Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Апреля 2024, 10:05:44


Войти


Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Опять нет повода не выпить  (Прочитано 40654 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #15 : 01 Мая 2008, 22:11:23 »

Копипаст делает свое черное дело, разнося очепятки Улыбка Извиняюсь.
дык... никто и не говорил, что будет легко (:

для справки: постфиксные формы "ся" и "сь" в русском языке применяются для обозначения действия предметом над самом собой: выпрямляюсь, раскрыляюсь, дозваниваюсь. Т.о. "извиняюсь" - в буквальном смысле "извиняю себя". В школе на постфиксные формы мало кто из учителей внимание обращает при обучении, и как следствие - этой ошибкой страдает процентов 98 нашего народонаселения. от так-то...

з.ы. да-да, я жду свой перманентный бан за насильственное насаждение русского языка в сообществе linuxоидов ,) даже пару голосов "за" я думаю найдем =)

з.з.ы. а стакан красного за рождение комьюнити принять все же стоит (: Кстати, а река за рынком - там теперь не набережная, случаем?
Вы дождались незачета по русскому языку Улыбка

"Извиняться" означает "приносить извинения". Это несовершенный вид, а "извиниться" - совершенный.
В Грамматическом словаре Зализняка такие глаголы даются парой.
К глаголу "извиняться" в этом словаре нет никаких замечаний, что форма наст.вр. 1 л. ед. ч. отсутствует. Стало быть, сказать "я извиняюсь" будет, с точки зрения грамматики, абсолютно правильно.
Так что "-ся" вовсе и не частица, а постфикс, который, между прочим, означает не только "себя", но и "собой" (ср. "драться").
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM