Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 Апреля 2024, 16:05:24


Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Не дадим сайту умереть  (Прочитано 27212 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Agent38(Speculant)
Продвинутый
***

Карма: 4
Сообщений: 107


Fedora 14+MSI Wind с Ubuntu 10.04

ОС:
Linux (Ubuntu) Linux (Ubuntu)
Браузер:
Firefox 3.6.3 Firefox 3.6.3


Награды
« : 31 Декабря 2010, 20:23:59 »

Долго я не заходил на родний лна, многое за это время изменилось... причем на в лучшую сторону  Плачущий

Предлагаю тут выкладывать мысли о восстановлении популярности сайта, свои соображения оглашу после нового года(первого или второго числа)

п.с. Всех с праздником!
Записан
NeO
Злобный админчик
Администратор
*****

Карма: 62
Сообщений: 2376

Debian Stretch

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Firefox 3.6.13 Firefox 3.6.13


WWW Награды
« Ответ #1 : 31 Декабря 2010, 21:22:51 »

Есть мнение, что сайт и форум просто выполнили свою функцию и сейчас тут практически не о чем писать, т. к.:
- Вести блог и читать новости удобнее в специально обученных сервисах.
- Сейчас анлимы с приличными скоростями есть у каждого и обмениваться файлами или дисками практически бессмысленно.
- Большая часть устоявшейся аудитории форума общается напрямую, выясняя срочные вопросы по телефону или IM и обсуждая последние новости за чашечкой кофе/чая/пива в уютной атмосфере.
- Из тех, кому я ставил системы за последние полтора года (это 5-6 человек), здесь не зарегистрирован ни один, им спрашивать просто нечего, итак все работает (в большей мере это заслуга разработчиков Debian/Ubuntu, чем моя).

Возможно я что-то упускаю, так что соображения по сабжу буду рад выслушать в любом случае.
Записан
fav1988
Продвинутый
***

Карма: 6
Сообщений: 231


Ubuntu 10.10

ОС:
Linux (Ubuntu) Linux (Ubuntu)
Браузер:
Firefox 3.6.13 Firefox 3.6.13


Награды
« Ответ #2 : 31 Декабря 2010, 22:12:55 »

Примерно так.
Есть доступный дешевый безлимитный интернет - необходимость во внутресетевых репозиториях-FTP'шках отпала.

Прибили огромное количество проблем - и время от установки оси до появления первого вопроса "это я чего-то не понял или оно нифига не работает??" увеличилось в среднем если не до бесконечности, то до более, чем комфортной величины.

Про убунту и прочие и говорить нечего. Даже если какой вопрос возникает, то в интернете (не любите английский? на здоровье: русскоязычных ресурсов теперь более чем достаточно) ответ практически всегда находится в течение пары минут.

Вот и получается, что на данный момент времени все функции нашего форума свелись к организационным (встречи) и новость-обсуждающим темам. Может оно и к лучшему? Дешевый и хороший интернет стал доступен (практически) всем - это радует. Пингвин повзрослел  - и это радует ещё больше. Столь заметное сокращение количества вопросов о проблемах, на фоне  увеличения популярности linuxа говорит многое -  и все хорошее.  Подмигивающий
Записан
Agent38(Speculant)
Продвинутый
***

Карма: 4
Сообщений: 107


Fedora 14+MSI Wind с Ubuntu 10.04

ОС:
Linux (Ubuntu) Linux (Ubuntu)
Браузер:
Firefox 3.6.13 Firefox 3.6.13


Награды
« Ответ #3 : 31 Декабря 2010, 22:16:13 »

Цитировать
- Вести блог и читать новости удобнее в специально обученных сервисах.
соглашусь
Цитировать
Сейчас анлимы с приличными скоростями есть у каждого и обмениваться файлами или дисками практически бессмысленно.
в чем то ты прав, но есть одно НО: у большинства оптика, для ленивых и новичков локалка имеет смысл
Цитировать
Большая часть устоявшейся аудитории форума общается напрямую, выясняя срочные вопросы по телефону или IM и обсуждая последние новости за чашечкой кофе/чая/пива в уютной атмосфере.
хорошо что в реале видитесь(я только деспа в живую видел =)) но ведь про форум тож забывать ненад, зря получается ждали переезда с *.lipetsk.ru =(
Цитировать
Из тех, кому я ставил системы за последние полтора года (это 5-6 человек), здесь не зарегистрирован ни один, им спрашивать просто нечего, итак все работает (в большей мере это заслуга разработчиков Debian/Ubuntu, чем моя).
без твоего толчка и леголегса, не быть мне Linuxойдом. если бы вы меня носом не ткнули куда надо, в окнах до сих пор сидел бы =)


по поводу развития форума после нг буду думать, как дельное что-нибудь придумаю, сразу отпишусь ;-)




[/quote]
Вот и получается, что на данный момент времени все функции нашего форума свелись к организационным (встречи) и новость-обсуждающим темам. Может оно и к лучшему? Дешевый и хороший интернет стал доступен (практически) всем - это радует. Пингвин повзрослел  - и это радует ещё больше. Столь заметное сокращение количества вопросов о проблемах, на фоне  увеличения популярности Linuxа говорит многое -  и все хорошее.  Подмигивающий
в том-то и дело что даже обсуждения не ведутся, народу это не интересно =(
да, пингвин вырос и набирает обороты, но это еще не предел. медвед не зря за спо выступает. =)
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2010, 22:22:26 от Agent38(Speculant) » Записан
Yazichnik
Небритый одмин
*****

Карма: 8
Сообщений: 710

Mac OS X, Debian

ОС:
Mac OS X 10.6.5 Mac OS X 10.6.5
Браузер:
Opera 9.80 Opera 9.80


Награды
« Ответ #4 : 31 Декабря 2010, 22:27:41 »

Предлагаю тут выкладывать мысли о восстановлении популярности сайта, свои соображения оглашу после нового года(первого или второго числа)

п.с. Всех с праздником!

И вас с новым годом!

- Большая часть устоявшейся аудитории форума общается напрямую, выясняя срочные вопросы по телефону или IM и обсуждая последние новости за чашечкой кофе/чая/пива в уютной атмосфере.

Нео, ты не забывай Улыбка

А по теме...пробовали думать...единственное что надумали это массово выложить статьи по настройке всяких сервисов, но потом оно опять заглохнет...
Записан
Agent38(Speculant)
Продвинутый
***

Карма: 4
Сообщений: 107


Fedora 14+MSI Wind с Ubuntu 10.04

ОС:
Linux (Ubuntu) Linux (Ubuntu)
Браузер:
Firefox 3.6.13 Firefox 3.6.13


Награды
« Ответ #5 : 31 Декабря 2010, 22:32:53 »

единственное что надумали это массово выложить статьи по настройке всяких сервисов, но потом оно опять заглохнет...
что бы не заглохло, нужна активность со стороны администрации(в первую очередь).
материалы хороши для привлечения новых пользователей, но ведь надо их потом как-то удержать, а на форуме где одно сообщение в месяц появляется, пользователям  не интересно.
Записан
fav1988
Продвинутый
***

Карма: 6
Сообщений: 231


Ubuntu 10.10

ОС:
Linux (Ubuntu) Linux (Ubuntu)
Браузер:
Firefox 3.6.13 Firefox 3.6.13


Награды
« Ответ #6 : 31 Декабря 2010, 22:36:53 »

Может не стоит делать из заслуженного ветерана зомби, постоянно удерживаемого чьей-то волей, а подумать о новом воплощении? Форум ради форума  - не самая лучшая мысль. Любая создаваемая и поддерживаемая сущность должна решать какие-то реальные вопросы, а не существовать ради самой себя, и если этих вопросов нет, то необходимо либо научить её решать другие задачи... либо с почетом проводить.
Записан
Agent38(Speculant)
Продвинутый
***

Карма: 4
Сообщений: 107


Fedora 14+MSI Wind с Ubuntu 10.04

ОС:
Linux (Ubuntu) Linux (Ubuntu)
Браузер:
Firefox 3.6.13 Firefox 3.6.13


Награды
« Ответ #7 : 31 Декабря 2010, 22:39:57 »

Может не стоит делать из заслуженного ветерана зомби, постоянно удерживаемого чьей-то волей, а подумать о новом воплощении? Форум ради форума  - не самая лучшая мысль. Любая создаваемая и поддерживаемая сущность должна решать какие-то реальные вопросы, а не существовать ради самой себя, и если этих вопросов нет, то необходимо либо научить её решать другие задачи... либо с почетом проводить.
Вот и думаю о новом воплощении, форумов во всемирной паутине хватает. Что бы привлечь пользователей, должно быть что-то новое(в первую очередь для липецких пользователей).
Записан
fav1988
Продвинутый
***

Карма: 6
Сообщений: 231


Ubuntu 10.10

ОС:
Linux (Ubuntu) Linux (Ubuntu)
Браузер:
Firefox 3.6.13 Firefox 3.6.13


Награды
« Ответ #8 : 31 Декабря 2010, 22:42:54 »

Чем определяется ориентированние (или скорее, ограничение) именно на липецких пользователей? Кажется настало время, когда вопрос географии уже играет не перво- и даже не второстепенную значимость.
Записан
Agent38(Speculant)
Продвинутый
***

Карма: 4
Сообщений: 107


Fedora 14+MSI Wind с Ubuntu 10.04

ОС:
Linux (Ubuntu) Linux (Ubuntu)
Браузер:
Firefox 3.6.13 Firefox 3.6.13


Награды
« Ответ #9 : 31 Декабря 2010, 22:49:29 »

Чем определяется ориентированние (или скорее, ограничение) именно на липецких пользователей? Кажется настало время, когда вопрос географии уже играет не перво- и даже не второстепенную значимость.
м.б. Lipetsk *nix Association в шапке толкает на это =), но я не говорил что стоит ограничеваться только на родном городе, но надо что бы активность набирала обороты с начала с города, затем области и т.д. все начинается с малого... просто  форум  с кучкой дружных товарищей будет иметь больше шансов на успех.
п.с. я со своими оптимистическими взглядами на жизнь всех достану наверн х)
п.п.с. это просто мысли тапками не кидать. к словам не цеплятьсяю
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2010, 22:53:15 от Agent38(Speculant) » Записан
fav1988
Продвинутый
***

Карма: 6
Сообщений: 231


Ubuntu 10.10

ОС:
Linux (Ubuntu) Linux (Ubuntu)
Браузер:
Firefox 3.6.13 Firefox 3.6.13


Награды
« Ответ #10 : 31 Декабря 2010, 22:55:10 »

Город, область... мы же говорим не о эпидемии гриппа, а о интернет-ресурсе. Ещё раз: ориентация на географию может быть разве что следствием каких-то конкретных особенностей ресурса, а пока даже нет определенных мыслей, что это должно быть, а значит и любых географических ограничений / ориентирований пока что тоже быть не может.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2010, 23:03:26 от fav1988 » Записан
Agent38(Speculant)
Продвинутый
***

Карма: 4
Сообщений: 107


Fedora 14+MSI Wind с Ubuntu 10.04

ОС:
Linux (Ubuntu) Linux (Ubuntu)
Браузер:
Firefox 3.6.13 Firefox 3.6.13


Награды
« Ответ #11 : 31 Декабря 2010, 23:12:55 »

Город, область... мы же говорим не о эпидемии гриппа, а о интернет-ресурсе. Ещё раз: ориентация на географию может быть разве что следствием каких-то конкретных особенностей ресурса, а пока даже нет определенных мыслей, что это должно быть, а значит и любых географических ограничений / ориентирований пока что тоже быть не может.
мысли есть у меня, сейчас думаю как это все можно в жизнь воплотить. что-то дельное придумаю сразу отпишусь.
Записан
Yazichnik
Небритый одмин
*****

Карма: 8
Сообщений: 710

Mac OS X, Debian

ОС:
Mac OS X 10.6.5 Mac OS X 10.6.5
Браузер:
Opera 9.80 Opera 9.80


Награды
« Ответ #12 : 31 Декабря 2010, 23:38:44 »

Чем определяется ориентированние (или скорее, ограничение) именно на липецких пользователей? Кажется настало время, когда вопрос географии уже играет не перво- и даже не второстепенную значимость.

Fav1988, ты давно на никсовках был? Тут собрать линуксойдов одного региона крайне проблематично, а не то что пытаться привлечь из других регионов, потому что есть еще куча местно-локальных ресурсов в других местах
Записан
fav1988
Продвинутый
***

Карма: 6
Сообщений: 231


Ubuntu 10.10

ОС:
Linux (Ubuntu) Linux (Ubuntu)
Браузер:
Firefox 3.6.13 Firefox 3.6.13


Награды
« Ответ #13 : 31 Декабря 2010, 23:53:10 »

На никсовке последний раз я был достаточно давно. А кто сказал, что привлекать необходимо непременно на личную встречу? Раз мы на нее никак не соберемся, значит в этом нет такой уж потребности.
Пока "мысли, которые есть",не будут озвучены и обсуждены, ничего определенного про них сказать будет нельзя, а на данном этапе говорить
Цитировать
обороты с начала с города, затем области и т.д.
это примерно то же самое, что
Цитировать
я хочу что-нибудь построить, ещё не знаю что, но пусть там будет зеленая крыша
Записан
bsdlinux
Никсоид
****

Карма: 6
Сообщений: 335

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Firefox 3.5pre Firefox 3.5pre


Награды
« Ответ #14 : 01 Января 2011, 19:39:03 »

Ну что сказать - безлимит конечно повлиял на популярность ресурса. Но и отключение FTP-сервера сработало нам в минус. Мы были тем ресурсом, где можно спросить и скачать и назначить встречу. Да и качать ДВД несколько часов с Яндекса не так приятно, как слить себе образ с FTP за 5-7минут.

Ну и помирать нам никак нельзя, потому как через 6-8 месяцев снова всплывёт "школьный вопрос" - надо быть к этому готовым(не только технически, но  методически: разработки уроков в сети уже есть надо просто собрать коллекцию ссылок).
Записан

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM