Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 Апреля 2024, 17:06:59


Войти


Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Можно ли linux поставить на ноутбук?  (Прочитано 53511 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lemon_joe
Да пребудет....
Глобальный модератор
*****

Карма: 1
Сообщений: 651

Mandriva 2010.2 Free


Награды
« Ответ #30 : 01 Июля 2008, 16:30:26 »

А можно и мне пофлудить? )))) Я за xfs - и скорость и стабильность.
Очень интересно. Я что-то скорости не нашёл. В моём тесте (см страницу назад) xfs показала себя самым тормозом.
Не могу глянуть тест. Ты гонял на больших или маленьких файлах? Мне нравится субъективно: быстрее, чем etx3, и надежнее, чем рейзер... Рейзер у меня как-то захавал раздел на 14 гигов, так что теперь он живет только на /. хома на xfs.
воскрешу ка темку.
я ставил:
- мандриву 2008.0 - не поднялись вай-фай, веб камера, все доп кнопочки (хрен бы с ними, но регулятор звука колесиком удобный оч.), видео в каком то убогом варианте с тормозами и без 3-мерного раб стола, кроме того постоянно шумел вентилятор, что неприемлимо совсем, странно что при этом в простое частота процев падала до 800, а вентифлятор так и продолжал гудеть, эта система убилась не прожив и недели при попытке обновления в моем криворуком исполнении (может и еще из-за чего но это было ее последнее действие)
ах да, чуть не забыл система: ноут асер 17'', amd athlon x2 2000mhz tl60 2гига рамы, 160 гиг диск, видео нвидиа 8400mg, вай-вай atheros

Дай угадаю, ты ставил версию Free и не подключал репозитории? Поэтому у тебя встал свободный драйвер на видюху, который не поддерживает 3Д, и не встал драйвер на вай-фай, который опять же в несвободном репозитории plf.
Про вэб-камеру ничего не скажу, интересна модель.
Колесико по отзывам товарища (smg) вроде работает. У меня колесика нету - громкость кнопками регулируется...
Вентилятор периодически отключается...
Записан

"Софт должен быть свободным. Блин, и здесь обязаловка!" (с)
http://lemonjoe.ru - Городские заметки
Мой статус в Jabber сейчас:
evil pinguin
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 18

Wv(с лицензией) и mandriva2008spring(free конечно)


Награды
« Ответ #31 : 02 Июля 2008, 21:51:46 »

точно, мандрива фри, камера Acer Crystal Eye webcam изготовитель bison,
какие проблемы с рейзером? у меня только он под никсом, может стоит другое что выбрать, просто читал (в UPspecial) что он один из быстрейших и достаточно надежен?
Записан

пытаюсь дружить с linuxом, пока он явно против.
V@DeUS
Никсоид
****

Карма: 3
Сообщений: 268


Mandriva 2008.1


Награды
« Ответ #32 : 02 Июля 2008, 22:02:00 »

точно, мандрива фри, камера Acer Crystal Eye webcam изготовитель bison,
какие проблемы с рейзером? у меня только он под никсом, может стоит другое что выбрать, просто читал (в UPspecial) что он один из быстрейших и достаточно надежен?
Ну, вроде, как считается, что у него (reiserFS) нет будущего  Грустный. IMHO, ext3 понадёжнее будет.
Записан

Пингвин - птица гордая. Пока не пнешь - не полетит.
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #33 : 02 Июля 2008, 22:31:36 »

а какое будущее пророчат райзеру? может он (Ханс) будет сидеть в тюрьме и писать код, совершенствуя ФС? ИМХО место райзерФС в корне, а хоме - в зависимости от того чем он у Вас забит.
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
evil pinguin
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 18

Wv(с лицензией) и mandriva2008spring(free конечно)


Награды
« Ответ #34 : 02 Июля 2008, 23:09:31 »

у меня один раздел под никс, мультимедия на нтфс лежит и доки все тоже, вобщем вследующий раз переделаю в ехт3
Записан

пытаюсь дружить с linuxом, пока он явно против.
evil pinguin
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 18

Wv(с лицензией) и mandriva2008spring(free конечно)


Награды
« Ответ #35 : 12 Июля 2008, 08:22:50 »


Дай угадаю, ты ставил версию Free и не подключал репозитории? Поэтому у тебя встал свободный драйвер на видюху, который не поддерживает 3Д, и не встал драйвер на вай-фай, который опять же в несвободном репозитории plf.
Про вэб-камеру ничего не скажу, интересна модель.
Колесико по отзывам товарища (smg) вроде работает. У меня колесика нету - громкость кнопками регулируется...
Вентилятор периодически отключается...
похоже начинаю догонять, видимо репозиторий нужно подключать при инсталяции? а не после корячиться.
наконец то скачал и поставил 2008 спринг 64 с нашего FTP.
приятно удивлен что работает колесо регулировки звука и индикация уровня при его использовании, и веб камера (даже ярлычек какого-то VOip приложения на столе появился с названием моей камеры).
опять нет вай фай и графики, попробую подключить репы при инсталяции, может получится.
возникла проблема - при попытке установить любой рпм или обновиться, пишет "ошибка разпаковки, wget закончил с 1", "необходимо обновить базу urpmi", что это значит и как исправить?
Записан

пытаюсь дружить с linuxом, пока он явно против.
evil pinguin
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 18

Wv(с лицензией) и mandriva2008spring(free конечно)


Награды
« Ответ #36 : 13 Июля 2008, 23:10:47 »

УРАААА!!! я поставил дрова на видео ДОЛОЙ ТОРМОЗА, и постоянный шум вентилятора (именно шум чуть не послужил причиной отказа от мандривы в сторону убунту).
поставил громко конечно сказано, но я сам скачал и запустил файлик ***.run с сайта нвидиа. с нашей репы дрова НЕ СТАВЯТСЯ, проблемы с базой урпми, все время просит её обновить, как их решить?
хоца ви-фи прицепить, а то негоже ноут проводами к модему привязывать.
и еще, во время инсталляции, цепляется максимум один FTP.
Записан

пытаюсь дружить с linuxом, пока он явно против.
Indian
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 84


Open SUSE 11.2


WWW Награды
« Ответ #37 : 14 Июля 2008, 07:23:36 »

хм наверно малость опоздал но всеравно напишу свой вариант )))
у меня бук samsung q35 на нем стоит Ubuntu 8.4 и XP разбивал так бля Windows оставил 20 гиг FAT а nixовые разделы делал в ect3 20 под корень 1 под своп и остальное под home где у меня и лежит все самое важное вместа с кинами и музней, на винду поставил дрова под ect3 и под монтировал home как диск D. поесть все доступно с обоих операционок, все железо само нашлось без бубна )))
Записан
PosobniK
Продвинутый
***

Карма: 2
Сообщений: 228


LinuxMint 6


Награды
« Ответ #38 : 14 Июля 2008, 13:38:45 »

Присматриваю ноут с расчётом под Linux в том числе - никто не в курсе как Linux себя на Асусах чувствует? В частности на Asus A7U?
« Последнее редактирование: 14 Июля 2008, 14:36:27 от PosobniK » Записан
evil pinguin
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 18

Wv(с лицензией) и mandriva2008spring(free конечно)


Награды
« Ответ #39 : 14 Июля 2008, 15:15:16 »

возми liveCD и ай-да в магазин пробовать.
Записан

пытаюсь дружить с linuxом, пока он явно против.
V@DeUS
Никсоид
****

Карма: 3
Сообщений: 268


Mandriva 2008.1


Награды
« Ответ #40 : 14 Июля 2008, 18:41:01 »

Присматриваю ноут с расчётом под Linux в том числе - никто не в курсе как Linux себя на Асусах чувствует? В частности на Asus A7U?
На ASUS Z99Le - Linux чувствует себя зашибись  Подмигивающий! Но там всё Intel-овское (кроме wi-fi). А в A7U вроде видео ATI , так что нюансов не могу подсказать.
Записан

Пингвин - птица гордая. Пока не пнешь - не полетит.
MAG
Небритый одмин
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine


WWW Награды
« Ответ #41 : 08 Августа 2008, 18:50:31 »

Дома HP Compaq nx6310 - стоит ALT Desktop 4 - полет просто пока великолепный (тьфу-тьфу). Видео - intel, видит все железо.

На работе ASUS F5RL - стоит Mandriva 2008.1 (снес висту к собакам). Видео - ATI. Все прекрасно работает, что пока не видит - web-камера...
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM