Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 Апреля 2024, 06:57:52


Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Посоветуйте дистрибутив  (Прочитано 14140 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ovk
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 39

Debian Lenny + Windows Vista x64 SP1


Награды
« : 18 Июля 2007, 23:10:45 »

Имею желание посмотреть, как обстоят дела в мире linuxа сегодня. Увлекался им пять-шесть лет назад, потом устроился на работу и желание иметь геморрой еще и после рабочего дня пропало Улыбка Игрался с Debian и с тогда еще Red Hat-ом. Более-менее помню архитектуру оси и что там вообще к чему. Сейчас хочу просто посмотреть, насколько далеко ушло развитие. Если понравится, буду активно юзать Улыбка

Сегодня попытался поставить мандриву 2007.1 (повелся на рекламу оконного суперпуперменеджера Metisse). После установки по совершенно неясным причинам не запускаются иксы (см. тему в соответствующем разделе). В консоли мне уже давно не весело Улыбка

Поэтому нужен дистрибутив:

а) нормально и более-менее полноценно поддерживающий следующее железо: MSI K9N SLI Platinum, Athlon64 X2 4400, GeForce 8600 GTS. Желательно, чтобы иксы там умели работать в разрешении 1280*1024*32.
б) дружественный к пользователю (но не до идиотизма);
в) с большим количеством идущих в комплекте пакетов (неохота тратить интернет-траффик на их скачивание). Вот мандрива как раз понравилась в этом плане - четыре двд - это очень хорошо;
г) с нормальной системой управления пакетами;
д) слепленный максимально аккуратно, чтобы не нужно было по каждому чиху лезть править тонны конфигов и скриптов, разбираться, на какой же файлик из сотни проставлены не те права и т.д.;
е) само собой, поддерживающий последние достижения в области оконных оболочек (кроме этого метисса я еще про какие-то модные слышал, но названий уже не помню).

Планируемые направления деятельности - юзание интернета в различных проявлениях; музыка/кино; чтение и правка текстов и эл.таблиц; программирование и веб-дизайн для души. Если можно будет поиграть в современные игрушки с помощью wine или чего там сейчас - тоже хорошо.

В общем, сами понимаете, то, что я описал - это нормальная система для домашнего пользователя, не являющегося linux-гиком Улыбка Вот такой дистрибутив хочу. Есть что-нибудь похожее?
Записан
desperate
Не говорите, как мне жить, а я не скажу, куда вам идти :)
Администратор
*****

Карма: 65535
Сообщений: 1254


OpenSuse 11.4 - XFCE


WWW Награды
« Ответ #1 : 18 Июля 2007, 23:57:43 »

Debian Etch amd64 ... присутствует на FTP в кол-ве 3-х DVD (конфиг у меня мало чем отличается от твоего ... видео по слабее 7600GT)
Записан


Мой персональный блог "Шутки ради"
Lemon_joe
Да пребудет....
Глобальный модератор
*****

Карма: 1
Сообщений: 651

Mandriva 2010.2 Free


Награды
« Ответ #2 : 19 Июля 2007, 09:50:29 »

Оффтоп, конечно.Но. Лично мне как-то надоедает слушать про то, что хотят от linuxа всякие "специалисты". В винде они кушают, что дают и все их устраивает. А здесь - подавай! Хотя никто никому ничего не должен, вроде бы....
Записан

"Софт должен быть свободным. Блин, и здесь обязаловка!" (с)
http://lemonjoe.ru - Городские заметки
Мой статус в Jabber сейчас:
ovk
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 39

Debian Lenny + Windows Vista x64 SP1


Награды
« Ответ #3 : 19 Июля 2007, 11:39:18 »

Лично мне как-то надоедает слушать про то, что хотят от linuxа всякие "специалисты".
Ну а что, разве я чего-то странного хочу? Всего-то иметь систему, с которой приятно и удобно работать.

А вот, кстати, ежели ты специалист без кавычек (а вдруг?), то скажи, почему у меня в мандриве не заработали иксы? Описание проблемы с выдержками из логов - в соответствующей теме в разделе дистрибутивов.

Цитировать
В винде они кушают, что дают и все их устраивает.
Это верно. Лично меня Windows почти полностью устраивает (по крайней мере виста). Проприетарность ее не нравится, конечно. Но всегда хочется чего-то нового, да и просто в последнее время захотелось вспомнить linuxовые времена, а заодно и проверить, как далеко ушел прогресс. Разве это плохо? Да и к тому же, если я найду систему, которая для меня будет не хуже Windows, я на нее с удовольствием пересяду.

Цитировать
А здесь - подавай! Хотя никто никому ничего не должен, вроде бы....
Я сейчас сделаю флеймогонное высказывание, конечно, но по-другому не скажешь Улыбка Вот если бы все активные участники мирового linux-коммьюнити чувствовали себя кому-то должными, была бы сейчас не ось, а сказка. А из-за того, что никто никому ничего не должен, большинство юзеров продолжает сидеть на винде, а в linux лезут в основном гики и просто самоутверждающиеся (я сказал "в основном", а не "только", если что). Лично мне этого жаль, мне нравится и принцип свободного ПО, и юниксовая архитектура и все остальное.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2007, 11:45:15 от ovk » Записан
ovk
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 39

Debian Lenny + Windows Vista x64 SP1


Награды
« Ответ #4 : 19 Июля 2007, 11:39:36 »

Debian Etch amd64 ... присутствует на FTP в кол-ве 3-х DVD (конфиг у меня мало чем отличается от твоего ... видео по слабее 7600GT)
Сенкс, попробую. 3.0 мне в свое время нравился.
Записан
Lemon_joe
Да пребудет....
Глобальный модератор
*****

Карма: 1
Сообщений: 651

Mandriva 2010.2 Free


Награды
« Ответ #5 : 19 Июля 2007, 15:30:41 »

Лично мне как-то надоедает слушать про то, что хотят от linuxа всякие "специалисты".
Ну а что, разве я чего-то странного хочу? Всего-то иметь систему, с которой приятно и удобно работать.
Ты ее уже имеешь, как я понял. Так и работай в ней. Улыбка
[/quote]
А вот, кстати, ежели ты специалист без кавычек (а вдруг?), то скажи, почему у меня в мандриве не заработали иксы? Описание проблемы с выдержками из логов - в соответствующей теме в разделе дистрибутивов.
[/quote]
Очень просто. Ты при установке согласился на пропиетарные дрова от Nvidia. Ты не соизволил залезть по ссылке, данной мной в том посте и проверить совместимость своего оборудования. Почему? Все ведь достаточно просто...
[/quote]
Цитировать
В винде они кушают, что дают и все их устраивает.
Это верно. Лично меня Windows почти полностью устраивает (по крайней мере виста). Проприетарность ее не нравится, конечно. Но всегда хочется чего-то нового, да и просто в последнее время захотелось вспомнить linuxовые времена, а заодно и проверить, как далеко ушел прогресс. Разве это плохо? Да и к тому же, если я найду систему, которая для меня будет не хуже Windows, я на нее с удовольствием пересяду.
[/quote]
Об этом я тоже сто раз говорил. Тебе нужно, что б было как в винде, а я, к примеру, хочу чтоб Windows была такая, как кде. Кто из нас более прав?
Виста меня не устраивает по многим параметрам. Об этом говорить здесь не буду. Хочешь - welcome to холивар на форуме айсберга...

Цитировать
А здесь - подавай! Хотя никто никому ничего не должен, вроде бы....
Я сейчас сделаю флеймогонное высказывание, конечно, но по-другому не скажешь Улыбка Вот если бы все активные участники мирового linux-коммьюнити чувствовали себя кому-то должными, была бы сейчас не ось, а сказка. А из-за того, что никто никому ничего не должен, большинство юзеров продолжает сидеть на винде, а в linux лезут в основном гики и просто самоутверждающиеся (я сказал "в основном", а не "только", если что). Лично мне этого жаль, мне нравится и принцип свободного ПО, и юниксовая архитектура и все остальное.
[/quote]
Такова философия open source. Не должны и всё. Если тебе подходит то, что они сделали - ты берешь и пользуешь бесплатно. Если чего-то не хватает - заказываешь за деньги, или пишешь сам. не забывая поделиться. Лично мне разница между виндой и опен сурсом напоминает разницу между столовкой и элитным рестораном. В столовке - "хавай, что дают". В ресторане - ты выбираешь рецепт и блюдо готовится чуть ли не на твоих глазах. А в столовке - мало ли что тебе туда засунут....
 Я - типичный пользователь, так сказать - "секретарь-блондинка" Улыбка Я не желаю разбираться в устройствах ОСей, но по комплексу обстоятельств linux для меня проще и лучше. Проблем с установкой мандривы, освоением программ - не больше, чем в винде...  Улыбка
Записан

"Софт должен быть свободным. Блин, и здесь обязаловка!" (с)
http://lemonjoe.ru - Городские заметки
Мой статус в Jabber сейчас:
ovk
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 39

Debian Lenny + Windows Vista x64 SP1


Награды
« Ответ #6 : 19 Июля 2007, 18:49:20 »

Ты ее уже имеешь, как я понял. Так и работай в ней. Улыбка
Ну я и работаю. Просто захотелось вот посмотреть linux. Вдруг найду дистрибутив своей мечты Улыбка Почему ты мне не разрешаешь? Улыбка

Цитировать
Очень просто. Ты при установке согласился на пропиетарные дрова от Nvidia. Ты не соизволил залезть по ссылке, данной мной в том посте и проверить совместимость своего оборудования. Почему? Все ведь достаточно просто...
Ну, про дрова из дистрибутива мне сразу сказали. Фишка в том, что я второй день бьюсь с дровами с FTP-шника, которые как раз вроде бы рабочие. Читай всю тему, а не первый пост Улыбка

Цитировать
Тебе нужно, что б было как в винде
Да нет, мне этого ни разу не надо. Мне надо, чтобы было удобно. Юзабилити, короче. Вот я тут макос в вмваре поставил - крайне интересно, и совершенно не как в винде.

Цитировать
хочу чтоб Windows была такая, как кде. Кто из нас более прав?
Прав тот, у кого прут идеи. Я вот, запустив-таки иксы с generic драйвером, посмотрел на сегодняшний гном - довольно неплохо, конечно, но работаешь и видишь - ага, это сперли у Windows, это у макос... Улыбка По-моему, пять лет назад он и то более аутентично выглядел.

Цитировать
Такова философия open source. Не должны и всё. Если тебе подходит то, что они сделали - ты берешь и пользуешь бесплатно. Если чего-то не хватает - заказываешь за деньги, или пишешь сам. не забывая поделиться.
Никак не могу представить лупоглазого юзера, заказывающего чего-то кому-то за деньги (!) в системе, которую ему все живописали как совершенно бесплатную Улыбка Типа "дядя, напиши мне нормальный клиент dc++ (вариант - портируй foobar2000 под linux), я тебе денюжку дам". Он скорее купит винду за сто баксов, под нее между прочим бесплатных программ как грязи Улыбка

Цитировать
Лично мне разница между виндой и опен сурсом напоминает разницу между столовкой и элитным рестораном. В столовке - "хавай, что дают". В ресторане - ты выбираешь рецепт и блюдо готовится чуть ли не на твоих глазах.
...а потом вылетает с ошибкой, потому что повар забыл закомментировать строчку №278 в каком-то конфиге Улыбка Насчет столовки и элитного ресторана - это ты погорячился. Я с этим элитным рестораном вторые сутки бьюсь, а посты на форум пишу по-прежнему из столовки. Не говоря уже о том, что столовка приятнее выглядит и в ней ассортимент гораздо больше.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2007, 18:51:30 от ovk » Записан
desperate
Не говорите, как мне жить, а я не скажу, куда вам идти :)
Администратор
*****

Карма: 65535
Сообщений: 1254


OpenSuse 11.4 - XFCE


WWW Награды
« Ответ #7 : 19 Июля 2007, 20:52:51 »

Mac Os в варе??? ну ка подробнее в другой теме.... у меня она не фига там не встала ... хотя на комп устанавливается ...
Записан


Мой персональный блог "Шутки ради"
Zero
Продвинутый
***

Карма: -1
Сообщений: 113

RHEL 5


Награды
« Ответ #8 : 13 Августа 2007, 01:54:01 »

Привык народ, к женерик драйверам Windows, которые после установки ОСи заведутся всегда...
Записан
shalun
Никсоид
****

Карма: 8
Сообщений: 274


Семерка, хрюша и Debian


Награды
« Ответ #9 : 13 Августа 2007, 09:28:56 »

Все привет! А какую лучше файловую систему выбирать для Мандривы: Ext3, RFS, XFS?
Записан
all
Небритый одмин
*****

Карма: 2
Сообщений: 730


Windows Vista Power Pack 2008)))


Награды
« Ответ #10 : 13 Августа 2007, 11:10:50 »

все зависит от того что ты хочеш хранить, некоторые  системы ориентированые на файлы больших объемов (видео например) или наоборот на большое кол-во мелких.
А вообще читай тут http://fsbench.netnation.com/
Записан

all-all-blog.blogspot.com - мысли о пингвинах, паяльниках и др. интересной хрени.
wrag
Небритый одмин
*****

Карма: 0
Сообщений: 673



Награды
« Ответ #11 : 27 Сентября 2007, 13:35:00 »

две системы что мне понравились мандрива спринг (ибо все есть ну или почти) и вторая система фрибздя 6.2 хоть и сложно неподготовленному человеку ее ставить но имхо довольно логичная по своей концепции правда без сети интернет она как мертвый груз
но с сетью очень даже симпатична даже без иксов
Записан

живущий в консоли
начальник отдела системотехники Люцифеp
pupkin
Юзверь
**

Карма: 1
Сообщений: 44


Gentoo


Награды
« Ответ #12 : 27 Сентября 2007, 13:45:30 »

да ладно мужики спорить - может лучше  не найти чем Sabayon Показывает язык
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM