Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 20:51:20


Войти


Голосование
Вопрос: А ты поможеш школам?  (Голосование закончилось: 23 Марта 2008, 09:58:22)
Да - 9 (52.9%)
Нет - 2 (11.8%)
Постараюсь, но не факт - 6 (35.3%)
Проголосовало пользователей: 16

Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Каждой школе по Linux  (Прочитано 75918 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
wrag
Небритый одмин
*****

Карма: 0
Сообщений: 673



Награды
« Ответ #30 : 25 Апреля 2008, 09:47:39 »

напиши названия и номера как сможешь и потом надо их внести в нашу программу
Записан

живущий в консоли
начальник отдела системотехники Люцифеp
Lemon_joe
Да пребудет....
Глобальный модератор
*****

Карма: 1
Сообщений: 651

Mandriva 2010.2 Free


Награды
« Ответ #31 : 29 Апреля 2008, 10:09:45 »

Залил
school-4.0.0-beta-20080411-master-i586-install-dvd.iso
Тестируем, проверяем.
У меня одного ощущение, что идея заглохла?
Записан

"Софт должен быть свободным. Блин, и здесь обязаловка!" (с)
http://lemonjoe.ru - Городские заметки
Мой статус в Jabber сейчас:
Lemon_joe
Да пребудет....
Глобальный модератор
*****

Карма: 1
Сообщений: 651

Mandriva 2010.2 Free


Награды
« Ответ #32 : 29 Апреля 2008, 14:46:26 »

Выложил в папку /pub/!Distrs/Mandriva два сд-диска с подборкой образовательного софта под этот дистрибутив из проекта Edumandriva
Записан

"Софт должен быть свободным. Блин, и здесь обязаловка!" (с)
http://lemonjoe.ru - Городские заметки
Мой статус в Jabber сейчас:
Mail4iK
Подозрительный тип
*

Карма: 0
Сообщений: 2


Награды
« Ответ #33 : 04 Июня 2008, 18:20:02 »

ФСЁ?
Записан
bsdlinux
Никсоид
****

Карма: 6
Сообщений: 335


Награды
« Ответ #34 : 04 Июня 2008, 20:37:29 »

ФСЁ?

Я не понял, поясните свой вопрос.
Записан

vpbar
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 9


Награды
« Ответ #35 : 08 Июня 2008, 19:10:34 »

я за. В смысле "школе по Linux". Планирую перевести свой кабинет информатики под linux.
Если у когото есть наработки, готовые решения с радостью использую.
Правда это может оказаться сложновато для вас (компьютеры в классе старые, ~300Мгц, 32Мб памяти), и не интересно (всего 5 компьютеров). Если кому интересно готов озвучить требования к ПО. Думаю у многих учителей информатики они будут сходными.
Записан
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #36 : 08 Июня 2008, 19:22:24 »

я за. В смысле "школе по Linux". Планирую перевести свой кабинет информатики под linux.
Если у когото есть наработки, готовые решения с радостью использую.
Правда это может оказаться сложновато для вас (компьютеры в классе старые, ~300Мгц, 32Мб памяти), и не интересно (всего 5 компьютеров). Если кому интересно готов озвучить требования к ПО. Думаю у многих учителей информатики они будут сходными.
Интересно. Требования к ПО, расположение школы и конфиги компов опишите поподробнее, может и проапгрейдим их до кучи. DVD у вас не водится, я так полагаю?
Записан
vpbar
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 9


Награды
« Ответ #37 : 08 Июня 2008, 20:56:31 »

Требования к ПО:
Возможность ограничить запуск программ учеником, т.е. например, сегодня чтобы только KTurtle и Браузер, а все остальное до особого разрешения.
Возможность удаленного управления (ну VNC я думаю не проблема поставить, мне это не обязательно, но при большем количестве компьютеров и учеников довольно желательно)
Возможность выбора оболочки, чтобы для работы с программами использовалось чтонибудь минималистическое вроде IceWM или blackbox, что бы там можно было ограничивать запуск программ и запретить ученикам изменять настройки.
А для изучения GUI загружалось чтонить Windows, MacOS, Linux -о подобное. Где можно и панель задач изучить, и иконки в трее показать, и принципы работы с окнами, менюшками кнопками. Здесь нужно чтобы ученики могли менять настройки системы (настройки экрана, языков, сетевой карты). Но была бы возможность восстановить все эти настройки по умолчанию. Или лучше чтобы они не сохранялись после перезагрузки.
Ну наличие текстового интерфейса в linuxе - это само собой.
Всё это желательно управлять централизованно, чтобы учитель мог со своего компа выбрать что будет загружаться у ученика.

Желательно чтобы из коробки ставились:
Простейший текстовый редактор.
Редактор с поддержкой форматирования (типа AbiWord)
Табличный процессор.
СУБД.
Графический редактор (GIMP, и чтонить попроще).
Векторный редактор. Очень простой.
Система графических презентаций.
Файл-менеджер двухпанельный обыкновенный.
Калькулятор обыкновенный и научный.
Браузер.
Почтовый клиент.
ICQ клиента.
Редактор звука.
Программирование для малышей, типа Лого, KTurtle.
Клавиатурный тренажер, лучше несколько игровой типа BabyType и чтонить похожее на Solo.
Игры, логические и не очень.
Паскаль, Ruby, Бейсик, С++.
Редактор диаграмм (Dia хватит).
Словарик.
Система централизованного тестирования (по мне можно и на php сваять, но для большинства лучше чтонить проще и специализированнее).
Вроде все. И естественно все это должно быть локализовано.
Многое есть в больших дистрибутивах и дистрибутивах типа Edu*. Но в моем случае ставить их проблематично
ибо компьютеры старые. Конфигурацию точно не помню. Процессор пень из первых 300-400Мгц, от 32 до 64 Мб памяти, видео отдельно GeForce MX 200 и еще какоето. HDD 6Гб. Сеть 10BASE2, надеюсь на каникулах перевести на витую пару. 
В принципе поскольку есть один нормальный комп, в крайнем случае сделаю терминалы, LTSP например. Только сейчас опять тут проблема поиска локализованного софта.
DVD водится, школа в селе Кривка Усманского района.
 


Записан
vpbar
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 9


Награды
« Ответ #38 : 08 Июня 2008, 21:28:25 »

Да. Добавлю. Что самое подходящее для моих нужд что я нашел - это PuppyRus. Единственное что надо подкрутить чтобы можно было ограничить свободу пользователей. И огорчает отсутствие русской справки.

Записан
bsdlinux
Никсоид
****

Карма: 6
Сообщений: 335


Награды
« Ответ #39 : 08 Июня 2008, 22:25:57 »

+ DeLi Linux , изучите тему (много интересного) http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=63117
Записан

RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #40 : 08 Июня 2008, 23:14:33 »

puppyRus делается энтузиастами из оригинального puppy.  Справка в процессе перевода. Я так думаю, если Вы его нашли, то и на форум puppyRus Вы заглянули, а там есть много информации для желающих помочь))
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
akdengi
Подозрительный тип
*

Карма: 0
Сообщений: 2


Награды
« Ответ #41 : 09 Июня 2008, 20:07:49 »

Интересный у вас форум. Скажу пару слов:
1. всех желающих помочь я очень рад видеть в рамках своего проекта edu.mandriva.ru.
2. Вышла новая версия (я смотрю тут у вас есть под 2008.0 моя) доп. диска EduMandriva для Mandriva Free 2008.1. Буду рад если разместите образ у себя в городе. Скоро будет такое же диск под PP 2008.1
3. Можете присоединиться к нашей ВиКИ - http://wiki.mandriva.com/ru/Community/EduMandriva

Все координаты у меня на сайте.
Записан
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #42 : 19 Июня 2008, 22:34:11 »

Да. Добавлю. Что самое подходящее для моих нужд что я нашел - это PuppyRus. Единственное что надо подкрутить чтобы можно было ограничить свободу пользователей. И огорчает отсутствие русской справки.
Это тихий ужас, разрушающий все понятия о безопасности. Очень не рекомендую использовать.
Сейчас попробую погонять DeLi на виртуалке, может там интереснее.

Какая память в компах? Если SIMM, то могу насыпать сотню-другую метров Улыбка

ЗЫ Извиняюсь за длительное молчание, завалило немножко.
Записан
vpbar
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 9


Награды
« Ответ #43 : 21 Июня 2008, 11:17:25 »

Да. Я уже обнаружил что с моими знаниями о linuxе прикрутить к Puppy пользователей кроме рута не получится. DeLi тоже пробовал. Не понравился.
Вообщем теперь компов не 3 а 5. Памяти добавил. (DIMM) Так что выбор дистрибутива упростился. Буду пробовать чтонить полновесное.
Проблема дистрибутива для компа с 32 метрами памяти для меня так и осталась не решенной. Единственный вариант это сделать терминал их него. Ибо всяки DeLi, Puppy, Кнопиксы, которые работают с таким старьем не очень подходят.
Записан
Yazichnik
Небритый одмин
*****

Карма: 8
Сообщений: 710

Mac OS X, Debian


Награды
« Ответ #44 : 21 Июня 2008, 11:29:25 »

а чем knoppix не устраивает?
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM