Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 Апреля 2024, 23:22:59


Войти


Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: За что я ненавижу linux  (Прочитано 182240 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rockdrilla
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 12

ОС:
Windows 7 Windows 7
Браузер:
Firefox 50.0 Firefox 50.0


Награды
« Ответ #165 : 10 Августа 2017, 11:50:46 »

Для начала не смог установить Grub Customizer, ни из менеджера приложений (его он прото не находит),
ни с командной строки (выдаёт ошибку зависимостей, которую невозможно устранить),
а он необходим для изменения очерёдности загрузки ОС, их у меня три.

Для этого есть директория /etc/grub.d/ и файл /etc/default/grub.
Перед внесением изменений необходимо сделать бэкап файла /boot/grub/grub.cfg
После внесения изменений необходимо выполнить команду update-grub (от рута),
затем проверить свежесозданный /boot/grub/grub.cfg и соотнести изменения в нём с бэкапом.

Компьютер работает в сети с Windows и для раздачи ресурсов компьютера необходимо установить Samba,
установка которой также невозможна по той же причине.

Нам очень интересно, по какой причине невозможно поставить samba?
Код:
$ rmadison samba | cut -d "|" -f 1-3 | grep -Ev "(debug|oldstable|kfreebsd)" 
samba      | 2:4.1.11+dfsg-1~bpo70+1   | wheezy-backports             
samba      | 2:4.1.17+dfsg-1~bpo70+1   | wheezy-backports             
samba      | 2:4.5.8+dfsg-2            | stable                       
samba      | 2:4.5.8+dfsg-2+deb9u1     | proposed-updates             
samba      | 2:4.6.5+dfsg-8            | testing                       
samba      | 2:4.6.5+dfsg-8            | unstable

При попытке установить WPS Office, (долго мучился с удалением Libre Office), та же проблема и та же ошибка.
Аналогично.

И что уж самое поразительное не смог получить доступ к дискам сервера и домашнего кинотеатра, находящимися в локальной сети.
Какая сетевая ФС используется?

Что интересно, получить доступ к рабочему столу сервера и домашнего кинотеатра (оба на Debian 7)
получилось и работает интернет, через ту же локальную сеть.

Для доступа в интернеты и уж тем более для подключения к хосту в одном броадкастовом домене наличие сетевых ФС вообще не требуется.
Учите матчасть, а то как лох.

Выяснилась “странность”, при ручной настройке параметров сети, через аплет “Сетевые соединения”
и непосредственным редактированием файла (sudo nano /etc/network/interfaces) сеть настроить не удаётся,
более того netmask “срывается” с 255.255.255.0 на 24.

Во-первых: https://ru.wikipedia.org/wiki/Маска_подсети
Во-вторых, настройка сети в Debian зачастую делегируется в NetworkManager.
Файл /etc/network/interfaces и папка /etc/network/interfaces.d/ используются для настройки сети посредством ifupdown
и не являются очень уж user-friendly (вру, просто рассчитаны на advanced users).
Если Вы достаточно хороши в понимании сети (что явно не так - см. выше), то да, можно отказаться от настройки сети через NM
и настроить всё ручками через указанный конфиг/папку (для хитровыдуманных сетевых кейсов только так и работает).

Те же проблемы и в Mint 18.2, очевидно она тоже разработана на базе Debian 9.

У вас проблемы с причинно-следственными связями. Это зачастую прорастает в https://ru.wikipedia.org/wiki/Карго-культ.
К сожалению, пациент об этом не то что не подозревает, но и даже отрицает наличие у себя такой постыдной (на мой скромный взгляд) в XXI веке болезни.

Что интересно, когда я обновлял Debian 8 (sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade -y),
она обновилась до 9 версии и после перезагрузки перестала работать локальная сеть,
хорошо я перед обновлением создал образ системы и в последствии её восстановил.

В этом предложении прекрасно всё: полная безалаберность в вопросе обновления всех установленных пакетов (читать changelog-и, вестимо, для лохов вроде меня),
тотальная нелюбовь к использованию высокоуровневых пакетных менеджеров типа aptitude (на самом деле, нет, не "нелюбовь", а банальное "неосиляторство"),
ну и в качестве вишенки на тортике - огульная храбрость, позволяющая запускать обновление всей системы, в т.ч. и графической оболочки,
из той же самой графической оболочки без запуска сессии gnu screen / tmux / другого мультиплексора терминалов с возможностью (аварийного) переподключения.

Добавлено: [time]Чт 10 авг 2017 12:30:35[/time]
Debian, начиная с 8 версии работает по меньшей мере скверно, настроить практически невозможно.

Ой, да неужели? Опять "полезный" deb-пакет, скачанный с левого сайта за смску (стоимостью в 100+ рублёв), не ставится из-за того, что некий "libmysqlclient16" не может быть найден?
Это такой намёк, что если ставить на stable систему пакет, собранный для oldoldstable, то нихера работать не будет.
dpkg написан куда более умными людьми, чем Вы.

Например установить драйвер видеоадаптера ATI, установить Grub Customizer, некоторые другие программы и утилиты.

Про судьбу fglrx можно было прочитать в changelog-е, но эти странные писульки для лохов, спасибо, мы уже это выяснили.
Сторонний софт, собранный под предыдущий релиз, ставить на свежевышедший релиз - не очень умный поступок (см. выше).

А зачем мне система "сама в себе"?

А и действительно, зачем дистрибутив с наиболее обширной пакетной базой, из которой собираются другие дистро или по меньшей мере бэкпортят полезные изменения?

Пока настраиваешь систему она наглухо зависает и приходится её сносить.

"Котика с лампой, в студию!"

Ещё одна неприятность работы вообще в Linux, я ещё ни одного раза без мата не скопировал содержимое Web страницы
в текстовый документ (проблемы с сохранением графических объектов),
в 99% приходилось перезагружаться в Windows и использовать "проклятый" Winword.

Скопированное текстовое содержимое Web-страницы априори текст, но никак не картинки. Свою "кашу в голове" держите при себе.
Если нужно сохранить кусок Web-страницы именно с картинками и разметкой, используйте вменяемые средства (на худой конец, печать в PDF).

К тому же во всех, без исключения, Linux доступ к сетевым ресурсам растягивается от 10 секунд до нескольких минут!!!

Незнание сетевых протоколов и неумение их настроить не освобождает от ответственности и неудовлетворительного результата.

И это в изначально сетевой ОС, ориентированной на работу в сети и интернет!!!

У меня "изначально" сетевая ОС вполне себе справляется с сетевыми задачами (~100 pps в DNS, на порядок меньше - в DHCP) на двух серверах в режиме master-master.
Правда, я ещё и iptables/netfilter понимаю и вручную настраиваю, но это почти не имеет отношения к делу, да.
Я ж лох, читающий ченджлоги, маны и при необходимости сорцы на сишечке.

PS: Наконец-то установил драйвер ATI Radeon, однако установился только для старых видеокарт с какого-то англоязычного сайта.
Проприоретарный драйвер скачивал именно для моей видеокарты с официального сайта amd.com,
однако он не устанавливается, просто не находит устройство.

Про fglrx писал выше.

И ещё одна "проблемка" в Debian 9 и Ubuntu 17 (скорее всего причина этого в том, что Ubuntu 17 создана на базе Debian 9. отсюда и результат). сразу после установки появляется какая-то не определяемая ошибка файловой системы, она выявляется при создании образа диска в Acronis True Image.

man e2fsck
Происки врагов, не иначе!

Традиционно в Debian 9 не удалось установить Grub Customizer, хотя в Ubuntu 17 установился его аналог.

Как бы это выразиться поточнее... Традиционно в Debian "левое говно" в репы не завозят,
потому что никому нафиг не упало потом это говно поддерживать во вменяемом состоянии.

Управление удалённо рабочим столом в Debian 9 и 8 настроить не удалось, тем более из Windows.
Единственная система, в которой удалось настроить удалённое управление рабочим столом из Windows остаётся Debian 7,
эта система уже скоро пять лет прекрасно работает на домашнем сервере и второй год на домашнем кинотеатре.

Я уже три месяца жду мануал по "настройке удалённого управления Debian-ом", но мне что-то подсказывает,
что либо его нет в природе, либо им подтёрлись по пьяни приехавшие из Челябинска родственники его нет в природе.

Скриншот ошибки при создании образов Debian 9 и Ubuntu 17 прилагаю. В других системах такой ошибки нет,
файловые системы всегда одни и те же, физический диск один и тот же и до того, как и после того, как.

Скриншот неинформативен. Впрочем, для пользователя оффтопика это традиционно единственное, что он может предоставить.

Добавлено: 10 Августа 2017, 16:37:46
Upd:
к вопросу о стабильности Debian - см. вложение.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2017, 16:37:46 от rockdrilla » Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM