Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 18:03:17


Войти


Голосование
Вопрос: А ты поможеш школам?  (Голосование закончилось: 23 Марта 2008, 09:58:22)
Да - 9 (52.9%)
Нет - 2 (11.8%)
Постараюсь, но не факт - 6 (35.3%)
Проголосовало пользователей: 16

Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Каждой школе по Linux  (Прочитано 75948 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #15 : 19 Марта 2008, 16:39:07 »

Цитировать
Свободного, товарищи, свободного. Будете говорить "открытого" вместо свободного - приглашу в Липецк Столлмана, будет лично розгами пороть
Я исправлюсь, нинада Столлмана  Обеспокоенный Улыбка
Цитировать
Если учителя и слышали о каком- либо дистрибутиве - то это Альт Юниор. Которым у нас и не пахнет пока.
Через пару дней я его докачаю и завоняет ))

Цитировать
Я надеюсь, Нео, ты ничего не вписал в этот список "от балды", а все программы видел в действии и даже имеешь некоторый опыт, да? Потому что лично я могу поручиться лишь за OpenOffice (лучше всё равно ничего нет), StarDict (рулез), Mplayer (лучше со сторонним фронтэндом), K3b и Inkscape.
Все написанное или юзал сам или слышал очень положительные отзывы от участников LNA. К тому-же практически все это ПО входит в список Альта Улыбка
Записан
IERO
Никсоид
****

Карма: 8
Сообщений: 432


Debian Lenny


Награды
« Ответ #16 : 19 Марта 2008, 21:22:41 »

меня в качестве рядового быдлоисполнителя берите. если потребуются личные данные - кину Нео в аську.
Записан
wrag
Небритый одмин
*****

Карма: 0
Сообщений: 673



Награды
« Ответ #17 : 20 Марта 2008, 20:20:22 »

надо добавить или изменить школы на общеобразовательные учреждения чтоб включить в их число вузы и институты тогда общее впечатление от документа усилиться
Записан

живущий в консоли
начальник отдела системотехники Люцифеp
Негатив
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 57


Gentoo


Награды
« Ответ #18 : 20 Марта 2008, 20:25:11 »

А почему бы и нет? Принести диск с  ubuntu в школу - несложно. А вот убедить учителя информатики...
Записан

Linux. Здесь тоже можно патчить KDE.
wrag
Небритый одмин
*****

Карма: 0
Сообщений: 673



Награды
« Ответ #19 : 20 Марта 2008, 20:29:15 »

ниче если директор скажет надо то придеться учителю вникать
Записан

живущий в консоли
начальник отдела системотехники Люцифеp
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #20 : 20 Марта 2008, 20:53:00 »

Относительно школ есть государственная программа, по плану которой все школы должны быть переведены на СПО к концу 2009 года. Для ВУЗов, такой программы нет. Разработать проект такого масштаба самостоятельно мы не сможем, так что вариант внедрения СПО в университеты силами сообщества, на данный момент, не рассматривается.
Записан
desperate
Не говорите, как мне жить, а я не скажу, куда вам идти :)
Администратор
*****

Карма: 65535
Сообщений: 1254


OpenSuse 11.4 - XFCE


WWW Награды
« Ответ #21 : 20 Марта 2008, 21:01:33 »

универы переводить это очень напряженно, да и не имеет смысла, лично по своей кафедре АСУ скажу, что там закупили лицензий на все, без чего обойтись не могут, а остальное заменили бесплатными аналогами.
Записан


Мой персональный блог "Шутки ради"
k05ta
Продвинутый
***

Карма: 3
Сообщений: 221


Cranchbang, Debian, Knoppix, Mint, Ubuntu


Награды
« Ответ #22 : 21 Марта 2008, 09:00:51 »

Цитировать
Россия ударит по Microsoft свободным ПО

Мининформсвязи РФ опубликовало проект концепции развития свободного программного обеспечения в России. Он был одобрен на заседании коллегии министерства еще в начале декабря прошлого года, утверждение, если верить представителям ведомства, состоится летом, после чего начнется реализация концепции, сообщает "Коммерсант".

Это первый официальный документ в России, который дал четкое определение тому, что понимается под свободным программным обеспечением (СПО). Согласно тексту концепции, СПО - это программное обеспечение, пользователь которого имеет право не только получать доступ к исходному тексту программы и модифицировать его, но и распространять (в том числе и продавать) экземпляры измененной программы.

По замыслу чиновников, развитие СПО позволит обеспечить "обороноспособность и национальную безопасность страны", развитие отечественной индустрии разработки ПО и уменьшение числа преступлений в сфере авторских прав в России. Документ также обещает усилить конкуренцию на рынке, где в сегменте операционных систем и офисных приложений доминируют продукты Microsoft.

В Мининформсвязи не могут сказать, сколько бюджетных денег потребует реализация концепции, но отмечают, что разработка СПО в стране будет происходить при финансовой поддержке участников рынка. Таким образом, Microsoft придется потратить деньги на выращивание конкурентов самой себе. Представители корпорации уже заявили, что планы министерства нереальны, а такого рода концепции не способствуют оздоровлению конкурентной среды на рынке.

Несогласие выражают и другие российские компании - например, ABBYY, по словам ее гендиректора Григория Липича, не готова к свободному ПО - у ее есть уникальные технологии, которые нужно не раскрывать, а патентовать. Однако у документа есть все шансы стать официальным и тогда российским программным разработчикам придется искать клиентов за границей.
вчерашняя новость
источник http://www.webplanet.ru/news/law/2008/03/20/spo_alive.html
Записан

В теории нет различия между теорией и практикой. 
На практике - есть.
smoomik
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 117


Ubuntu8.10x64//Xubuntu8.10


Награды
« Ответ #23 : 22 Марта 2008, 11:45:23 »

NeO, был на http://standart.edu.ru ?
Записан
bsdlinux
Никсоид
****

Карма: 6
Сообщений: 335


Награды
« Ответ #24 : 22 Марта 2008, 12:09:54 »

И что там ? Что-то ничего про Linux или Windows я не нашел .
Записан

NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #25 : 22 Марта 2008, 13:05:30 »

NeO, был на http://standart.edu.ru ?
Не был, но вечером гляну. Сейчас канал забит скачиванием альта Улыбка
Записан
Lemon_joe
Да пребудет....
Глобальный модератор
*****

Карма: 1
Сообщений: 651

Mandriva 2010.2 Free


Награды
« Ответ #26 : 22 Апреля 2008, 10:07:44 »

В общем, так. Все, что можно по альту я у них скачал. Несколько интересных бумажек взял. Дело за реальными школами.
З. Ы, Будет место на FTP - залью. Школьный линь, дистры, репозиторий спец для школ, в общей сложности 2,2+10,4+еще 5 двд болванок. Гигов 35-40...
З.З.Ы. Mandriva.Ru тоже поддерживает образование, в частности, существует проект Edumandriva http://edu.mandriva.ru/. Я скачал два cd, с пакетами для школ под мандриву...
З. З. Ы. Как мне сообщили в альте, конкурс на всероссийское внедрение еще не прошел, так что кто будет внедрять linux в масштабах страны еще неизвестно... Это к вопросу о выборе дистра для школы...
Записан

"Софт должен быть свободным. Блин, и здесь обязаловка!" (с)
http://lemonjoe.ru - Городские заметки
Мой статус в Jabber сейчас:
Lemon_joe
Да пребудет....
Глобальный модератор
*****

Карма: 1
Сообщений: 651

Mandriva 2010.2 Free


Награды
« Ответ #27 : 24 Апреля 2008, 13:33:27 »

Итак, залил в папку /pub/!DISTRS/ALTLinux/school/
дистрибутивы альта
light-addon-edu-20080212.iso
ight-school-20080212.iso
school-4.0.0-beta-20080411-junior-i586-install-cd.iso
shool-4.0.0-beta-20080411-junior-i586-addon-edu.iso
Качаем, проверяем, тестируем, высказываемся...
З. Ы. shool-4.0.0-beta-20080411-master-i586-install-dvd.iso пока не трогайте, ибо заливается еще.
Записан

"Софт должен быть свободным. Блин, и здесь обязаловка!" (с)
http://lemonjoe.ru - Городские заметки
Мой статус в Jabber сейчас:
wrag
Небритый одмин
*****

Карма: 0
Сообщений: 673



Награды
« Ответ #28 : 25 Апреля 2008, 09:12:09 »

люди пока не будет номера постановления правительсва или номера закона нихрена ни один серьезный учитель ничего делать не будет
счас говорил с одним заучем так он сказал что без этого номера ни один учитель даже говорить у них в школе с нами не будет если будет то это в порядке самодеятельности

если же появиться инфа  то я могу поговорить с замом начальника по управлению образованием по информатике в липецких школах или собрать группу людей которые захотят со мной пойти

но все упираеться в эти бумажки

все ищем законодательное подтверждение словам медведева про свободное ПО
Записан

живущий в консоли
начальник отдела системотехники Люцифеp
Lemon_joe
Да пребудет....
Глобальный модератор
*****

Карма: 1
Сообщений: 651

Mandriva 2010.2 Free


Награды
« Ответ #29 : 25 Апреля 2008, 09:20:55 »

есть у меня. только дома...
Записан

"Софт должен быть свободным. Блин, и здесь обязаловка!" (с)
http://lemonjoe.ru - Городские заметки
Мой статус в Jabber сейчас:
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM