Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Апреля 2024, 07:03:05


Войти


Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Mandriva 2008 Spring  (Прочитано 128336 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
juno-725
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 14


Награды
« Ответ #75 : 07 Ноября 2008, 20:04:55 »

ой, в порядке действий 1 пункт: 20 и 60 Гб
Записан
An-73
Никсоид
****

Карма: 2
Сообщений: 308


Mandriva сдулась - теперь Ubuntu 9.04 мучаю


Награды
« Ответ #76 : 07 Ноября 2008, 20:32:56 »

Ну примерно так.
Про точки монтирования.... ну тут целую лекцию придется...
Если проще - в винде по умолчанию возможность объединения разных разделов (в том числе на разных физических носителях, и даже в разных сетях и с доступом по разным протоколам) неактивна (на в принципе тоже доступна при большом желании).
А в linuxе по умолчанию есть возможность объединить все это добро в единое дерево каталогов.
В итоге находясь в корневом каталоге / можно увидеть подкаталог /Mandriva_repo/ - казалось бы он должен находиться на твоем винте. Само название каталога и правда находится на твоем винте, но при щелчке по этому каталогу можно перейти в каталог http://ftp://mirror.yandex.ru/Mandriva расположенный в сети, и если сеть в этот момент работает, то ты только по некоторым тормозам заподозришь, что находишься уже не на своем винте, а в сети. Если сетка в этот момент недоступна, то ты просто откроешь пустой каталог (уже локально). Т.е. любому локальному каталогу можно присвоить что-то типа гиперссылки но в более широком понимании. Этот пример самый экстремальный. Чаще всего все существенно приземленнее - при щелчке по каталогу /home/ (который находится на том же разделе, что и вышележащий узел дерева катологов) ты переходишь в дугой раздел (на другой диск, в терминах Windows), который может быть расположен на другом винте, или на флешке, или на DVD-RW - это уже на твой вкус. Если в момент щелчка по каталогу /home/ тот раздел, на который установлена точка монтирования недоступен, то ты просто откроешь пустую папку.
В принципе для каждого каталога (не обязательно раздела или диска, можно и мельче) можно задать точку монтирования из любого другого каталога. И при желании можно создать циклическую ссылку - т.е. ты можешь бесконечно погружаться в подкаталоги, а на самом деле будешь ходить по кругу.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2008, 20:37:15 от An-73 » Записан

Все достало - жду 2012 года. Улыбка
V@DeUS
Никсоид
****

Карма: 3
Сообщений: 268


Mandriva 2008.1


Награды
« Ответ #77 : 07 Ноября 2008, 20:36:21 »

Создай для начала раздел swop (думаю при некотором усердии разберешься в каком из меню находится этот пункт) размером в 2 раза больше размера оперативки. Снова щелкни по остатку неразмеченного пространства и создай там раздел на свой вкус (для начала проще ext3) и задай ему точку монтирования /. Размером на все оставшееся место (примерно 18 гигов). Со временем, когда создастся привычка заполнять папку /home/ чем то полезным, а не переносить все на диски E и F - можно будет создать кроме раздела / ещё и раздел /home/. Поначалу он не актуален в виде отдельного раздела - можно и в корневом разделе его хранить - но имей в виду, что  при переустановке linuxа корень как правило формитируют и /home/ тогда потеряется. В Мандриве весьма ценна еще папка /var/ - там находятся твои ftp, www, smb ресурсы - но думаю поначалу там тоже ничего ценного образоваться не успеет.
Насчёт swap-раздела уже не актуально - достаточно и 1/1 (если будет во всякие спящие режимы уходить). Лучше сразу выделять корневой раздел - /. и /home (при переустановке все настройки сохранятся).
Записан

Пингвин - птица гордая. Пока не пнешь - не полетит.
An-73
Никсоид
****

Карма: 2
Сообщений: 308


Mandriva сдулась - теперь Ubuntu 9.04 мучаю


Награды
« Ответ #78 : 07 Ноября 2008, 20:53:03 »

Ну если уж перечислять каталоги, что стоит вынести отдельно, для сохранения настроек, то надо упомянуть еще и /etc/ и /var/
В каталоге /home/ есть множество невидимых каталогов (у них в названии точка в начале имени - /.kde, /.wine) - их тоже можно вынести отдельно при желании. В итоге в ранних версиях Linux, не отличавшихся постоянством и устойчивостю к дураку, нормой было разбиение винта на 6-12 разделов. Корифеи и сейчас так делают по привычке. Есть еще фишка LVM - но тут я не силен в теории - мне этот вариант разбиения не нравится (например тем, что акронис не позволяет снять образ с LVM).

Но все же хочу иметь наглость утверждать, что поначалу СОХРАНЯТЬ НАСТРОЙКИ как раз не стоит, и лучше уж переставлять с нуля. Вот когда жизненный цикл отдельно взятой установки linuxа на машине перевалит за 2-3 месяца, то можно уже подумать про более мелкое разбиение и про сохранение настроек.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2008, 21:03:32 от An-73 » Записан

Все достало - жду 2012 года. Улыбка
juno-725
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 14


Награды
« Ответ #79 : 07 Ноября 2008, 21:06:14 »

Извините, можно еще по моему вопросу № 74 про груб, видеоролик?
И вот еще: я может быть сейчас начну устанавливать Мандриву.
На диске С (в винде) у меня стоит WinXP достаточно загаженный, сейчас на работе я тащу сборку SamLab Gold, также хочу ее поставить, но вот после установки Мандривы порядок установки Windows останется такой же, как и до установки Мандривы, или надо будет что-то учесть, что-то сделать по-другому??
Ответьте, пожалуйста!
Записан
An-73
Никсоид
****

Карма: 2
Сообщений: 308


Mandriva сдулась - теперь Ubuntu 9.04 мучаю


Награды
« Ответ #80 : 07 Ноября 2008, 21:20:32 »

Что за вопрос №74? Не проникся.
Про видеоролик о красоте - ну положим настройку красивостей никто не отменял. Просто все красивости отжирают ресурсы системы, сильно притормаживают отрисовку рабочего стола и требуют установки проприетарных драйверов на видеокарту.
По умолчанию ставить все красивости - это самоубийство. Достаточно мощные и совместимые машины имеют максимум 15% активных linuxоидов. Посему все это донастраивается позже, чтобы полюбоваться и снести нахер. Мне например 2 и более рабочих столов не нужны - нет привычки. Резиновые окна и сгорание окон при сворачивании - прикольно, но не более и быстро начинает бесить. Ну т.д. и т.п. Я даже не помню какие у меня обои на рабочем столе - ибо всегда открыта куча окон.
Про винду - не забудь в биосе переключить диск с виндой первым перед установкой новой Windows. Запись груба тогда не пострадает, а загрузочная запись Windows при переустановке не меняется.
В винде есть такая фишка как ext2fs - это драйвер для полного доступа к ext2/3 разделам. Т.е. в винде можно поставить эту приблуду и править содержимое linuxовых разделов. Ну и наоборот - из linuxа править настройки Windows.
Не забудь в мандриве доустановить wine, samba client, samba server, gstreamer, mplayer, firefox 3, thunderbird, virtualBox, Opera, playonlinux, krusader, clam, klam, ntfs-3g 1.52, fbreader, webmin, cups, добавить шрифты из Windows, task-print.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2008, 21:29:38 от An-73 » Записан

Все достало - жду 2012 года. Улыбка
V@DeUS
Никсоид
****

Карма: 3
Сообщений: 268


Mandriva 2008.1


Награды
« Ответ #81 : 07 Ноября 2008, 21:27:12 »

Про винду - не забудь в биосе переключить диск с виндой первым перед установкой новой Windows. Запись груба тогда не пострадает, а загрузочная запись Windows при переустановке не меняется.
В винде есть такая фишка как ext2fs - это драйвер для полного доступа к ext2/3 разделам. Т.е. в винде можно поставить эту приблуду и править содержимое linuxовых разделов. Ну и наоборот - из linuxа править настройки Windows.

ИМХО, лучше сначала переустановить винду, потом - пытаться ставить linux (изначального геморроя поменее будет).
Насчёт ext2fs - крайне не рекомендуется эта прога! Портит всё подряд и в Windowsх, и в linuxе (это я на своём опыте убедился - игрался с нею когда-то).
Записан

Пингвин - птица гордая. Пока не пнешь - не полетит.
Kaizer
Продвинутый
***

Карма: 5
Сообщений: 210


WWW Награды
« Ответ #82 : 07 Ноября 2008, 21:32:40 »

Насчёт ext2fs - крайне не рекомендуется эта прога! Портит всё подряд и в Windowsх, и в linuxе (это я на своём опыте убедился - игрался с нею когда-то).
Да, прога действительно опасна. Из за неё форматнул весь жестяк со злости Улыбка
Записан

An-73
Никсоид
****

Карма: 2
Сообщений: 308


Mandriva сдулась - теперь Ubuntu 9.04 мучаю


Награды
« Ответ #83 : 07 Ноября 2008, 21:37:25 »

Насчёт ext2fs - крайне не рекомендуется эта прога! Портит всё подряд и в Windowsх, и в linuxе (это я на своём опыте убедился - игрался с нею когда-то).
Да, прога действительно опасна. Из за неё форматнул весь жестяк со злости Улыбка
Гм. Ну тогда мне пока везло. Хотя последний месяц она перестала у меня работать - я заподозрил, что в современных дистрах линя она заблокирована... Ибо переустанавливал - не помогает.

А про samba - этоя наверно погорячился - не у всех же дома локалка проложена до соседней комнаты.
Записан

Все достало - жду 2012 года. Улыбка
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #84 : 07 Ноября 2008, 21:51:27 »

создал в ФАКе две темы про разделы и основные каталоги в Linux. про тонкости установки писать не хочу, потому что их столько может быть, шо я не знаю таких чисел))
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
An-73
Никсоид
****

Карма: 2
Сообщений: 308


Mandriva сдулась - теперь Ubuntu 9.04 мучаю


Награды
« Ответ #85 : 07 Ноября 2008, 21:53:19 »

Мне вот интересно - как все же люди реально переходят на linux, как основную систему?
Лично я считаю, что linux - это профессия. Вот когда у меня зарплата стала реально зависеть от объема знаний и навыков по linuxу, я полностью переехал дома на линь - и сейчас ничуть о этом не жалею. И вопреки стереотипам - linux это сейчас уже система, НА КОТОРОЙ РАБОТАЮТ, А НЕ НАД КОТОРОЙ РАБОТАЮТ. Т.е. сейчас уже мне в лине комфортнее работать по другим проектам, а не просто возиться над самим linuxом. Вот с играми пока плохо. А все остальное уже норм.
Это я в догонку про касивости мандривы
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2008, 21:55:32 от An-73 » Записан

Все достало - жду 2012 года. Улыбка
juno-725
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 14


Награды
« Ответ #86 : 07 Ноября 2008, 23:04:55 »

что такое? сейчас пробовал устанавливать Мандриву, перевел загрузку с 1 жесткого диска (Western Digital) на второй (Seagate), загрузился с диска Мандривы, дошел до разметки, ручной разметки  и тут такое:
hda и hdb
hdb -это как раз мой второй диск Seagate(или диски D и F  винде)
я удалил 20 Гб раздел и создал там своп 1,5Гб, остальное ext3 с точкой монтирования "/".
После всех операций в hdb вид такой:
swap 1.5Gb            ext3 / 18Gb            /mnt/win_d2 54Gb
Нажимаю "Готово", при этом выскакивает сообщение, что-то "раздел hd5 будет доступен по адресу (или переименован) hd6), нажимаю "Ок" ---> вроде все идет, и тут выскакивает сообщение

"Произошла ошибка
монтирование раздела UUID=BB1258E166648C9 в
каталоге /mnt/mnt/win_d2 завершилось неудачно"

Пробовал менять местами своп и /, пробовал авторазметку (в режиме ручной есть такая кнопка) - создавался еще и раздел (или папка, не знаю как правильно, скорее всего раздел) /home, но результат один и тот же.
Записан
juno-725
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 14


Награды
« Ответ #87 : 07 Ноября 2008, 23:09:11 »

решил проблему кнопкой "рестарт", поменял в биосе загрузку обратно на 1 ж.д. Western Digital, и сейчас я опять в винде
Записан
V@DeUS
Никсоид
****

Карма: 3
Сообщений: 268


Mandriva 2008.1


Награды
« Ответ #88 : 07 Ноября 2008, 23:23:47 »

После всех операций в hdb вид такой:
swap 1.5Gb            ext3 / 18Gb            /mnt/win_d2 54Gb
Вообще-то, linuxовые разделы лучше ставить после виндовых. Windows не увидит свой "win_d2 54Gb". И, всё-таки 1,5 Гига на swap - это перебор (imho).
Записан

Пингвин - птица гордая. Пока не пнешь - не полетит.
juno-725
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 14


Награды
« Ответ #89 : 07 Ноября 2008, 23:27:05 »

решил проблему кнопкой "рестарт", поменял в биосе загрузку обратно на 1 ж.д. Western Digital, и сейчас я опять в винде
а в чем проблема то? почему нельзя далее тихо-мирно продолжить установку?
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM