Lipetsk *nix Association Forum Lipetsk *nix Association Forum
Новости:
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 Апреля 2024, 22:22:02


Войти


Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Прощай, linux?  (Прочитано 80136 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Lemon_joe
Да пребудет....
Глобальный модератор
*****

Карма: 1
Сообщений: 651

Mandriva 2010.2 Free

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Firefox 3.0.10 Firefox 3.0.10


Награды
« Ответ #30 : 24 Мая 2009, 19:15:13 »

то Лемон-Джо...так флейм же)) че бы и не поговорить
ТС скучен. Я уж обрадовался - поспорить можно, но ошибся...
Записан

"Софт должен быть свободным. Блин, и здесь обязаловка!" (с)
http://lemonjoe.ru - Городские заметки
Мой статус в Jabber сейчас:
mini_root
Юзверь
**

Карма: -3
Сообщений: 62

ОС:
Linux (Ubuntu) Linux (Ubuntu)
Браузер:
Firefox 3.0.10 Firefox 3.0.10


Награды
« Ответ #31 : 25 Мая 2009, 09:32:25 »

ТС скучен. Я уж обрадовался - поспорить можно, но ошибся...

Да лан, а что еще писать? Тема-то разработана уже вдоль и поперек всеми кому не лень.

А вот с практической стороны можно и поговорить, конкретно достало: отсутствие и линупса элементарного контроля качества (вернее он свой у каждого дистра => никакой,  уж чего, а винду умирающую от дров к видюхе и не загружающуюся даже в безопасный режим я еще не видел). Отсутствие единой стратегии развития: PulseAudio - это круто универсально и пр., а несколько лет назад было ALSA - это круто и универсально. И сколько было таких мега-пупер универсальный механизмов - открывай описание пакетов и наслаждайся, а ведь большинство банальный мусор.
Записан
SilverCloud
Юзверь
**

Карма: 0
Сообщений: 61


Ubuntu 9.04 @ USB Flash

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Opera 10.00 Opera 10.00


WWW Награды
« Ответ #32 : 25 Мая 2009, 10:51:48 »

Вообще-то с самого рождения. Шокирован
копипаст из википедии:
Не читайте перед обедом советских газет русской википедии.
Пользовательские данные в NTFS не журналируются. Точка. (Если верить рекламе документации от M$, то ещё и не такое можно узнать. Например, что NT - это микроядро   Показывает язык ).

Вот структуры самой ФС - таки да, сохраняются. Только при отключении питания Ваши файлы, открытые на запись, это не спасёт. (Не открытые, в отличие от FAT - спасёт).
Записан

Из досье:

Национальность: русский
Гражданство: Россия
Политические воззрения: либерал-социалист
Вероисповедание: родонист
Уровень развития: между павианом и ангелом
Леголегс
Модератор
*****

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Opera 9.63 Opera 9.63


Награды
« Ответ #33 : 25 Мая 2009, 11:23:51 »

Цитировать
уж чего, а винду умирающую от дров к видюхе и не загружающуюся даже в безопасный режим я еще не видел).
А я видел. Но в общем да, умирающие иксы - это печально.
Цитировать
PulseAudio - это круто универсально и пр., а несколько лет назад было ALSA - это круто и универсально.
ALSA и сейчас круто и универсально, PulseAudio не заменяет ALSA, а дополняет. Ни разу не было проблем с пульсаудио (а я им пользуюсь с момента появления в федоре), наоборот проблемы со звуком как рукой сняло.
Цитировать
И сколько было таких мега-пупер универсальный механизмов - открывай описание пакетов и наслаждайся, а ведь большинство банальный мусор.
В сред свободного софта мусор просто отмирает, не мешая создавать новое. А в винде есть COM и OLE, они по прежнему тормозят, глючат и заражаются вирьём.

Цитировать
Пользовательские данные в NTFS не журналируются. Точка.
Надо скачать, что по умолчанию данные и в ext3 не журналируются.
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
mini_root
Юзверь
**

Карма: -3
Сообщений: 62

ОС:
Linux (Ubuntu) Linux (Ubuntu)
Браузер:
Firefox 3.0.10 Firefox 3.0.10


Награды
« Ответ #34 : 25 Мая 2009, 12:08:44 »

А в винде есть COM и OLE, они по прежнему тормозят, глючат и заражаются вирьём.

И? А в линухе вообще нету собственной !общесистемной! высокоуровневой компонентной модели.

Более того между COM/DCOM, J2EE EJB  и той же CORBA можно увидеть много общего, хотя различий конечно тоже очень много (безопасность, независимость технологий клиента и сервера, наличие/отсутствие отдельных языков описания интерфейсов и пр.). Это все компонентные модели которые определяют механизмы доступа к компонентам, управление их жизненным циклом, интерфейсы и пр. И основная цель у них - позволить строить композитные приложения, использую функционал других приложений (или неких обобщенных компонентов).  По сути, это тот же командно-строчный пайп ('|'), только не ограниченный stdin/stdout/stderr. И ничего такого страшного в компонентных технологиях нет, другое дело, что все это должно быть обвязано соответствующими механизмами безопасности (в жабе 2 ЕЕ - JAAS, а в перспективе хотелось бы иметь федеративную систему безопасности на уровне ОС, желательно стандартизованную - предоставление этого сервиса должно стать столь же естественным, как файловая система), механизмами обнаружения (JNDI), единой системой типов (или неким механизмом их отображения и преоброзования - IDL в CORBA, он же описывает интерфейсы) + некими механизмами обеспечивающими гарантированное поведение в тех или иных ситуациях (контейнером). И тогда почему бы и нет? Почему никого не раздражает использования пайпов в командной строке, наоборот -  это считается верхом крутизны?  А скрипт на vbs дергающий через COM чего-нибудь сразу приводит всех в ужас....
Записан
all
Небритый одмин
*****

Карма: 2
Сообщений: 730


Windows Vista Power Pack 2008)))

ОС:
Windows XP Windows XP
Браузер:
Firefox 3.0.10 Firefox 3.0.10


Награды
« Ответ #35 : 25 Мая 2009, 12:30:00 »

хм странно, но тут вы как раз описали юникс вей), те использование уже существующих компонентов.
на опен нете оч много про это написано и про дикое кол-во разных фреймов и тд и тп, вот тут как раз и все приходит в тупик тк у винды 1 разработчик и идея "дователь" и все пользуются все тем что это "даватель" и предлагает (есть конечно исключения), а у никса много идей одни лучше другие хуже и тут все зависит от того кто пакует дистриб, выберите себе один и живите с ним, используйте те технологии которые предлагает именно он и будет счастье.

просто не надо устраивать очередную охоту на ведьм, пользуйтесь то чем удобно и оправдано для условий текущей задлачи и помните что ОС это инструмент.

ЗЫ все ап ИМХО
Записан

all-all-blog.blogspot.com - мысли о пингвинах, паяльниках и др. интересной хрени.
MAG
Небритый одмин
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine

ОС:
Windows XP Windows XP
Браузер:
Opera 9.50 Opera 9.50


WWW Награды
« Ответ #36 : 25 Мая 2009, 13:08:48 »

Ну, млин, раззюзюлили Улыбка Аж холод по спине идёт... Такими темпами переберём (или разберём) все отличия ядер Линь и Винь Улыбка

Давайте уж до полного кайфа темы ещё создадим - "Прощай Windows", "Прощай Mac", "Прощай OpenOffice" и т.п.

p.s.
прочитал тему несколько раз - теперь понял полностью (ну тупой, по дефолту)
человек ведь говорит "прощай", затем запятая, т.е. он с чем-то прощается (или с кем-то); а уж затем произносится "Линукс?" со знаком вопроса, типа удивление за что-то быстрое и неожиданное...
т.е. можно понять так: "Прощай Винда!!! Грустный Линукс? Ты уже пришёл? Я тебя ждал! Улыбка "
« Последнее редактирование: 25 Мая 2009, 13:13:45 от MAG » Записан
Леголегс
Модератор
*****

Карма: 18
Сообщений: 1006


Fedora 12 x86_64

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Opera 9.63 Opera 9.63


Награды
« Ответ #37 : 25 Мая 2009, 13:17:48 »

Цитировать
И? А в linuxе вообще нету собственной !общесистемной! высокоуровневой компонентной модели.
Судя по существующим реализациям - и хорошо что нет. Правда, есть - d-bus. Но оно, конечно, преимущественно для десктопных программ, не ынтырпрайз.

Цитировать
COM/DCOM, J2EE EJB  и той же CORBA
COM и CORBA умирают, жаботехнологии в дикой природе вообще не встречаются.

Цитировать
Это все компонентные модели которые определяют механизмы доступа к компонентам, управление их жизненным циклом, интерфейсы и пр.
Это вы сейчас голое ООП описали.

Цитировать
И основная цель у них - позволить строить композитные приложения, использую функционал других приложений (или неких обобщенных компонентов).
Обширность зоопарка разрушает идиллию, неправда ли?

Цитировать
По сути, это тот же командно-строчный пайп ('|'), только не ограниченный stdin/stdout/stderr.
Он и не ограничен - файлов можно открывать сколько угодно и реализовывать сложные графы взаимодействий (на баше это не слишком удобно, да). Что действительно ограничивает пайпы - так это необходимость сериализации. Впрочем, сериализация всё равно часто нужна.

Цитировать
а в перспективе хотелось бы иметь федеративную систему безопасности на уровне ОС, желательно стандартизованную - предоставление этого сервиса должно стать столь же естественным, как файловая система)
Что, кстати, обеспечивают такие суровые пайпы и сокеты.

Цитировать
А скрипт на vbs дергающий через COM чего-нибудь сразу приводит всех в ужас....
Пайпы есть везде (даже в MS DOS, гыгы). А COM вовсе не обязатльно работает даже на родной платформе.
Записан

[ Мой FTP ftp://legolegs.homelinux.net ]
[ Репозиторий Fedora http://fedora.leschat.net/ ]
[ Репозиторий Ubuntu http://ubuntu.leschat.net/ ]
RemDerBauer
Rebuild world
Глобальный модератор
*****

Карма: 14
Сообщений: 1886


Ubuntu forever

ОС:
Windows XP Windows XP
Браузер:
Opera 9.64 Opera 9.64


Награды
« Ответ #38 : 25 Мая 2009, 13:34:37 »

ну вы уж совсем в дебри...каким образом для ПРОСТОГО юзера, НЕпрограммера это все касается?))
вот прямо щас я в принципе могу снести винду и оставить Убунту, но жена против со скалкой)))
ибо мне хватает Офиса, Гаджима, ФФ, и игры, в которую я буду играть еще год минимум (она идет под вайном нормально)
Записан

Мы говорим Linux, подразумеваем Ubuntu......
wrag
Небритый одмин
*****

Карма: 0
Сообщений: 673


ОС:
Linux Linux
Браузер:
Opera 9.63 Opera 9.63


Награды
« Ответ #39 : 25 Мая 2009, 13:47:51 »

вот прямо щас я в принципе могу снести винду и оставить Убунту, но жена против со скалкой)))
а я немогу снести винду, по причине того, что добрые юзвери присылают файло в формате визио 2007 и прочих спецефичненьких форматах, да и часто нужен корел в связке с фотожабой)).
повезло тебе.

по поводу программеров: - думаю, что все равно сложно прийти к однозначному выводу, вроде софт есть, но раз он есть, то есть и грабельки к нему, и кастылики разной степени наварочености.
все упираеться в желание их освоить (насколько я коснулся данного вида деятельности, для написания простых вещей хватает и блокнота а для проектов, всегда есть сложные програмные комплексы, причем всегда упираешься в "граблекостылики", так что бубен в руки и вперед, думаю, что винда и линух тут непричем)
Записан

живущий в консоли
начальник отдела системотехники Люцифеp
mini_root
Юзверь
**

Карма: -3
Сообщений: 62

ОС:
Linux (Ubuntu) Linux (Ubuntu)
Браузер:
Firefox 3.0.10 Firefox 3.0.10


Награды
« Ответ #40 : 25 Мая 2009, 13:56:52 »


Добавлено: 25 Мая 2009, 13:59:19
все упираеться в желание их освоить (насколько я коснулся данного вида деятельности, для написания простых вещей хватает и блокнота а для проектов, всегда есть сложные програмные комплексы, причем всегда упираешься в "граблекостылики", так что бубен в руки и вперед, думаю, что Windows и linux тут непричем)

совершенно не причем - смотри Первую Великую Истину Улыбка

а вместо бубнА лучше использовать тотем - эксепшенов меньше будет
« Последнее редактирование: 25 Мая 2009, 14:05:14 от mini_root » Записан
MAG
Небритый одмин
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine

ОС:
Windows XP Windows XP
Браузер:
Opera 9.50 Opera 9.50


WWW Награды
« Ответ #41 : 25 Мая 2009, 14:22:54 »

to mini_root
А вопросительный знак - это потому, что пока еще не решил, может поставлю себе какую-нибудь мандриву, но то что будет передел винта в пользу висты - это уже точно.

Вот когда поставите - тогда и будем говорить, а так - что без толку толочь ***** в ступе, не приносящей ничего, кроме засирания мозгов!!!  
Задолбали гнусавить и плакать, типа всё здесь *****, а там лучше... Вперёд и с песней - но только учтите: "хорошо там, где нас нет!"

(модераторы и админы, прошу прощения)
не хочется что-то прощать(( мы тут беспристрастные типа. Устное последнее
« Последнее редактирование: 25 Мая 2009, 16:40:46 от RemDerBauer » Записан
all
Небритый одмин
*****

Карма: 2
Сообщений: 730


Windows Vista Power Pack 2008)))

ОС:
Windows XP Windows XP
Браузер:
Firefox 3.0.10 Firefox 3.0.10


Награды
« Ответ #42 : 25 Мая 2009, 15:15:49 »

бугага под постом мага смотреть его подпись "ALT Linux 4.0@5.0, OpenSUSE 11.1, WinXP"
Записан

all-all-blog.blogspot.com - мысли о пингвинах, паяльниках и др. интересной хрени.
MAG
Небритый одмин
*****

Карма: 14
Сообщений: 850


Android 4.2, Virtual_Machine

ОС:
Windows XP Windows XP
Браузер:
Opera 9.62 Opera 9.62


WWW Награды
« Ответ #43 : 25 Мая 2009, 15:26:23 »

бугага под постом мага смотреть его подпись "ALT Linux 4.0@5.0, OpenSUSE 11.1, WinXP"

Что не нравиться? Суся дома на стационаре, Альт - необходимость (просто ставил 4.0 - обновил до бранч5.0), а WinXP - дома на ноуте (не могу пока полностью уйти - есть 2 проги - не пашут под эмуляторами DOS) и на работе (заставляют сидеть до конца лицензии, а это 31.12.2009) И не плачу от этого Улыбка
У самого то? Улыбка
Записан
Lemon_joe
Да пребудет....
Глобальный модератор
*****

Карма: 1
Сообщений: 651

Mandriva 2010.2 Free

ОС:
Linux Linux
Браузер:
Firefox 3.0.10 Firefox 3.0.10


Награды
« Ответ #44 : 25 Мая 2009, 16:02:42 »

Господа, давайте без переходов на личности? Так неинтересно.
Записан

"Софт должен быть свободным. Блин, и здесь обязаловка!" (с)
http://lemonjoe.ru - Городские заметки
Мой статус в Jabber сейчас:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines

Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Dilber MC Theme by HarzeM