Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 Апреля 2024, 14:13:28


Войти


Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Конфигурация контроллера домена  (Прочитано 29792 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
An-73
Никсоид
****

Карма: 2
Сообщений: 308


Mandriva сдулась - теперь Ubuntu 9.04 мучаю


Награды
« Ответ #15 : 02 Марта 2008, 10:13:01 »

Хочу поднять контроллер домена на Linux+Samba интересует примерная конфигурациия железа, сколько и чего будет достаточно ...
P.S. в домене будет порядка 20 машин
Процессор некритичен, ОЗУ >= 256МБ.
У нас в конторе связка samba + openldap работает уже лет пять.
P.S. В журнале "Системный администратор" 2008 - 01 есть статья про fedora directory server, готовое решение "из коробки". Imho выглядит неплохо, есть в местном репозитории fedora.
Удачи!
Гм... положим не все имеют возможность почитать эту статью в бумажном виде, а в электронном виде, на сайте, выложен тока декабрьский номер. Если уж есть возможность - отскань статейку (ну или весь журнал если не лениво) и выложи плиз...
Записан

Все достало - жду 2012 года. Улыбка
Nebula
Продвинутый
***

Карма: 7
Сообщений: 198


Награды
« Ответ #16 : 02 Марта 2008, 10:52:47 »

... отскань статейку (ну или весь журнал если не лениво) и выложи плиз...
Лениво. Вот ссылка (Трафик!!!).
Записан
An-73
Никсоид
****

Карма: 2
Сообщений: 308


Mandriva сдулась - теперь Ubuntu 9.04 мучаю


Награды
« Ответ #17 : 02 Марта 2008, 14:07:21 »

magnet:?xt=urn:tree:tiger:PHGW37SWIZI7M2CWH2JKV3UUAQLQCEB3XARGP6I&xl=7235638&dn=samag_2008-01(62).djvu
Записан

Все достало - жду 2012 года. Улыбка
BuBa
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 112


OpenSUSE 10.3 & Windows XP Proff


WWW Награды
« Ответ #18 : 03 Марта 2008, 20:30:53 »

2IERO:
Не в АД дело, в руках, у меня АД не глючит и не криво, если не умеешь и не знаешь, то не надо на ПО сваливать...да и оффтопу далеко не капец, это вы сказок наслушались.... Улыбка

И Новел это Новел, пингвинь там чисто в виде клиента выступает....и Новел уже с 5 версии работает на TCP/IP протоколе, так что тебе стоит освежить свои познания, а не городить околесицу... Улыбка

2desperate:
че такой жлобский контор? Улыбка
тогда забей на домен как факт, ибо на самбе городить домен под парк машин на Windowsх, ты знаешь толк в изврачениях.... Улыбка

Пингвинь не понацея, с ним граблей не меньше, да и цена сервера под пингвинем, на том же RH будет не чуть не меньше виндового... Улыбка

2An-73:
Ничего там страшного нету, по сути как и в коммерческих вариантах пингвиня, по деньгам в акурат тож на тож выходит, выигрыш лишь в цене рабочего места...плюс под пингвинь пока очень и очень мало ПО, которое нужно для работы, я не про офис...

2Nebula:
Это все хорошо, но только когда у тебя народ кроме тырнета и почты с офисом ничего другого не пользует, тогда можно городить домен под пингвинем и клиентов под пингвинь переводить, а вот с бухгалтерией будет куда нересней... Улыбка

пысы: пока 1С не портанет клиента под никсы вариант с доменом и рабочками под никсы путиковый, ибо актуальность сводится на нет, пингвинь актуален в буржуев в виду того что у них под него есть ERP системы со стандартезированной отчетностью финансовой, чего у нас ток под офтопик имеется...плюс тот же фотошоп... Улыбка
Записан

А хз, чего тут писать.....
desperate
Не говорите, как мне жить, а я не скажу, куда вам идти :)
Администратор
*****

Карма: 65535
Сообщений: 1254


OpenSuse 11.4 - XFCE


WWW Награды
« Ответ #19 : 03 Марта 2008, 22:10:18 »

Сервер будет крутится на дебиане, так что цена гораздо ниже серверного... завтра начну эксперименты, если с температурой не свалюсь
Записан


Мой персональный блог "Шутки ради"
An-73
Никсоид
****

Карма: 2
Сообщений: 308


Mandriva сдулась - теперь Ubuntu 9.04 мучаю


Награды
« Ответ #20 : 04 Марта 2008, 08:44:42 »

Не забудь про блог! Показывает язык
Записан

Все достало - жду 2012 года. Улыбка
BuBa
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 112


OpenSUSE 10.3 & Windows XP Proff


WWW Награды
« Ответ #21 : 04 Марта 2008, 10:22:05 »

2desperate:
мой тебе совет, не хочешь "сюрпрайсов" в будушем, разводи задачи по возможности по разным машинам, не вешай все на один сервер, чай под пингвинь не шибко навороченное железо нужно...контроллер отдельно, прокси отдельно и т.д.
Записан

А хз, чего тут писать.....
desperate
Не говорите, как мне жить, а я не скажу, куда вам идти :)
Администратор
*****

Карма: 65535
Сообщений: 1254


OpenSuse 11.4 - XFCE


WWW Награды
« Ответ #22 : 04 Марта 2008, 11:20:47 »

на этой машине кроме контроллера ничего крутится и не будет больше ...
Записан


Мой персональный блог "Шутки ради"
wrag
Небритый одмин
*****

Карма: 0
Сообщений: 673



Награды
« Ответ #23 : 04 Марта 2008, 22:52:33 »

ну допустим про самбу все же думаю не ошибся сам на днях научился монтировать и размонтировать виндовые расшареные папки под фряхой чтоб она воспринимала их как свои папки
да и файло-помойка под самбой же сделана с Windows заходиш и радуешься когда виндовые вири свои копии пытаються туда скопироват:) и на етом умирают
(была война с вирями в этом месяце надеюсь все прибил)

а теперь отпиши
то есть структурируй какая совтина  у тебя чем заниматься будет.
Понимаю что полюбому:  антивирь, почтовый сервер, файрвол, прокси сервер, скульбаза или любая другая база....
 
в общем интересно как ты с каждой в отдельности биться будешь вот тогда и можно дельным советом помочь а то черезчур общий вопрос получаеться.
Типа хочу компутер. А какой??
Записан

живущий в консоли
начальник отдела системотехники Люцифеp
desperate
Не говорите, как мне жить, а я не скажу, куда вам идти :)
Администратор
*****

Карма: 65535
Сообщений: 1254


OpenSuse 11.4 - XFCE


WWW Награды
« Ответ #24 : 05 Марта 2008, 00:08:58 »

to wrag, если читать не умеешь, твои проблемы... все кроме тебя поняли о чем речь ...
Записан


Мой персональный блог "Шутки ради"
Vermus
Никсоид
****

Карма: 5
Сообщений: 259

Debian Lenny, eee pc Edition


WWW Награды
« Ответ #25 : 05 Марта 2008, 10:20:48 »

А что насчет Каталога? Я слышал краем уха про OpenLDAP.
Записан

BuBa
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 112


OpenSUSE 10.3 & Windows XP Proff


WWW Награды
« Ответ #26 : 05 Марта 2008, 19:28:49 »

OLDAP хорошо, но не когда машины под фендой... Улыбка

поймите, главный косяк в этой схеме это стык фендов и никсов... Улыбка
Записан

А хз, чего тут писать.....
wrag
Небритый одмин
*****

Карма: 0
Сообщений: 673



Награды
« Ответ #27 : 07 Марта 2008, 19:49:07 »

в общем ждем твои приключения
Записан

живущий в консоли
начальник отдела системотехники Люцифеp
zersh
Подозрительный тип
*

Карма: 0
Сообщений: 1


Награды
« Ответ #28 : 03 Апреля 2008, 16:50:11 »

Всем привет! недавно поднимал такую связку samba+PDC+OpenLDAP
на FreeBSD 6.2, FreeBSD 5.4
2 офиса 3 месяца работают нормально
будут вопросы пишите!
Записан
An-73
Никсоид
****

Карма: 2
Сообщений: 308


Mandriva сдулась - теперь Ubuntu 9.04 мучаю


Награды
« Ответ #29 : 03 Апреля 2008, 19:33:57 »

Сегодня дозадавался вопросы руководству - спросил - када будем лиценизю АД брать на новый оффис? Директор головного почесал репу и сруководил - ставьте linuxовый контроллер домена и файлсервер. Юзеры гибрид - часть под линь, часть под винду. Контроллер ведомый - соединение по VPN с головным контролером в другом городе.... Я ах....
Короче выручайте - т.к. тема поднята уже давно, а блога так и нету, то напишите какие продукты ставить, какие мануалы курить, какие грабли заранее знаете, особенно детские грабли...
Предварительно могу уточнить - 1С продукции нету совсем - т.е. это не проблема. Терминальный сервер нужен только 2-м машинам, но они подключаются к серверу терминалов по VPN, и это не моя головная боль.
На рабочих машинах планируется ASPLinux 11.2 - как ни странно - это требование головной конторы - они типа успешно перевели своих юзеров на этот дистр, а на 12 релизе у них не работает часть спецсофта... (коммерческий банк). Часть прог пойдет под вайном - типа проверено - работает норм.
Записан

Все достало - жду 2012 года. Улыбка
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM