Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 Апреля 2024, 03:52:01


Войти


Голосование
Вопрос: Какой дистрибутив лучше использовать в школах?
ALT Linux (для школ) - 5 (20.8%)
Debian - 6 (25%)
Fedora - 0 (0%)
Ubuntu - 8 (33.3%)
OpenSUSE - 0 (0%)
Mandriva - 3 (12.5%)
свой вариант... - 2 (8.3%)
Проголосовало пользователей: 23

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выбор дистрибутива  (Прочитано 88431 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #15 : 22 Марта 2008, 10:41:50 »

Собственно при использовании не Альта мне видятся следующие проблемы:
- Руссификация. Тут возможно удастся выдернуть переводы из Альта
- Недостающий софт придется либо собирать самостоятельно, либо выкачивать пакеты под выбранный дистрибутив и оформлять как дополнительный диск.
- Ну и надо обосновать, что выбранны нами дистрибутив на данный момент реально лучше Улыбка

ЗЫ Прилепил к теме голосование. Высказываемся.
Записан
bsdlinux
Никсоид
****

Карма: 6
Сообщений: 335


Награды
« Ответ #16 : 22 Марта 2008, 12:03:28 »

1. Предлагаю не изобретать велосипед, а использовать Едубунту - русификация отличная, репозитарий у нас тоже имеется.
2. Только не Федору, тогда уж лучше АСП 11.2 или АСП 12
3. Активно разрабатывает образовательный дистр Мандрива.ру http://edu.mandriva.ru/kontriby.
4. Про АРМАДовско-АЛТовский Юниор ничего сказать не могу - не видел, но ALTLinux Desktop 4 мне понравился.
Записан

smoomik
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 117


Ubuntu8.10x64//Xubuntu8.10


Награды
« Ответ #17 : 22 Марта 2008, 12:22:24 »

IMHO, лучше АЛТовский Юниор ( не видел, не пробовал Улыбка ) только из-за того что официально поддерживается государством, и учебные планы будут писать под него, а прыгать с дистрибутива на другой, как дома, в школе никто не даст.
Записан
bsdlinux
Никсоид
****

Карма: 6
Сообщений: 335


Награды
« Ответ #18 : 22 Марта 2008, 12:39:19 »

Я думаю одним дистром мы не обойдемся - для разных конфигураций железа требуется своя начинка, победители конкурса предусмотрели несколько вариантов софта для разных ПК. Видимо нам необходимо последовать их примеру. Поэтому армадовский набор предпочтительней + поддержка государства нам не помешает.
Записан

NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #19 : 22 Марта 2008, 13:01:11 »

IMHO, лучше АЛТовский Юниор ( не видел, не пробовал Улыбка ) только из-за того что официально поддерживается государством, и учебные планы будут писать под него, а прыгать с дистрибутива на другой, как дома, в школе никто не даст.
А зачем прыгать, если оно работает? Учебные программы будут писаться под софт, а не под дистрибутив, так что не вижу препятствий для использования любого другого дистра. Хотя на Альт посмотреть конечно стоит, может там не все так страшно.  Ну как докачается, буду тестить Улыбка

Я думаю одним дистром мы не обойдемся - для разных конфигураций железа требуется своя начинка, победители конкурса предусмотрели несколько вариантов софта для разных ПК. Видимо нам необходимо последовать их примеру. Поэтому армадовский набор предпочтительней + поддержка государства нам не помешает.
Мастер от Юниора отличается в принципе только наличием eclipse , для которой и нужен гиг памяти. Больше отличий особых нет. Прикрутить сановскую жабу и эклипсу к любому дистру - задача на 5 минут.тот-же дебиан или федору можно настроить так-же под любой конфиг железа. Эти два дистрибутива я называю по той простой причине, что практически все остальное крайне нестабильно. Глюки, выскакивающие то тут, то там в убунте и мандриве конечно не фатальны, но впечатление испортить могут легко. Вот такое вот ИМХО.
Записан
bsdlinux
Никсоид
****

Карма: 6
Сообщений: 335


Награды
« Ответ #20 : 22 Марта 2008, 15:30:37 »

Там кроме Junior/Юниор есть Lite\ Легкий linux  + Науlinux\Scientific Linux - идет в нескольких варантах(для Р1, для не старых машин, для современных машин)
Записан

Yazichnik
Небритый одмин
*****

Карма: 8
Сообщений: 710

Mac OS X, Debian


Награды
« Ответ #21 : 22 Марта 2008, 17:51:29 »

NEO а зачем дергать локализатор с альта? дебиан вполне хорошо переведен на русский язык, из софта почти все как я понял входит в образовательный пакет к KDE
Записан
sakkaba
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 134

Vista 32bit :(


Награды
« Ответ #22 : 22 Марта 2008, 18:09:30 »

Гента Веселый
Записан
Nebula
Продвинутый
***

Карма: 7
Сообщений: 198


Награды
« Ответ #23 : 22 Марта 2008, 19:16:35 »

Imho дистрибутив надо брать отечественный. Побовал ALT4 desktop - не понравился, но вполне терпимо Улыбка
Когда дойдёт дело до внедрения, государство наверняка будет доплачивать сборщикам "рекомендованных дистров", и поддержка этих дистров будет более вменяемая (imho).
Записан
all
Небритый одмин
*****

Карма: 2
Сообщений: 730


Windows Vista Power Pack 2008)))


Награды
« Ответ #24 : 22 Марта 2008, 19:34:24 »

у мя дистрибчик один иннтересный есть разработанный для ученых оч много софта по всем предметам, кому интересно могу кинуть...
называется Quantian_0.7.9.2, залить немогу тока самовывозом или во время пати...
« Последнее редактирование: 23 Марта 2008, 11:33:38 от all » Записан

all-all-blog.blogspot.com - мысли о пингвинах, паяльниках и др. интересной хрени.
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #25 : 23 Марта 2008, 09:20:22 »

Imho дистрибутив надо брать отечественный. Побовал ALT4 desktop - не понравился, но вполне терпимо Улыбка
Когда дойдёт дело до внедрения, государство наверняка будет доплачивать сборщикам "рекомендованных дистров", и поддержка этих дистров будет более вменяемая (imho).
Да я не против отечественных дистров, но они пока в стадии беты и глюки там выскакивают очень забавные Улыбка В конце-концов, мы не с виндой имеем дело, поменять дистр и перенести настройки будет не так сложно при необходимости. В принципе можно предложить на выбор linux Юниор или какой-то другой, обрисовав в общих чертах преимущества обоих вариантов.

ЗЫ Заметьте насколько отрывается от конкурентов linux Юниор по результатам голосования Улыбка
у мя дистрибчик один иннтересный есть разработанный для ученых оч много софта по всем предметам, кому интересно могу кинуть...
Хоть-бы название сказал Улыбка Кидай, посмотрим.

ЗЫ Кстати, ни у кого нет желания качнуть второй диск linux Юниор?
http://ftp://mirror.yandex.ru/mirrors/ftp.linux.armd.ru/junior/school-4.0.0_beta20080311-junior-i586-addon_edu-cd.iso
Записан
filatovka
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 169



Награды
« Ответ #26 : 23 Марта 2008, 21:49:14 »

Экспериментировал на рабочей машине (не жалко). Fedora8 и SuSe 10.3 вставать отказались (якобы битый дистр., хотя на других машинах всё нормально), Ubuntu 7.10 встала, но отказалась соединяться с интернетом(dialap) (модем поднимает, номер набирает, логин, пароль отправляет, а после этого связь сбрасывает). Поставил ALT Linux Desktop 4.0 из того образа, что у нас на FTP. Встал без проблем, набор софта богатый, до сих пор ещё не всё попробовал. Все необходимые кодеки есть. Все файловые системы смонтировались автоматом, в том числе и NTFS на запись. Интернет подключился без проблем, сразу. Русификация самая лучшая из того , что я видел, даже лучше, чем в платной Mandrive 2007 Discovery. Что плохо: не понял как поднять WiFi, для меня это актуально, очень бедные возможности настройки системы в графическом режиме, по крайней мере по сравнению с мандривой, возможно я пока не все недостатки выявил, времени нет, но достоинства очевидны. По крайней мере для рядового пользователя, которому машина нужна для работы.
Записан
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #27 : 24 Марта 2008, 04:50:16 »

http://ftp://anime.leschat.net/incoming/Other/school-4.0.0_beta20080311-junior-i586-install-cd.iso
Наконец-то эта бяка докачалась... Тестим Улыбка
Записан
Lemon_joe
Да пребудет....
Глобальный модератор
*****

Карма: 1
Сообщений: 651

Mandriva 2010.2 Free


Награды
« Ответ #28 : 24 Марта 2008, 09:32:36 »

У меня два варианта:
альт
+ российская разработка
+господдержка
- российская разработка
- мало софта.
Или мандрива
+ простота освоения
+ много софта
- предубеждение некоторых посетителей нашего ресурса
- мелкие глюки (сам не сталкивался...)
Сам люблю сами знаете что, но склоняюсь к альту. Софт к альту привезу, как поеду в москву. думаю в конце месяца...
Записан

"Софт должен быть свободным. Блин, и здесь обязаловка!" (с)
http://lemonjoe.ru - Городские заметки
Мой статус в Jabber сейчас:
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #29 : 24 Марта 2008, 12:24:33 »

бяка, да ещё бета-версия........
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM