Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Сентября 2024, 07:21:01


Войти


Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: CentOS 5 как прописать путь к репозитариям  (Прочитано 43484 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
WhiteGhost
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 48


Награды
« : 30 Мая 2008, 23:08:59 »

Извините за возможно глупый вопрос но в общем проблема в следующем,
ну во первых ещё интересует можно ли в принципе ему репозитарии от мандривы или асп? (сорри если это глупый вопрос я только начинаю вникать и тонкостей не знаю а вникнуть надо и контролёр домена поднять ну это позже)
захожу в /etc/yum.repos.d/ и редактирую Centos-base.repo
пишу к примеру baseurl=ftp://nix.leschat.net/pub/REPOS/Mandriva/i586/main/release/
и при запуске из меню "приложения"--"система"--"обновление пакетов" выдаёт ошибку что типа сети нет
редактировал и файл CentOS-media.repo писал - file:///home/Linux/Mandriva.i586/contrib/release/
но всё равно выдаёт ошибку? терминальная версия мне пока сложновата не подскажите как и что подправить чтоб запускалось как yum в ASPLinux там попривычней ну или хоть как то чтоб работало/
заранее всем спасибо за ответы,
Записан
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #1 : 30 Мая 2008, 23:15:32 »

Очень не рекомендую использовать репозитарии от другого дистрибутива. Геморой поимеешь просто вселенских масштабов Улыбка Проще поставить тот дистр, под который есть репа.

ЗЫ ЕМНИП, кое у кого тут была репка центоса на работе.
Записан
bsdlinux
Никсоид
****

Карма: 6
Сообщений: 335


Награды
« Ответ #2 : 30 Мая 2008, 23:30:09 »

А зачем такие сложности ?
Сам на работе использую Centos-based дистрибутив, все качаю с официальных репозитариев, частых обновлений не делаю, все что качается измеряется килобайтами.
Записан

WhiteGhost
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 48


Награды
« Ответ #3 : 30 Мая 2008, 23:32:27 »

хм ну если мало качать из сети тоне проблема? я просто думал что там очень много, большое спасибо щас подконектюсь к внешке
Записан
Сергей Лёва
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 189


ASP RHEL5 ALT4 Mandriva2006, 2008.1


Награды
« Ответ #4 : 30 Мая 2008, 23:46:25 »

хм ну если мало качать из сети тоне проблема? я просто думал что там очень много, большое спасибо щас подконектюсь к внешке

ЦентОС - сервер по сути и этим многое сказано. Зачем сервер обновлять автоматом?
Ядро и критичные функционалы пересобрал и ну его на... на несколько лет (если внешку не обслуживает).

Для "Windows" поставил бы desktop любой из представленных на FTP и не мешал себе ловить кайф.
Записан
WhiteGhost
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 48


Награды
« Ответ #5 : 31 Мая 2008, 00:03:47 »

да обновить его надо чтоб доставить самбу поновее и крусадер хотяб а сервер он что эт понятно для того его и ставил. крусадер прописал много зависимостей и ставиться через рпм не стал, ваще хотелось бы просто интерфейс как у АСПlinux 11/2 чтоб у yum был, чтобы выбрал локал прописал к локал и не париться как тут, к стати чтот и ко внешки не конектиться для обновления начинает ползти полоска и умирает так же. Вообще как подрубить чёнить к Центосу? установить КДЕ не могу так как компилятора по ходу нет ни gcc ни cc установить их от АСП linuxа тож не фыходит ставлю через РПМ - ИВ там зависимости подскажите плиз? как быть?
« Последнее редактирование: 31 Мая 2008, 01:24:51 от WhiteGhost » Записан
Леголегс
Модератор
*****

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #6 : 31 Мая 2008, 02:16:44 »

Цитировать
ты объясни что ты хочешь сделать, я расскажу какой ты дурак и как надо сделать на самом деле Улыбка
(c) bash.org.ru
Что за сервер? Зачем на нём крусадер если он сервер? Часто будешь файло гонять чтоли? А ежели удалённо это делать, по ssh, как все нормальные лди? Если на самом деле тебе нужет десктоп в парой "серверных" программок - ставь десктопный дистр, не мучайся.
репозитории от мандривы ты к центосу не подключишь. От аспа в принципе можно, но совершенно не нужно. Лучше уж от федоры. И вообще федору ставить. Ибо ни центос ни настоящий RHEL тебе, я чувствую не нужны.
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #7 : 31 Мая 2008, 02:27:54 »

Лучше уж от федоры. И вообще федору ставить.
Да Вы, батенька, садист )))
Записан
Nebula
Продвинутый
***

Карма: 7
Сообщений: 198


Награды
« Ответ #8 : 31 Мая 2008, 11:59:03 »

... можно ли в принципе ему репозитарии от мандривы или асп? ...
Нет, нельзя. Если надо поставить софт поновее, то берёшь файл src.rpm от fedora и собираешь в centos.
Для контроллера домена советую взять fedora. В местном репозитории есть пакет Fedora Directory Server - готовый контроллер домена.
Удачи!
P.S. Брат, пожалуйста пиши по-русски и не забывай про запятые.
Записан
WhiteGhost
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 48


Награды
« Ответ #9 : 31 Мая 2008, 17:23:06 »

в общем понятно, спасибо за советы, сорри будет ещё вопрос - как мне в принципе что то поставить на Сentos? я б взял федору но есть такая вещь приказ свыше что надо CentOS вот и парюсь, просто вообще ничего поставить не могу вставил ему его ж  установочный диск с него пытаюсь КДЕ поставить через rpm -ivh он пишет про зависимости а как их прописать? или как через yum через консоль поставить? а то ну не хочет он видеть путь к своим ж репозитариям на ДВД, а мне ему и самбу ставить и ещё кой чё, крусайдер то в принципе терь не нужен я уж с МС разобрался,
Записан
bsdlinux
Никсоид
****

Карма: 6
Сообщений: 335


Награды
« Ответ #10 : 31 Мая 2008, 17:28:35 »

Может напишете поподробнее какие задачи должен выполнять этот ПК с Сentos?
Записан

WhiteGhost
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 48


Награды
« Ответ #11 : 31 Мая 2008, 17:34:44 »

сорри что так не понятно выражаюсь, в общем на нем должна быть шара и он должен быть контролёром домена, собственно всё, но просто я на него поставить сейчас реально ничего не могу в том числе и драйвера под его сетевуху так как там требуется gcc или cc но ничего этого не установленно и через rpm не поставить так как зависимостей там много.
Записан
Nebula
Продвинутый
***

Карма: 7
Сообщений: 198


Награды
« Ответ #12 : 31 Мая 2008, 19:39:07 »

... должна быть шара и он должен быть контролёром домена, собственно всё...
На странице Fedora DS есть инструкция по установке на CentOS.
Удачи!
Записан
Леголегс
Модератор
*****

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #13 : 31 Мая 2008, 20:17:03 »

Цитировать
драйвера под его сетевуху
Нет дров под сетевуху? В linux??? Если ядро не подхватило сетяшку из коробки дело плохо. Что за экзотика там у тебя?
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
An-73
Никсоид
****

Карма: 2
Сообщений: 308


Mandriva сдулась - теперь Ubuntu 9.04 мучаю


Награды
« Ответ #14 : 31 Мая 2008, 20:34:18 »

Я немного прокомментирую позицию автора темы (если я конечно не ошибся, и это действительно Алексей Орехов) - этот комп будет сервером в мелком подразделении крупной компании. Выбор софта - это не прихоть автора - это корпоративный стандарт. Но т.к. этот стандарт принят совсем недавно, то толковых корпоративных решений в виде образа сервера, рассылаемого в подразделения пока нет - все админы выкручиваются самостоятельно. Железо было закуплено еще до принятия решения о софте, и приобреталось без оглядки на совместимость. Центоска 5.1 имеет срок давности минимум год, если я не ошибаюсь, а матплата со встроенной сетевухой из свежака. Центоска скачана с нашего FTP. Если тут образуется репа для неё, то будет просто замечательно.
К сожалению организация, по причине небольших размеров филиала, ну и по другим непонятным причинам, анлим на интернет пока приобретать не желает - или я не в курсе о особенностях тарифной политики центртелекома.
PS. А кто в курсе - а для коммерческих организаций есть анлим та вообще?
« Последнее редактирование: 31 Мая 2008, 20:38:46 от An-73 » Записан

Все достало - жду 2012 года. Улыбка
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM