Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Апреля 2024, 12:56:58


Войти


Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Можно ли linux поставить на ноутбук?  (Прочитано 53529 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
KOLIFAN
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 4



Награды
« : 13 Января 2008, 03:13:37 »

Ребята помогите пожалуйста, я вот хотел поставить себе linux на ноутбук, небезапасно ли это? И ещё у меня жесткий на 80 я хотелбы и виндус и linux у ся поставить вместе, подскажите сколько надо места для linuxа выделить, так хотяьы в нем немного разобраться, и какой жедательно ставить версию linuxа? помогите плиз!.... Грустный
Записан
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #1 : 13 Января 2008, 03:42:43 »

Лично я ставил Debian Etch (32 и 64 битные версии) на несколько ноутов Acer, который вполне уживался с уже установленной там виндой. Это вполне безопасно, если иметь хоть какое-то представление о том, что Вы делаете или хотя-бы внимательно читать то, что пишется в процессе установки.
Под linux желательно выделить гиг 10-15, чтобы было где развернуться. Улыбка
В принципе можно взять любой дистрибутив на поизучать, а потом уже прикидывать, устраивает он Вас или стоит поискать что-то получше.
Записан
KOLIFAN
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 4



Награды
« Ответ #2 : 13 Января 2008, 13:53:13 »

и ещё вопросик? можно на ноут поставить Mandriva Linux 2007?? и какую делать лучше файловую систему кирпича на ваш взгляд?
Записан
sakkaba
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 134

Vista 32bit :(


Награды
« Ответ #3 : 13 Января 2008, 13:58:31 »

Можно. Я даже фряху на ноут смог засунуть Улыбка
ФС ну как обычно зависит от вкусов и от целей использования, но лично я всегда стараюсь ставить нативную т.е. ext2 -j
Записан
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #4 : 13 Января 2008, 14:18:50 »

и ещё вопросик? можно на ноут поставить Mandriva Linux 2007??
Ну ежели уже есть диски с ней, то можно. Но я-бы рекамендовал что-нить более стабильное (Debian, Fedora, Slackware). Или 2008 мандриву, в крайнем случае.
и какую делать лучше файловую систему кирпича на ваш взгляд?
На вкус и цвет товарищей нет Улыбка ext3 будет рулить, если однажды сбойнет жестяк Улыбка Но ext2 работает шустрее всех (но в минус ей очень длительное время проверки при некорректном выключении и сложности с востановлением битой инфы).
Записан
valdomir
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 40

Ubuntu Netbook Remix 8.04 lpia (Toshiba OEM)


Награды
« Ответ #5 : 13 Января 2008, 14:30:36 »

Алгоритм прост до апупения Улыбка Грузишься с WinXP install CD, разбиваешь hdd на 3 раздела: C:\ 8Gb, D:\ 8Gb E:\ остаток, файловую систему лучше выбрать FAT32 - тогда из под linuxа можно будет писать в виндовые разделы. Windows XP устанавливаешь на С. После успешной установки WinXP грузишься с Linux install CD/DVD и когда дело дойдет до выбора разделов: удаляешь раздел D:\ 8Gb и на его месте создаешь /root EXT3 7Gb и /swap 1Gb. На предложение инсталлятора автоматически монтировать виндовые разделы ответь "ДА". Загрузчик установи на первый раздел и удостоверься, что в списке систем присутствует windows. После успешной установки Linux при перезагрузке у тебя будет появлятся меню какую систему грузить.

Из дистрибутивов имхо для новичка лучше всего Mandriva Linux FREE 2008.0 LAR i586. Если вдруг захочется поставить вместо XP Vista, то раздел C:\ 20Gb.
Записан
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #6 : 13 Января 2008, 14:35:18 »

Алгоритм прост до апупения...
Но алгоритм не учитывает, что Windows скоре всего уже установлена Улыбка Зачем ломать то, что уже есть? Улыбка
Записан
valdomir
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 40

Ubuntu Netbook Remix 8.04 lpia (Toshiba OEM)


Награды
« Ответ #7 : 13 Января 2008, 14:46:00 »

Ага и винт уже разбит ХЗ как Улыбка Как правило при уже установленной винде Linux приходиться ставить в конец последнего раздела, путем отрезания пустого места - а это не очень хорошо  отражается на скорости обмена с hdd и его долговечности (считывающие головки постоянно прыгают к началу винчестера где находится таблица размещения файлов и назад к области данных, которая в данном случае в самом конце).

Поправьте если ошибаюсь.
Записан
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #8 : 13 Января 2008, 15:09:12 »

Ага и винт уже разбит ХЗ как Улыбка Как правило при уже установленной винде Linux приходиться ставить в конец последнего раздела, путем отрезания пустого места - а это не очень хорошо  отражается на скорости обмена с hdd и его долговечности (считывающие головки постоянно прыгают к началу винчестера где находится таблица размещения файлов и назад к области данных, которая в данном случае в самом конце).

Поправьте если ошибаюсь.
Таблица размещения файлов храниться в ФС, а не в начале диска. К тому-же в буках, как правило, есть скрытый раздел, в котором лежат драйверы и прочая фигня, так что, если не боязно, можно это дело забекапить и поставить туда linux Улыбка
Записан
Yazichnik
Небритый одмин
*****

Карма: 8
Сообщений: 710

Mac OS X, Debian


Награды
« Ответ #9 : 13 Января 2008, 15:24:57 »

берешь убунту и непаришься она сама предложит отбить себе место при установке и найдет все оборудование
Записан
desperate
Не говорите, как мне жить, а я не скажу, куда вам идти :)
Администратор
*****

Карма: 65535
Сообщений: 1254


OpenSuse 11.4 - XFCE


WWW Награды
« Ответ #10 : 13 Января 2008, 15:44:51 »

берешь убунту и непаришься она сама предложит отбить себе место при установке и найдет все оборудование
не факт
Записан


Мой персональный блог "Шутки ради"
Леголегс
Гуру
******

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #11 : 13 Января 2008, 16:27:32 »

KOLIFAN
Не слушай этих всех ламеров Улыбка Я тебя научу.
Берёшь любой дистр общего назначения (т.е. никаких слакварей, сабайонов и проч. экзотики, генту тоже не бери) выпущенный в этом или прошлом году. Я рекомендую федору 8, но ты меня не слушай и ставь мандриву, она в липецке популярнее Улыбка Если ты выберешь таки федорку, то её установщик может изменить размер раздела с виндоуз и на освободившемся месте создать разделы linux. Для корневого раздела хватит 7-8 гб, лучше 10. Раздел подкачки (swap) должен быть того же размера, что и оперативка, но больше 1гб не надо. При этом лучше, чтоб память + своп вместе были не меньше 512 мб. Под /home чем больше тем лучше, но если ты привык всё тяжёлое хранить на диске d:\ то гига под хомяк вполне хватит.
Файловые системы: везде ставь ext3 (стоит по умолчанию). Она по всем статьям лучше ext2, в т.ч. и по скорости (я сам проводил тесты)
Виндовые разделы можешь оставить под ntfs, она нормально пишется и читается, не слушай никого.
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #12 : 13 Января 2008, 16:35:41 »

Цитировать
Не слушай этих всех ламеров Улыбка Я тебя научу.
Ох сейчас кто-то договорится Улыбка
Записан
desperate
Не говорите, как мне жить, а я не скажу, куда вам идти :)
Администратор
*****

Карма: 65535
Сообщений: 1254


OpenSuse 11.4 - XFCE


WWW Награды
« Ответ #13 : 13 Января 2008, 16:45:27 »

KOLIFAN
Не слушай этих всех ламеров Улыбка Я тебя научу.
Берёшь любой дистр общего назначения (т.е. никаких слакварей, сабайонов и проч. экзотики, генту тоже не бери) выпущенный в этом или прошлом году. Я рекомендую федору 8, но ты меня не слушай и ставь мандриву, она в липецке популярнее Улыбка Если ты выберешь таки федорку, то её установщик может изменить размер раздела с виндоуз и на освободившемся месте создать разделы linux. Для корневого раздела хватит 7-8 гб, лучше 10. Раздел подкачки (swap) должен быть того же размера, что и оперативка, но больше 1гб не надо. При этом лучше, чтоб память + своп вместе были не меньше 512 мб. Под /home чем больше тем лучше, но если ты привык всё тяжёлое хранить на диске d:\ то гига под хомяк вполне хватит.
Файловые системы: везде ставь ext3 (стоит по умолчанию). Она по всем статьям лучше ext2, в т.ч. и по скорости (я сам проводил тесты)
Виндовые разделы можешь оставить под ntfs, она нормально пишется и читается, не слушай никого.
руководство для чайников отдыхает ... Веселый полный бред
Записан


Мой персональный блог "Шутки ради"
Леголегс
Гуру
******

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #14 : 13 Января 2008, 17:54:52 »

руководство для чайников отдыхает ...  полный бред
Где бред то? Усё соответствует теории и подтверждено многолетней практикой на разном железе.
"Бред" - это, извините, вот:
файловую систему лучше выбрать FAT32 - тогда из под linuxа можно будет писать в виндовые разделы
Поддержка ntfs в linux _стабильна_. Во всяком случае если она уже есть, то переформатировать не стоит.
Но ext2 работает шустрее всех
Это не так. Статья (моя) http://ftp://nix.leschat.net/incoming/articles/fsbenchmark.odt
нативную т.е. ext2 -j
"Я запутаю этого новичка за 7 байт!" "Запутывай!" Для /home ext3 вполне подходит. В /var/spool/squid/ конечно, reiserfs, но это не наш случай. / в современных дистрах на рейзер ставится нетривиальным методом, так что отбрасываем. Короче, всё оставляем по умолчанию установщика.
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM