Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Апреля 2024, 12:23:37


Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Linux продлевает жизнь M$ XP?  (Прочитано 7330 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
V@DeUS
Никсоид
****

Карма: 3
Сообщений: 268


Mandriva 2008.1


Награды
« : 23 Апреля 2008, 22:34:34 »

Влияние Linux: возвращение XP
Автор: Стивен Воан-Николс
18.04.2008

Наша новость и хорошая, и не очень.

Хорошая потому, что Linux имеет замечательный успех в нижнем сегменте персональных компьютеров, включающем новые UMPC (ультрамобильные ПК), например линейку Eee компании Asus и CloudBook фирмы Everex. Но еще лучше, что новые процессоры Atom корпорация Intel разработала специально для оснащения UMPC и собственного мобильного интернет-устройства (Mobile Internet Device, MID)  гибрида между смартфоном и UMPC.

Atom (бывший Silverthorne) -- не только самый миниатюрный микропроцессор Intel на данный момент, ко всему прочему он ещё и потребляет всего 2,4 ватта, сущий мизер по сравнению с сегодняшним средним ноутбуком, съедающим 35 Вт. Компания заявляет также, что первое поколение Atom будет иметь тактовую частоту 1,86 ГГц. Соедините это с ее новым чипом System Controller Hub  и вы имеете ЦП, который может показывать трехмерную графику или 720p- и 1080i-видео высокой четкости, а также обеспечить поддержку множества портов USB 2.0, Wi-Fi и WiMAX. Если купиться на обещания Intel, то это величайшая вещь после хлеба в нарезку.

Но самое главное, что он будет работать с Linux. Я знаю: некоторые вендоры, включая Aigo, Asus, BenQ, Clarion, Compal, Elektrobit, Lenovo, LG, Panasonic и Toshiba, будут поставлять UMPC и MID на базе Atom, используя Ubuntu и Red Flag Linux.

Как пояснил Патрик Уорд, PR-менеджер Intel: Linux хорошо подходит, чтобы удовлетворить требования к MID с точки зрения размера, управления питанием, гибкости, производительности и стоимости. Многие наши заказчики ценят такие характеристики Linux и хотят обеспечить поддержку этой ОС для MID. Мы ведём с несколькими поставщиками ПО, в том числе независимыми, совместную работу, направленную на оптимизацию ядра Linux и приложений и соответствие уникальным требованиям категории MID.

И это не пустые разговоры. Intel является уже четвертым ведущим разработчиком ядра Linux не считая того, что она глубоко вовлечена в несколько технических инициатив Linux Foundation.

Разумеется, такая деятельность совсем не бессмысленна. В дальней перспективе,  сказал мне как-то Джим Землин, исполнительный директор Linux Foundation,  поскольку цены на железо продолжают снижаться и на ОС приходится бóльшая часть стоимости компьютерной системы, Linux просто обеспечит поставщикам оборудования лучшую маржу. Благодаря одному лишь этому она будет постепенно отвоёвывать себе долю рынка.

А вот Microsoft, похоже, начинает осознавать, что застряла между Linux в нижнем сегменте и Mac OS в верхнем. Представляется  и это почти наверняка, -- что софтверный гигант собирается поддерживать жизнь в Windows XP дольше, чем планировалось.

И это плохая новость. Вообще Microsoft планировала начать вывод XP из обращения 30 июня. По сравнению с Vista (или ME II, как некоторые стали называть ее) Linux имела значительное продвижение. Впрочем, и XP остается популярной. XP Service Pack 3, когда бы он ни вышел, сделает Windows лучше.

На самом деле XP, а не Vista является препятствием для Linux на ПК. Microsoft может не захотеть признать открыто, что ставит крест на Vista  которая никогда не будет эффективно работать на UMPC или MID; но если это удерживает XP на рынке, то именно так корпорация и посткпит.

В общем, ситуация такова, что даже если Windows потерпит значительное поражение на рынке, это не станет автоматически хорошей новостью для Linux. Битва за настольный ПК продлится еще многие годы.

http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=109195
Записан

Пингвин - птица гордая. Пока не пнешь - не полетит.
shalun
Никсоид
****

Карма: 8
Сообщений: 274


Семерка, хрюша и Debian


Награды
« Ответ #1 : 23 Апреля 2008, 23:19:17 »

так и будем жить, на одном винте Linux, на другом XP SP3 (для игрушек)
Записан
V@DeUS
Никсоид
****

Карма: 3
Сообщений: 268


Mandriva 2008.1


Награды
« Ответ #2 : 23 Апреля 2008, 23:21:27 »

так и будем жить, на одном винте Linux, на другом XP SP3 (для игрушек)
Нефиг ХР - вон ReactOS ставь  Крутой (вместо игрушек)  Смеющийся
Записан

Пингвин - птица гордая. Пока не пнешь - не полетит.
krusader
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 8


Win XP, OpenSuse 10.3


Награды
« Ответ #3 : 18 Июня 2008, 22:48:44 »

Видел я ReactOS - установка а-ля Windows, но разве Win-приложения под ней работаютНепонимающий
Записан
Lemon_joe
Да пребудет....
Глобальный модератор
*****

Карма: 1
Сообщений: 651

Mandriva 2010.2 Free


Награды
« Ответ #4 : 19 Июня 2008, 09:28:32 »

Некоторые работают. Новость - боян.
Записан

"Софт должен быть свободным. Блин, и здесь обязаловка!" (с)
http://lemonjoe.ru - Городские заметки
Мой статус в Jabber сейчас:
desperate
Не говорите, как мне жить, а я не скажу, куда вам идти :)
Администратор
*****

Карма: 65535
Сообщений: 1254


OpenSuse 11.4 - XFCE


WWW Награды
« Ответ #5 : 19 Июня 2008, 09:33:05 »

для работы Linux, для игр PlayStation3 (для тех кто в танке, все это можно держать на игровой консоли и не покупать себе еще доп ПК)
Записан


Мой персональный блог "Шутки ради"
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM