Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Апреля 2024, 03:24:38


Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Медведева просят закрыть Россию для закрытого «железа»  (Прочитано 12278 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« : 21 Мая 2008, 09:30:03 »

Ограничить ввоз в Россию компьютерных комплектующих с закрытыми интерфейсами и без драйверов под альтернативные Windows операционные системы предлагает заместитель председателя Комитета Госдумы по информационным технологиям Сергей Гаврилов. По его мнению, это побудит производителей открыть спецификации оборудования для разработчиков свободного программного обеспечения, в том числе ОС Linux.

Взято отсюда http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/05/20/301004 , там дальше много воды, кому интересно сходите по ссылке
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
Gradus.
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 103


kubuntu 8.10


Награды
« Ответ #1 : 22 Мая 2008, 00:04:50 »

я почитал.  в правильном направлении движемся друзья. конечно мало чо измениться но терь будут задумываться разработчики по об открытии дров)))
Записан
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #2 : 22 Мая 2008, 08:37:37 »

они будут задумываться, если закон примут!! И вот тогда-то будет очень весело смотреть на производителей)))
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
Леголегс
Модератор
*****

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #3 : 22 Мая 2008, 11:10:04 »

Не дадут России такой закон принять.Пригрозят тыщща и одной санкцией и в вто сраную не пустят. А так хорошо было бы... Ещё и софт проприетарный запретить, ну или хотябы форматы и протоколы...
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
BuBa
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 112


OpenSUSE 10.3 & Windows XP Proff


WWW Награды
« Ответ #4 : 23 Мая 2008, 00:49:13 »

ну и нафег такое? млин, мне не пингвинев разводить надо, а деньгу зарабатывать, монал я лисапед изобретать, если он уже на форточках придуман и замечательно робит....глупость, а не закон
Записан

А хз, чего тут писать.....
all
Небритый одмин
*****

Карма: 2
Сообщений: 730


Windows Vista Power Pack 2008)))


Награды
« Ответ #5 : 23 Мая 2008, 13:30:29 »

бред какой то, и делается это не из за любви к открытым системам...
Записан

all-all-blog.blogspot.com - мысли о пингвинах, паяльниках и др. интересной хрени.
IERO
Никсоид
****

Карма: 8
Сообщений: 432


Debian Lenny


Награды
« Ответ #6 : 23 Мая 2008, 14:55:23 »

очередная лазейка для отмывки денег.
или просто прикрытие чтобы BuBa обидеть? Улыбка
Записан
Леголегс
Модератор
*****

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #7 : 23 Мая 2008, 15:01:22 »

Цитировать
монал я лисапед изобретать, если он уже на форточках придуман и замечательно робит
Как правило, кроссплатформенные программы написаны грамотнее и работают лучше, напротив привязанные к какой-то определённой платформе написаны криво и не только не поддаются портированию, но и глючат в родной среде.
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
all
Небритый одмин
*****

Карма: 2
Сообщений: 730


Windows Vista Power Pack 2008)))


Награды
« Ответ #8 : 23 Мая 2008, 16:17:23 »

2 Леголегс, ну а если вспомнить MacOS почему на ней все летает? да потомучто железо притерто и прогам без зазоров...
Записан

all-all-blog.blogspot.com - мысли о пингвинах, паяльниках и др. интересной хрени.
denis0k
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 109

Gentoo


Награды
« Ответ #9 : 23 Мая 2008, 19:24:29 »

Потому что дядя Стив за все отвечает. А тут железка не работает, и начинается перевод стрелок друг на друга, лишь бы ничего не делать и только деньги получать. Последнее время при установке драйверов создается впечатление, что принимаешь участие в бета-тесте. И при этом только производитель имеет спецификации (и может поправить баги), но не особо чешется.

В идеале открытие спецификаций улучшит качество. Но это вряд ли когда случится, т.к. это невыгодно. Нет возможности перестраивать конвейер раз в несколько месяцев, поэтому можно делать программное ограничение железа и продажу подешевке (при условии, что себестоимость позволяет). Помню как-то было такое с приводами - смена прошивки делала из середнячка топ-модель. Да и с теми же видеокартами можно провернуть банальную вещь - тупо зарезать производительность старых моделей, чтобы потребитель ломанулся покупать новую. Он же этого не знает и драйвер переписать не может.

Владение информацией, закрытой от других, - это власть. Надо быть дураком, чтобы от нее просто так отказаться.
Записан
Kaizer
Продвинутый
***

Карма: 5
Сообщений: 210


WWW Награды
« Ответ #10 : 23 Мая 2008, 19:50:42 »

Я считаю что этот шаг продвижения СПО направлен на информационную безопасность страны.
Записан

denis0k
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 109

Gentoo


Награды
« Ответ #11 : 23 Мая 2008, 22:42:58 »

Там, где надо, безопасность и так на высоте. Все остальное - либо пиар, либо зарабатывание денег, либо и то, и то одновременно.

И в данном случае вообще неважно, "ап чем" новость, важно, что она подана как положительная и с известной фамилией. Они там наверху давно говорят о СПО, даже уже документы подписали о переводе школ на linux и план составили и частично выполнили, однако это не помешало им совсем недавно потратить почти 3 млрд (посмотрите на цифру!) на висты, корелы и прочие "энтерпрайзы", которые в школе не просто не нужны, но даже и не пойдут в силу древности компов.

Не стоит поддаваться на провокации, о вас и СПО они думают в самую последнюю очередь. Что собсно выше и было сказано уже.
Записан
Леголегс
Модератор
*****

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #12 : 24 Мая 2008, 00:01:38 »

2 Леголегс, ну а если вспомнить MacOS почему на ней все летает? да потомучто железо притерто и прогам без зазоров...
И на макоси не всё гладко. А притёрто без зазоров у гентушнегов Улыбка
Цитировать
Владение информацией, закрытой от других, - это власть. Надо быть дураком, чтобы от нее просто так отказаться.
Мне, как потребителю, пофиг, хотят производители "владеть информацией, закрытой от других" или нет. Государство (в принципе) должно защищать мои интересы, а не коммерсантов, тем более забугорных. И если сабж протолкнут - я буду рад. А производители тех же вай-фай карт либо утрутся и будут вести себя по людски либо пойдут на йух, не жалко.
ps 3 милиарда были про**аны до взятия курса на СПО, по этому эта глупость конечно глупость, но рядовая, не особо выдающаяся
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
denis0k
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 109

Gentoo


Награды
« Ответ #13 : 24 Мая 2008, 01:39:34 »

Цитировать
Государство (в принципе) должно защищать мои интересы, а не коммерсантов, тем более забугорных.
Запрет на ввоз - это удар серпом по яйцам, а не решение проблемы. Причем самое смешное, что по большей части по яйцам потребителей. Чем-то напоминает поднятие родного автопрома увеличением пошлин на иномарки - наши машины от этого лучше ездить не стали.

Более того, страна у нас хоть и большая, но сфера ИТ развита не везде и мы не представляем для общей массы производителей их основную целевую аудиторию. Очень сомневаюсь, что уровень продаж упадет настолько, что будет выгодно заниматься таким геморроем, как портирование и/или открытие кодов. Первое не сделать на коленке, нужны новые специалисты, второе непросто с юридической стороны, когда данный софт использует сторонние закрытые разработки и т.п.
Записан
Леголегс
Модератор
*****

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #14 : 24 Мая 2008, 12:29:16 »

Цитировать
Чем-то напоминает поднятие родного автопрома увеличением пошлин на иномарки - наши машины от этого лучше ездить не стали.
Да, я тоже это заметил и указал Алкснису в его блоге на это.Сейчас не вспомню, что именнно он ответил. Что-то типа "здесь всё совсем по другому и оборудование с открытыми спеками или драйверами под все ОС затронуто не будет никак".
Обратите также внимание, что никакой конкуренции "родного железкопрома" с зарубежным нет за отсутствием первого. Кроме того, никто не возражает против запрета на ввоз колбасы с истёкшим сроком годности.
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM