Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Апреля 2024, 23:33:58


Войти


Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: За что я ненавижу linux  (Прочитано 182414 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
biruk
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 209



Награды
« Ответ #45 : 11 Июня 2008, 12:49:47 »

Lemon_joe  зрит в корень. Корень проблемы в том, что ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО ДИКТОВАТЬ ФОРМАТЫ ДОКУМЕНТАОБОРОТА И ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ. Если бы была политика в этом направлении, то бы не было проблемы обмена файлами и данными. А так кто во что горазд. Отсюда и корень проблемы. Если нет открытого формата обмена данными - подробно описанного или структурированного или используется какой либо формат БЕЗ ОПИСАНИЯ, то это и влечет проблему обмена информацией. И ОС тут не причем, будет открыто описание формата - будут программы под любую ось, хоть win, хоть lin, хоть mac.

Повторю. Все войны от ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ НЕКОТОРЫМИ КОРПОРАЦИЯМИ для подавления конкуренции на рынке. Если испорльзуется открытый формат, то на рынке будет море продуктов для работы с ним. Если закрытый, то никакой конкуренции ожидать не стоит и ОС тут не при делах.

 И вообще, нужна законодательная инициатива, запрет в гос структурах использования для обмена форматов, не имеющих открытой спецификации. Вот тогда и посмотрим что будет установлено на Вашем ПК. И закон подходящий есть "Об информации", вот в него и впихнуть бы этот запрет. И перевести всех на использование в течении 3-х лет открытых форматов. Никаких DOC, XLS и прочей дряни. И формат должен быть простой до безобразия, типа TXT. Ну нафига для обмена данными делать что-то в XLS или DOC.

Тем более в гос структурах и нужно-то аналог DOC, XLS, BMP, TIF, SVG ну и в некоторых специфичных областях, например в картографии выбрать открытый аналог. Все, этого хватит за глаза для обмена. Внутри организации хоть что пользуй, а для обмена только то, что установлено ЗАКОНОМ.

Да и конкурс можно провести, требования к формату обмена данными в такой то области с требованиями и для участников конкурса одно условие - открытые спецификации.

Энто мои мысли о корне проблемы. Что не так, возражайте.
Записан

FreeBSD 6.4

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM