Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 Апреля 2024, 17:53:28


Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: За что я ненавижу linux  (Прочитано 181943 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ovk
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 39

Debian Lenny + Windows Vista x64 SP1


Награды
« Ответ #15 : 05 Июня 2008, 23:20:31 »

Автор на самом деле говорит о вполне реальных проблемах современного linuxа и современного опенсорса, имхо. Практическая малопригодность даже мандривы-убунты-прочих домохозяйских дистрибутивов для собственно домохозяек -- фактический факт, работать с ними могут только люди, более-менее разбирающиеся в компутерах в целом, понимающие хотя бы в общих чертах устройство оси и знающие, что такое мануалы и как их искать. Сколько процентов такие люди составляют от общего числа владельцев компутеров во всём мире -- 5, 10? О каком вендекапце, простите, можно говорить, если КДЕ из коробки тормозит сильнее висты? Улыбка linux никогда не переманит к себе юзеров, которые нихрена не понимают в компах, но готовы заплатить деньги за винду, в которой все работает само и без мануалов (не надо о её нестабильности, сейчас не 99 год).

Что касается современного опенсорса, то это вообще очень грустная тема. Какой процент народу, пользующегося опенсорсным софтом, контрибутит в его развитие? Какое количество из этого мизерного процента приносит софту пользу вследствие того, что действительно умеет писать программы? Почему блин опенсорсный амарок до сих пор нативно не поддерживает replaygain, а в закрытом, хотя и freeware фубаре эта фича есть от рождения? Улыбка Я думаю, не сильно совру, если скажу, что опенсорс для подавляющего большинства его потребителей совершенно эквивалентен фриварности, и плевать они хотели на все заветы Столлмана -- им главное, что всё нахаляву.

Меня удивляет, почему большинство linuxоидов, в том числе активно участвующих в разработке софта (молчаливое большинство, в принципе, можно не брать, ибо оно ни на что не влияет), в том числе крупные корпорации, играющие на этом рынке, не хочет признать этих очевидных печальных фактов и сделать выводы.

p.s. Я не воинствующий виндовозер, если что, и вообще уже две недели как перешёл преимущественно на мандриву Улыбка Просто я считаю, что как микрософт не является абсолютным злом (некоторые их инициативы просто гениальны, а современная Windows -- очень хорошая система), так же и linux и мир опенсорса не является абсолютным добром, в силу описанных автором и других проблем, к сожалению, тщетно вопиющих о том, чтобы быть решенными.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2008, 23:23:04 от ovk » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM