Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 11:27:51


Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ReactOS  (Прочитано 11853 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
V@DeUS
Никсоид
****

Карма: 3
Сообщений: 268


Mandriva 2008.1


Награды
« : 23 Апреля 2008, 16:45:14 »

ReactOS - это свободная операционная система с открытым исходным кодом, основанная на архитектуре Windows, обеспечивающая поддержку существующих приложений и драйверов, являющуюся альтернативой наиболее распространённой потребительской операционной системе.

Возможно, будет более важно начать с рассказа о том, чем ReactOS -не является-. Это не ещё одна прослойка поверх Linux, как WINE. Она не пытается и не планирует конкурировать с WINE; фактически, часть ReactOS, находящаяся в пользовательском режиме, практически полностью основана на WINE, и наши две команды работают плечом к плечу. ReactOS также не является "ещё одной ОС". Она не пытается быть третьим игроком, как SkyOS или любая другая альтернативная ОС. Не подразумевается, что люди деинсталлируют Linux и будут использовать вместо неё ReactOS; нет, ReactOS - это замена Windows для пользователей. По существу, это создало множество непонимания от обеих сторон. Пользователи Linux часто удивляются, зачем засорять круг свободных ОС, создавая систему, подобную Windows; не будет ли это сдерживать переход людей на Mac/Linux? Разработчики Windows, с другой стороны, не понимают необходимости изобретать колесо операционной системой, которая не имеет такого высокого качества и поддержки, как у Windows.

Смысл существования ReactOS заключается в таком простом факте, что некоторые люди, а в особенности компании, -никогда- не перейдут на Linux. Не важно, насколько лучше становится или уже есть Linux, это не вариант для них. Некоторые люди всё ещё используют ядро Linux версии 2.2 и отказываются от обновления до новой версии той же ОС; понятно, что другие могут совершенно не хотеть перейти целиком на новую ОС. До сих пор, у открытых проектов не было возможности достучаться до таких людей. Конечно, другие свободные приложения могут потихоньку заместить такие приложения Microsoft, как Office и IE, но саму ОС сложно заменить. Это и есть цель и предполагаемый круг пользователей ReactOS. По причине своей совместимости и внешней похожести на Windows, она исключает множество проблем, с которыми встречаются пользователи и компании, когда переходят на Linux: переобучение всех на новую ОС, возросшие затраты на поддержку, закупка или написание новых программ, несовместимость с аппаратным обеспечением и так далее. С ReactOS все эти проблемы исчезают, возможно, за исключением того, что любые договоры о поддержке от Microsoft станут бесполезны (тем не менее, любой специалист или сторонняя организация без проблем смогут взять на себя поддержку). Хорошей проверкой для ReactOS конечной версии может стать тайная установка её на компьютер бабушки, чтобы посмотреть, заметит ли она подмену. Если она по-прежнему сможет использовать компьютер, как и прежде, значит ReactOS достигла успеха в чём-то, где Linux несомненно потерпела бы поражение. Поэтому, опасения, что ReactOS будет конкурировать с другими альтернативными операционными системами, безосновательны; она будет конкурировать и отбирать рынок только от Windows.

В то время как доступность исходного кода ReactOS и текущее использование в основном предназначены программистам для дальнейшего развития и улучшения, вам не нужно быть нобелевским лауреатом, чтобы использовать её, а её конечная версия будет целиком и полностью дружелюбной пользовательской ОС. Если вы использовали ранее Windows, вы обнаружите, что знакомы с окружением ReactOS. Обучение, если вообще потребуется, будет минимальным, поскольку ReactOS копирует многие графические апплеты Windows, приложения Панели управления и диалоги (Windows 2000/XP/2003's, не Vista).

В настоящее время разработка ReactOS сфокусирована на достижении стадии, когда она будет способна запускать большинство драйверов и приложений Windows "из коробки". Тем не менее, это не означает, что ReactOS остановится на данной стадии; по мере появления новых возможностей в Windows, наши разработчики прилагают усилия на внедрении этих возможностей в будущие версии ReactOS. Как только будет достигнут уровень совместимости, мы можем сфокусироваться даже на улучшении ReactOS по сравнению с Windows. Эти улучшения могут быть не включены в основную ОС, и быть полностью совместимыми с Windows, но они дадут дополнительное преимущество. Например, одна из наших целей - иметь встроенную совместимость со стандартом POSIX, как Windows Services for Unix. Это может быть так же просто, как иметь изначальную поддержку нескольких рабочих столов без необходимости в установке Powertoy.

Пожалуйста имейте ввиду, что ReactOS 0.3.4 всё ещё находится в состоянии alpha, что означает отсутствие некоторых особенностей и то, что на данный момент ReactOS не может быть заменой для вашей основной ОС.

http://www.reactos.org/ru/index.html

Закинул в http://ftp://nix.leschat.net/incoming/iso/ReactOS последнюю альфу 0.3.4 и liveCD.
Записан

Пингвин - птица гордая. Пока не пнешь - не полетит.
shalun
Никсоид
****

Карма: 8
Сообщений: 274


Семерка, хрюша и Debian


Награды
« Ответ #1 : 23 Апреля 2008, 21:04:49 »

Когда будет версия 1.0 Винде нечего будет ловить))))
Записан
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #2 : 23 Апреля 2008, 21:09:52 »

Когда будет версия 1.0 Винде нечего будет ловить))))
Когда будет версия 1.0, и реактось и Windows будут интересны только историкам Улыбка
Записан
MAG
Небритый одмин
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine


WWW Награды
« Ответ #3 : 07 Августа 2008, 17:07:37 »

Новый релиз ReactOS 0.3.6

Эта версия, равно как и все остальные из серии 0.3.x, находится в "альфа" стадии разработки, так что не ждите от релиза слишком многого. ReactOS 0.3.6 - это продукт концентрации текущей разработки на исправлениях ошибок, улучшения совместимости и стабильности. С момента предыдущего релиза прошло более тысячи коммитов в svn-репозиторий ReactOS.

Наиболее важные изменения:
Поддержка других архитектур: улучшения в ARM версии, начало поддержки архитектуры x64
Уменьшение необходимой загрузчику FreeLdr памяти для загрузки ReactOS
Возможность выгрузки драйверов
Множество исправлений и улучшения ядра (доставка APC, таймер, большая работа над архитектурно-независимыми частями менеджера памяти)
Поддержка большего количества Win32 приложений благодаря исправлению реализации кучи в RTL (например, инсталляторы, основанные на InnoSetup, приложения Delphi, и др.)
Исправления ошибок и устранение утечек памяти в сетевом стеке
Дальнейшее развитие подсистемы Win32, большинство библиотек DLL режима пользователя синхронизированы с Wine

Подробнее: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3001833&lastmod=1218114662425

Понравилась фраза "Эта версия, равно как и все остальные из серии 0.3.x, находится в "альфа" стадии разработки". Когда хоть до беты дойдем?..
Записан
Alukard48
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 7


KUbuntu 9.04

ОС:
Windows XP Windows XP
Браузер:
Firefox 3.0.10 Firefox 3.0.10


WWW Награды
« Ответ #4 : 05 Мая 2009, 14:32:11 »

Цитировать
План развития ReactOS

Следующий релиз: 0.3.10. ReactOS 0.3.10 запланирован к выпуску ориентировочно на май 2009 года
Среднесрочный план

Серия релизов 0.4 будет все ещё иметь статус альфа, а серия 0.5 ознаменует переход в бета-стадию, означая, что система будет иметь большинство необходимых функций ОС для повседневного использования.

http://www.reactos.org/ru/index.html

Так что у них всё непонятно пока что..)
Записан

UNIX написали сатанисты, а используют мазохисты.... (c)
all
Небритый одмин
*****

Карма: 2
Сообщений: 730


Windows Vista Power Pack 2008)))

ОС:
Windows XP Windows XP
Браузер:
Firefox 3.0.10 Firefox 3.0.10


Награды
« Ответ #5 : 06 Мая 2009, 16:32:42 »

прогресс на лицо, я то думал что идея утопична...но для встроинных систем оч интересная находка, сегодня потестю.
Записан

all-all-blog.blogspot.com - мысли о пингвинах, паяльниках и др. интересной хрени.
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever

ОС:
Linux (Ubuntu) Linux (Ubuntu)
Браузер:
Firefox 3.0.10 Firefox 3.0.10


Награды
« Ответ #6 : 06 Мая 2009, 18:40:00 »

все еще очень альфа....))
гаджим во всяком случае не заработал, хотя и установился
фирефокс установился, но при запуске...ВНИМАНИЕ!!...система уходит в бсод
так что альфа она.... и года два будет ею
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
wrag
Небритый одмин
*****

Карма: 0
Сообщений: 673


ОС:
Windows XP Windows XP
Браузер:
Opera 9.62 Opera 9.62


Награды
« Ответ #7 : 07 Мая 2009, 16:49:29 »

уже есть Wine 1.1.20 но пока чтото не особо заметно ReactOS
Записан

живущий в консоли
начальник отдела системотехники Люцифеp
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM