Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 Апреля 2024, 10:52:42


Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Учитель получил выговор за отказ от Windows  (Прочитано 28195 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« : 29 Мая 2008, 11:34:13 »

Уверенное наступление ОС Linux на компьютеры российских школ натолкнулось на сопротивление башкирского города Белебей. Учительница информатики Наталья Протопопова получила выговор в приказе за «самовольную перезагрузку школьного ноутбука с программы Windows Vista на программу ASP Linux».

CNews стал известен первый случай активного сопротивления внедрению в школах Linux. Учительница информатики школы №15 башкирского города Белебей Наталья Протопопова получила выговор в приказе за «самовольную перезагрузку школьного ноутбука с программы Windows Vista на программу ASP Linux».

Активные возражения директора школы Тамары Субботиной и ее заместителя по ИТ Натальи Шкварчук против свободного ПО начались, когда они обнаружили, что программы, написанные для Windows, не работают под управлением Linux, а установка принтеров и сканеров требует усилий системного администратора. Среди не пошедших под Linux программ директор школы смогла назвать корреспонденту CNews мультимедийную энциклопедию «Кирилл и Мефодий».

По словам Тамары Субботиной, кроме системных сложностей, Linux принес в ее школу организационные и политические проблемы. Организационная сложность была связана с несовместимым с Windows форматом записи дискет: «В отделе образования не читаются наши дискетки, а мы не можем прочитать их»,  пояснила директор. Политической проблемой стало отсутствие в дистрибутиве ASP Linux поддержки башкирского языка.

Проблема башкирской локализации Linux действительно существует. Как пояснили CNews в уфимском Linux-сообществе, главная сложность состоит в отсутствии стандарта на башкирскую раскладку клавиатуры  версий национальных раскладок известно около 10. Решение лингвистической проблемы затруднено практически полным отсутствием носителей языка в среде разработчиков Linux.

Хотя соседний с Башкирией Татарстан  один из трех российских регионов, где сейчас происходит пилотное внедрение Linux в школах, прямой перенос татарского опыта в Башкирию невозможен: в отличие от татарского языка, алфавит которого состоит из 39 букв (в основанном на латинице варианте  из 35), в близкородственном башкирском  42 буквы.

Интересно, что титульной нации принадлежит менее трети населения Башкирии (по данным Всероссийской переписи 2002 г.  29,76% или 1,22 млн. человек), причем башкирским языком владеют только четверть (25,8%) жителей. Тем не менее, государственный язык республики обязателен к преподаванию в средних школах республики.

С самой Натальей Протопоповой CNews связаться не удалось. По данным издания, сейчас она госпитализирована по поводу тяжело протекающей беременности. Однако, как известно со слов ее знакомых, проблему с подключением сканеров к Linux-машинам Протопопова решить успела, а выход в интернет, из-за особенностей технических требований местного провайдера, осуществлялся через прокси-сервер, имеющийся в Windows XP. «До принтеров даже дело не дошло,  рассказывает на условиях анонимности знакомый Протопоповой.  Учительницу информатики сняли с должности заместителя по ИТ».

После этого, как рассказала CNews директор школы №15, на 30 с лишним школьных компьютерах ASP Linux был удален, и была инсталлирована ОС Windows XP из пакета «Первая помощь».

Известный энтузиаст свободного ПО, в прошлом депутат Госдумы Виктор Алкснис рассказал CNews, что поддержка местных внедренческих инициатив входит в число уставных целей основанного им и учителем Александром Поносовым Центра свободных технологий (ЦеСТ). «Вмешиваться во внутренние процессы педагогических коллективов  неблагодарное занятие,  говорит он.  Однако мы решили, что обязаны поддержать инициативу Протопоповой и инициировали по этому случаю депутатский запрос на имя министра образования Башкортостана Зинната Аллаярова». Примечательно, что о планах внедрения в российских школах свободного ПО директор Тамара Субботина узнала от корреспондента CNews.

Запрос подписан депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым. Виктор Алкснис полагает, что его результатом должна стать как минимум отмена выговора Протопоповой: «Сейчас школы могут рассчитывать на пакет лицензионного ПО Первая помощь, но нужно помнить, что лицензия входящих в него продуктов рассчитана только на три года. Когда она истечет, школам все равно придется осваивать Linux, поэтому заблаговременные инициативы нуждаются в поощрении и поддержке».
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
Сергей Лёва
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 189


ASP RHEL5 ALT4 Mandriva2006, 2008.1


Награды
« Ответ #1 : 29 Мая 2008, 12:09:41 »

1кГц: пи-и-и-и-и-и
Записан
AleksK
Продвинутый
***

Карма: 2
Сообщений: 220


WinXP, Russian Fedora 10.1


Награды
« Ответ #2 : 29 Мая 2008, 12:19:36 »

Это не сопротивление это самая обычная бабская тупость, граничащая с полным идиотизмом, которая, к сожалению, не лечится  Грустный . А то что сняли с должности, так это разборки в бабских коллективах, плюс возможно повод протащить на это место кого-нибудь ещё. Школьный коллектив в стандартном варианте это жуткий гадюшник, где те кто лижут жопу директору живут долго и хорошо, а те кто не хочет лизать становятся оппозицией и соответственно вылетают по первому подвернувшемуся поводу. В данном случае просто подвернулся такой повод.

И ещё интересно как в винде обстоит дело с поддержкой башкирского.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2008, 12:28:26 от AleksK » Записан
Yazichnik
Небритый одмин
*****

Карма: 8
Сообщений: 710

Mac OS X, Debian


Награды
« Ответ #3 : 29 Мая 2008, 13:06:01 »

посмотрел в XP SP2 нету поддержки башкирского языка, думаю в остальных можно не искать уже ее Веселый короче нашли повод запихнуть чьего-то сынка\дочку на непохо оплачивоемое рабочее место
Записан
komp
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 127


Win7 & Ubuntu KDE


Награды
« Ответ #4 : 29 Мая 2008, 13:47:33 »

интересно посмотреть на клавиатуру с поддержкой башкирского языка (если таковая есть)) ), судя по содержанию поста там 42 буквы!!!
поддержки нет и думаю врядли будет, обойдутся великим и могучим))
Записан

Кривыми должны быть извилины, а не руки!
Леголегс
Модератор
*****

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #5 : 29 Мая 2008, 15:29:43 »

Цитировать
Это не сопротивление это самая обычная бабская тупость, граничащая с полным идиотизмом, которая, к сожалению, не лечится
+1, школьные работники - это какие-то особые люди: вроде и умные, но тупыыыые  Смеющийся
зы а вообще новость - боян, cnews - тормоза.
ззы "перезагрузка", ыыыыы
зззы "перезагрузка ноутбука с программы Windows Vista" на что годно - вообще первое действие после распаковки нового ноута в настоящее время.
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
Kaizer
Продвинутый
***

Карма: 5
Сообщений: 210


WWW Награды
« Ответ #6 : 29 Мая 2008, 16:22:20 »

"перезагрузка ноутбука с программы Windows Vista" на что годно - вообще первое действие после распаковки нового ноута в настоящее время.
Точно подметил Улыбка
Записан

NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #7 : 29 Мая 2008, 16:43:17 »

Бугагаг ))) Отжег.
Записан
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #8 : 29 Мая 2008, 16:44:49 »

to SergeyLeva: а что значит килогерцовый писк?
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
Kaizer
Продвинутый
***

Карма: 5
Сообщений: 210


WWW Награды
« Ответ #9 : 29 Мая 2008, 16:48:07 »

to SergeyLeva: а что значит килогерцовый писк?
Писк системного динамика наверно?
Записан

fav1988
Продвинутый
***

Карма: 6
Сообщений: 231


Ubuntu 10.10


Награды
« Ответ #10 : 29 Мая 2008, 17:20:38 »

1 КГц - это примерно такой звук, каким мат "запикивают".
Записан
Сергей Лёва
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 189


ASP RHEL5 ALT4 Mandriva2006, 2008.1


Награды
« Ответ #11 : 29 Мая 2008, 18:22:49 »

1 КГц - это примерно такой звук, каким мат "запикивают".

Абсолютно так.
Школьные терки - гадюшник. У нас вот детей заставляют летом обязательную трудовую практику проходить. Я им - "идите на" это эксплуатация детского труда без согласия родителей. Незаконно короче. А они мне про устав школы талдычут. Ну тупы-ы-ы-ые (С) Задорнов

Что тут остается? Только "запикивать" эфир Улыбка
Записан
Mr. Jack
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 41



Награды
« Ответ #12 : 29 Мая 2008, 21:27:35 »

Я не сторонник виндовс, тем более виндовс висты. Но учительницу наказали правильно. Из-за её самоуправства, школа потеряла лицензию на виндовс висту, которая шла скорее всего с ноутом и за которую заплатили деньги. Достаточно приличные деньги. Такие вопросы так не решаются... Вот соответствует ли наказание содеянному, это уже вопрос другой. Я думаю, что нет.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2008, 21:30:07 от Mr. Jack » Записан
Сергей Лёва
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 189


ASP RHEL5 ALT4 Mandriva2006, 2008.1


Награды
« Ответ #13 : 29 Мая 2008, 21:53:47 »

Я не сторонник виндовс, тем более виндовс висты. Но учительницу наказали правильно. Из-за её самоуправства, школа потеряла лицензию на виндовс висту, которая шла скорее всего с ноутом и за которую заплатили деньги. Достаточно приличные деньги. Такие вопросы так не решаются...


Не потеряла. Комп отдельно, неисключительные права отдельно. И не важно что они приобретены вместе с компом. МС пользуется тотальной безграмотностью россиян и включает в текст "лицензии" всякую чушь. А она "чушь-лицензия" не является договором присоединения по причине невозможности ознакомления и изъявления согласия присоединения к данному договору до свершения сделки купли-продажи. Другими словами продается в "нагрузку". И любое требование использовать приобретенный экземпляр ПО только на том компе с которым приобрелось ПО - юридический даунизим. Т.к. такое требование не является безусловным законным правом правообладателя, А то что в лицензии(договоре) не выделяется особо марка модель и серийный номер компьютера лишает такое дело перспективы в суде. У нападающих нет шансов.

В отношении частных лиц рекомендую аппелировать к закону (ч2 ст 16 ЗЗП).
Записан
Леголегс
Модератор
*****

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #14 : 30 Мая 2008, 15:30:54 »

Цитировать
Не потеряла
+1
Во-первых, свисту можно обратно поставить, с любого носителя, используя серийник с наклейки. Совершенно легально. Вот только там теперь отчего-то XP из первой ПОмощи, что показательно Улыбка
Во-вторых, деньги (теоретически) можно вернуть в магазине. Кому делать нечего, могут попробовать Веселый
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM