Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 05:05:28


Войти


Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: FreeNAS для любопытных  (Прочитано 48367 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
An-73
Никсоид
****

Карма: 2
Сообщений: 308


Mandriva сдулась - теперь Ubuntu 9.04 мучаю


Награды
« Ответ #15 : 23 Января 2009, 08:25:00 »

Уже давно залито однако.
http://ftp://nix.leschat.net/incoming/iso/FreeNAS-i386-LiveCD-0.69.4276.iso
Перенесено в http://ftp://nix.leschat.net/pub/distrs/freenas/FreeNAS-i386-LiveCD-0.69.4276.iso

Прошу админов переместить на место.
Теперь по делу:
На меня тут снизошел дух брата Ктулху (который отвечает за подобные FreeNAS гибриды) и я во всем разобрался. Есть опыт успешного внедрения.
Итого опишу по шагам грабли при развертывании системы.
1.Запустившись с LiveCD вибираем пункт установка (кажись 9). При вопросе о размере системного раздела (предложит 128 метров) стоит выбрать побольше - например 256. Причина - они в ближайшее время планируют переходить на 7-й релиз фряхи, много добавлять и при апгрейде верняк потребуется побольше места. Чтобы потом не кусать локти и спокойно заапгейдиться, надо сразу зарезервировать бобольше месте.
2.После перезагрузки меняем IP адрес и в принципе можно уже вырубать монитор и прочее. Оставить 220 из упса и сеть локальную.
3.Зайдя на вэбинтерфейс (логин - admin, пароль - freenas) стоит сразу настроить системные параметры (имя, пароль поменять, HTTPS выбрать на нейтральном порту (типа 4925), ну и остальное по вкусу) и не переходя к другим разделам сразу забэкапить настройки, дав название типа NAS_Default.xml
4. Не забывать в последствии бэкапить настройки перед каждым непроверенным шагом настройки.
5. Подключаем винт, затем монтируем папку (я смонтировал под именем NAS) - подробно не описываю, ибо это хорошо описано в статье в журнале Хакер - поищите сами.
6. В первую очередь включить FTP, сразу зайти на ftp сервер и создать в корне каталоги www, FTP, Public. Дать права на эти каталоги.
7. Включить самбу и в качестве первой шары указать уже созданный каталог Public. Указать кодировку для DOS - cp866
8. В настройках FTP сервера (вэбинтерфейс) в окошке дополнительных параметров внести строки:
LangEngine on
UseEncoding utf-8 cp1251
- работа с кирилицей происходит адекватно, перекодировка для виндовых клиентов работает хорошо.
9.Открыть редактор файлов, открыть файл /etc/rc.d/proftpd.sh (пишу по памяти, если что - поищите поиском в файлменеджере из вэбинтерфейса),
найти в нем строку про путь по умолчанию для анонимуса и поменять вместо /mnt сделать /mnt/NAS/FTP (ну или что хочется по вкусу - каталог уже должен существовать).
10. Создать группы и юзеров. Для юзеров указать каталоги по умолчанию. Созданная группа отобразиться в окне выбора для юзеров после ребута сервера.
11. Авторизация в AD получилась. Там не совсем доступный для чайника перевод терминов, посему понял не сразу, что куда заполнять. Теперь вход на самбу для авторизовавшихся в домене - автоматом. Вход на FTP под логином и паролем домена - с правами авторизованного юзера. Прикольно. Единственно не разобрался пока - как работать с корзиной у самбы - доступа нет, как восстанавливать файлы и как её чистить непонятно.
12. В последней сборке FreeNAS появился HTTP сервер. Одна тонкость - при указании корневого документа - если запуск не из корневой папки (у меня это NAS), а из подкаталога www - надо предварительно дать права на этот каталог, в настройке сервера включить перечисление и в качестве корневого документа вказывать на файл, а каталог - тогда все нормально стартует. Парольный вход на странички сервера нормально работает - главное не забывать применять изменения по мере редактирования настроек. Работоспособность PHP не проверял пока, но вроде заявлено что должно работать (или я чего сильно недопонял).
Итого, все из заявленного работает. И весьма шустро. Короче - РЕКОМЕНДУЮ.
« Последнее редактирование: 31 Января 2009, 16:57:42 от NeO » Записан

Все достало - жду 2012 года. Улыбка
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM