Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 Апреля 2024, 09:27:07


Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Запуск win игрушек  (Прочитано 28611 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
valdomir
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 40

Ubuntu Netbook Remix 8.04 lpia (Toshiba OEM)


Награды
« : 24 Ноября 2007, 00:46:36 »

Установлена Mandriva Spring 2007 32bit и wine-0.9.49-mdv2007.1.i586.rpm

При попытке установки NFS Most wanted инсталлятор ругнулся на неправильную версию directX и отказался устанавливать. Попытался установить свежий DirectX9.0c - ничего не получилось Грустный

Нашел древнюю игрушку Max Payne2, установка прошла на ура. После запуск появилось окно с настройками качества графики и при попытке запуска игры выдало: "Ваша видеокарта 16Мб, а при таком качестве надо больше". Понизил качество графики до минимума и выставил разрешение на 640х480 и игрушка запустилась, но почему то без звука, хотя в настройках wine я выбрал звуковой драйвер ALSA аналогичный системному.

Вопрос: Почему wine занизила объем видеопамяти моей видюшки? Драйверы проприетарные ATi из дистрибутива, видеокарта Radeon Xpress1100 128Mb shared. Может она вообще не работает с видеокартой, а эмулирует какую-то свою?

Что делать со звуком? Как его получить?

Поможет ли мне Cedega решит вышеперечисленные проблемы? Слышал, что она коммерческая - так сколько стоит?
Записан
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #1 : 24 Ноября 2007, 05:02:58 »

Объем памяти видяхи - это скорее какая-то фича MaxPayn'а, вроде wine так не делает.

Звук - Попробуй прибить все, что использует звук (в том числе artsd и esd, если таковые имеются). Ну и выбрать OSS тоже может помочь Улыбка

Если есть желание купить цедегу, то советую разориться на WinXP Home. Оно получиться и дешевле и надежнее Улыбка
Записан
valdomir
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 40

Ubuntu Netbook Remix 8.04 lpia (Toshiba OEM)


Награды
« Ответ #2 : 24 Ноября 2007, 14:25:00 »

Спасибо попробую.
А что Cedega так дорого стоит? Кто нить знает их официальный сайт?
Записан
Nebula
Продвинутый
***

Карма: 7
Сообщений: 198


Награды
« Ответ #3 : 24 Ноября 2007, 15:36:49 »

...Кто нить знает их официальный сайт?
transgaming.com
Записан
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #4 : 24 Ноября 2007, 15:40:01 »

Спасибо попробую.
А что Cedega так дорого стоит? Кто нить знает их официальный сайт?
Сайт - http://www.transgaming.com/
(Per month, minimum 3 month purchase; 5 USD per month) при покупке лицензи на год - 55 бакинских (~1500 рублев). Вполне сопоставимо с ценой ХР хом. Спрашивается, зачем покупать костыль, если можно купить нормальные ноги за те-же деньги? Раз уж так нужны игры...
Или разминка мозгов с wine как абсолютно бесплатный, но, пожалуй, самый гиморный вариант Улыбка
Записан
valdomir
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 40

Ubuntu Netbook Remix 8.04 lpia (Toshiba OEM)


Награды
« Ответ #5 : 24 Ноября 2007, 17:05:01 »

Вот это цены Грустный Вобщем оптимальным вариантом будет 2 оси: WinXP Home только для игр и Mandriva Sping 2007.1 для всего остального Улыбка
Записан
crack
Администратор
*****

Карма: 1
Сообщений: 137

Ubuntu 9.04


Награды
« Ответ #6 : 06 Января 2008, 19:55:08 »

Захотелось чето погамать в халфу первую, поставил wine 0.9.49, установил гаму, запустил, а тут такой, не видно надписей, тыкаю в ту область, где должны они быть, вылазиють окошки тоже без них, думаю проблема в шрифтах, подскажите к какую сторону копать?
Screen
« Последнее редактирование: 06 Января 2008, 19:59:08 от crack » Записан

Чтобы у нас все было и чтобы ничего за это не было
Леголегс
Модератор
*****

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #7 : 06 Января 2008, 21:04:43 »

crack
Скопируй шрифты в ~/.wine/drive_c/windows/fonts/ Какие шрифты? Хз, я копировал все из оффтопика (а точнее делал симлинк).
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
desperate
Не говорите, как мне жить, а я не скажу, куда вам идти :)
Администратор
*****

Карма: 65535
Сообщений: 1254


OpenSuse 11.4 - XFCE


WWW Награды
« Ответ #8 : 06 Января 2008, 21:05:42 »

шрифты виндовые кинь ему /home/user/.wine/drive_c/Windows/Fonts
Записан


Мой персональный блог "Шутки ради"
unrealtech
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 45


windows мать её так... хочу linux


WWW Награды
« Ответ #9 : 21 Февраля 2008, 08:46:59 »

только не смейтесь на до мной, но я раньше ещё давно лет семь наверно назад слышал от одного паренька такую штуку, в винде приложение exe а вот в linuxе другое какое то, так вот под каждую игру есть свои linuxовые лоадеры которые просто переписываешь рядом с экзешником, запускаешь и гамаешь. Это я сейчас потихоньку вкуриваю что это помоему гонево, а раньше он мне как сказал в москве есть диск вот с этими linuxовыми екзешниками почти под любую игру.
в то время я себе поставил ред хад и тупо ждал от него диска с "экзешниками" Улыбка естественно ничего там непонимал и тупо лазил по окнам и пытался в консоле что то сделать. вообщем "уронил" я ось и более не ставил.  Улыбка
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2008, 08:48:49 от unrealtech » Записан
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #10 : 21 Февраля 2008, 08:58:34 »

только не смейтесь на до мной, но я раньше ещё давно лет семь наверно назад слышал от одного паренька такую штуку, в винде приложение exe а вот в linuxе другое какое то, так вот под каждую игру есть свои linuxовые лоадеры которые просто переписываешь рядом с экзешником, запускаешь и гамаешь. Это я сейчас потихоньку вкуриваю что это помоему гонево, а раньше он мне как сказал в москве есть диск вот с этими linuxовыми екзешниками почти под любую игру.
в то время я себе поставил ред хад и тупо ждал от него диска с "экзешниками" Улыбка естественно ничего там непонимал и тупо лазил по окнам и пытался в консоле что то сделать. вообщем "уронил" я ось и более не ставил.  Улыбка
В принципе такие диски есть Улыбка Только там не заменяется экзешник, а идет инсталлятор под linux, который ставит игру с лицензионного диска и настраивает вайн, чтобы игруха запускалась. Где-то с полгода назад я такой дисочек с дц качал. Правда работоспособность не проверял.
Записан
Kaizer
Продвинутый
***

Карма: 5
Сообщений: 210


WWW Награды
« Ответ #11 : 15 Мая 2008, 15:34:36 »

Как диск называется? Или где его взять?
Записан

NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #12 : 15 Мая 2008, 17:10:25 »

http://ftp://nix.leschat.net/pub/games/Linux%20XP%20Game%20Pa.iso
http://ftp://nix.leschat.net/pub/games/LinuxGamesCD1.iso
http://ftp://nix.leschat.net/pub/games/LinuxGamesCD2.iso

С вопросами типа как это все запустить ко мне не приставать.
Записан
BuBa
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 112


OpenSUSE 10.3 & Windows XP Proff


WWW Награды
« Ответ #13 : 15 Мая 2008, 18:21:44 »


а як же не приставать....это ж святое... Улыбка
Записан

А хз, чего тут писать.....
king29
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 17


Награды
« Ответ #14 : 28 Декабря 2008, 12:59:17 »

Вопрос: полгода назад ставил через wine Morhoon Johnes. Играло все в поряде. После обновления вайна и дров на графику все стало ужасно, 0,5 кадра в секунду, клава вообще с 20-го нажатия реагировала. Что может быть, иначе меня жена замучила, чтобы я ей эту игру поставил и настроил. Справка: ранее использовал openSuSe10.3, теперь 11.1. Компик уже староват, 6 лет. (Но ведь все играло нормально!)
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM