Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 13:30:52


Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: сборка своего никса  (Прочитано 10001 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
d1m0n_C.H.e_gg
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 64


Награды
« : 27 Февраля 2008, 14:47:11 »

юниксоиды! подскажите существуют ли какие-нибудь способы сборки своего linuxа кроме как ручками? может есть чтонить типа "конструкторов"?? нужно собрать сугубо урезанный linux для определенных целей, ессно с полной поддержкой всего железа, но с огр. набором пакетов и т. д. со своим опр. стилем меню и всего прочего.
Записан
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #1 : 27 Февраля 2008, 15:27:55 »

LFS. Ещё есть скрипты какие-то для Дебиан, позволяющие создать систему под себя
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #2 : 27 Февраля 2008, 15:53:03 »

юниксоиды! подскажите существуют ли какие-нибудь способы сборки своего linuxа кроме как ручками? может есть чтонить типа "конструкторов"?? нужно собрать сугубо урезанный linux для определенных целей, ессно с полной поддержкой всего железа, но с огр. набором пакетов и т. д. со своим опр. стилем меню и всего прочего.
Такой-же способ искал когда-то Билл Гейтс. и он его нашел! Надо просто долго прыгать пятой точкой по клавиатуре Улыбка

ЗЫ Дистрибутивы собираются ручками и мозгом, иначе получается... как всегда.
Записан
d1m0n_C.H.e_gg
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 64


Награды
« Ответ #3 : 27 Февраля 2008, 16:30:49 »

нувот помогли так помогли.
я же не хочу кардинально новую ось придумывать, мне нужно то всего нечего какуюнить существующую урезать оочень сильно, вот и все, ну и  чуточку стиль менюшек поменять...
Записан
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #4 : 27 Февраля 2008, 16:58:52 »

нувот помогли так помогли.
я же не хочу кардинально новую ось придумывать, мне нужно то всего нечего какуюнить существующую урезать оочень сильно, вот и все, ну и  чуточку стиль менюшек поменять...
А нельзя-ли в общих чертах обрисовать цель?
Записан
Леголегс
Гуру
******

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #5 : 27 Февраля 2008, 17:02:02 »

Я не понял, тебе дистрибутив нужен, чтоб уставнавливать или просто от уже установленного linuxа лишнее отпилить?
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
Vermus
Никсоид
****

Карма: 5
Сообщений: 259

Debian Lenny, eee pc Edition


WWW Награды
« Ответ #6 : 27 Февраля 2008, 17:02:46 »

Все урезано до нас. Я думаю не стоит изобретать, а просто найти соответствующий потребностям дистр.
Записан

Nebula
Продвинутый
***

Карма: 7
Сообщений: 198


Награды
« Ответ #7 : 27 Февраля 2008, 17:41:40 »

... нужно собрать сугубо урезанный linux для определенных целей ...
Есть много специализированных дистрибутивов. Опиши подробно, что ты хочешь получить, может подберём готовый.
Записан
d1m0n_C.H.e_gg
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 64


Награды
« Ответ #8 : 27 Февраля 2008, 18:31:09 »

если честно то нужно это все мне на ВКР (выпускная квалификационная работа) в универ. а цель такова - создать узконаправленную ось на ядре linux, например для школы. Т.о. школьник сел за такую ось и опупел - ни вирь запустить, ни картинку на фоне поменять, и т.д., тока в образовательных целях использовать! ну а root может всем энтим управлять по необходимости.
Записан
all
Небритый одмин
*****

Карма: 2
Сообщений: 730


Windows Vista Power Pack 2008)))


Награды
« Ответ #9 : 27 Февраля 2008, 19:05:44 »

лол по моему это называется "изобретать колесо", кроме того такие оси как бы уже пишутся и даже это поддерживается государством.

Ну а теперь по существу (диплом то получать надо) -
1)ты хочеш создать дистриб лайва или с послед установкой?
2)работать этот диск должен только на школьных компах (то есть на тех которые поставлялись в школы)  или на всех остальных?
3) а мож просто поставить на 1 комп сконфигурить и образы раскидать ну или создать серв через NFS & tftp и ставить по сети?
Записан

all-all-blog.blogspot.com - мысли о пингвинах, паяльниках и др. интересной хрени.
d1m0n_C.H.e_gg
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 64


Награды
« Ответ #10 : 27 Февраля 2008, 19:27:07 »

опять непонятки.
all перед тем как лолками раскидываться пойми о чем просят.
мне не нада с нуля писАть новую ось!
допустим мне нравится мандрива, я беру ее исходники, урезаю ненужные пакеты сразу без возможности их установки с данного дистра, поддержку железа оставляю полностью, использую в дистре какуюнить "школьную" тему менюшек,  и все!
нужен ни лавй сиди, ни копить сконфигенную ось на все компы, а полноценный диск/дистр с операционной системой.
Записан
mt
Юзверь
**

Карма: 2
Сообщений: 74


Gentoo, x86


Награды
« Ответ #11 : 27 Февраля 2008, 19:51:16 »

all перед тем как лолками раскидываться пойми о чем просят.
каков вопрос - таков ответ. Ты спросил, дословно

а цель такова - создать узконаправленную ось на ядре linux, например для школы.

и если ты под этими словами подразумевал
мне не нада с нуля писАть новую ось!
допустим мне нравится мандрива, я беру ее исходники, урезаю ненужные пакеты сразу без возможности их установки с данного дистра, поддержку железа оставляю полностью, использую в дистре какуюнить "школьную" тему менюшек,  и все!

тогда, извини, но телепаты в отпуске.

теперь по существу.

вот здесь [http://gentoo-wiki.com/HOWTO_build_a_LiveCD] описано, как сделать кастомный диск из gentoo,
а вот здесь [http://www.linuxjournal.com/article/7246] - как реализовать примерно тоже, но на базе knoppix.

для мандривы (впрочем, как и для других rpm-base дистров) _лично_я_ решений твоего вопроса не встречал.

нужен ни лавй сиди, ни копить сконфигенную ось на все компы, а полноценный диск/дистр с операционной системой.
Как хорошо, что вы не мой студент! за такое количество ошибок в одном предложении, вы бы у меня свою ВКР сдавали бы... ну да что это я... я ведь добрый фей(с)  Улыбка
Записан

Life would be so much easier if we could just look at the source code.
all
Небритый одмин
*****

Карма: 2
Сообщений: 730


Windows Vista Power Pack 2008)))


Награды
« Ответ #12 : 27 Февраля 2008, 20:02:30 »

опять непонятки.
all перед тем как лолками раскидываться пойми о чем просят.
мне не нада с нуля писАть новую ось!
допустим мне нравится мандрива, я беру ее исходники, урезаю ненужные пакеты сразу без возможности их установки с данного дистра, поддержку железа оставляю полностью, использую в дистре какуюнить "школьную" тему менюшек,  и все!
нужен ни лавй сиди, ни копить сконфигенную ось на все компы, а полноценный диск/дистр с операционной системой.
что те писать ненадо это и так ясно товарищ)))))))))))))
а ты не задумывался чем отличаются различные дистрибы? как раз то 1) установщиком 2) набором программ(пакетов) входящих в комплект (именно входящих, а не устанавливаемых, один хрен почти везде root для установки нужен) 3) начальной конфигурацией по умолчанию

для начала я бы советовал начать с создания именно лайва...инфу можно взять тут http://gazette.linux.ru.net/lg87/sunil.html

ну а если лень чето выдумывать то иди сюда http://whylinux.ru/tag/sozdanie-distributiva-na-baze-ubuntu/
Записан

all-all-blog.blogspot.com - мысли о пингвинах, паяльниках и др. интересной хрени.
Леголегс
Гуру
******

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #13 : 27 Февраля 2008, 20:25:18 »

Имхо, простой какой-то диплом получается. Разрабатывем тему иконок, пакуем её в пакет.
Берём какую-нибудь федору 8, читаем доки на установщик, конфигурируем его (создаём свой список пакетов); все эти пакеты, установщик и свой конфиг к оному закатываем на болванку. Сдаём.
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
smoomik
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 117


Ubuntu8.10x64//Xubuntu8.10


Награды
« Ответ #14 : 27 Февраля 2008, 20:51:05 »

подобного рода система для школы описана в LXF95 (часто этот журнал здесь поминаю) на стр 116 с необходимым описанием и скриптами. правда без создания дистра, зато с описанием необходимых условий.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM