Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 18:25:28


Войти


Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Опять нет повода не выпить  (Прочитано 30203 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #15 : 01 Мая 2008, 22:11:23 »

Копипаст делает свое черное дело, разнося очепятки Улыбка Извиняюсь.
дык... никто и не говорил, что будет легко (:

для справки: постфиксные формы "ся" и "сь" в русском языке применяются для обозначения действия предметом над самом собой: выпрямляюсь, раскрыляюсь, дозваниваюсь. Т.о. "извиняюсь" - в буквальном смысле "извиняю себя". В школе на постфиксные формы мало кто из учителей внимание обращает при обучении, и как следствие - этой ошибкой страдает процентов 98 нашего народонаселения. от так-то...

з.ы. да-да, я жду свой перманентный бан за насильственное насаждение русского языка в сообществе linuxоидов ,) даже пару голосов "за" я думаю найдем =)

з.з.ы. а стакан красного за рождение комьюнити принять все же стоит (: Кстати, а река за рынком - там теперь не набережная, случаем?
Вы дождались незачета по русскому языку Улыбка

"Извиняться" означает "приносить извинения". Это несовершенный вид, а "извиниться" - совершенный.
В Грамматическом словаре Зализняка такие глаголы даются парой.
К глаголу "извиняться" в этом словаре нет никаких замечаний, что форма наст.вр. 1 л. ед. ч. отсутствует. Стало быть, сказать "я извиняюсь" будет, с точки зрения грамматики, абсолютно правильно.
Так что "-ся" вовсе и не частица, а постфикс, который, между прочим, означает не только "себя", но и "собой" (ср. "драться").
Записан
An-73
Никсоид
****

Карма: 2
Сообщений: 308


Mandriva сдулась - теперь Ubuntu 9.04 мучаю


Награды
« Ответ #16 : 01 Мая 2008, 22:55:48 »

У блин... высокие темы.
Я кстати тоже по телеку видел передачу про особенности применения слов русского языка. И там авторитетные дядьки из института языкознания утверждали, что фраза "я извиняюсь" описывает процесс извинения, причем с акцентом на себя, типа констатирует, что я себя уже извинил, а если вы присоединитесь то вам же лучше.
И они утверждали, что более правильно употреблять фразу "я приношу свои извинения" - в этом случае фраза более нейтральна, не диктует собеседнику определенной ответной реакции и меньше напрягает.
Типа на первый вариант нет варианта ответа, что извинения не приняты, а на второй вариант есть.

А насчет примера про слово драться - то же толкование - "я иду драться" не подразумевает, что противник может уклониться от боя. А вот фраза "я вызываю вас на драку" дает больше свободы собеседнику.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2008, 23:03:29 от An-73 » Записан

Все достало - жду 2012 года. Улыбка
Lemon_joe
Да пребудет....
Глобальный модератор
*****

Карма: 1
Сообщений: 651

Mandriva 2010.2 Free


Награды
« Ответ #17 : 01 Мая 2008, 23:02:37 »

"К русскому языку постредством терморектального самоанализа"...[/me]
Постредством? Это что же такое "редство"?
З. Ы. Учитель русского  и литературы по диплому...
Записан

"Софт должен быть свободным. Блин, и здесь обязаловка!" (с)
http://lemonjoe.ru - Городские заметки
Мой статус в Jabber сейчас:
Lemon_joe
Да пребудет....
Глобальный модератор
*****

Карма: 1
Сообщений: 651

Mandriva 2010.2 Free


Награды
« Ответ #18 : 01 Мая 2008, 23:06:09 »

Копипаст делает свое черное дело, разнося очепятки Улыбка Извиняюсь.
дык... никто и не говорил, что будет легко (:

для справки: постфиксные формы "ся" и "сь" в русском языке применяются для обозначения действия предметом над самом собой: выпрямляюсь, раскрыляюсь, дозваниваюсь. Т.о. "извиняюсь" - в буквальном смысле "извиняю себя". В школе на постфиксные формы мало кто из учителей внимание обращает при обучении, и как следствие - этой ошибкой страдает процентов 98 нашего народонаселения. от так-то...

з.ы. да-да, я жду свой перманентный бан за насильственное насаждение русского языка в сообществе linuxоидов ,) даже пару голосов "за" я думаю найдем =)

з.з.ы. а стакан красного за рождение комьюнити принять все же стоит (: Кстати, а река за рынком - там теперь не набережная, случаем?
Вы дождались незачета по русскому языку Улыбка

"Извиняться" означает "приносить извинения". Это несовершенный вид, а "извиниться" - совершенный.
В Грамматическом словаре Зализняка такие глаголы даются парой.
К глаголу "извиняться" в этом словаре нет никаких замечаний, что форма наст.вр. 1 л. ед. ч. отсутствует. Стало быть, сказать "я извиняюсь" будет, с точки зрения грамматики, абсолютно правильно.
Так что "-ся" вовсе и не частица, а постфикс, который, между прочим, означает не только "себя", но и "собой" (ср. "драться").
Нашли на кого наехать. ;-) Макса есть кому проконсультировать по поводу правил русского языка. )))
Записан

"Софт должен быть свободным. Блин, и здесь обязаловка!" (с)
http://lemonjoe.ru - Городские заметки
Мой статус в Jabber сейчас:
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #19 : 01 Мая 2008, 23:19:51 »

вы когда выпьете, смотрите, чтобы у вас языки не сломались от усердий выговаривать такие умные речи)))))))))
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #20 : 01 Мая 2008, 23:29:18 »

У блин... высокие темы.
Я кстати тоже по телеку видел передачу про особенности применения слов русского языка. И там авторитетные дядьки из института языкознания утверждали, что фраза "я извиняюсь" описывает процесс извинения, причем с акцентом на себя, типа констатирует, что я себя уже извинил, а если вы присоединитесь то вам же лучше.
И они утверждали, что более правильно употреблять фразу "я приношу свои извинения" - в этом случае фраза более нейтральна, не диктует собеседнику определенной ответной реакции и меньше напрягает.
Типа на первый вариант нет варианта ответа, что извинения не приняты, а на второй вариант есть.

А насчет примера про слово драться - то же толкование - "я иду драться" не подразумевает, что противник может уклониться от боя. А вот фраза "я вызываю вас на драку" дает больше свободы собеседнику.
Претензия заключалась в неправильной постановке фразы с точки зрения норм русского языка, на что был дан вполне обоснованный ответ. То, что данный речевой оборот не является эталоном вежливости - это уже совсем другой разговор.
Цитировать
Нашли на кого наехать. ;-) Макса есть кому проконсультировать по поводу правил русского языка. )))
Со мной Великий Гугель Улыбка

Цитировать
вы когда выпьете, смотрите, чтобы у вас языки не сломались от усердий выговаривать такие умные речи)))))))))
Возьмем с собой буки с WiFi, поднимем сервачек IRC... не беспокойся за языки Улыбка

ЗЫ А вообще, вешать плюшки за преднамеренное искажение русского языка - хорошая мысль  Подмигивающий
Записан
mt
Юзверь
**

Карма: 2
Сообщений: 74


Gentoo, x86


Награды
« Ответ #21 : 02 Мая 2008, 09:22:48 »

Претензия заключалась в неправильной постановке фразы с точки зрения норм русского языка
1. если для Вас фраза, начинающаяся со слов "для справки" и не содержащая никаких личных обращений является претензией... Ну, тогда вот вам мое искреннее "Извините"!
2. отмечалась логическая ошибка, присущая 98% населения. о "нормах" - никто не говорил.

Претензия заключалась в неправильной постановке фразы с точки зрения норм русского языка, на что был дан вполне обоснованный ответ. То, что данный речевой оборот не является эталоном вежливости - это уже совсем другой разговор.
Хммм.... Это и есть тот самый "другой разговор", в который вы так не хотите вступать (: Обоснованный ответ, говорите? =)  Давайте посмотрим....

Вы дождались незачета по русскому языку Улыбка

"Извиняться" означает "приносить извинения". Это несовершенный вид, а "извиниться" - совершенный.
В Грамматическом словаре Зализняка такие глаголы даются парой.
К глаголу "извиняться" в этом словаре нет никаких замечаний, что форма наст.вр. 1 л. ед. ч. отсутствует. Стало быть, сказать "я извиняюсь" будет, с точки зрения грамматики, абсолютно правильно.
Так что "-ся" вовсе и не частица, а постфикс, который, между прочим, означает не только "себя", но и "собой" (ср. "драться").
1. Спасибо за то, что мы теперь все наконец-то знаем, что "-ся" вовсе и не "постфиксная форма", как сказал какой-то там mt, а настоящий "постфикс". Отдельный респект и уважуха за внимательность  Подмигивающий
2. А кто говорил, что нарушена грамматика? Говорилось о смысле фразы, но никак не оправильности ее написания =) Говоря "извиняюсь", вы извиняете самого себя за совершенный поступок. Но это ни разу не снимает с вас вины перед остальными =) А с т.з. грамматики - все корректно, это факт. Отдельный респект и уважуха за желание и умение пользоваться литературой, такое сейчас редкость.
3. Специалиста отличает не умение открывать книги в нужный момент, а умение подбирать книги =) В данном случае, имхо, корректнее смотреть не Зализняка с его грамматическим словарем, а Розенталя, с его справочником по литературной правке. Хотя, может нас с Вами поправит "Учитель русского  и литературы по диплому"? =)
4. Свой незачет по русскому я заработал давным-давно, вместе с серебряной медалью (:
5. На тему "есть кому консультировать": мне тоже есть к кому обратиться за консультацией. Вот только умения правильно  говорить на родном языке мне это не прибавляет ни разу. Знания должны в голове сидеть, а не пылиться стопкой книжек в дальнем углу гаража.

Постредством? Это что же такое "редство"?
З. Ы. Учитель русского  и литературы по диплому...
как закоренелый технарь по образованию, полученному в советские времена, могу порыться в Ваших постах на предмет опечаток =) Думаете "учитель русского и литературы по диплому" безгрешен? ,) Опечатка - она и есть опечатка, а вот родной язык надо любить!

ЗЫ А вообще, вешать плюшки за преднамеренное искажение русского языка - хорошая мысль  Подмигивающий
инициатива наказуема ее исполнением =) идея сдохнет через пару дней, вот увидите ,)

з.ы. ладно, пофлеймили и будет. я думаю, кто что хотел извлечь из дискуссии - извлек.

з.з.ы. так я таки жду свой перманентный бан =)
Записан

Life would be so much easier if we could just look at the source code.
mt
Юзверь
**

Карма: 2
Сообщений: 74


Gentoo, x86


Награды
« Ответ #22 : 02 Мая 2008, 09:30:53 »

вы когда выпьете, смотрите, чтобы у вас языки не сломались от усердий выговаривать такие умные речи)))))))))
хех.. это не проблема. я вот наоборот, когда до определенного состояния дохожу, становлюсь немногословным ,)
Записан

Life would be so much easier if we could just look at the source code.
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #23 : 02 Мая 2008, 14:37:03 »

Слив защитан.

ЗЫ mt у тя отпуск или просто свободного времени много? Улыбка
Записан
PosobniK
Продвинутый
***

Карма: 2
Сообщений: 228


LinuxMint 6


Награды
« Ответ #24 : 02 Мая 2008, 19:58:13 »

 Шокирован Во блин! Улыбка...  решался придти... напугали... теперь чую вы во мне комплексы разовьёте)))
Записан
mt
Юзверь
**

Карма: 2
Сообщений: 74


Gentoo, x86


Награды
« Ответ #25 : 04 Мая 2008, 07:56:56 »

Слив защитан.
* mt протяжно зевает
мну седня невыспатое, туго соображает =( слив кого кому? ,)

ЗЫ mt у тя отпуск или просто свободного времени много? Улыбка
хех... ни то, ни другое! с моей работой отпуск - это всего лишь формальность в виде подписи в приказе, не более того =(
« Последнее редактирование: 04 Мая 2008, 07:59:02 от mt » Записан

Life would be so much easier if we could just look at the source code.
IERO
Никсоид
****

Карма: 8
Сообщений: 432


Debian Lenny


Награды
« Ответ #26 : 04 Мая 2008, 10:06:45 »

есть мнение - замечательное место есть сразу после моста ,что за постом дпс на выезде из города со стороны Сокола.
только углей стоит с собой взять тогда - с дровами не очень хорошо.
Записан
Kaizer
Продвинутый
***

Карма: 5
Сообщений: 210


WWW Награды
« Ответ #27 : 04 Мая 2008, 15:42:58 »

есть мнение - замечательное место есть сразу после моста ,что за постом дпс на выезде из города со стороны Сокола.
только углей стоит с собой взять тогда - с дровами не очень хорошо.

Так там и лес не далеко, и места хорошие есть Улыбка
Записан

NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #28 : 04 Мая 2008, 16:10:16 »

мну седня невыспатое, туго соображает =( слив кого кому? ,)
Ты, говорю, прав.
ЗЫ Я все время не выспавшийся и ниче Улыбка
Записан
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #29 : 04 Мая 2008, 16:15:45 »

есть мнение - замечательное место есть сразу после моста ,что за постом дпс на выезде из города со стороны Сокола.
только углей стоит с собой взять тогда - с дровами не очень хорошо.
Мну в принципе не против Улыбка
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM