Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 12:23:34


Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: на главной странице Воронежского Linux портала висит такое!!!  (Прочитано 7464 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« : 26 Марта 2008, 16:51:46 »

В Воронеже состоится весенняя встреча сообщества MUG
ср, 03/12/2008 - 16:00  pizgin

Вторая встреча открытого технического сообщества Microsoft User Group пройдет 15 марта в 14:30 в главном корпусе ВГУ, ауд. 479.

В 2007 году в Воронеже начало работу открытое техническое сообщество Microsoft User Group, организованное инициативной группой разработчиков при поддержке компании DataArt. Основная идея MUG - предоставить коллегам возможность общения, обмена опытом, ресурсами и техническими решениями, цель - способствовать объединению независимых разработчиков и развитию взрослеющей сферы IT Воронежа.

Участие во встречах Microsoft User Group - бесплатное.
Для участия требуются заявка в свободной форме на Elena.Fedorova@dataart.com, и удостоверение личности для входа в ВГУ.

от себя: жжжуть)))
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
bsdlinux
Никсоид
****

Карма: 6
Сообщений: 335


Награды
« Ответ #1 : 26 Марта 2008, 18:22:08 »

Осуществляется это ?

Русский софт против linuxоидов
14.03.2008 13:15 | Газета.ru
Intel, Microsoft и Некоммерческое партнерство «Национальное содружество бизнес-ангелов» (СБАР) объявили о создании инвестиционно-технологического альянса, который займется инвестированием в российские проекты по разработке программного обеспечения на начальном этапе их создания. Долгосрочная цель альянса - рост экспорта российского программного обеспечения (ПО) и формирование сообщества разработчиков ПО (наподобие сообщества программистов силиконовой долины в Калифорнии).

Россия - одна из наиболее перспективных в мире стран с точки зрения развития ИТ, говорит глава «Майкрософт Рус» Биргер Стен. В последнее время отрасль росла примерно на 20% в год и в ближайшие несколько лет высокие темпы сохранятся.

Сейчас, по данным Microsoft, разработка ПО составляет всего 0,15% от российского ВВП, при том, что в стране имеется около 1 млн подготовленных специалистов в данной области.

«ИТ Альянс - как раз то недостающие звено, которое позволит соединить таланты и инвестиции», - заявил Стен.

Технической работой по выявлению выгодных проектов будет заниматься СБАР. Для этого планируется расширение работы с ВУЗами, НИИ, отдельными разработчиками, а также проведение различных выставок и конкурсов. Подобной деятельностью СБАР занимается уже с 2006 года. Главным же новшеством станет привлечение крупного иностранного (Intel, Microsoft), а также российского (венчурные фонды «Альянс РОСНО Управление активами» и Oradell Capital) капитала. Пока ни один из участников альянса не смог назвать сумму предполагаемых инвестиций.

В случае успеха Microsoft и Intel не просто получат прибыль с реализованных проектов, но и упрочат свою монополию.

Дело в том, все проекты в рамках ИТ Альянса будут разрабатываться под платформу ОС Windows+чип Intel («Wintel»), которая доминирует на рынке. Разработка большого числа совместимых с платформой программ будет стимулировать продажи продуктов двух компаний.

Кроме того, Microsoft и Intel могут использовать ИТ Альянс для приобретения перспективных стартапов.

Правда, глава Intel в России и СНГ Дмитрий Конаш заявляет, что повальной скупки российских проектов не произойдет: «Переход отдельных специалистов в западные компании никак не отразится на состоянии отрасли, утечки мозгов не будет», - уверяет Конаш. Стен во время пресс-конференции никак не стал комментировать данный вопрос.

Сотрудничество будет выгодным и для России, обещают представители Microsoft и Intel. По прогнозу корпорации Била Гейтса, к 2015 году доля разработки ПО составит уже 1,5% от ВВП, Россия будет иметь имидж крупного программного разработчика, а на мировом рынке будет до 20 узнаваемых российских брендов. Стен также отметил, что на $1, заработанный Microsoft, приходится $7-8, заработанных производителями ПО совместимого с Windows, так что в этой связи у российских разработчиков огромные перспективы.

Через ИТ будут инвестироваться до 50% возникающих проектов, полагают российские эксперты. «Наиболее распространенной будет схема оффшорного программирования, когда ПО изготавливается по заказу сторонней компании, - считает директор пресс-службы ИК «Финам» Владислав Кочетков. - Таким образом уже работает большинство индийских, а также часть китайских и российских разработчиков».

Захвата рынка ПО компанией Microsoft не произойдет, уверен эксперт. «Большинство стартапов будут касаться индивидуальных разработок под конкретных заказчиков, в покупке таких небольших предприятий Microsoft не заинтересована», - говорит Кочетков. Однако, признают эксперты, у Microsoft и Intel станет безусловно больше рычагов влияния на российских разработчиков ПО.

Таким образом, Microsoft пытается укрепить свои позиции в России на фоне растущего интереса к продуктам на основе открытого кода

(то есть, под операционную систему Linux, так называемое «свободное» ПО или СПО). Хотя про СПО почти ничего не знают рядовые пользователи, такие продукты довольно широко используются среди корпоративных клиентов. Кроме того, существует ряд государственных программ по переводу школ и госучреждений на СПО. Представители Linux-сообщества также считают Россию приоритетным рынком. Об этом, например, заявил глава компании Red Hat (один из ведущих разработчиков Linux) Джим Вайтхерст, недавно посетивший Россию.
Газета.ru
http://www.rambler.ru/news/it/software/560166400.html
Записан

denis0k
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 109

Gentoo


Награды
« Ответ #2 : 26 Марта 2008, 22:50:33 »

Боятся. И правильно боятся. Но поезд уже тронулся и толкнуло его наше законодательство. Пока везде стояли "бесплатные" Windows (в плане за 80р), в Майкрософт и не дергались особо. Зомбирование на винду в школе, инсте, на работе... Многие про СПО даже и не знали до недавнего времени.

А ща школы отпадают, у нас на факультете, выпускающем учителей информатики, уже лицензию мс офиса продлевать не стали - ООфис стоит. Но винду обещали оставить. И студенты уже подумывают ставить linux (ООфис уже у многих на винде стоит, экзамен по нему сдавать), т.к. работать в школах придется с ним.

Возникает эффект снежного кома. Чем больше пользователей СПО, тем большее кол-во новых пользователей они притягивают. И остановить это уже очень проблематично.
Записан
Леголегс
Модератор
*****

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #3 : 26 Марта 2008, 23:06:45 »

В политехе на АСУ форточки крепко засели и на компах и в программе. Комп. графика - директ икс, программирование - вижл студио (когда препод упомянул дотнет студенты так заныли, что тому пришлось замолчать), лаба по сетям у четвёртого курса - 3 форточки в вмвари под форточками: "откройте оснастку блабла, тыкните сюды, потом сюды, появится вон там то-то, там надо зайти и на третьей вкладке...". Тьфу.
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
bsdlinux
Никсоид
****

Карма: 6
Сообщений: 335


Награды
« Ответ #4 : 26 Марта 2008, 23:17:01 »

В принципе современному специалисту необходимо знать ОБЕ системы, поэтому проведение лаб. под форточками совершенно не исключает проведение аналогичных с никсами, а еще интереснее - гетерогенная сеть Улыбка
Записан

BuBa
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 112


OpenSUSE 10.3 & Windows XP Proff


WWW Награды
« Ответ #5 : 27 Марта 2008, 10:03:28 »

Серверная часть форточек очень и очень серьезная, вопрос в другом, что ее мало кто знает, а выпускники политеха только, в лучшем случаее, знают как поставить домен и права раздать, по этому отношение к фиорточкам такое, на самом деле возможностей там куда больше

а обучать никсам нужно тогда еще со школы, плюс у никсов оооочень тяжело понимаемая структура самой системы, особенно после фотрточек, по этому либо сразу на никсы нужно приучать либо две паралельно, короче не у всех хватает моска это осмыслить... Улыбка
Записан

А хз, чего тут писать.....
denis0k
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 109

Gentoo


Награды
« Ответ #6 : 27 Марта 2008, 10:36:25 »

Цитировать
Серверная часть форточек очень и очень серьезная, вопрос в другом, что ее мало кто знает, а выпускники политеха только, в лучшем случаее, знают как поставить домен и права раздать
Друг админит сетку на небольшом госпредприятии, винсервер он настроить так и не смог Улыбка Плюнул и поставил ХР. И думаю так делают много где. Серверная часть Windows очень серьезная, вот только мало кому это надо. Особенно за такие деньги.
Цитировать
обучать никсам нужно тогда еще со школы, плюс у никсов оооочень тяжело понимаемая структура самой системы, особенно после фотрточек
Обычная привычка, не более того. Многим достаточно ярлычки на рабочем столе местами поменять и они начнут выть, что все стало жутко неудобно.

У простых юзеров терпения мало. Не нашли на привычном месте кнопку запуска аськи - все, система неудобная, давай назад в винду. linux по-моему уже давно переплюнул форточки в качестве десктопа, вот только сломать ограничения в мозгах ему не по силам.
Записан
BuBa
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 112


OpenSUSE 10.3 & Windows XP Proff


WWW Награды
« Ответ #7 : 27 Марта 2008, 11:29:22 »

Для простого юзверя пингвиня в качестве десктопа по самые уши....только бывает что в уч.заведениях чуть ли не насильно заставляют сдавать тот или иной материал в формате спец.ПО которое под форточки....вот тут косяк...

я вон свой суслика поставил, довольная, правдо я ей сетку сломал, когда ядро пересобирал, и принтер Canon IP1000 ни как не поставлю(времени нету), а так довольна...ша вот на выходных доделаю... Улыбка

я ей еще 3D стол не включал Улыбка
Записан

А хз, чего тут писать.....
Nebula
Продвинутый
***

Карма: 7
Сообщений: 198


Награды
« Ответ #8 : 27 Марта 2008, 23:04:30 »

Серверная часть форточек очень и очень серьезная, вопрос в другом, что ее мало кто знает,  ...
Согласен. Особенно интересно, что на курсах постоянно твердят о том, что нет необходимости логиниться администратором, а использовать run as ...  (привет, ubuntu Улыбка ).
... выпускники политеха только, в лучшем случаее, знают как поставить домен и права раздать, ...
Гм... Для продуктивной работы AD в организации с количеством пользователей несколько сотен и более этого мало. Вот передо мной лежит книжка "Planning, Implementing, and Maintaining a Microsoft Windows Server 2003 Active Directory Infrastructure". В ней вместе с лабами 11 глав и основное внимание уделено проектированию и оптимизации работы. А для запуска мастера установки много ума не надо.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM