Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 16:55:17


Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: что лучше поставить  (Прочитано 67333 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
desperate
Не говорите, как мне жить, а я не скажу, куда вам идти :)
Администратор
*****

Карма: 65535
Сообщений: 1254


OpenSuse 11.4 - XFCE


WWW Награды
« Ответ #15 : 28 Февраля 2009, 14:56:52 »

deb+fluxbox и машинка летать будет Улыбка
Записан


Мой персональный блог "Шутки ради"
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #16 : 28 Февраля 2009, 16:08:36 »

Папирус в топку. Я думаю, что взять из легких WM... Что посоветуете?
Мне тут в Москве его пытаются подарить... Думаю, стоит ли он того, чтобы его тащить. Батарея, естественно, мертвая.
Да любой из легких Улыбка Я остановился на fluxbox, если надо, подскажу по настройке, в меру своих скромных возможностей.

а папирус зря фтопку, вы ж там не сервер будете держать боевой.....
Под админской учеткой работать нельзя (точка прописью)
Это аксиома и обжалованию она не подлежит.
Записан
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #17 : 28 Февраля 2009, 16:38:37 »

куплю если недорого предложишь) и если матрица там живая и БП есть в копмлекте
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
smoomik
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 117


Ubuntu8.10x64//Xubuntu8.10


Награды
« Ответ #18 : 28 Февраля 2009, 19:39:29 »

2 Neo:
зачем так грубо о Puppy? на своем нетбуке испробовал несколько дистрибутивов, в том числе офтопик, столь резвого дистрибутива не нашел. Он не использует HAL, что на многих старых компах (проверено) позволяет обойти проблемы биоса (часто проявляется в подвисаниях каждые 30 сек). Использую Puppy4, прекрасно подхватывается wifi, сеть по samba, не требуя ручных настроек и лишних телодвижений. Для крутых бородатых админов это конечно не тру, но для пользователя очень удобно. Что под рутом, конечно плохо, но проблемы для нетбука незначительна, да и режим мульти пользователя можно сделать... На 500МГц процессоре просто летает, позволяя просто пользоваться благами цивилизации и медиаиндустрии, не паря мозги с подключением в новых сетях, и опасениями связанных с вирусами, просто наводнившими внутренние сети контор (антивирусник встроен для особо впечатлительных и для проверки шары). В общем хороший дистрибутив для своей ниши Улыбка
Записан
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #19 : 28 Февраля 2009, 20:26:46 »

2 Neo:
зачем так грубо о Puppy? на своем нетбуке испробовал несколько дистрибутивов, в том числе офтопик, столь резвого дистрибутива не нашел. Он не использует HAL, что на многих старых компах (проверено) позволяет обойти проблемы биоса (часто проявляется в подвисаниях каждые 30 сек). Использую Puppy4, прекрасно подхватывается wifi, сеть по samba, не требуя ручных настроек и лишних телодвижений. Для крутых бородатых админов это конечно не тру, но для пользователя очень удобно. Что под рутом, конечно плохо, но проблемы для нетбука незначительна, да и режим мульти пользователя можно сделать... На 500МГц процессоре просто летает, позволяя просто пользоваться благами цивилизации и медиаиндустрии, не паря мозги с подключением в новых сетях, и опасениями связанных с вирусами, просто наводнившими внутренние сети контор (антивирусник встроен для особо впечатлительных и для проверки шары). В общем хороший дистрибутив для своей ниши Улыбка
Какое из слов во фразе "Под админской учеткой работать нельзя" не понятно? Ниша дистрибутива, который мало того, что по умолчанию дает пользователю неограниченные права, так еще и не позволяет ограничить их без плясок с бубном - помойное ведро. Да, для своей ниши он превосходен. Там ему и место.
Записан
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #20 : 28 Февраля 2009, 23:03:44 »

так и речь идет как раз про его нишу: пишущая машинка на старом буке, чем плохо?
при фругал установке ничего не будет попорчено если что...ну это ИМХО ессно. в общем топистартеру решать
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
smoomik
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 117


Ubuntu8.10x64//Xubuntu8.10


Награды
« Ответ #21 : 28 Февраля 2009, 23:31:32 »

Вопрос был про НОУТБУК, не про сервер. Пляшем от этого.То, что ограничение прав через бубна - плохо, никто не спорит. На форуме puppy был опрос насчет root, в большинстве народ высказался за ограничение прав, но речь идет о дистрибутиве, предназначеного для запуска с СД, и лишние телодвижения по ограничению того, что нельзя изменить тоже ненужны.  И если из десятка дистрибутивов (в том числе и изделие microsoft) лучшим в плане скорости и удобства побеждает (IMHO) puppy4 - дистрибутив без изначальной поддержки ограничений прав, говорит о том, что это не такой уж и отстой. Повторюсь, дистр без ограничения прав - плохо, но они НЕ КРИТИЧНЫ для ноутбука, т.к. эсплойты  в сети в основном рассчитаны на Win, а ходить к заказчикам с ноутбуком, который долго загружается, требует ручной настройки конфигов сети и еле шевелится на слабом проце, а для Win ещё и антивирусник обязательно в придачу, зато позволяет ограничивать права - не кашерно, не поймёт. А для моего нетбука ( помойное ведро денег не приносит) - это наиболее подходящий дистрибутив. Я не специалист в linuxе, наличие детей не даёт времени на качественное его изучение, зато он позволяет мне легально работать и зарабатывать деньги на нем, и для МОЕГО нетбука лучший linux - Puppy, который тоже linux, пусть и без ограничения прав пользователя.
Записан
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #22 : 28 Февраля 2009, 23:41:04 »

ладно, холиварить будем в другом месте)
закончим спор, Лемон_Джо сам решит в итоге...
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
deXes
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 197



Награды
« Ответ #23 : 10 Марта 2009, 17:43:41 »

Решил не создавать новой темы. что можно поставить на машинку:
amd duron 1200, gf4 mx440, 640mb озу. Пытался поставить убунту 8.10, но зависает при установке (когда должно вызваться приложение разбивки диска).
Записан
desperate
Не говорите, как мне жить, а я не скажу, куда вам идти :)
Администратор
*****

Карма: 65535
Сообщений: 1254


OpenSuse 11.4 - XFCE


WWW Награды
« Ответ #24 : 10 Марта 2009, 18:04:24 »

debian+fluxbox Улыбка
хотя и XFCE будет себя нормально чувствовать
Записан


Мой персональный блог "Шутки ради"
deXes
Продвинутый
***

Карма: 0
Сообщений: 197



Награды
« Ответ #25 : 10 Марта 2009, 18:10:13 »

собственно пробовал запускать livecd xubuntu - тормоза необыкновенные Грустный попробую дебиан
Записан
Agent38(Speculant)
Продвинутый
***

Карма: 4
Сообщений: 107


Fedora 14+MSI Wind с Ubuntu 10.04


Награды
« Ответ #26 : 10 Марта 2009, 20:03:51 »

советую ставит или убунту, или федоро или мандриву

Записан
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #27 : 10 Марта 2009, 20:32:51 »

или по списку дистровач))
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
PosobniK
Продвинутый
***

Карма: 2
Сообщений: 228


LinuxMint 6


Награды
« Ответ #28 : 10 Марта 2009, 20:41:39 »

Решил не создавать новой темы. что можно поставить на машинку:
amd duron 1200, gf4 mx440, 640mb озу. Пытался поставить убунту 8.10, но зависает при установке (когда должно вызваться приложение разбивки диска).
to deXes она не зависает - в ubuntu 8.10 пеработано средство разметки диска. Новый разметчик очень долго онализирует файловые системы у меня 2 жёстких поделянных в сумме на 12 разделов  убунта проверяла их порядка 40 мин, может дольше...
зато GRUB подцепил все стоящие на них ОСи.  Предыдущие ubuntы анализировали диски быстро - напроч не видев даже их разметку о чём я премногократно писал на форуме. Вобщем запасись терпением - если индикатор обращения к жёсткому диску на твоём ноуте горит значет всё идёт как надо. Для аналога  - Mandriva 8.1 анализировала диск проктически моментально и так же видила на нём все устоновленные операционные системы он только маздайские, а вот прочие linuxы мандривский GRUB цеплять не умеет.
Записан
PosobniK
Продвинутый
***

Карма: 2
Сообщений: 228


LinuxMint 6


Награды
« Ответ #29 : 10 Марта 2009, 20:47:29 »

собственно пробовал запускать livecd xubuntu - тормоза необыкновенные Грустный попробую дебиан
на live CD и будут тормоза. эт нормально она кажись даже сама убунта пишет что мол система может запускаться быстрее если её поставить на жестяк

судить о скорости работы системы по live CD безсмысленно
« Последнее редактирование: 10 Марта 2009, 20:49:34 от PosobniK » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM