Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 Апреля 2024, 00:11:58


Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Zenwalk - первые впечатления и ощущения....  (Прочитано 7575 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
desperate
Не говорите, как мне жить, а я не скажу, куда вам идти :)
Администратор
*****

Карма: 65535
Сообщений: 1254


OpenSuse 11.4 - XFCE


WWW Награды
« : 25 Сентября 2007, 13:59:36 »

Собсно об истории дистра рассказывать не буду и о его начинке, т.к. это можно прочесть свободно на оф. сайте.
Первое. что не  понравилось, но и не сильно огочило - дистрибутив распространяется только в виде I486. Но это не критично, т.к. замечательно работает и на старом и новом железе. Не смотря на его маленький размер - 447 Мб имеет в себе все необходимое, для использования в качестве настольной системы. Отмечу также и тот факт, что для установки драйверов и программ из исходных кодов не понадобилось доставлять компиляторов и исходников ядра .... (как например это надо делать для Ubuntu). Дистрибутив благоволит к русским пользователям - интерфейс тщательно переведен и не надо никаких плясок. чтобы приучить его писать стихи на родном наречии Улыбка в отличии от его родителя - Слаки.
На этапе установки огорчило отсутствие загрузчика GRUB, все слак дистрибутивы предлагают в наличии только LILO. С ним у меня связана тоже одна неприятность - отказывается вставать на мое железо... хоть разбейся ап стену. Пришлось в гручную ставить и конфигурировать GRUB.
После загрузки системы обратил внимания на отсутсвие поддержки в ядре DVB карточек и  v4l. не очень удобно для домохозяйки имеющий спутниковый Интернет и ТВ + аналоговое ТВ, но для бывалых Юниксоидов включить поддержку всего необходимого в ядре не составит особого труда.
Если вы поклонник KDE или Gnome, то поищите пакеты своих любимых рабочих сред, ибо они полностью отсутствуют в Zenwalk. Его основу составляет XFCE.
Как и предшетвенник Zenwalk  использует .tgz пакеты для установки .... для упрощения работы с ними в дистрибутиве присутствует утилита NETPKG - преимущественно для установки пакетов из сети, но так же можно создать и локальный репозитарий..в этом вам поможет справка.
Отмечу также то, что Mplayer идущий в поставке, а также аудипроигрыватель играют без звука.проблему первого удалось решить сборкой нового, проблема второго мною пока не решена.
Для меня еще один существеный минус, но который надеюсь в скором времени исправить на плюс, - Не работает принтер samsung ML-1520P даже при наличии официальных дров от производителя. Злой
порадовали шрифты, идущие в комплекте - все четко и красиво
Ну на этом басню пора заканчивать, будет еще что-то интересное обязательно сообщу.
P.S. - может быть и не лучший выбор домохозяек, но весьма оправданный выбор минималиста, ценящего простоту,красоту и удобство  Веселый
 
Записан


Мой персональный блог "Шутки ради"
Lemon_joe
Да пребудет....
Глобальный модератор
*****

Карма: 1
Сообщений: 651

Mandriva 2010.2 Free


Награды
« Ответ #1 : 25 Сентября 2007, 14:04:46 »

слишком много работы руками... а я ленив.
Записан

"Софт должен быть свободным. Блин, и здесь обязаловка!" (с)
http://lemonjoe.ru - Городские заметки
Мой статус в Jabber сейчас:
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #2 : 25 Сентября 2007, 20:49:40 »

ИМХО. В любом дистрибутиве Linux нужно поработать напильником, ну или хотя бы пошевелить мышкой. Не бывает так, чтобы "фсе ис каропки")))
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
desperate
Не говорите, как мне жить, а я не скажу, куда вам идти :)
Администратор
*****

Карма: 65535
Сообщений: 1254


OpenSuse 11.4 - XFCE


WWW Награды
« Ответ #3 : 25 Сентября 2007, 22:21:39 »

Не бывает так, чтобы "фсе ис каропки")))
Полностью согласен ...
P.S. не работающих принтер - лишь моя невнимательность.... вопрос сей не актуален ...Улыбка
Записан


Мой персональный блог "Шутки ради"
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM