Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Апреля 2024, 07:27:18


Войти


Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Учитель получил выговор за отказ от Windows  (Прочитано 27839 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #15 : 30 Мая 2008, 16:13:09 »

по поводу летней практики в школах согласен на все сто: уроды они!)) я сам, только уже в институте просто не ходил туда, причем перед этим за неделю буквально на лекцию к нам пришла тетка из отдела охраны труда и заявила нам, что мы ни при каких обстоятельствах не должны выполнять никакие работы))
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
Kaizer
Продвинутый
***

Карма: 5
Сообщений: 210


WWW Награды
« Ответ #16 : 30 Мая 2008, 16:17:16 »

Да, у нас с понедельника практика  Грустный
Надо найти документы по этому поводу и ткнуть туда училку  Крутой

ЗЫ: Тогда мне точно не жить  Смеющийся
Записан

bsdlinux
Никсоид
****

Карма: 6
Сообщений: 335


Награды
« Ответ #17 : 30 Мая 2008, 20:18:01 »

Ну если то, что написано ниже соответствует действительности, то учителю памятник ставить надо.
Цитировать
Администрация 15 школы г.Белебея - это по-большей части женщины пенсионного и предпенсионного возраста. До недавнего времени не владевшие компьютерами напрочь, на данный момент способные создать в ворде таблицу и сохранить файл на дискету чтобы унести очередной отчет. В школе до этого года был один компьютерный класс из одинадцати селеронов, с виндой поставленной поставщиком в 2002 (кажется, в деле Поносова фигурировали похожие компы ижевской сборки). На всю администрацию был всего один комп, за которым восседала секретарша с з/п не превышающей 3 т.руб. и постоянным стремлением уйти на больничный.

В школе был всего один учитель информатики, у которой помимо прямых обязанностей были еще обслуживание компьютеров и другая работа, связанная по расплывчатым представлениям администрации с этой сферой - набор текстов, отчетов, альбомов, газет, заправка картриджей, сканирование и т.п. Само собою у директора школы, как у бывшего номенклатурного работника местного исполкома времен совка, существует свой специфический взгляд на рыночное вознаграждение за труд. Согласно этому взгляду, люди в школе должны трудится столько сколько надо и при этом бесплатно, ну или почти бесплатно.

Такой директор - отрада для главного бухгалтера отдела образования. Ведь сколько можно сэкономить на школе, а потом городская администрация сможет на эти деньги купить феерверки и красиво отстреляться на день города или какойнить другой сабантуй. И все в шоколаде, все счастливы. Одна только учительница информатики без конца зудит - ходит то к директору школы, то в бухгалтерию отдела образования - требует, понимашь чтобы ей платили. Какая бестактность, какая наглость! Но никуда не денешься, других желающих стать учителем информатики нет и не предвидится, поэтому с нею мирятся.. по производственной необходимости.

В начале 2007 в школу спускают распоряжение готовится к участию в конкурсе по нац.проекту "образование". А поскольку директор в курсе, что в выигравшей в прошлом году этот конкурс гимназии не обошлось без серьезных проверок со стороны прокуратуры (поставщики вместо самой гимназии привезли компьютерный класс в отдел образования, где потом благополучно затеряли документацию на них) и что в названии конкурса маячат слова "инновационные" и "информационные", решает переложить это дело на учительницу информатики. Получится - так и ладно, не получится (что более вероятно) - будет козой отпущения, никто плакать не станет.

А учительница-то справилась! Даже не смотря на все трудности, создаваемые работницами отдела образования, заполняющими свой рабочий день с 9 до 6 чаями, сплетнями и приятным общением в асе или еще гденить на мамбе. Справилась со своей задачей так, что на выигранный 1 миллион школа помимо мебели и другого оборудования смогла получить два компьютерных класса и компы для администрации, т.о. увеличив их общее количество с 12 до 46. Это удалось достичь приобретя компьютеры комплектующими и собрав их самостоятельно, а не целиком и используя ASP Linux, а не предустановленную винду. Программное обеспечение, включая всего 5 лицензий xp, 1С:Школу, 1С:Образование(Репетитор и т.п.), Хронограф, Acronis и т.д. было приобретено отдельно со скидками по академ.программам. Экономия получилась приличная.

Спрашивается, на кой так старалась учительница информатики? Чего ей больше всех надо? Самая умная чтоль? А просто ей нравилось делать свою работу в школе, где сама училась с первого до последнего класса, куда в первый класс уже собралась вести свою дочку. Просто ей нравилось быть профессионалом своего дела и передавать свои знания ученикам (занимавшим призовые места в республиканских конкурсах и поступавшим по айтишным специальностям в ВУЗы столиц). Просто не велась на директорскую демагогию и хотела получать за свои труды достойную зарплату.

После сентября 2007, когда уже стало очевидно что во-первых школа все-таки выиграла конкурс, а во-вторых что-то все-таки приобрела и когда сверху в школах стали вводить ставки, учительницу информатики сделали замом по ИТ.. по производственной необходимости (с т.з. директора) само собой. Должностные инструкции ей делать не стали. Зачем они ей?.. они и раньше у нее были как учителя математики, и теперь перетопчется. Грамоту дали, премию выписали за сборку компов, дали возможность на курсах в Москве отучится (без командировочных само собой). Зато у директора появилась возможность в масштабах города и района, да что там.. во вселенском масштабе! рапортавать налево и направо, вплетая в своих торжественных речах "информатизацию", "инновацию", "компьютеры", "интернет" и другие умные современные слова. Зато теперь еще несколько лет она могла не трястись от мысли что отправят на пенсию. И что теперь есть еще одна гарантия, кроме прогиба под отдел образования в чем только можно.

Теперь настала пора в этом повествовании раскрыть роль отдела образования администрации г.Белебея. Руководящий его состав сложился непонятным для меня образом. Сказать что эта организация работает как швейцарские часы, значит глубоко обидеть жителей нейтральной страны. Обычный метод работы этого заведения строится по следующей схеме: из министерства приходит приказ, письмо и т.п. - это куданить кладется в стол/шкаф и забывается - потом находится и тут начинается кавалерийская атака на школы района - им по электронной почте рассылаются телефонограммы с заголовками СРОЧНО!!! и прикрепленными файлами ворда с отсканированным текстом, предварительно набранном в том же ворде и распечатанном на принтере (шедеврально, не правда ли:)) сюжет для башорга). Далее очумевшие учителя, завучи, директора школ усиленно создают суету чтобы успеть к дате которая была вчера. Потом если случается какая то проблема, то либо создают другую либо интенсивно ищут крайнего. Работа госорганов думаю всем знакома.

Когда какая-то молодая учительница информатики распоряжается миллионом, а потом занимает не последнюю должность и начинает получать самую высокую в школе зарплату, это привлекает внимание главного бухгалтера отдела образования. Кроме того и внутри школы благодаря тому, что расчетки ежемесячно выкладываются в учительской на стол и все знают кто сколько получает и что учительница теперь получает больше директора, появляется благодатная почва для сплетен, зависти и других прелестей женского (по большей части пожилого) коллектива. И тут уже речь идет не об информатизации. А уж если на носу переход на подушевое финансирование и школа является самой крупной в городе и районе, а зам по ИТ при делах.. Догадайтесь с одного раза что произойдет?

И тут уже не важно linux - не linux, Windows - не Windows, локальная сеть али интернет. Тут уже главное посадить в теплое место своего родственника. И не важно что новый зам по ИТ за всю жизнь не провела ни урока по информатике, что вторую категорию получила за день до перевода, что называет модуль памяти материнской платой и вместо файлов на дискете носит ярлычки. Не важно.. тут уже каждый суслик - агроном.
подробности http://forum.centercest.ru/viewtopic.php?f=14&t=252&st=0&sk=t&sd=a&start=60
Записан

RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #18 : 30 Мая 2008, 20:28:57 »

Учителей ткните носом в Конституцию РФ!!! Там по-моему сказано, что детский труд незаконен
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
Сергей Лёва
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 189


ASP RHEL5 ALT4 Mandriva2006, 2008.1


Награды
« Ответ #19 : 30 Мая 2008, 20:38:58 »

Учителей ткните носом в Конституцию РФ!!! Там по-моему сказано, что детский труд незаконен

Ха! Что было! Меня все мамаши во главе учихалки стали пилять что "надо быть как все". Я им говорю про людей зазомбированных и сидящих под землей в секте, им пофиг. Про закон - они "пусть ваша дочь не балуется на уроках"

Даунизм полный, чего удивляться про то как linux жить мешает. Мм же с... стыдно признаться что они до 40 лет дожили а комп включают трясущимися от страха руками.
Записан
AleksK
Продвинутый
***

Карма: 2
Сообщений: 220


WinXP, Russian Fedora 10.1


Награды
« Ответ #20 : 31 Мая 2008, 00:20:43 »

Цитировать

После прочитанного сразу становится понятно, что linux ту не причем. Тут мля помесь жуткого идиотизма с завистью и жадностью. Наша страна никогда не поднимется пока у власти будут стоять такие люди.  Грустный В школе где я учился с директрисой таже самая история. Её сын работая там обычным учителем получал от 15 до 25 тыс. при средней зарплате по школе около 4-5 тыс. А когда мамочку за взятки всетаки выгнали он стал и.о. директора, наследник, блин. Вот оно наследие родственно-постельно-клановой системы советской бюрократии...
« Последнее редактирование: 31 Мая 2008, 00:26:31 от AleksK » Записан
bsdlinux
Никсоид
****

Карма: 6
Сообщений: 335


Награды
« Ответ #21 : 31 Мая 2008, 11:31:57 »

Пару слов про школьную практику - есть такое подозрение что родители нынешних практикантов писали заявление о приеме ребенка в школу Улыбка , там наверняка была строчка "с правилами внутреннего распорядка  и Уставом школы ознакомлен и согласен. " Получается что согласие родителей у школы имеется.
Записан

NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #22 : 31 Мая 2008, 11:39:45 »

Пару слов про школьную практику - есть такое подозрение что родители нынешних практикантов писали заявление о приеме ребенка в школу Улыбка , там наверняка была строчка "с правилами внутреннего распорядка  и Уставом школы ознакомлен и согласен. " Получается что согласие родителей у школы имеется.
СОгласия ребенка там нет. По этому труЪ ребенки на практику клали, кладут и класть будут.
Записан
bsdlinux
Никсоид
****

Карма: 6
Сообщений: 335


Награды
« Ответ #23 : 31 Мая 2008, 12:08:01 »

  Снова про школу http://uri68.narod.ru/picture/school.jpg
Записан

komp
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 127


Win7 & Ubuntu KDE


Награды
« Ответ #24 : 01 Июня 2008, 00:34:18 »

Пару слов про школьную практику - есть такое подозрение что родители нынешних практикантов писали заявление о приеме ребенка в школу Улыбка , там наверняка была строчка "с правилами внутреннего распорядка  и Уставом школы ознакомлен и согласен. " Получается что согласие родителей у школы имеется.
СОгласия ребенка там нет. По этому труЪ ребенки на практику клали, кладут и класть будут.

позволь не согласиться, говорить о согласии ребенка можно относительно
если верить сказанному выше "... согласие родителей у школы имеется" то тут можно говорить о школьниках до 14 лет и в такой ситуации их действительно получается можно привлечь к труду, но после 14 школьник уже получает паспорт, может пойти трудиться туда где ему будут платить за его труд, соответственно ребенок уже может принимать какие то решения сам и тут можно привлекать только на добровольной основе
все вышесказанное имхо, можете со мной не соглашаться
Записан

Кривыми должны быть извилины, а не руки!
Сергей Лёва
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 189


ASP RHEL5 ALT4 Mandriva2006, 2008.1


Награды
« Ответ #25 : 01 Июня 2008, 00:39:13 »

... но после 14 школьник уже получает паспорт, может пойти трудиться туда где ему будут платить за его труд, соответственно ребенок уже может принимать какие то решения сам и тут можно привлекать только на добровольной основе
все вышесказанное имхо, можете со мной не соглашаться

Вы абсолютно правы. Принудительно могут заставить работать только осужденного со словами в приговоре "...исправительных работ..."

Все остальные случаи - рабство.

В нормальных школах руководство само напоминает ученикам и родителям что образование относится к компетенции Закона о защите прав потребителей. А тот в свою очередь запрещает вносить любые положения, ущемляющие права граждан. Такие положения признаются недействительными с момента заключения договора.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2008, 00:45:25 от Сергей Лёва » Записан
Mr. Jack
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 41



Награды
« Ответ #26 : 01 Июня 2008, 08:07:25 »

Я не сторонник виндовс, тем более виндовс висты. Но учительницу наказали правильно. Из-за её самоуправства, школа потеряла лицензию на виндовс висту, которая шла скорее всего с ноутом и за которую заплатили деньги. Достаточно приличные деньги. Такие вопросы так не решаются...


Не потеряла. Комп отдельно, неисключительные права отдельно. И не важно что они приобретены вместе с компом. МС пользуется тотальной безграмотностью россиян и включает в текст "лицензии" всякую чушь. А она "чушь-лицензия" не является договором присоединения по причине невозможности ознакомления и изъявления согласия присоединения к данному договору до свершения сделки купли-продажи. Другими словами продается в "нагрузку". И любое требование использовать приобретенный экземпляр ПО только на том компе с которым приобрелось ПО - юридический даунизим. Т.к. такое требование не является безусловным законным правом правообладателя, А то что в лицензии(договоре) не выделяется особо марка модель и серийный номер компьютера лишает такое дело перспективы в суде. У нападающих нет шансов.

В отношении частных лиц рекомендую аппелировать к закону (ч2 ст 16 ЗЗП).
Microsoft считает иначе:
Цитата: Microsoft
Программное обеспечение корпорации Майкрософт не продается вам, а лицензируется. Согласно законам об авторских правах США и международным ваши права на установку, копирование и запуск программного обеспечения корпорации Майкрософт ограничены. Лицензионное соглашение содержит все права и ограничения, определяющие условия использования вами программного обеспечения корпорации Майкрософт. Соглашение представляет собой контракт между вами и корпорацией Майкрософт или изготовителем вычислительной техники (ИВТ), если программное обеспечение было предварительно установлено на приобретенном вами компьютере. Для использования программного обеспечения корпорации Майкрософт необходимо принять условия лицензионного соглашения. Если вы не хотите принимать условия соглашения, свяжитесь с продавцом программного обеспечения или компьютера. Следует заметить, что лицензионное соглашение само по себе не доказывает законность лицензирования программного продукта. Соглашение используется как часть процесса определения подлинности программного обеспечения и законности его лицензирования...

...Сборщик систем, вскрывая технологическую упаковку, тем самым принимает на себя условия «Лицензии Microsoft для сборщика систем» (OEM System Builder License). В частности эти условия предусматривают обязательство сборщика распространять отдельные OEM-лицензии из состава упаковки только в составе полностью собранных компьютерных систем, а в случае настольных операционных систем и приложений также действует требование по предварительной установке этого программного обеспечения на компьютер (такое требование отсутствует для серверных продуктов)...

...ОЕМ-версия продукта, как правило, включает сертификат подлинности (СОА), дистрибутив с продуктом, лицензионное соглашение с конечным пользователем (EULA, может быть представлено только в электронном виде). При продаже все эти компоненты должны быть переданы клиенту, а сертификат подлинности должен быть наклеен на корпус системы...

...Программное обеспечение Microsoft может поставляться вместе с компьютером в виде предустановленной версии. Такие версии продуктов, предназначенные для поставки вместе с аппаратным обеспечением, называются OEM-версиями продуктов. Основной отличительной особенностью OEM-версий является то, что они «привязаны» к компьютеру, на который были первоначально установлены, и не могут быть перенесены на заменяющий компьютер или любой другой ПК...

...Все продукты, приобретенные в виде OEM-версий, а также операционные системы, приобретенные по программам корпоративного лицензирования, могут быть переданы только вместе с оборудованием, на которое они были установлены...

И т.д., в  том же духе... Там еще много всякого рода ограничений и запретов.
Каждый раз, когда вы нажимаете кнопки с надписями "Я согласен" и "Я принимаю", вы фактически подписываетесь в том, что согласны с установленными правилами и обязуетесь их выполнять. Именно, поэтому, после покупки ОЕМ-версии ОС, установка продолжается самим "пользователем" с момента прочтения лицензионного соглашения (текст соглашения высвечивается на экране при установке продукта).
Записан
Сергей Лёва
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 189


ASP RHEL5 ALT4 Mandriva2006, 2008.1


Награды
« Ответ #27 : 01 Июня 2008, 09:44:40 »

Любимая фишка МС - игра понятиями. Софт может быть или легальным или контрафактным.
Несоблюдение условий лицензии - гражданско-правовые отношения.
Записан
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #28 : 01 Июня 2008, 13:28:32 »

я видать тему не в том раздел открыл)) пора ей во флейм))
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
Сергей Лёва
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 189


ASP RHEL5 ALT4 Mandriva2006, 2008.1


Награды
« Ответ #29 : 01 Июня 2008, 19:32:05 »

я видать тему не в том раздел открыл)) пора ей во флейм))

Думается что она (тема) по-сути и есть флейм. Ибо практической пользы от здешних трений нет никакой. Ни конфиг полезный не родится, ни репозитарий не скачается Улыбка
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM