Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Апреля 2024, 10:00:43


Войти


Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Можно ли linux поставить на ноутбук?  (Прочитано 53525 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
denis0k
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 109

Gentoo


Награды
« Ответ #15 : 13 Января 2008, 18:07:56 »

Зашугали человека, он уже передумал 15 раз Улыбка Все так запутано и противоречиво, что невозможно понять, что вообще ему делать.

P.S. Про своп слишком вольно написано. Стандартный рекомендуемый вариант - озу*2, но не более 2гб.
Записан
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #16 : 13 Января 2008, 18:36:36 »

а чем райзер не угодил? У меня / на райзер и ничего такого "нетривиального" я не заметил.
А аффтору темы могу посоветовать:
1. Почитай книгу популярную по Linux
2. Поищи рядом гуру соотв.профиля))
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
Lemon_joe
Да пребудет....
Глобальный модератор
*****

Карма: 1
Сообщений: 651

Mandriva 2010.2 Free


Награды
« Ответ #17 : 14 Января 2008, 10:20:30 »

А можно и мне пофлудить? )))) Я за xfs - и скорость и стабильность.
В общем, выделяешь отдельные раздел и ставишь туда. По фигу какой дистр, Главное чтоб поновее.
Записан

"Софт должен быть свободным. Блин, и здесь обязаловка!" (с)
http://lemonjoe.ru - Городские заметки
Мой статус в Jabber сейчас:
desperate
Не говорите, как мне жить, а я не скажу, куда вам идти :)
Администратор
*****

Карма: 65535
Сообщений: 1254


OpenSuse 11.4 - XFCE


WWW Награды
« Ответ #18 : 14 Января 2008, 12:11:19 »

Слака на загрузочном с XFS тебя пошлет далеко и на долго ...
Записан


Мой персональный блог "Шутки ради"
Леголегс
Гуру
******

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #19 : 14 Января 2008, 13:17:45 »

А можно и мне пофлудить? )))) Я за xfs - и скорость и стабильность.
Очень интересно. Я что-то скорости не нашёл. В моём тесте (см страницу назад) xfs показала себя самым тормозом.
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
wrag
Небритый одмин
*****

Карма: 0
Сообщений: 673



Награды
« Ответ #20 : 14 Января 2008, 18:39:42 »

К тому-же в буках, как правило, есть скрытый раздел, в котором лежат драйверы и прочая фигня, так что, если не боязно, можно это дело забекапить и поставить туда linux Улыбка
слыхал про это даже пытался найти это прогон по крайней мере для ровербуков не нашел ни где правда самое прикольное в комплекта настроенный асп linux который многие принимают за мультимедийную систему типа как неро оболочка
ставиться в лет с дровами но не показывает в запущеном состоянии что это linux снесли мы все когда не нашли обещаных дров
пихнули вынь хп и потом после разбивки винта партишеном поставили мандриву 2007.1
все встало как родное так что не волнуйся все там ставиться 
правда если не автоматом бьешь раздел выделеный под linux учти что надо три раздела как минимум в нем создать (имхо доки и закачаные пакетики хранить удобно) главный затем свап обычно больше 1.5 гига не выделяю нет смысла и наконец раздел хоме под чегонить типа документов и фильмов с музыкой при 10 гигах обычно не делаю его больше 2 гиг все равно музыку и фильмы из виндовых разделов смотрю   
« Последнее редактирование: 14 Января 2008, 18:44:44 от wrag » Записан

живущий в консоли
начальник отдела системотехники Люцифеp
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #21 : 14 Января 2008, 18:52:04 »

ну-c, автор темы, ты жив ещё или уже впечатлился навсегда?)) ты бы сказал нам нечто вроде:
1. спасибо я все понял, тему закройте
или
2. афигеть, ето фсё надо знать?(( ну нафиг..........
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
PPA
Юзверь
**

Карма: 4
Сообщений: 80


WWW Награды
« Ответ #22 : 14 Января 2008, 19:51:57 »

>> Поддержка ntfs в linux _стабильна_

оно уже умеет создавать новые файлы и писать в них?
Записан

--
~PPA() {} //
Леголегс
Гуру
******

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #23 : 14 Января 2008, 19:53:52 »

оно уже умеет создавать новые файлы и писать в них?
Да. И довольно быстро.
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #24 : 14 Января 2008, 20:06:55 »

К тому-же в буках, как правило, есть скрытый раздел, в котором лежат драйверы и прочая фигня, так что, если не боязно, можно это дело забекапить и поставить туда linux Улыбка
слыхал про это даже пытался найти это прогон по крайней мере для ровербуков не нашел ни где правда самое прикольное в комплекта настроенный асп linux который многие принимают за мультимедийную систему типа как неро оболочка
ставиться в лет с дровами но не показывает в запущеном состоянии что это linux снесли мы все когда не нашли обещаных дров
Могу точно сказать, что в Acer'ах такой раздел есть. А с роверами идет комплект дисков с дровами, емнип.
Записан
PPA
Юзверь
**

Карма: 4
Сообщений: 80


WWW Награды
« Ответ #25 : 14 Января 2008, 20:13:36 »

на Acer 5520 установилась и заработала(без Wifi и звука) только OpenSuse 10.3
все остальные

Fedore 8
Mandriva 2008
Ubuntu 7.10

даже не стартуют.
кто, что ставил на Acer-ы ?
Записан

--
~PPA() {} //
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #26 : 14 Января 2008, 20:45:47 »

на Acer 5520 установилась и заработала(без Wifi и звука) только OpenSuse 10.3
все остальные

Fedore 8
Mandriva 2008
Ubuntu 7.10

даже не стартуют.
кто, что ставил на Acer-ы ?
Лучше начинку его отпиши Улыбка А вобще я на Acer'ы ставил Debian Etch (32 бит на 3680 (проц, чипсет, видео Intel) и 64 бит на не помню какой (Turion, Radeon 1300, чипсет не помню) ).
Записан
sakkaba
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 134

Vista 32bit :(


Награды
« Ответ #27 : 14 Января 2008, 21:11:22 »

Ставил на Acer 5112WLMi Мандриву2007, ОпенСУСЕ 10.2, FreeBSD6.2, Федору(не помню какую точно), OpenBSD4. Всё ставилось без проблем и находило всё оборудование за исключением мультимедиа-клавиш, веб-камеры, модема и картридера, но думаю если ручками полазить то можно было и это прикрутить, но мне это не особо нужно было.
Проц турион-TL-50 (2 ядра, кеш 512, 1,6Г), моск 2х512 ддр533, чипсет ати(по моему 1200 или чото в этом роде), видео х1600 128(512). Сетевухи реалтек 8139 и Atheros(не помню)
Записан
evil pinguin
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 18

Wv(с лицензией) и mandriva2008spring(free конечно)


Награды
« Ответ #28 : 01 Июля 2008, 13:21:00 »

воскрешу ка темку.
я ставил:
- мандриву 2008.0 - не поднялись вай-фай, веб камера, все доп кнопочки (хрен бы с ними, но регулятор звука колесиком удобный оч.), видео в каком то убогом варианте с тормозами и без 3-мерного раб стола, кроме того постоянно шумел вентилятор, что неприемлимо совсем, странно что при этом в простое частота процев падала до 800, а вентифлятор так и продолжал гудеть, эта система убилась не прожив и недели при попытке обновления в моем криворуком исполнении (может и еще из-за чего но это было ее последнее действие)

- ubuntu 8.04(дистриб из журнала хакер)(ставил без свапа) не поднялся вай-фай (причем с виндузными дровами тоже, хотя показал "устройство найдено"), графика встала прямо только после установки 10метрового пакета из нета, половина доп кнопочек(о чудо громкость регулируется и даже на экран отображается при этом), вентилятор  шумит при приличной загрузке проца, т.е. болшее время молчит (даже несмотря на "резиновые" окна). непонравился, перевод Хов те его отсутствие, гном вместо кде, что и послужило причиной смерти, следующий дистр хотелосьбы мандриву 08,1 х64, но толи образ кривой, толи мне так не везет, но две попытки скачать его с FTP результатов не дали оба диска нерабочие.
теперь я апоспрашиваю.
знает ли кто-нибудь дистр linuxа неиболее дружного с энергосбережением,  я хочу сделать систему "почитать-посмотреть кино-интернетчерезблютус", и чтоб она максимально долго работала от батарей, проблема особо актуальна тк ноут 17" при просмотре кино батарейка мрет за 1,5 часа, при серфе за 2-2,5, хотелось бы увеличить эти показатели. помогите кто сталкивался или знает (пока я думаю что это будет убунту, но опыт у меня маловат).
ах да, чуть не забыл система: ноут асер 17'', amd athlon x2 2000mhz tl60 2гига рамы, 160 гиг диск, видео нвидиа 8400mg, вай-вай atheros
« Последнее редактирование: 01 Июля 2008, 14:17:49 от evil pinguin » Записан

пытаюсь дружить с linuxом, пока он явно против.
Lemon_joe
Да пребудет....
Глобальный модератор
*****

Карма: 1
Сообщений: 651

Mandriva 2010.2 Free


Награды
« Ответ #29 : 01 Июля 2008, 16:15:13 »

кто, что ставил на Acer-ы ?
Acer Aspire 4315. Celeron M 1.86, 1Gb Ram, видюха Intel 3100, жесткий  80gb4 wi-fi atheros 5006, который в висте опознается как 5007. Mandriva 2008.1.
Работает все, кроме мультимедийных кнопок яркости и включения/выключения вай-фай. (инструкция лежит на рабочем столе, но лень настроить, и dial-up модема, за ненадобностью не смотрел даже).
У товарища - Acer Aspire 4720, процессор Core Duo T2310, оперативы 512, wi-fi броадком, работает через враппер. Из претензий  ИК-порт плохо работает, карт-ридер, читает не все типы карт...
Записан

"Софт должен быть свободным. Блин, и здесь обязаловка!" (с)
http://lemonjoe.ru - Городские заметки
Мой статус в Jabber сейчас:
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM