Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 Апреля 2024, 17:15:48


Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: freebsd на cel 766/512ram  (Прочитано 9619 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vermus
Никсоид
****

Карма: 5
Сообщений: 259

Debian Lenny, eee pc Edition


WWW Награды
« : 24 Января 2008, 09:51:50 »

есть сабж, ftp клиент качает со скоростью макс 4,3 Мб\с .
Со-но, он и роутер - передают между сетями с такой же скоростью, даже меньше (около 3мб\сек)
Вопрос - для такой такчки это нормально?
(внешние условия позволяли больше - определенно)
Записан

NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #1 : 24 Января 2008, 12:49:53 »

Для такой дурмашины это ппц как не нормально. Надо ковырять настройки сети.
Записан
Vermus
Никсоид
****

Карма: 5
Сообщений: 259

Debian Lenny, eee pc Edition


WWW Награды
« Ответ #2 : 25 Января 2008, 09:00:54 »

у меня free 7.0,  у знакомого 6.2 - тачка такая же, скорость такая же.
Ладно, поковыряем.
Записан

Alucard
Подозрительный тип
*

Карма: 0
Сообщений: 1

FreeBSD 7.0-R-P1


WWW Награды
« Ответ #3 : 26 Января 2008, 20:37:05 »

Цитата: Vermus
Со-но, он и роутер - передают между сетями с такой же скоростью, даже меньше (около 3мб\сек)
эта машинка является роутером или ftp-сервером?
какая сетевуха, включен ли polling?
Цитата: Vermus
Вопрос - для такой такчки это нормально?
нет
Цитата: Vermus
у меня free 7.0
вывод uname -a кинь сюда.. а вообще обновись до PRERELEASE..
Записан


biruk
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 209



Награды
« Ответ #4 : 26 Января 2008, 21:38:12 »

Что хоть за сетевые стоят, а то мож дело в них, хотя 4,3 Мб\с это Мбайт или как читать Мб.
34,4 Мбит/с не важно, но не так уж и плохо, если сетевая карта так себе.

ifconfig и dmesg в студию.

У меня FreeBSD 4.11 на гнилом rl0 выдает как раз столько на AMD K6-2+ 450/160М.
« Последнее редактирование: 26 Января 2008, 21:40:49 от biruk » Записан

FreeBSD 6.4

NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #5 : 28 Января 2008, 08:56:01 »

Абсолютно случайно наткнулся в своих задежах на теоретическое объяснение вашей проблемы. Осталось сгуглить и узнать как настроить FreeBSD Улыбка

Цитировать
Как-то раз мой друг Боб пришел ко мне с вопросом. Он написал программу на Java, которая копировала 100 МБ файлы с его компьютера под управлением Windows XP в его офисе на Linux-сервер в региональный офис компании. В обоих офисах используются 100Мбит сети Ethernet, соединенные через 155Mbps VPN канал. Однако он был очень неприятно удивлен тем, что измеренная скорость передачи была ниже 4Мбит, и попросил меня объяснить причину такого поведения.
В результате я написал эту статью, чтобы объяснить причину такого поведения и что должен сделать Боб, чтобы максимально использовать пропускную способность своей сети. Слишком часто разработчики винят недостаточную производительность сети, хотя на самом деле зачастую причина в неправильно настроенном программном обеспечении. В этой статье описаны некоторые утилиты для анализа и настройки сети, которые позволяют разработчикам оптимизировать свои приложения для оптимизации сетевых возможностей.
Как Работает TCP
Самый распространенный сетевой протокол, используемый в Интернет это Transmission Control Protocol, или TCP. TCP использует «окно перегрузки» - число пакетов, которое должен послать или принять стек, прежде чем перейти в режим ожидания сигнала подтверждения. Чем больше размер этого окна, тем выше пропускная способность. Алгоритмы «медленного запуска» и «предотвращения перегрузки» определяют размер окна перегрузки. Максимальный размер окна перегрузки зависит от размера буфера, который ядро отводит для каждого сокета. Для каждого сокета существует значение буфера, установленное по умолчанию, которое программы могут изменять, используя системный вызов библиотек перед открытием сокета. Для некоторых операционных систем существует определенный максимум размера буфера на уровне ядра. Вы можете установить собственное значение буфера как для отправляющего, так и для принимающего конца сокета.
Чтобы достичь максимальной скорости, важно использовать оптимальный размер буфера для TCP сокета для используемого подключения. Если буферы слишком маленькие, окно перегрузки TCP некогда не откроется полностью, таким образом отправитель не сможет работать по полной. Если буферы слишком большие, отправитель попросту завалит получателя, что приведет к тому, что получатель просто будет резать пакеты и окно перегрузки выключится. Наиболее вероятна такая ситуация когда отправляющий хост по производительности лучше, чем получающий. Слишком большое окно на отправляющей стороне это не проблема, пока существует некоторый избыток памяти.
Рассчитываем Размер Буфера TCP
Предположим, что сеть не перегружена и пакеты в ней не теряются, тогда пропускная способность сети зависит прямо пропорционально от размера TCP буфера и сетевой задержки. Сетевая задержка есть не что иное, как количество времени, необходимое пакету для прохода через сеть. Чтобы сосчитать максимальную пропускную способность, нужно:
Пропускная способность = размер буфера / задержка
В обычной сети задержка между двумя офисами составит около 40ms, а в Windows XP размер буфера по умолчанию равен 17,520 байт. Значит, максимальная пропускная способность будет равна:
17520 Байт / .04 секунды = .44 МБ/сек = 3.5 Мб/сек
Размер буфера по умолчанию для Mac OS X установлен в 64K, таким образом, при использовании Mac OS X у Боба получилось бы лучше, однако были бы достигнуты далеко не 100Mbps, которые по идее должны быть.
65936 Байт / .04 сек = 1.6 МБ/сек = 13 Мб/сек
(Люди, которые постоянно используют сеть, думают о битах в секунду, тогда как все оставшиеся думают о байтах, что часто приводит к путанице.)
Большинство экспертов по сетям соглашаются, что оптимальный размер буфера для определенной сети равен удвоенному произведению задержки и полосы пропускания:
Размер буфера = 2 * задержка * полоса пропускания
Программа ping даст вам округленное время (round trip time - RTT) для сетевого соединения, что в два раза больше задержки. Формула принимает следующий вид:
Размер буфера = RTT * полоса пропускания
Для сети Боба ping вернул RTT в 80ms. Это значит, что размер буфера TCP должен быть:
.08 секунд * 100 Мбс / 8 = 1 МБ
Боб знал скорость VPN канала компании, но часто вы не знаете о пропускной способности сетевого маршрута. Определить пропускную способность сети иногда очень сложно. На сегодняшний день самой большой пропускной способностью является 1Gbps (в США, Европе и Японии), получается, что узкое место это местные сети на обоих концах. В моей практике я встречал в основном офисы, где компьютеры объединены 100Mbps сетью Ethernet. Тогда имеем следующую картину: 100Mbps=12MBps, что, согласитесь, совсем неплохо.
Перенастройка размера буфера никак не повлияет на производительность в сетях, где регламентированная скорость составляет 10Mbps или ниже; например, с хостами, соединенными через DSL, кабельный модем, ISDN, или линию T1. Существует программа pathrate, которая выполняет хорошую работу: оценивает пропускную способность. Но она не позволяет проводить глубокий анализ полученных временных рядов. Например, не ставилась задача получать различные функции распределения, а так же недостаточен набор параметров, которые можно варьировать при проведении измерений. Программа работает только на платформе Linux и требует возможности логина на оба компьютера.
Взято вроде с SecurityLab. Точную ссылку искать влом Улыбка
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM