Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Апреля 2024, 18:35:37


Войти


Голосование
Вопрос: Какой дистрибутив лучше использовать в школах?
ALT Linux (для школ) - 5 (20.8%)
Debian - 6 (25%)
Fedora - 0 (0%)
Ubuntu - 8 (33.3%)
OpenSUSE - 0 (0%)
Mandriva - 3 (12.5%)
свой вариант... - 2 (8.3%)
Проголосовало пользователей: 23

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выбор дистрибутива  (Прочитано 88569 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
An-73
Никсоид
****

Карма: 2
Сообщений: 308


Mandriva сдулась - теперь Ubuntu 9.04 мучаю


Награды
« Ответ #75 : 08 Ноября 2008, 16:53:02 »

Я считаю, что для начала в школах надо показать: OpenSUSE, Linux XP, Runtu. Что то из этого...
Хех... Ты все еще думаешь, что между ними есть такая уж существенная разница, что школьникам стоит забивать голову демонстрацией различий? ПОКАЗЫВАТЬ НАДО ТОТ ВАРИАНТ В КОТОРОМ ХОРОШО РАЗБИРАЕТСЯ УЧИТЕЛЬ. ТОЧКА.
Сейчас наоборот главная тема разработки - это унификация инструментов выбора пакетов. Например уже сейчас есть дистры linuxа, где отошли от идеи пакета и вовсю продвигают идею самодостаточных инсталляционных наборов (аля микрософт) - когда стягивается не набор пакетов по зависимостям, зачастую несовместимых с уже существующими, а стягивается самодостаточный инсталляционный набор, слабо пересекающийся с библиотеками других программ. Страдает объем траффика, но сейчас это уже не так и важно. Да и еще посчитать надо - а увеличится ли он в итоге. А вот стабильность точно вырастет. Попробуйте сейчас для прикола удалить из системы пакет samba, используя стандартные средства управления пакетами. Ведь он дома по идее не очень та и нужен.... Для новичков не рекомендую даже пробовать.
Кроме того я например на мандриве уже сейчас могу поставить deb пакет - т.е. тоже уже унификация есть.
В итоге вскоре привязка к варианту дистра будет не внутри пакета, а инструменте управления пакетами - это IMHO более грамотно.
И к чему мы тогда в итоге придем? Пакеты унифицированы и не привязаны в варианту дистра. Что осталось для собственно дистрибутива? - графические рюшечки, удобство интерфейса, стабильность и современность ядра. Если драйвера тоже вынесут наконец из ядра в отдельную самоподхватывающаюся папку /drivers/ то все станет еще прозрачнее.

В итоге приходим к пониманию - не стоит прыгать по разным дистрам - надо для начала разобраться в идеологии системы, и успешно настроить хоть один дистр (если у этого дистра конечно есть вариант успешной настройки). Когда появятся навыки и понимание, и уверенность в действиях можно уже выбирать любой вариант дистра - особых проблем не будет.

Это если попроще - мало кто начинает обущение вождению автомобиля сразу с ролс-ройса или лексуса.... Обычно это учебный жигуль убитый, или вообще уазик в армейской школе. Но это вовсе не значит, что потом надо всю жизнь упорно водить уазик и всем доказывать, что это круто.... Тут зависит от целей - в тайгу за грибами и правда круто, а снимать телок уже не очень то и круто... хотя прикольно.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2008, 17:06:32 от An-73 » Записан

Все достало - жду 2012 года. Улыбка
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM