающими. Ибо в такой сложной системе разнородных программ легкость и надежность находятся в разных сторонах пути.


P.S. Единственное, что мне ОЧЕНЬ не нравится - пляски с бубном вокруг дров на видяшки. Но прогресс идет, думаю скоро все наладится.
Записан
Леголегс
Гуру
******

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #33 : 08 Июня 2008, 10:59:46 »

Извините, а вам в голову не приходило, что если на вас надеть здоровенный рюкзак, груженый кирпичами, в каждую руку вложить по здоровенной гантели, а на шею посадить вашу девушку, то марафонскую дистанцию вы будете преодолевать очччень долго, в то время как сосед дядя Вася в одних трусах будет непринужденно бежать рядом вприпрыжку?  Может стоит отключить некоторые требовательные к ресурсам расширения вашего оконного менеджера? Или хотя бы почитать требования, предъявляемые им к оборудованию?
Во-первых, оконный менеджер тут ни при чём. А во вторых, всегда хочется, чтобы этот рюкзак был поменьше и девушка постройнее. А то она день ото дня жиреет. И если почитаю требования, программа от этого станет работать быстрее?
Во-вторых, гуй у Windows не "нативный", а имеет особенность в том, что встроен в ядро. Разницу ощущаешь? А знаешь почему это плохо? Потому что пробив графическую подсистему Windows можно а) положить систему б) получить привелегии на уровне системного процесса. А что получишь уронив иксы? ничего. Лукавлю, конечно, но кто знает, тот поймет. В-третьих,
и запомни это раз и навсегда, в linuxе надо хоть иногда напрягать мозг и читать, что от тебя требуют. Все, что ты перечислил здесь необходимо для отрисовки цветного окошка на экране монитора. или ты думаешь, что под виндой все пишут на винапи и там все по-другому и не так сложно? а про mfc и прочий dll-hell ты когда-нибуть слышал? Нет? А зря! Может тогда бы у тебя было меньше претензий.
Мой дорогой друг, ты, наверно, не вылезаешь из консоли, да? И совсем никогда не играешь в игры? Потому что я со времени выхода 9й федоры вешал иксы четырежды. Поддержка 3d и быстрого 2d в иксах отвратительная. и не надо, пожалуйста, про сетевые возможности. Сказали,ч то 3D есть а на деле - отваливается чуть что. И прибивая все юзерские приложения. Вендовая оконная система гораздо надёжнее, факт.
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
Lemon_joe
Да пребудет....
Глобальный модератор
*****

Карма: 1
Сообщений: 651

Mandriva 2010.2 Free


Награды
« Ответ #34 : 08 Июня 2008, 11:42:12 »

Lemon_joe, чего ты мне выкаешь-то? Улыбка
Исправлюсь. ;-)
Цитировать
К сожалению, в реальной жизни этот принцип не работает. Ну точнее работает, но не дальше собственной квартиры.
Почему не работает? не понял?

Цитировать
Цитировать
Закрытие исходники Windows, имхо, потому закрытые, что в них как раз и есть закладки. Недаром же виста разрабатывалась в содружестве с американскими военными.
Ссылко на эту паранойю конечно есть?
Сможешь доказать, что их там нет?

Цитировать
Это не так. Учить сайт gnu.org до просветления.
А чего его учить, этот манифест бородатого хиппи? Я говорю про реальную жизнь. А в реальной жизни из пользователей пакетных дистрибутивов и кроме узкого круга гиков, как я и говорил, эти исходники никому особо не впёрлись, это очевидный факт. Вот даже ты говоришь, что никогда их не читаешь. То есть вещь конечно отличная, даже замечательная. Я например очень не против иметь возможность в случае чего доступа к исходному коду, и даже хочу как-нибудь поставить генту Улыбка Но и без исходников 90% linuxоидов прожили бы, не поморщившись. Можно подумать, правда, каждый сидит вечерами и пилит чужой код, чтобы типа сделать мир лучше. Или ищет закладки пентагона, ага.[/quote]
Опять не понимаешь. Речь не об исходниках, как таковых. Их открытость - необходимое условия свободы.
З. Ы. "Нам дворцов заманчивые своды..."©

Цитировать
Отож. Конечно развитие, правда очень хреновое Улыбка Ну это Адобе, у них и с флагманским фотошопом та же хрень, это их и убьёт скоро, особенно когда сильверлайт потопит флэш... Бо это первые признаки хренового положения компании. Ты ещё кстати поинтересуйся, сколько стоит не новый ЦС2, а апгрейд с первого на второй -- сдаётся мне, что даже эти барыги ломят не очень дорого.
Я ни тот, ни тот не покупал, когда на винде сидел. Эдоб - лишь один из примеров. Про Висту расскажи.

Цитировать
Ты чего-то лукавишь Улыбка Ясен перец, что современные массовые дистрибутивы к джастфофану отношения не имеют, бо это бизнес. Я имел в виду вовсе не дистрибутивы. Вот может и не очень показательный пример, но просто из собственных страданий -- есть например такая штука, проект qyoto/kimono -- .net/mono-биндинги к Qt. Казалось бы -- вещь важная и нужная, gtk-sharp ведь есть и пользуется успехом. Тем временем у них на сайте уже месяц (!) в секции скачивания висит битый архив. И никому нахрен не надо его перевыложить -- проект чисто джастфофанский, судя по всему чуваки его делают под пиво и настроение (эти биндинги там какой-то утилкой нагенерили, а потом немножко подправили). Такие люди не будут двигать прогресс никогда, я тебе зуб даю.
Скажи, а разработчики о "битости" архива знают? Ты им написал? Нет? А чего тогда требуешь? Мне к примеру, эта штука ни к чему. Читай меня раньше про способ дейтсвия, если тебе что-то нужно от Open Source программ.

Цитировать
Цитировать
Естественный отбор. Дедушка Дарвин был ох как не дурак.
Какой отбор? У Немерле такой потенциал, что его при должном к нему отношении можно сделать новым С++. Но видите ли, мотивации нет. Что характерно, те, кто принял эстафету от создателей, такие же. На рсдн-е один из русских контрибуторов распинался, что он вообще не понимает, зачем продвигать и пиарить язык, мол, я любимый на нём работаю и мне хорошо, а пойдёт он в массы, не пойдёт -- похрен.

Право контрибутора. Не нравится - меняй. Тебе кто-то мешает?
З.Ы. Про потенциал языка спорить не буду - не знаю. Но ответь мне на вопрос: много народа его использует? Думаю, нет. Следовательно, он почти никому не нужен. Тогда зачем ему сущестовать?

Цитировать
О QT поподробнее, пожалуйста. Чем GPL-версия от коммерческой отличается?
Шо, они уже бросили или же никогда не имели плохую привычку выпускать новые коммерческие версии раньше ГПЛных? Ссылку дать не могу, бо видел упоминания этого на форумах. Если не прав, значит ой.[/quote]
То есть функциональных отличий нет? Так и запишем: ovk был неправ. Про запоздание выпуска версий - ничего сказать не могу, не интересовался.

Цитировать
Можете объяснить зачем он должен поворачиваться лицом к "гопникам"?
Ну я уже понял, что лично тебя статус "системы для профи и гиков" (тм), установленной на 1% десктопов, устраивает, и претензий к этой точке зрения у меня нет никаких, мне в принципе тоже пофиг. Просто есть же люди, которые чего-то там суетятся, двигают linux в массы, делают всякие убунты, КДЕ рюшечками обвешивают, хотят чтобы linux стал полноценной десктопной системой для всех. Я собственно про них всю дорогу и говорю.[/quote]
Хотят люди, пусть делают. Тебе мешает? Мне нет.

Цитировать
Цитировать
Речь о свободе.
Это всё пафос, он хорош для переписки в интернете, маршей несогласных и манифестов, но в реальной серьёзной жизни фигово работает и обычно постепенно выходит с возрастом.
Если ты не понимаешь важность свободы для собственной жизни, то о чем мне с тобой спорить?
З.Ы. Впрочем, подобное отношение характерно для большинства во все времена и эпохи. Природа человеческая такова, что полная миска и теплая будка стоят сидения на цепи. Эх...

Цитировать
Цитировать
а не, к примеру, .doc.
Микрософт кстати недавно полностью открыл свои офисные форматы.
Но, по-прежнему, их плохо поддерживают даже собственные продукты от МС. ;-)
Записан

"Софт должен быть свободным. Блин, и здесь обязаловка!" (с)
http://lemonjoe.ru - Городские заметки
Мой статус в Jabber сейчас:
Lemon_joe
Да пребудет....
Глобальный модератор
*****

Карма: 1
Сообщений: 651

Mandriva 2010.2 Free


Награды
« Ответ #35 : 08 Июня 2008, 11:46:22 »

Или допустим, я никак не могу привыкнуть, что растягивание окон мышкой в linuxе так страшно тормозит (в винде-то весь гуи нативный, а в linuxе выстроен аццкий стек из иксов, оконного менеджера, композитора, библиотеки рисования виджетов...).
Скринкаст "аццки" тормозящего гуя Висты выложить? Правда, если смогу его записать... А ведь я всего лишь решил переместить папку с музыкой (записанной на рабочий стол висты из-под мандривы) с диска ц на диск д. И открыл панель управления.
Записан

"Софт должен быть свободным. Блин, и здесь обязаловка!" (с)
http://lemonjoe.ru - Городские заметки
Мой статус в Jabber сейчас:
Lemon_joe
Да пребудет....
Глобальный модератор
*****

Карма: 1
Сообщений: 651

Mandriva 2010.2 Free


Награды
« Ответ #36 : 08 Июня 2008, 12:01:36 »

Вендовая оконная система гораздо надёжнее, факт.
Правда? Только вот с суспендом закавыка. Решил я тут кино в Висте запустить. Ну и отошел куда-то. А учитывая, что у меня живет резвый той-терьер, прикрыл крышку. Система, как и положено, ушла в суспенд. А при выходе из оного намертво повисла. Спас только резет.
Протестировал со всеми установленными плеерами: WMP, WMP classic, KMplayer - однотипно. В мандриве, стоящей на этом же буке - все в норме. О какой надежности речь идет?
З.Ы. Windows Vista Starter на буке была предустановлена. практически не юзается, установлен с десяток программ. Твикеров и т.п. нет.
Записан

"Софт должен быть свободным. Блин, и здесь обязаловка!" (с)
http://lemonjoe.ru - Городские заметки
Мой статус в Jabber сейчас:
Леголегс
Гуру
******

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #37 : 08 Июня 2008, 12:18:41 »

Цитировать
Правда? Только вот с суспендом закавыка.
У linux тоже эта закавыка. Была. Щас вроде прошла (во всяком случае в моём дистрибутиве, с моей видеокартой; кстати, с ати суспенд у всех работает). Однако я не пробовал уходить в гибернацию со включенным 3D-приложением. Боюсь.
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
Lemon_joe
Да пребудет....
Глобальный модератор
*****

Карма: 1
Сообщений: 651

Mandriva 2010.2 Free


Награды
« Ответ #38 : 08 Июня 2008, 16:17:45 »

Цитировать
Правда? Только вот с суспендом закавыка.
У linux тоже эта закавыка. Была. Щас вроде прошла (во всяком случае в моём дистрибутиве, с моей видеокартой; кстати, с ати суспенд у всех работает). Однако я не пробовал уходить в гибернацию со включенным 3D-приложением. Боюсь.
Компиз является три д приложением? С ним проблем нет. что еще попробовать?
Записан

"Софт должен быть свободным. Блин, и здесь обязаловка!" (с)
http://lemonjoe.ru - Городские заметки
Мой статус в Jabber сейчас:
Леголегс
Гуру
******

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #39 : 08 Июня 2008, 16:40:28 »

Ну квейк попробуй. Хотя он слишком прямыми руками написан. Лучше nexuiz или, ещё круче, халфу в вайн.
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
mini_root
Юзверь
**

Карма: -3
Сообщений: 62


Награды
« Ответ #40 : 08 Июня 2008, 16:58:41 »

http://www.razgovor.org/special/article588

Я много написал о том, какая мерзость Windows, и чем хорош linux.......


Ладно, щас напишу еще одну еретическую сентенцию....

Товарищ во многом прав, он просто посмотрел на систему со стороны обычного пользователя, которому до звезды все идеи бородатого американца. Он хочет тупо прийти на работу и тупо запустить там автокад/архикад/студию/1с/Axapt'у/SAP/OEBS (то на чем он делает ДЕНЬГИ) - linux это не поддерживает - значит linux ГАВНО! И вот он, приходит домой - и ему опять-таки совершенно насрать на СПО, ему хочется посмотреть фильму (на блу рее Улыбка)/ почитать книжку и завалиться спать в обнимку с женой - если linux не дает ему сделать хотя бы одну из этих вещей - значит linux ГАВНО!
И изменения верисии ядра в 3-ей, 2-ой и даже в 1-ой цифре ему до лампочки....

Еще одна проблемма, о которой здесь уже упомянули - это наличие чрезмерного количства уровней (X) и огромного количества устаревшего софта, который реально не развивается (или развивается в зависимости от бзика его создателей - pidgin) и при этом мешает появлению чего-то нового. В общем проблема - отсутствие стратегии при формировании дистрибутивов, я понимаю что доставить из репок можно что-угодно, но почему бы не подумать заранее? Сколько людей удовлетворяет, то что есть на диске по умолчанию? Насколько существующий софт удовлетворяет потребности большинства пользователей?
Вышеприведенному среднестатистическому пользователю это все до лампочки - ему принесли диск с автокадовским файлом и он должен открыться, ему принесли файлик WMV и он должен просмотреться. Почему? А потому что этими форматами пользуется большинство. И ему глубоко наплевать на софтверные патенты, которые мешают включать в дистрибутив свободные реализации кодеков.
В общем, даешь единый список пакетов для всех дистрибутивов и единую комиссию по формированию этого списка! Народ и па... эээ ну в общем вы поняли . К слову, Mac OS X, который формируется и развивается централизованным образом, по потребительским качествам я думаю получше большинства linuxов.

P. S. Когда-то я был красноглазиком и сидел на слаке, а щас пользуюсь дуалбутом убунта/виста и если завтра придется пересесть на висту - это меня не сильно огорчит. Люди не покупают сверла - люди покупают дырки.... Все, можете начинать пинать заслуженного лоровского ананимуса - отведите душу Улыбка.
Записан
Леголегс
Гуру
******

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #41 : 08 Июня 2008, 17:22:07 »

Цитировать
ему хочется посмотреть фильму (на блу рее )/ почитать книжку и завалиться спать в обнимку с женой
Ежели вычеркнуть упоминание блюрея (которого не существует), то всё это linux очень даже позволяет сделать. И уж лучше, чем Windows, замечу я справедливости ради.
Цитировать
огромного количества устаревшего софта, который реально не развивается
Вообще то форточки в этом плане сложно обогнать. См Easy DVD Rewinder PRO ($29.95).
Цитировать
(или развивается в зависимости от бзика его создателей - pidgin)
и здесь Windows впереди, однако явление это очень отрицательное и осуждения достойное.
Цитировать
почему бы не подумать заранее?
1) "у всех в наше время есть много быстрого дешёвого интернета". Мы то с вами знаем, какая это чушь, но дистрибутивы собирают в Москве и Америке, где домолинка нет, а диалапом маленьких детей не пугают только потому, что дети в него не верят.
Цитировать
К слову, Mac OS X
Как у неё с автокадом? WMV изкаропки есть? А ogg vorbis/theora? fb2, mht, chm? квейк с хибернейтом дружит? И, кстати, есть ли хороший двухпанельный фм для макоси?
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
mini_root
Юзверь
**

Карма: -3
Сообщений: 62


Награды
« Ответ #42 : 08 Июня 2008, 17:30:55 »

Цитировать
К слову, Mac OS X
Как у неё с автокадом? WMV изкаропки есть? А ogg vorbis/theora? fb2, mht, chm? квейк с хибернейтом дружит? И, кстати, есть ли хороший двухпанельный фм для макоси?

А его не с виндой сравнивал, а с linuxом по удобству использования и я сильно сомневаюсь, что там нельзя играть MP3 искаропки.
Записан
Kaizer
Продвинутый
***

Карма: 5
Сообщений: 210


WWW Награды
« Ответ #43 : 08 Июня 2008, 18:39:42 »

Цитировать
А его не с виндой сравнивал, а с linuxом по удобству использования и я сильно сомневаюсь, что там нельзя играть MP3 искаропки.
MacOS для людей специфических проффесий (веб дизайнеры и т.д).
И ставится он на Mac где и даёт стабильность, а Hakintosh? ИМХО лучше FreeBSD (FreeBSD лучше чем Hakintosh).
Записан

Nebula
Продвинутый
***

Карма: 7
Сообщений: 198


Награды
« Ответ #44 : 08 Июня 2008, 19:11:09 »

...А его не с виндой сравнивал, а с linuxом по удобству использования и я сильно сомневаюсь, что там нельзя играть MP3 искаропки.
MP3 "из коробки" играть может любой linux, собранный в Европе (примеры - Mandriva, ALT) и любой платный (Red Hat, SuSe), а после 2015 года - вообще любой (закончится срок действия патента на алгоритм сжатия).
« Последнее редактирование: 08 Июня 2008, 19:34:07 от Nebula » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM