Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 15:46:52


Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Бездисковые станции с Х-сервером удаленным  (Прочитано 10874 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
wal
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 11


FreeBSD


Награды
« : 17 Августа 2007, 19:55:16 »

Кто нить занимался подобным?Советы.Хочу на слакваре или на чем?Маны в студию и практические советы,ссылки прямые Улыбка
Записан

подпесь
all
Небритый одмин
*****

Карма: 2
Сообщений: 730


Windows Vista Power Pack 2008)))


Награды
« Ответ #1 : 18 Августа 2007, 20:50:19 »

    
Бездисковые станции - это любой лайв. Или те нужна загрузка через DHCP(вшитая в BIOS)?
ЗЫ как я понял вам тонкий клиент надо?
Записан

all-all-blog.blogspot.com - мысли о пингвинах, паяльниках и др. интересной хрени.
wal
Новичек
*

Карма: 0
Сообщений: 11


FreeBSD


Награды
« Ответ #2 : 19 Августа 2007, 04:30:54 »

Загрузка по ДХЦП, подыму на серванте, лайвсиди не катит:( как я понял надо собрать на стервере собрать несколько ядер( но так как все клиенты(бездисковые) будут одинаковы), то надо всего два ядра и стабильную сетку Улыбка)(сетевухи умеют грузицо) какие могут быть грабли?
Записан

подпесь
all
Небритый одмин
*****

Карма: 2
Сообщений: 730


Windows Vista Power Pack 2008)))


Награды
« Ответ #3 : 19 Августа 2007, 09:02:58 »

ищем инфу об этом use Linux Enterprise Thin Client
читаем вот это http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/networking/thinstation.phtml.

после настройки ждум коменты, тема многим думаю интересна.
Записан

all-all-blog.blogspot.com - мысли о пингвинах, паяльниках и др. интересной хрени.
biruk
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 209



Награды
« Ответ #4 : 12 Октября 2007, 23:29:50 »

На www.opennet.ru полно статей по теме топика.
Записан

FreeBSD 6.4

BuBa
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 112


OpenSUSE 10.3 & Windows XP Proff


WWW Награды
« Ответ #5 : 13 Октября 2007, 10:16:01 »

Бездисковые делал...и на форточках и на никсах....есть готовые решения от вендоров(типа Aqunix) с железом в нагрузку...либо сам изголяйси....но самое гиморное это собирать дистриб....
Записан

А хз, чего тут писать.....
Yazichnik
Небритый одмин
*****

Карма: 8
Сообщений: 710

Mac OS X, Debian


Награды
« Ответ #6 : 15 Февраля 2008, 09:34:08 »

тут возникло предложение у нас в институте делать бездисковые рабочии станции, мануалы я накопал, но хотелось бы услышать мнения тех кто этим занимался:
1. какое железо предпочтительнее для сервера
2. какая скорость должна быть в сети что бы было относительно комфортно работать(что тормоза будут понимаю вполне, количество предположительных станций 10-20)
вот как бы и все
жду мнений и фактов
Записан
Леголегс
Гуру
******

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64


Награды
« Ответ #7 : 15 Февраля 2008, 10:20:53 »

Имхо, raid 0 ("страйп") и гигабитная сеть обеспечат комфортную работу. Конечно, пиковая нагрузка такую конфигураацию просадит, но для текущей работы с небольшими файлами покатит. А ещё можно подумать о терминальном доступе, тогда рабочие станции можно почти безпроцессорными делать Улыбка
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
biruk
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 209



Награды
« Ответ #8 : 15 Февраля 2008, 12:41:33 »

тут возникло предложение у нас в институте делать бездисковые рабочии станции, мануалы я накопал, но хотелось бы услышать мнения тех кто этим занимался:
1. какое железо предпочтительнее для сервера
2. какая скорость должна быть в сети что бы было относительно комфортно работать(что тормоза будут понимаю вполне, количество предположительных станций 10-20)
вот как бы и все
жду мнений и фактов

Приложения то какие будут использоваться. Если обработка графики, то вообще забудь про терминалы. А так и 100 и 10 Мбит сеть для всего остального за глаза. Главное памяти поболее в сервер и проц 2 ядерный и все будет ОК.
Записан

FreeBSD 6.4

alexey.lustin
Юзверь
**

Карма: 1
Сообщений: 48


Ubuntu 8.10


Награды
« Ответ #9 : 15 Февраля 2008, 13:19:22 »

Пример из жизни:

собранный собственный дистрибутив который "раскидывается" по сети весит 14 метров с включенными Иксами и всяким остальными приблудами, а также конфигами запуска (иногда вместо Исков нужен RDP)

также в образ включена JVM - сейчас корректно работает на терминалах с памятью не ниже 128 метров
основа для дистрибутива - FC8

удаленное администрирование с помощью ttysnoop

основной гемор который возникнет это написание скриптов для
1. make build
2. preinstall
3. postinstall

при сборке лучше сразу создать "скелет" будущей структуры каталогов (меньше гемора со сборкой)

на сервере лучше отказаться от RAID построенного на контролере Sil 3114
и вооще лучше использовать софтовый рэйд на основе md.adm

Это предварительно

Автор этого чуда насколько я знаю хочет выложить подобное в скором времени под GPL, и живет в Липецке
Записан

=ANother Day Has Come=
Yazichnik
Небритый одмин
*****

Карма: 8
Сообщений: 710

Mac OS X, Debian


Награды
« Ответ #10 : 16 Февраля 2008, 20:24:15 »

Приложения то какие будут использоваться. Если обработка графики, то вообще забудь про терминалы. А так и 100 и 10 Мбит сеть для всего остального за глаза. Главное памяти поболее в сервер и проц 2 ядерный и все будет ОК.

предположительно "юных дарований" будут учить вбивать проводки в 1с:бухгалтерия, возможно будут учить "привед мир" писать на delphi, если купят его, а так офис мелокомягких, потому как программу новую еще никто не написал для другого, по-крайней мере у нас, вроде ничего серьезного
Записан
BuBa
Продвинутый
***

Карма: 1
Сообщений: 112


OpenSUSE 10.3 & Windows XP Proff


WWW Награды
« Ответ #11 : 07 Апреля 2008, 16:43:50 »

Из личного...

рабоатло примерно такое, сервер П4-2.8, РАМ 1Гб, 2хХДД 73Гб SCSI, 1000Мб порт под сервер, остальные на 100Мб сидели....грузило с сервера 5-10 мегов(не помню уже точно) образ(по PXE через DHCP) c дровами под сетевуху и клиентом RDP(ну знамо дело ядро еще), фтыкалось в сервер приложений под Виндой 2000 сервер, и работали як зайцы на пианино, тормозов не было, пользователей с 10... Улыбка
Записан

А хз, чего тут писать.....
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM