Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 22:23:04


Войти


Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Опрос гентушников  (Прочитано 35959 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
pupkin
Юзверь
**

Карма: 1
Сообщений: 44


Gentoo


Награды
« : 02 Сентября 2007, 19:14:51 »

Кому нужен внутриобластной репозитарий gentoo? дайте голос пожалуйста!

для тех кто не в курсе

Gentoo (произносится «дженту»)  это английское название вида пингвинов Pygoscelis papua (русские варианты названия: пингвин хинду, субантарктический пингвин, папуанский пингвин, ослиный пингвин). Согласно Книге рекордов Гиннеса 98 этому виду пингвинов принадлежит рекорд скорости плавания (27 км/ч).

 История

Gentoo появился на основе разработок собственного дистрибутива Даниэла Роббинса под названием Enoch Linux. Уже тогда основной целью дистрибутива являлась собственная сборка (подобная Linux from Scratch), оптимизированная под конкретное аппаратное обеспечение и содержащее минимальный, необходимый пользователю, набор программ.

Эксперименты над сборками GCC показали, что производительность получаемого пакета увеличивалась (в зависимости от аппаратного обеспечения) от 10 до 200 % по сравнению с бинарными сборками gcc, поставляемыми другими дистрибутивами. Наработки, увеличивающие производительность, были включены в официальный релиз gcc 2.95, благодаря чему другие дистрибутивы также получили дополнительный прирост в производительности. Начиная с этого момента, Enoch начал приобретать репутацию «быстрого» дистрибутива, после чего было принято решение сменить название на Gentoo Linux.

После ряда проблем разработки Даниэл приостановил разработку Gentoo и переключился на FreeBSD, из которой позднее были привнесена идеология портов  система управления пакетами с помощью сценариев сборки (ebuild), позднее названная Portage.

31 марта 2002 года вышла первая версия дистрибутива.

 Предупреждение для новичков

Хотя основной мотив использования Gentoo Linux  увеличение скорости работы системы за счет оптимизации под конкретное аппаратное обеспечение, прирост производительности ощутим исключительно на современных компьютерах. При этом компиляция системы на старом процессоре может занять до недели чистого машинного времени. Это имеет простое объяснение: чем старше процессор  тем ближе его набор инструкций к стандартному минимальному, а выигрыш в производительности достигается в основном за счет использования более мощных инструкций новых процессоров. Для старых процессоров может быть разумнее устанавливать кросс-компилированные пакеты, т. е. бинарные пакеты, предварительно скомпилированные на более мощной системе. Также возможно использовать распределённую компиляцию (distcc), а также ускорение процесса компиляции за счет использования кеша (ccache).

Гораздо больше Gentoo Linux приспособлена для максимального использования возможностей новейших процессоров, для установления рекордов производительности.

 Основные особенности

    * Мощная и гибкая технология Portage, совмещающая в себе возможности конфигурирования, настройки, а так же автоматизированную систему управления пакетами. Последняя создавалась под влиянием системы управления пакетами в ОС FreeBSD, называемой портами.

    * Многоплатформенность  на данный момент Gentoo портирована на x86, x86-64, PowerPC, PowerPC 970 (PowerPC G5), SPARC, MIPS, DEC Alpha, PA-RISC, ARM, IBM/390, SuperH и 68k.

    * Оптимизация системы под конкретное аппаратное обеспечение и нужды пользователя. Это достигается посредством сборки программ из исходных текстов с использованием так называемых USE-флагов оптимизации и подключением/отключением необходимых модулей. Для удобства все опции могут быть внесены в конфигурационные файлы как для системы в целом (/etc/make.conf), так и для конкретных программ (/etc/portage/package.use). В случае необходимости изменения флагов, например, в случае подключения поддержки системы печати (cups) или потребности в дополнительных функциях (kerberos, pda), они будут учтены при следующем обновлении, и все программы, где используются эти флаги, включая все зависимости,  автоматически пересобраны. Таким образом, любое обновление программ или системы осуществляется очень просто, например для всей системы в целом обычно используют emerge -vDNu world, обновление только системных программ emerge -vDNu system.

    * Собственная init-система, расширенная и удобная система инициализационных файлов, в частности, вместо числовых используются именованные уровни запуска (runlevels), при этом с указанием зависимости от прочих сценариев. Для управления используется команда rc-update.

    * Маски́рование (masking)  возможность использовать как стабильные (по умолчанию), так и экспериментальные, но более свежие/функциональные версии программ. При этом сохраняется возможность откатиться на любую из старых версий.

В последнее время для программ, требующих долгой компиляции, распространяются официальные бинарные сборки программ, например, openoffice-bin, mozilla-firefox-bin. Также есть много ресурсов с неофициальными сборками.


Собирите свою ОС заточенную под ваше железо! Причем не так сложно это сделать - большое количество мануалов и документации на русском языке.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2007, 20:22:55 от pupkin » Записан
desperate
Не говорите, как мне жить, а я не скажу, куда вам идти :)
Администратор
*****

Карма: 65535
Сообщений: 1254


OpenSuse 11.4 - XFCE


WWW Награды
« Ответ #1 : 02 Сентября 2007, 19:35:20 »

+1
Записан


Мой персональный блог "Шутки ради"
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #2 : 02 Сентября 2007, 22:17:38 »

Да в принципе +стопицот. Там все в исходнегах, а исходнеги я люблю Улыбка Хотя генту собирать все равно влом ))
Записан
mt
Юзверь
**

Карма: 2
Сообщений: 74


Gentoo, x86


Награды
« Ответ #3 : 23 Ноября 2007, 07:47:30 »

+1

поднимаю тему ,)
Записан

Life would be so much easier if we could just look at the source code.
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #4 : 23 Ноября 2007, 09:20:40 »

ужоснах
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
Nebula
Продвинутый
***

Карма: 7
Сообщений: 198


Награды
« Ответ #5 : 23 Ноября 2007, 18:42:31 »

Кому нужен внутриобластной репозитарий gentoo? дайте голос пожалуйста!
Мне пока не нужен, но если сделаешь, то imho общество больше выиграет, чем потеряет.
Удачи!

ужоснах
Гм... Брат, поставь gentoo и больше не будешь поднимать темы вроде этой
Записан
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #6 : 23 Ноября 2007, 19:59:26 »

тему поднял не я! а вот тому кто её поднял я и адресовал данное могучее выражение)))
Ставить Генту - у меня не такой могучий комп, чтобы заниматься постоянным компилированием + чем-нить полезным
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
mt
Юзверь
**

Карма: 2
Сообщений: 74


Gentoo, x86


Награды
« Ответ #7 : 23 Ноября 2007, 20:34:56 »

Цитировать
Ставить Генту - у меня не такой могучий комп, чтобы заниматься постоянным компилированием + чем-нить полезным

А что такое "могучий комп"? =) У меня вот athlon 1Ггц (да, да, если кто-то еще помнит, это именно те, "с перемычкой"). Это "могучий комп", как вы считаете? и потом, никто никого не принуждает заниматься постоянной компиляцией - это бессмысленно для обывателя. Вполне достаточно пару дней в месяц =) Зато мало кто из дистибутивов может похвастать такой легкостью обновления всей системы, как генту ,)

да, и эта... я вот например, када компилю что-то большое, комп принципиально заряжаю с утра, чтобы больше времени провести с семьей, а не с бездушной машиной. Сходить с супругой в кино, или встретиться со старыми друзьями. Так что для меня генту - оптимальный выбор.

"проблема" этого дистрибутива пожалуй только в том, что прежде чем что-то сделать надо подумать, а это для многих сейчас непозволительная роскошь.

да простят меня модераторы, но не флейма ради....

Записан

Life would be so much easier if we could just look at the source code.
pupkin
Юзверь
**

Карма: 1
Сообщений: 44


Gentoo


Награды
« Ответ #8 : 23 Ноября 2007, 21:08:35 »

поддреживаю mt.  Подмигивающий ИХМО каждому своё.
Записан
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #9 : 23 Ноября 2007, 22:12:19 »

сильная философия, поставить систему такую, чтобы было можно хоть иногда отвлечься от машины и отдать время семье. Ессно каждому свое. аааа ну это всё мое ИМХО))
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
mt
Юзверь
**

Карма: 2
Сообщений: 74


Gentoo, x86


Награды
« Ответ #10 : 23 Ноября 2007, 22:48:09 »

поддреживаю mt.  Подмигивающий ИХМО каждому своё.

так собственно, как насчет репозитария? =)

сильная философия, поставить систему такую, чтобы было можно хоть иногда отвлечься от машины и отдать время семье. Ессно каждому свое. аааа ну это всё мое ИМХО))
дело не в философии. я хотел сказать, что генту - это не всегда погоня за оптимизацией и постоянные перекомпиляции.  Я ее осознанно на свою машинку ставил, и хочу заметить, что с ключами не игрался - меня пока все устраивает. Мне сама идеология генту близка, бо я сам программер и люблю мозгами шевелить. У меня до этого и asp стоял, и с альтом игрался, и с мандрейком в стародавние времена. долго дебиан был (самый первый мой домашний дистр). Тем не менее, больше года уже генту, и слезать пока не собираюсь =)
Записан

Life would be so much easier if we could just look at the source code.
pupkin
Юзверь
**

Карма: 1
Сообщений: 44


Gentoo


Награды
« Ответ #11 : 24 Ноября 2007, 18:07:11 »

Проблема:
    Нужен винт на 250, так требует начальство, место на FTP нет

Если у тебя   mt осталось желание Улыбка, то можно было бы скинуться
Записан
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever


Награды
« Ответ #12 : 24 Ноября 2007, 18:32:17 »

250 минимум, если предложите на 1Тб против никто не будет
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
mt
Юзверь
**

Карма: 2
Сообщений: 74


Gentoo, x86


Награды
« Ответ #13 : 26 Ноября 2007, 23:56:46 »

Проблема:
    Нужен винт на 250, так требует начальство, место на FTP нет

Если у тебя   mt осталось желание Улыбка, то можно было бы скинуться
вначале надо зарплату получить, потом тема станет обсуждаемой ,) Может еще кто подтянется?

250 минимум, если предложите на 1Тб против никто не будет
аппетит приходит во время еды ,)

А что, народ, кому тема интересна, может, как говорили некрасивые спартанские дети, скинемся?   Улыбка
Записан

Life would be so much easier if we could just look at the source code.
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch


WWW Награды
« Ответ #14 : 27 Ноября 2007, 07:35:06 »

А что, народ, кому тема интересна, может, как говорили некрасивые спартанские дети, скинемся?   Улыбка
Нищие студенты в лице администрации готовы внести свои 5 копеек Улыбка
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM