Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 03:00:14


Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Внешний вид Linux  (Прочитано 19432 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Damian
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 4

ОС:
Windows XP Windows XP
Браузер:
Chrome 36.0.1985.125 Chrome 36.0.1985.125


Награды
« : 02 Августа 2014, 09:06:15 »

Здравствуйте!Можете объяснить причину большой нагрузки на зрение внешнего вида ос Linux.Ставил Ubuntu,OpenSuse,Linux Mint,Mandriva и везде после некоторого времени сильно устают глаза.Первое что сделал установил разрешение, c которым в XP очень комфортно работать,потом подключал пакеты для сглаживания шрифтов,сами microsoftoвские шрифты загружал,изменял размер само собой,включал хитинг,но результат более чем печальный - пришлось опять вернуться к Windows,что может даже само по себе неплохо но является некоторым препятствием продвинуться хотя бы чуточку вперед.Объясните что такого делает Microsoft в своих системах по умолчанию для удобства пользователя  и чего на первый взгляд нету в linuxe? Грустный
Записан
IERO
Никсоид
****

Карма: 8
Сообщений: 432


Debian Lenny

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Opera 9.80 Opera 9.80


Награды
« Ответ #1 : 03 Августа 2014, 22:30:35 »

может у тебя ЭЛТ-монитор и дрова vesa юзаешь?
Записан
Alukard
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 68


Arch Linux / Xfce

ОС:
Windows 7 Windows 7
Браузер:
Chrome 36.0.1985.125 Chrome 36.0.1985.125


WWW Награды
« Ответ #2 : 05 Августа 2014, 13:29:11 »

А частота обновления экрана какая установлена?
Кроме того, если ещё этого не сделал - поставь драйверы под свою видеокарту (проприетарные) - они будут получше, чем свободные.
Ну и субъективно глаза могут уставать от темы оформления, которые в Linux-десктопах не всегда оптимальны по соотношению цветов (ИМХО).
Записан
Damian
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 4

ОС:
Windows XP Windows XP
Браузер:
Chrome 36.0.1985.125 Chrome 36.0.1985.125


Награды
« Ответ #3 : 07 Августа 2014, 22:09:15 »

Монитор Samsung SyncMaster 920nw TFT-LCD с 19 дюймовым ЖК дисплеем.Дров на данный момент никаких нет потому как и linuxа самого нет.В XP разрешение 1024x768, частота 60 Гц,размер шрифта Extra Large Fonts мне так очень удобно.В linuxе в версиях которые пробовал при таких характеристиках ничего не добился , так что вот и не знаю как быть,если вновь поставить то какую версию?Вроде в open suse последней что-то с clear type улучшили,не знаю поможет это мне?  Улыбка
« Последнее редактирование: 07 Августа 2014, 22:22:53 от Damian » Записан
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Firefox 31.0 Firefox 31.0


WWW Награды
« Ответ #4 : 08 Августа 2014, 13:44:31 »

А в чем проблема-то? Судя по Extra Large Fonts при 1024х768, у вас большие проблемы со зрением и сглаживание вы просто не увидите (следовательно от clear type ни тепло, ни холодно). Если увидите, то начать стоит с изменения разрешения на родное для монитора 1440x900.

А размер шрифтов вроде везде можно конский поставить.

Записан
Damian
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 4

ОС:
Windows XP Windows XP
Браузер:
Chrome 36.0.1985.125 Chrome 36.0.1985.125


Награды
« Ответ #5 : 08 Августа 2014, 19:27:30 »

NeO у меня образования маловато поэтому простыми словами объясню.Вот при тех значениях о которых выше говорилось в Windows XP мне хорошо,комфортно,а в линуксе я не могу того же достичь,вернее я всё это выставляю но того эффекта не могу достичь,как вы уже поняли с глазами у меня плохо,поэтому я эти вещи сразу определяю.Собственно и вопрос мой в этом  -можно ли также в линуксе этого добиться чтобы было также комфортно.Вот и всё.Да да.Нет ну что ж значит нет.
Записан
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Firefox 31.0 Firefox 31.0


WWW Награды
« Ответ #6 : 09 Августа 2014, 03:03:46 »

Ну если честно, то я думаю, что это просто дело привычки. Шрифты в XP, на мой взгляд, отвратительны по сравнению с любой современной системой. Хотя когда-то я ей пользовался и не замечал никакого дискомфорта.

В любом случае подобрать комфортные настройки можете только вы методом научного тыка.
Записан
Damian
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 4

ОС:
Windows XP Windows XP
Браузер:
Chrome 38.0.2125.101 Chrome 38.0.2125.101


Награды
« Ответ #7 : 23 Октября 2014, 19:29:43 »

Прочитал одну статью на сайте open suse,там говорится об установке windows-шрифтов,там много чего устанавливается,вводятся какие-то команды,но весь смысл сводится к тому чтобы установить Tahoma.Честно говоря  по-моему это несерьёзно,насколько я знаю в Windows XP несколько
шрифтов используется,не говоря уже о более новых системах.
Записан
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever

ОС:
Windows 7 Windows 7
Браузер:
Firefox 34.0 Firefox 34.0


Награды
« Ответ #8 : 24 Октября 2014, 08:31:27 »

ТС тролль! Если бы ему реально было бы надо, он бы разбирался, а не писал тут ересь про установку МС-шрифтов в линуксы. Сидеть на широкоформатнике с квадратным расширением под виндой и говорить, что это круто...нуну.

2Neo: побань его
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Firefox 33.0 Firefox 33.0


WWW Награды
« Ответ #9 : 24 Октября 2014, 09:01:56 »

Прочитал одну статью на сайте open suse,там говорится об установке windows-шрифтов,там много чего устанавливается,вводятся какие-то команды,но весь смысл сводится к тому чтобы установить Tahoma.Честно говоря  по-моему это несерьёзно,насколько я знаю в Windows XP несколько
шрифтов используется,не говоря уже о более новых системах.
Смысл там в том, чтобы установить патчи, делающие сглаживание как в Windows (включить их в дистрибутивы к счастью нельзя из-за патентов). Таких статей over9000.

Честно говоря  по-моему это несерьёзно,насколько я знаю в Windows XP несколько
шрифтов используется,не говоря уже о более новых системах.
В интерфейсе используется только один. Для XP это Tahoma, в актуальных системах какой-то другой, но тоже один.
Все остальные шрифты обычно тоже ставятся легким движением руки. Для Debian  вроде пакетом ttf-mscorefonts-installer

ТС тролль! Если бы ему реально было бы надо, он бы разбирался, а не писал тут ересь про установку МС-шрифтов в линуксы.
Каждый начинающий линуксоид должен поставить какую-нибудь игруху вайн, спросить про вирусы в Linux и сделать шрифты "как в Windows" (=

Сидеть на широкоформатнике с квадратным расширением под виндой и говорить, что это круто...нуну.
На вкус и цвет фломастеры разные. На том же лоре таких извращенцев тьма.

2Neo: побань его
Не за что его банить.
Записан
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever

ОС:
Windows 7 Windows 7
Браузер:
Firefox 34.0 Firefox 34.0


Награды
« Ответ #10 : 27 Октября 2014, 12:39:20 »

зря...
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
IERO
Никсоид
****

Карма: 8
Сообщений: 432


Debian Lenny

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Opera 9.80 Opera 9.80


Награды
« Ответ #11 : 27 Октября 2014, 20:42:58 »

давайте дучше убунтойдов банить. )
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM