Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Сентября 2024, 10:19:45


Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сборка приложений на Pascal (Lazarus)  (Прочитано 9647 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
desperate
Не говорите, как мне жить, а я не скажу, куда вам идти :)
Администратор
*****

Карма: 65535
Сообщений: 1254


OpenSuse 11.4 - XFCE


WWW Награды
« : 08 Декабря 2007, 11:56:10 »

Вобщем собсно вопрос чем и как ... просто скачал RnQ (ICQ клиент), вот наконец то его портировали на Linux .... вообщем I need help ... всем заранее спасибо
Записан


Мой персональный блог "Шутки ради"
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #1 : 08 Декабря 2007, 13:11:43 »

Ппц у тя вопрос Улыбка Подробностей! Требую подробностей!!! Улыбка
Записан
mt
Юзверь
**

Карма: 2
Сообщений: 74


Gentoo, x86


Награды
« Ответ #2 : 08 Декабря 2007, 15:48:41 »

А может, стоит почитать форум на сайте разработчика?  Подмигивающий

вот тут описано про нативную сборку http://rnq.ru/component/option,com_fireboard/Itemid,41/func,view/id,3625/catid,12/limit,15/limitstart,0/

а вот тут - про то, как правильно запустить эту штуку под wine http://rnq.ru/component/option,com_fireboard/func,view/catid,5/id,12723/#12705

Это, если имелся в виду именно RnQ... А если интересует сборка любого приложения в связке fpc+lazarus, то лучше покопаться вот тут http://www.lazarus.freepascal.org/. я думаю, там найдется ответ на любой вопрос и по fpc и по lazarus.... Дабы не оффтопить,  отвечу про "чем и как" : есть под linuxом компилер freepascal (он же fpc), и под него есть IDE Lazarus. Соответсвенно, чтобы собрать проект под лазарус, нужен во-первых, сам лазарус, а во-вторых - компилятор паскаля. Возможно, потребуется что-то еще (зависит от конкретного проекта).

з.ы.
хех... на что только не идут люди, чтобы не использовать свой моск Плачущий ИМХО, все-таки хоть иногда надо думать, а то моск будет без единой извилины - гладкий, как задница у младенца...
Записан

Life would be so much easier if we could just look at the source code.
desperate
Не говорите, как мне жить, а я не скажу, куда вам идти :)
Администратор
*****

Карма: 65535
Сообщений: 1254


OpenSuse 11.4 - XFCE


WWW Награды
« Ответ #3 : 08 Декабря 2007, 16:44:17 »

з.ы.
хех... на что только не идут люди, чтобы не использовать свой моск Плачущий ИМХО, все-таки хоть иногда надо думать, а то моск будет без единой извилины - гладкий, как задница у младенца...
по прошу без оскорблений ... как правильно запустить ее под Wine знаю и без того мануала ...
Спросил, потому что дело в linuxе с паскалем никогда не имел ....
P.S. спасибо за первую ссылку ....
Записан


Мой персональный блог "Шутки ради"
mt
Юзверь
**

Карма: 2
Сообщений: 74


Gentoo, x86


Награды
« Ответ #4 : 08 Декабря 2007, 23:38:52 »

по прошу без оскорблений ... как правильно запустить ее под Wine знаю и без того мануала ...

да не вопрос =) Я ни на кого не наезжаю. Просто правильно заданный вопрос всегда в разы повышает вероятность получения правильного ответа. А для этого нужно всего лишь немного подумать. Хотите простой пример? попробуйте ответить на вопрос: как мне собрать hsReversi? И поверьте, мне хотелось бы услышать в вашем ответе слова ghc,haskell,wxHaskell, а также линк http://dsc.upe.br/~ltds/reversi/. Вот только  могу поспорить, что ничего кроме посыла в гугль я бы не услышал, если бы реально задал такой вопрос.

Спросил, потому что дело в linuxе с паскалем никогда не имел ....
P.S. спасибо за первую ссылку ....

рад что смог оказаться полезным  Улыбка Вообще, паскаль под linuxом особо не приживается. проекты можно по пальцам пересчитать. это все же более академический язык =)
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2007, 23:48:38 от mt » Записан

Life would be so much easier if we could just look at the source code.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM