Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 Апреля 2024, 13:03:01


Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Новая игрушка: Установи прогу под пингвином  (Прочитано 11588 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
crack
Администратор
*****

Карма: 1
Сообщений: 137

Ubuntu 9.04


Награды
« : 12 Июня 2007, 17:34:00 »

Название: Linux
Дата выхода: 17 сентября 1991
Издатель: Сначала Линус Торвальдс, а потом все кому не лень
Жанр: Quest с элементами RPG и action
Длительность прохождения: от пяти часов до недели в зависимости от выбранного пути

Краткое описание

Вы скачали из инета (как вариант для особо пришибленных продвинутых - фидо) программу А. Суть игры состоит в том, чтобы ее установить.

Прохождение

Итак, вы скачали программу А (естественно в исходниках), но первая же попытка попытаться скомпилировать и запустить ее оказалась неудачной. Оказывается, для ее работы нужна программа B...

На этом вводный мультик кончается и в игру вступаете вы.

Вы сразу узнаете (слава гуглу [кланяется]), что программу В по любому не удастся установить без библиотеки С, которая лежит на сайте D, ссылка на который находится на сайте E, найти который можно только с 21-й страницы поиска в гугле. Все предыдущие 20 страниц забиты издевательствами черных магов кулхацкеров над теми, кто осмелился спросить о той же библиотеке на сайте linux.org.ru с переходом на личности Билли Гейтса. Из этих излияний вы узнаете историю предательства злого Б. Гейтса прекрасной операционки OS/2. За нахождение сайта D вы получаете 55 очков. Если вам удастся найти решение головоломки самостоятельно копаясь в рунах FAQ сайта linux.org.ru, то вы получите 120 очков (подсказка: смотреть надо на 351 странице вопрос номер 698).

За удачное нахождение библиотеки С среди груды трупов непонятных файлов на сайте D и скачивание ее вы получаете еще 17 очков, а если вы скачали нужный файл с первой попытки, то все 25 очков. За проверку контрольной суммы md5 с того же сайта получаете еще 3 очка.

Следующий промежуточный квест, за который можно получить 300 очков - установить библиотеку С. Для этого необходимо переменной F на 1058 строке, считая от 0, присвоить значение H, которое написано в файле G на 618 строке (считая, естественно от 0).

После удачно выполненных всех предыдущих квестов с установкой библиотеки С проблем быть не должно. Поэтому в игре этот участок пропускается и показывается как мультик.

Возвращаемся с квесту, из-за которого мы и устанавливали библиотеку С, а именно установке программы B. Последняя (она же первая) версия этого артефакта - программы - должна лежать на сайте J, который уже 3 года как не работает, но какой-то эльф добрый человек (с) выложил эту программу в сундук на сайт K. Дальше есть два пути прохождения квеста:

1. Скомпилить исходники с сайта K, но перед этим в файле L переменной M на 2798 строке необходимо присвоить значение N, иначе программа B взорвется не будет работать с вашим ковриком для мыши. За выполненный квест вы получите 250 очков.

2. Можно скачать уже собранную программу в виде rpm и оптимизированную под ваш мышиный коврик. Но для этого на сайте K необходимо зайти на 3-ю снизу ссылку и в открывшемся проходе в другое измерение ftp скачать файл program.b-15789.2474.2-mu2.rpm, но не перепутайте с файлом program.b-15779.2474.2-mu2.rpm, иначе придется вернуться на несколько шагов назад и все повторить сначала. За выполнение этого квеста таким путем вы получите 260 очков.

Итак, мы близки к развязке. У нас уже есть магические доспехи третьего уровня программа В и библиотека C. Теперь все готово к тому, чтобы установить программу A и таким образом пройти игру. Но тут есть один маленький секрет. Если не просто установить программу A, а перед этим в консоли зайти под root и почесать за ухом у статуи единорога набрать заклинание команду winmustdie -kb /dev/null, то вы получите дополнительно 210 очков.

И, наконец, последние шаги - это выполнение заклинаний команд:

./configure
make
make install

Но не забудьте, что во время всего процесса установки необходимо плясать с бубном около компа, чтобы демоны не разгневались и не помешали успешной установке. Во время ритуала установки в консоли будет настолько красивое зрелице из набора букв, цифр и еще каких-то символов, что некоторые linuxоиды специально выполняют этот ритуал для поднятия настроения. Все, получайте свои 1000 очков за выполнение главной задачи.

После этого показывается красивый мультик о том как через неделю вышла новая версия программы A, использующая новые библиотеки. И в следующей части игры вам будет необходимо обновить программу A, а заодно и пересобрать ядро linuxа  Смеющийся

от crack: Уважаемые друзья все бывает и намного проще, так что кто только начинает изучать linux не пугаться Улыбка
Записан

Чтобы у нас все было и чтобы ничего за это не было
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #1 : 13 Июня 2007, 01:08:21 »

Зачед  Смеющийся
Цитировать
Уважаемые друзья все бывает и намного проще, так что кто только начинает изучать linux не пугаться
Врешь ты Улыбка Все еще сложнее  Смеющийся
Записан
crack
Администратор
*****

Карма: 1
Сообщений: 137

Ubuntu 9.04


Награды
« Ответ #2 : 13 Июня 2007, 01:43:46 »

NeO я и написал , что бывает легче  Веселый
таким ответом ваще перебьешь всем желание осваивать linux Смеющийся
« Последнее редактирование: 13 Июня 2007, 01:46:41 от crack » Записан

Чтобы у нас все было и чтобы ничего за это не было
sakkaba
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 134

Vista 32bit :(


Награды
« Ответ #3 : 06 Июля 2007, 03:08:24 »

Цитировать
Во время ритуала установки в консоли будет настолько красивое зрелице из набора букв, цифр и еще каких-то символов, что некоторые linuxоиды специально выполняют этот ритуал для поднятия настроения.
Смеющийся Точна
Записан
Fa[N][T]oM
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 20


Mandriva 2007 x86_64


WWW Награды
« Ответ #4 : 06 Июля 2007, 13:18:04 »

пачти перебили))))
Записан
Zero
Продвинутый
***

Карма: -1
Сообщений: 113

RHEL 5


Награды
« Ответ #5 : 06 Июля 2007, 22:11:28 »

ухахах
Записан
unrealtech
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 45


windows мать её так... хочу linux


WWW Награды
« Ответ #6 : 24 Февраля 2008, 15:41:24 »

мой случай Улыбка
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM