Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 20:02:34


Войти


Голосование
Вопрос: А ты поможеш школам?  (Голосование закончилось: 23 Марта 2008, 09:58:22)
Да - 9 (52.9%)
Нет - 2 (11.8%)
Постараюсь, но не факт - 6 (35.3%)
Проголосовало пользователей: 16

Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Каждой школе по Linux  (Прочитано 75917 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
vpbar
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 9


Награды
« Ответ #45 : 22 Июня 2008, 10:25:56 »

knoppix хорошо. И проблема не в нем. Просто на той древности почемуто не поддерживается загрузка с DVD (а  у  меня тольк DVD Knoppix был). И я не стал возится с ним дальше. Кроме того он плохо русифицирован, т.е. надо больше ручной работы. Хотя есть идея собрать на его основе дистибутив. Все таки  Debian и мощное автоопределение оборудования - это плюс, имхо.
Записан
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #46 : 22 Июня 2008, 10:37:03 »

knoppix хорошо. И проблема не в нем. Просто на той древности почемуто не поддерживается загрузка с DVD (а  у  меня тольк DVD Knoppix был). И я не стал возится с ним дальше. Кроме того он плохо русифицирован, т.е. надо больше ручной работы. Хотя есть идея собрать на его основе дистибутив. Все таки  Debian и мощное автоопределение оборудования - это плюс, имхо.
Может проще качнуть кноппикс на CD? Улыбка Если нужен, поставлю на закачку.

PS как вариант можно поставить Debian c netinstall-cd, а потом доставить нужное с DVD или другого компа.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2008, 10:54:20 от NeO » Записан
wowka
Подозрительный тип
*

Карма: 0
Сообщений: 2


Награды
« Ответ #47 : 22 Июня 2008, 13:17:23 »

Идея хорошая, но мне кажется что нужно двигать не сам nix, а идею бесплатного ПО, а то народ кроме ворда других текстовых редакторов не знает, а если антивирус то каспер или доктор веб. Так как в большинстве школ успешно установлена и активирована лицензионная ХР то смысла все ломать мне кажется нет, а вот просветить на счет существования программ, которые не требуют ключей, которые не надо ломать, и функций которых вполне достаточно для школы и не только, имеет смысл.

PS. Помогу чем могу
Записан
7c00h
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 169



WWW Награды
« Ответ #48 : 22 Июня 2008, 13:55:50 »

Полностью поддерживаю, openoffice, 7zip, и тд.
Записан

Nokia N810
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #49 : 22 Июня 2008, 14:02:59 »

Аха, ХР на 32 метрах мозгов - это самое оно )) Вы-бы хоть условия прочитали Улыбка

ЗЫ Кстати, к концу 2009, емнип, года срок действия лицензии на школьные ХР истечет, что тогда?
Записан
vpbar
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 9


Награды
« Ответ #50 : 23 Июня 2008, 13:52:52 »

Может проще качнуть кноппикс на CD? Улыбка Если нужен, поставлю на закачку.
PS как вариант можно поставить Debian c netinstall-cd, а потом доставить нужное с DVD или другого компа.
Можно. Только если knoppix не сильно урезан, и там можно заводить пользователей, правами рулить, и система управления пакетами есть? Кажется там apt есть?. Просто у меня скоро экзамен и особо времени нет, чтобы разбираться в дисртибутивах linuxа. Грустный За вариант  Debian c netinstall-cd спасибо, чтото не додумался.

Записан
vpbar
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 9


Награды
« Ответ #51 : 23 Июня 2008, 14:03:08 »

Аха, ХР на 32 метрах мозгов - это самое оно )) Вы-бы хоть условия прочитали Улыбка

ЗЫ Кстати, к концу 2009, емнип, года срок действия лицензии на школьные ХР истечет, что тогда?
Продлят надеюсь. Ибо полностью заменить windows в школе трудно. Особенно там где компьютеры реально используются в обучении на многих предметах, а не только на информатики. Список того софта который мне нужен для обучения информатики я приводил выше. Его можно составить из Linux-программ. Будут проблемы с русификацией, но в целом можно.
А попробуйте для учителя физики составить такой список. Что бы он был адекватной заменой 1С: Репетитор, живая физика, открытая физика и т.п. И так по истории, математике, биологии, экологии, русскому, геометрии.
Немного припозднились с внедрением Linux в школы. Уже много есть под винду, что кое-как, но используется. Поэтому у Линукса в школе два пути. Либо административно, тогда создатели обучающих программ вынуждены будут их портировать, либо создавать полноценный набор программ для обучения по соответствующим предметам и внедрять потихоньку.
ЗЫ.
Есть еще вариант спонсировать разработку ReactOS или wine Улыбка
« Последнее редактирование: 23 Июня 2008, 14:11:27 от vpbar » Записан
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #52 : 23 Июня 2008, 20:57:12 »

Может проще качнуть кноппикс на CD? Улыбка Если нужен, поставлю на закачку.
PS как вариант можно поставить Debian c netinstall-cd, а потом доставить нужное с DVD или другого компа.
Можно. Только если knoppix не сильно урезан, и там можно заводить пользователей, правами рулить, и система управления пакетами есть? Кажется там apt есть?. Просто у меня скоро экзамен и особо времени нет, чтобы разбираться в дисртибутивах linuxа. Грустный За вариант  Debian c netinstall-cd спасибо, чтото не додумался.
кнопикс в принципе тот-же дебиан, вид сбоку. Сейчас поставлю его на виртуалку, посмотрю что там есть. Но вариант с сетевой установкой дебиана имхо лучше.
Записан
Lex
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 54

Slackware 12.0


Награды
« Ответ #53 : 27 Июня 2008, 22:45:21 »

Доброго времени суток. Моё мнение: перевод школ на использование СПО приведёт к увеличению дохода в карман дяди Билли Гея. СПО и LINUX подобные системы не только не выиграют, но потерпят унижение. Нельзя идти на поводу у политиков - в нашу пользу принимать шаги они не будут! Жду критики.
Записан
MAG
Модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine


WWW Награды
« Ответ #54 : 09 Июля 2008, 08:55:17 »

Да, может Lex и прав. Но то что может уже после Нового года скажут "С 1 сентября переходим и точка!!!" - это наши чиновники только так могут сделать... И им будет все равно, опозоримся или нет. Хотя на мой взгляд, когда то придется переходить (парк в школах все таки устаревает, и уже Vista на 99% компов не пойдет), но надо делать это немного медленне. Типа поставить 2 ОСи, кружки для младших классов, ввести в старших (примерно 50% часов от уч. программы) и т.п.
Кстати сам буду этим заниматься в след. году...
Записан
lexus
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 20



Награды
« Ответ #55 : 10 Ноября 2008, 13:49:56 »

Типа поставить 2 ОСи, кружки для младших классов, ввести в старших (примерно 50% часов от уч. программы) и т.п.
Считаю правельно, т.к. не все перейдут на Linux - это факт, некоторые предприятия устраевает и Windows. А если детям с раннего возраста давать только Linux, то в будущем могут возникнуть проблемы...особенно у кого на данный момент нет компа, а его это увлекает и он захочет дальше заниматься любимым делом...будет тяжеловато...
Записан
Lex
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 54

Slackware 12.0


Награды
« Ответ #56 : 10 Ноября 2008, 17:47:01 »

на мой взгляд, проблема в НАС. скорее всего мы думаем о собственном тщеславии и решаем проблемы на своём упрямстве (как ранние коммунисты). а надо думать о ДЕТЯХ. придя на предприятие они не смогут устроиться. (предприятие не перейдёт на linux!) и ребёнку придёться идти на обучающий комбинат по винде. Винде деньги пойдут (она в любом случае выиграет у СПО). я не прошу остановить СПО в школы. но и не делайте глупостей, подумайте в начале о ДЕТЯХ. мы живём только для них!
Записан
MAG
Модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine


WWW Награды
« Ответ #57 : 10 Ноября 2008, 18:56:44 »

(предприятие не перейдёт на линух!)

уже переходят

она в любом случае выиграет у СПО

уже вряд ли... если только Винда станет бесплатной совсем...

А вообще, все люди - овцы. Куда скажут - туды и понеслись... (БЕЗ ОБИД)

2 Lex,
Саш, чё случилось то? Такие пессимистические вещи... Дома что?
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2008, 19:01:18 от MAG » Записан
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #58 : 10 Ноября 2008, 20:04:05 »

В нашей деревне компы используются практически только как печатные машинки, а на этом уровне разницы нет ваще.
Записан
Lex
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 54

Slackware 12.0


Награды
« Ответ #59 : 10 Ноября 2008, 21:40:20 »

NeO, если в Вашей деревни для такого, то в нашей, что Windows не нужна, что linux не нужен. Миш, у меня ещё месяц не закончился (и тебе ли не знать)
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM