Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 Апреля 2024, 00:55:27


Войти


Голосование
Вопрос: А ты поможеш школам?  (Голосование закончилось: 23 Марта 2008, 09:58:22)
Да - 9 (52.9%)
Нет - 2 (11.8%)
Постараюсь, но не факт - 6 (35.3%)
Проголосовало пользователей: 16

Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Каждой школе по Linux  (Прочитано 100090 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
k05ta
Продвинутый
***

Карма: 3
Сообщений: 221


Cranchbang, Debian, Knoppix, Mint, Ubuntu


Награды
« Ответ #15 : 21 Марта 2008, 09:00:51 »

Цитировать
Россия ударит по Microsoft свободным ПО

Мининформсвязи РФ опубликовало проект концепции развития свободного программного обеспечения в России. Он был одобрен на заседании коллегии министерства еще в начале декабря прошлого года, утверждение, если верить представителям ведомства, состоится летом, после чего начнется реализация концепции, сообщает "Коммерсант".

Это первый официальный документ в России, который дал четкое определение тому, что понимается под свободным программным обеспечением (СПО). Согласно тексту концепции, СПО - это программное обеспечение, пользователь которого имеет право не только получать доступ к исходному тексту программы и модифицировать его, но и распространять (в том числе и продавать) экземпляры измененной программы.

По замыслу чиновников, развитие СПО позволит обеспечить "обороноспособность и национальную безопасность страны", развитие отечественной индустрии разработки ПО и уменьшение числа преступлений в сфере авторских прав в России. Документ также обещает усилить конкуренцию на рынке, где в сегменте операционных систем и офисных приложений доминируют продукты Microsoft.

В Мининформсвязи не могут сказать, сколько бюджетных денег потребует реализация концепции, но отмечают, что разработка СПО в стране будет происходить при финансовой поддержке участников рынка. Таким образом, Microsoft придется потратить деньги на выращивание конкурентов самой себе. Представители корпорации уже заявили, что планы министерства нереальны, а такого рода концепции не способствуют оздоровлению конкурентной среды на рынке.

Несогласие выражают и другие российские компании - например, ABBYY, по словам ее гендиректора Григория Липича, не готова к свободному ПО - у ее есть уникальные технологии, которые нужно не раскрывать, а патентовать. Однако у документа есть все шансы стать официальным и тогда российским программным разработчикам придется искать клиентов за границей.
вчерашняя новость
источник http://www.webplanet.ru/news/law/2008/03/20/spo_alive.html
Записан

В теории нет различия между теорией и практикой. 
На практике - есть.
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM