Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 02:00:39


Войти


Голосование
Вопрос: Какой бухгалтерский софт вы используете
1C локальный - 4 (19%)
1С сетевой - 12 (57.1%)
Парус - 0 (0%)
Ананас - 1 (4.8%)
Другой - 4 (19%)
Проголосовало пользователей: 19

Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Какие специалисты нужны городу? (Nix vs Windows)  (Прочитано 52176 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
all
Небритый одмин
*****

Карма: 2
Сообщений: 730


Windows Vista Power Pack 2008)))


Награды
« : 14 Марта 2008, 10:44:17 »

Итак господа возник закономерный вопросик по сабжу. Оч интересует мнение сообщества, желательно сказаное аргументировать. И еще немоглибы Вы сказать какие цели Вы приследуете в своей работе и если Вы выбрали Nix платформу то почему.
ЗЫ Прошу обратить внимание на то что я спрашиваю именно про систему для работа, а не домашний компик.
Записан

all-all-blog.blogspot.com - мысли о пингвинах, паяльниках и др. интересной хрени.
An-73
Никсоид
****

Карма: 2
Сообщений: 308


Mandriva сдулась - теперь Ubuntu 9.04 мучаю


Награды
« Ответ #1 : 14 Марта 2008, 11:06:28 »

Гм. Ну положим тут ты узнаешь скорее взгляд на проблему снизу... с точки зрения стороны подлежащей...
Ну лично по моему мнению Липецкие работодатели пока не очень то в курсе относительно возможностей nix систем и глобально можно встретить 2 подхода:
1. У меня есть 1С бухгалтерия (AutoCAD или еще чего специфическое) - ты сможешь её завести под nix? В большинстве случаев ответ получают - НЕТ! И на этом дискуссия заканчивается. Типа у всех Windоws, и нам нефига выпендриваться. Если админ продолжает настаивать на никсах, ему благосклонно разрешают побаловаться на компах непосредственно подчиненных админу (сервера всякие) и запрещают приближаться к бухгалтерии... Ну и типа если чего случится плохого - минус из зарплаты за баловство. Если получилось хорошо - ну и слава богу (зарплату не добавим). Хотя с течением времени большинство работодателей понимают, что установленные сервера под никсы выводят админа в раздел "НЕУВОЛЬНЯЕМЫХ" - ибо найти замену никсовому админу НЕРЕАЛЬНО на Липецком рынке труда.
2. Подход номер два - я тут насмотрелся телек - там сказали, что для безопасности государства надо внедрять свободное ПО, и типа на это дело есть ГОСЗАКАЗ. А т.к. у меня все нелицензионное, а бабок нету, то ты типа там вечерком, на коленке переводи наши компы на Linux - ну типа почитай там в газетах - какой linux надо купить... но денег не дам - ты же "хакер".

Как не странно, но очень многие работодатели понимают, что найм ГОТОВОГО никсового админа - это очень дорого. Уже не раз встречал оценку, что чтобы удержать у сеня РЕАЛЬНОГО никсового админа зарплата нужна раза в 3 выше, чем у виндузятного недоучки.
НО к сожалению в понимании руководов у РЕАЛЬНОГО никсового админа есть жестко забитый "дресс-код". И если ты не сумашедший с виду, глаза не красные, как у кролика-альбиноса, прическа не до плечь и хвостиком, одежда не мятая, а на попе нет мазоли, то статус реального никсоида ты не получишь НИКОГДА - руководы тоже кино смотрят.
Записан

Все достало - жду 2012 года. Улыбка
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #2 : 14 Марта 2008, 11:47:22 »

такие вопросы надо задавать Королеву)) Или хотя бы в отдел кадров НЛМК. На этом мысль останавливается (с)
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
all
Небритый одмин
*****

Карма: 2
Сообщений: 730


Windows Vista Power Pack 2008)))


Награды
« Ответ #3 : 14 Марта 2008, 12:22:38 »

а задаю именно тут! и меня интересует именно что и где использует на никс системах в работе.
ответ An-73 можно взять за пример...только можно патетики помени тока факты.
Записан

all-all-blog.blogspot.com - мысли о пингвинах, паяльниках и др. интересной хрени.
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #4 : 14 Марта 2008, 12:35:34 »

НО к сожалению в понимании руководов у РЕАЛЬНОГО никсового админа есть жестко забитый "дресс-код". И если ты не сумашедший с виду, глаза не красные, как у кролика-альбиноса, прическа не до плечь и хвостиком, одежда не мятая, а на попе нет мазоли, то статус реального никсоида ты не получишь НИКОГДА - руководы тоже кино смотрят.
Хех... по дресскоду я прохожу Веселый )))
Записан
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #5 : 14 Марта 2008, 12:45:16 »

ОК. Патетику убираю. На работе (у меня) использовать Linux просто не получится, 5 машин, специфичный софт. Если только у секретаря, но ведь оно того тогда просто не стоит, больше времени затратится на геморрой.
Я не зря заикнулся про НЛМК. У них там ГИГАНТСКИЙ отдел IT. И узнать их мнение на этот счет было бы отличной идеей.
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
C0va
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 219


Ubuntu 7.10


Награды
« Ответ #6 : 14 Марта 2008, 13:36:05 »

Лично я перевожу в своей организации ВСЕ компы под linux. Улыбка Отправной точкой (точнее тем пинком под зад, который окончательно заставил это сделать) является факт ужесточения законодательства по поводу пиратского софта. А для того чтобы поставить лицензионный софт на комп уровня секретарши нужно минимум 18 000 руб. О специфичном софте молчу. Посчитал на досуге, чтобы заменить весь софт на своем компе на лицензионный потребуется около 300 000 руб. Вот так то...
Записан
C0va
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 219


Ubuntu 7.10


Награды
« Ответ #7 : 14 Марта 2008, 13:36:52 »

А насчет рабочих мест.... Хм... возможно нам скоро потребуются linuxоиды Подмигивающий если что, кину кличь на форуме..
Записан
desperate
Не говорите, как мне жить, а я не скажу, куда вам идти :)
Администратор
*****

Карма: 65535
Сообщений: 1254


OpenSuse 11.4 - XFCE


WWW Награды
« Ответ #8 : 14 Марта 2008, 13:39:11 »

ИМХО городу нужны тупо рабочие профессии , которым компы - как собаке пятая нога
Записан


Мой персональный блог "Шутки ради"
C0va
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 219


Ubuntu 7.10


Награды
« Ответ #9 : 14 Марта 2008, 13:40:22 »

ИМХО городу нужны тупо рабочие профессии , которым компы - как собаке пятая нога
Просто город еще не достиг нужного уровня...
Записан
An-73
Никсоид
****

Карма: 2
Сообщений: 308


Mandriva сдулась - теперь Ubuntu 9.04 мучаю


Награды
« Ответ #10 : 14 Марта 2008, 14:12:49 »

ИМХО городу нужны тупо рабочие профессии , которым компы - как собаке пятая нога
Согласен. Я конда заходил в пару кадровых агенств (ну и по телефону общался) когда те узнавали, что у меня 2 высших сразу мрачнели лицом и говорили "Ну мы конечно заполним анкету на вас, и даже попытаемся что-нить подобрать, но в городе спецы с высшим образованием НЕВОСТРЕБОВАНЫ... так что не надейтесь особо. А вообще давайте мы направим Вас на курсы газосварщиков....Типа по зарплате только выиграете!"
А по разновидностям IT спецов - могу сказать, что 90% вакансий требуют как минимум хорошего знания 1С!, и желательно не только пользователь (администратор) но и программист - а это пока Win без особых вариантов.
Если разговор уходит в сторону от 1С, то сразу спрашивают по навыки администрирования домена под Win Server 2003 - хотя это уже высший пилотаж в исполнении кадровика. Более сложные вопросы задают уже редко. А именно вопросы по никсам во время собеседования лично мне вообще не разу не задавали. Т.е. в объяве могут и написать, но в интервью ни разу не спрашивали (я относительно недавно переехал в Липецк и нахожусь в хроническом состоянии поиска работы - т.е. часто её меняю... чудак наверное).
« Последнее редактирование: 14 Марта 2008, 14:25:18 от An-73 » Записан

Все достало - жду 2012 года. Улыбка
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #11 : 14 Марта 2008, 15:14:47 »

desperate +100500))
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
BuBa
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 112


OpenSUSE 10.3 & Windows XP Proff


WWW Награды
« Ответ #12 : 14 Марта 2008, 18:16:05 »

мдя....человеки, ну поймите, учесть никсов жить на серверах, максимум на десктопах домашних пользователей, в случае с корпоративом это ТОЛЬКО при условии крупной компании, которая в состоянии заказывать разработку ПО для своих нужд индивидуально(у нас это НЛМК и пара тройка еще)...все остальное выньдусь аднезначно... Улыбка

отсюда следует никсовые админы не востребованы, либо искать место у провайдеров или интеграторов(чего не так много) в виду полнейшего даунизма нашего колхоза в области ИТ и жлобства в плане закупок ПО и железа...

да и лучше не надо говорить "виндус маздай", Windows очень и очень серьезная система, просто выпускники наших вузов и их кривые руки и относительная простота установки и настройки БАЗОВОГО "комплекта" виндуз серверов сложили такое отношение к нему...99% местных одминов и 5% возможностей не знаю, а пользуют в лучшем случае 1% от доступного....а установка АД при помощи визарда много ума не требует, с заведением пользователей....

так что грамотно и правильно развернутая система на виндуз серверах и ПО от мелкого переводит админа в разряд НЕУВОЛЬНЯЕМЫХ с такой же легкостью как и никсового
Записан

А хз, чего тут писать.....
Негатив
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 57


Gentoo


Награды
« Ответ #13 : 14 Марта 2008, 20:05:03 »

Я не одмин, не котошред^W^W^W^W^W^W^W^W программист, я просто инженер по автоматизации. на работе весь специализированный софт под винду - ей и пользуюсь. Дома - linux, на втором компе для экспериментов побывало уже много всего, сейчас netBSD.
А нужны грамотные люди, способные разобраться в любой системе, знающие как оно всё работает, грубо говоря. Что вы будете делать в какой-нибудь Plan9?
Записан

Linux. Здесь тоже можно патчить KDE.
V@DeUS
Никсоид
****

Карма: 3
Сообщений: 268


Mandriva 2008.1


Награды
« Ответ #14 : 14 Марта 2008, 20:14:04 »

Я не зря заикнулся про НЛМК. У них там ГИГАНТСКИЙ отдел IT. И узнать их мнение на этот счет было бы отличной идеей.

Для интереса ссылко: http://www.mandriva.ru/novosti/krupnejshaya_metallurgicheskaya_kompaniya_mira_vybrala_mandriva_linux/
Записан

Пингвин - птица гордая. Пока не пнешь - не полетит.
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM