Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 16:21:00


Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как кто относится к идее стандартизации linuxа в области установочных пакетов?  (Прочитано 8956 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« : 05 Сентября 2007, 22:48:49 »

то есть вопрос такой: нужен ли один вид пакетов (пусть то будет deb или rpm не важно) или не нужен? С аргументами плиз.
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
desperate
Не говорите, как мне жить, а я не скажу, куда вам идти :)
Администратор
*****

Карма: 65535
Сообщений: 1254


OpenSuse 11.4 - XFCE


WWW Награды
« Ответ #1 : 06 Сентября 2007, 00:42:05 »

не нужен ... Аргументы... в топку покеты, даешь исходники ... Пояснения ... тот же Mplayer в пакетах собран без поддержки нужной для меня функции dvb ... чтобы ее включить мне надо его заново собрать ... так что ИМХО ... пусть все будет как и есть ...
Записан


Мой персональный блог "Шутки ради"
Lemon_joe
Да пребудет....
Глобальный модератор
*****

Карма: 1
Сообщений: 651

Mandriva 2010.2 Free


Награды
« Ответ #2 : 06 Сентября 2007, 10:00:34 »

Имхо, один вид пакетов уже невозможен. Исходники, конечног, классаня вещь, но собирать их каждый раз... Лучше всего, на мой взгляд, прикрутить возможность использования этих двух форматов в любом дистре. рпм в дебиане, и наоборот... С единой базой пакетного менеджера... Или же конвертор какой придумать...
Записан

"Софт должен быть свободным. Блин, и здесь обязаловка!" (с)
http://lemonjoe.ru - Городские заметки
Мой статус в Jabber сейчас:
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #3 : 06 Сентября 2007, 14:46:28 »

Пакеты руляд. Пофиг какие. Стандарты - это вообще тру Улыбка Главная трабла в linuxе - отсутствие единых стандартов для всех дистрибутивов. ИМХО

не нужен ... Аргументы... в топку покеты, даешь исходники ... Пояснения ... тот же Mplayer в пакетах собран без поддержки нужной для меня функции dvb ... чтобы ее включить мне надо его заново собрать ... так что ИМХО ... пусть все будет как и есть ...
Ты согласен из-за одного мплаера собирать всю систему? Маниаг ))) Проще поставить то, что работает нормально и собрать из исходников десяток нужных софтин, чем лопатить все Улыбка ИМХО
Записан
all
Небритый одмин
*****

Карма: 2
Сообщений: 730


Windows Vista Power Pack 2008)))


Награды
« Ответ #4 : 06 Сентября 2007, 15:51:50 »

общий стандарт для пакетов, это кул!!!
а исходники для тех кому нужны доп функции. Все равно доступ то к ним всегда есть...
Записан

all-all-blog.blogspot.com - мысли о пингвинах, паяльниках и др. интересной хрени.
Nebula
Продвинутый
***

Карма: 7
Сообщений: 198


Награды
« Ответ #5 : 06 Сентября 2007, 17:17:54 »

то есть вопрос такой: нужен ли один вид пакетов (пусть то будет deb или rpm не важно) или не нужен? С аргументами плиз.
Уже делаются шаги в создании инсталяторов, не привязанных к дистру.
Например, Klik http://klik.atekon.de
Записан
shalun
Никсоид
****

Карма: 8
Сообщений: 274


Семерка, хрюша и Debian


Награды
« Ответ #6 : 10 Сентября 2007, 18:23:19 »

Полностью согласен с NeO.
Записан
BuBa
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 112


OpenSUSE 10.3 & Windows XP Proff


WWW Награды
« Ответ #7 : 12 Сентября 2007, 00:43:02 »

Исходники нах...а самый правильный исходник это /usr/ports/  Крутой

пысы: насток привык к портам, что с фряхи слазить аж не хоца....ставил пингвиня...не то, что б доставить какой нить софтин нужно пакедж искать или исходники, плюс смотреть под какого пингвиня собрано....а тут а то тут make /usr/ports/чегонадобно&&make install /usr/ports/чегонадобно&&make clean (если файло не нужно, аля исходники).....и пошел курить в зависимости от размера софтинки и шустрости канала, ну и ессно компа....халява плиз....главное шо б инет был... Улыбка
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2007, 00:53:39 от BuBa » Записан

А хз, чего тут писать.....
Zero
Продвинутый
***

Карма: -1
Сообщений: 113

RHEL 5


Награды
« Ответ #8 : 19 Сентября 2007, 21:55:14 »

Лучше бы проги писали с плагинами имхо, чтобы можно было доставить, а так я к rpm привык.
Записан
pupkin
Юзверь
**

Карма: 1
Сообщений: 44


Gentoo


Награды
« Ответ #9 : 20 Сентября 2007, 00:10:24 »

Исходники нах...а самый правильный исходник это /usr/ports/  Крутой
...
make /usr/ports/чегонадобно&&make install /usr/ports/чегонадобно&&make clean (если файло не нужно, аля исходники)....
куда проще в генте - emerge <что надо> и все.
Записан
mt
Юзверь
**

Карма: 2
Сообщений: 74


Gentoo, x86


Награды
« Ответ #10 : 20 Сентября 2007, 09:18:39 »

Цитировать
общий стандарт для пакетов, это кул!!!

ИМХО, суть не в формате бинарных пакетов, а в пакетном менеджере. Если речь об этом, то конверторы есть уже сейчас (ну, alien например позволял ставить rpm и tgz в дебиане, емнип), так что не столь большая проблема. Другое дело, что у бинарных пакетов основная проблема в зависимостях, в т.ч. версионных и кольцевых (кто хоть раз пытался обновить ядро из rpm во времена двух-трех летней давности, тот помнит и поймет о чем я). Если она решается на уровне пакетного менеджера, то особых различий в дистрибутивах не будет(разница будет только в наложенных патчах). =)

Другой вопрос а какой именно ПМ должен лечь в основу стандарта? ,)

з.ы. что до меня, то мне ближе гентовский portage: хочешь, ставь из бинарей, хочешь - компиль сам. Преимущество emerge в данном случае - полный контроль за устанавливаемыми файликами.

з.з.ы. товарищу от BSD хочется задать вопрос: а можно ли во "фряхе" установить две версии одного приложения? и чтобы работало корректно? В генту это называется слотами, а у вас?  Улыбка
Записан

Life would be so much easier if we could just look at the source code.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM